Способ прогнозирования развития локальных гнойно- воспалительных процессов у новорожденных детей

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к неонатологии, а именно к прогнозированию развития локальных гнойно-воспалительных процессов в раннем постнатальном периоде у новорожденных детей с выраженной гипоксией вследствие токсикозов беременных у их матерей. Способ обеспечивает раннюю, донозологическую диагностику нарушений гомеостаза у новорожденных детей. У детей, родившихся в весенне-летний период года, определяют степень выраженности гипоксии, а в пуповинной и периферической крови в первые сутки жизни определяют показатели неспецифической реактивности организма и при выраженной гипоксии и изменении показателей в сторону уменьшения функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов, лейкоцитарного индекса реактивности на основе гемограммы, увеличении уровня перекисного окисления липидов и общего содержания лейкоцитов относительно нормы прогнозируют развитие локальных гнойно-воспалительных процессов в весенне-летний период. 3 табл.

Изобретение относится к медицине и в частности к неонатологии, а именно к прогнозированию развития локальных гнойно-воспалительных процессов в раннем постнатальном периоде у новорожденных с выраженной гипоксией вследствие токсикозов беременных у их матерей.

По данным литературы последних лет известно, что в 99,2% случаев выявленное патологическое состояние у новорожденных первых шести суток жизни патогенетически связано с периодом беременности и родов. Наиболее неблагоприятным оказывается при этом состояние новорожденных вследствие хронической внутриутробной гипоксии на фоне токсикозов беременных у матерей, особенно в весенне-летний период, когда частота и тяжесть токсикозов беременных наибольшая. Это предопределяет выраженную неадекватность их реакций на родовой стресс, большую дезинтеграцию процессов адаптации, в конечном итоге, значительно частую среди них заболеваемость гнойно-воспалительной инфекцией, в раннем неонатальном периоде.

Тем более важно, что выявление скрытых преморбидных нарушений у новорожденных в 50-70% случаев вообще протекают в субклинической форме, а патологические сдвиги в их организме к тому же имеют неспецифический характер. Вместе с тем, будучи невыявленными, замедление постнатальной адаптации, неустойчивость формирующегося внутриутробного уровня гомеостаза могут приводить к завышенной оценке состояния новорожденного и к неправильной тактике его ведения в первые же часы и сутки жизни. Именно поэтому ранняя диагностика у новорожденных скрытых отклонений и нарушений еще на доклиническом этапе дизадаптации, а тем более неинвазивными методами, считается весьма перспективной и приоритетной проблемой клинической неонатологии, хотя в целом недостаточно разработанной.

Целью предлагаемого способа является прогнозирования развития локальных гнойно-воспалительных процессов (конъюктивитов, омфалитов, пиодермии) в раннем постнатальном периоде у новорожденных с выраженной гипоксией вследствие токсикозов беременных у их матерей в весенне-летний период.

В представленном способе в качестве основных критериев каких-либо доклинических адаптационно-гомеостатических отклонений были использованы такие неспецифические проявления как интенсификация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в клеточных мембранах и изменение функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов как "зеркала гомеостаза".

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявленному изобретению является способ прогнозирования и лечения гнойно-воспалительных заболеваний новорожденных, взятый нами за прототип, включающий комплексное иммунологическое исследование показателей клеточного, гуморального иммунитета, факторов естественной резистентности и функциональной активности микрофагоцитов с исследованием корреляционных связей между ними (В.А.Воробьева "Профилактика, прогнозирование и лечение гнойно-воспалительных заболеваний у новорожденных на основе иммунобиологических взаимосвязей матери и ребенка" - Автореферат. дисс....доктора мед. наук. - М., 1990. - 39 с.).

У прототипа и заявляемого изобретения имеются следующие существенные признаки: используются прогностические критерии комплексной оценки иммунного статуса ребенка при различных формах гнойно-воспалительного процесса.

Недостатком прототипа является то, что здесь не проводится донозологическое прогнозирование развития гнойно-воспалительных процессов, а прогнозируются только течение и исход уже имеющихся проявлений различной степени тяжести гнойно-воспалительных заболеваний, что приводит к запоздалому началу соответствующей коррегирующей терапии. К тому же для достижения необходимого эффекта в прототипе предлагаются достаточно трудоемкие и дорогие методики выявления состояния гомеостаза у новорожденных, требующих к тому же венозную кровь в больших объемах. Это делает их мало пригодными для широкого использования, тем более для экспресс-диагностики.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи, заключающейся в разработке способа донозологического прогнозирования локальных гнойно-воспалительных процессов в раннем постнатальном периоде у новорожденных с выраженной гипоксией вследствие токсикозов беременных у их матерей.

Решение этой задачи обеспечивает раннюю, донозологическую диагностику нарушений гомеостаза у новорожденных детей в раннем постнатальном периоде.

Для достижения этого технического результата согласно заявляемому изобретению - способу прогнозирования в раннем постнатальном периоде развития локальных гнойно-воспалительных процессов у новорожденных с выраженной гипоксией, в весенне-летний период года определяют в пуповинной и периферической крови в первые сутки жизни показатели неспецифической защиты организма и при их изменениях в сторону уменьшения функциональной активности нейтрофильных гранулоцитах, лейкоцитарного индекса реактивности, составляющих гемограмму, и в сторону увеличения уровня перекисного окисления липидов прогнозируют развитие локальных гнойно-воспалительных процессов с вероятностью 80-100%.

По отношению к прототипу у заявляемого изобретения имеются следующие отличительные признаки: в весенне-летний период года показатели определяют в пуповинной и периферической крови в 1 день жизни и при их изменениях в сторону уменьшения функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов, лейкоцитарного индекса реактивности, составляющих гемограмму, и в сторону увеличения уровня перекисного окисления липидов прогнозируют развитие локальных гнойно-воспалительных процессов в раннем постнатальном периоде у новорожденных с выраженной гипоксией с вероятностью 80-100%.

Между отличительными признаками и результатом существует следующая причинно-следственная связь: определение степени выраженности гипоксии с учетом сезона рождения детей от матерей с токсикозами беременных, а также определение в пуповинной и периферической крови в 1 сутки жизни показателей уровня ПОЛ, состава гемограммы, лейкоцитарного индекса реактивности (ЛИР) и функционально-метаболический активности нейтрофильных гранулоцитов позволяет с 80-100% вероятностью прогнозировать развитие локальных гнойно-воспалительных процессов у новорожденных в первую неделю жизни.

По имеющимся у авторов сведениям, совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемого изобретения, не известна, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "новизна".

По мнению авторов, сущность заявляемого изобретения для специалиста не следует явным образом из известного уровня медицины, так как из него не выявляется вышеуказанный способ прогнозирования на донозологическом этапе локальных гнойно-воспалительных процессов у новорожденных в раннем постнатальном периоде по комплексу недорогих, легковыполняемых методик с помощью таких неспецифических проявлений как уровень ПОЛ, ЛИР, состав гемограммы и функционально-метаболическое состояние нейтрофильных гранулоцитов в пуповинной и периферической крови в 1 первые сутки жизни, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "изобретательский уровень".

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения, в принципе, может быть использована многократно в медицине с получением технического результата, заключающегося в доклиническом прогнозировании нарушений гомеостаза у новорожденных с выраженной гипоксией на фоне токсикозов беременных у их матерей, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "промышленная применимость".

Данный способ осуществляется следующим образом.

У детей, родившихся в весенне-летний период года от матерей с токсикозами беременных, определяется степень выраженности гипоксии, а в пуповинной и периферической крови в 1 сутки жизни изучают: 1. Уровень перекисного окисления липидов по конечному продукту - малоновому диальдегиду и промежуточным гидроперекисям - в реакции с тиобарбитуровой кислотой.

2. Функционально-метаболическую активность микрогранулоцитов с помощью НСТ-теста с последующим высчитыванием коэффициента фагоцитарного резерва (КФР) - микрометодика.

3. Лейкоцитарный индекс реактивности (ЛИР) - высчитывается по формуле на основе гемограммы.

4. Гемограмму - в мазках с окраской по Гимза - Романовсому.

Нами обследованы 18 здоровых доношенных новорожденных от здоровых матерей (группа контроля) и 20 доношенных новорожденных с явлениями выраженной гипоксии вследствие токсикозов беременных у их матерей. Объектом исследования являлись пуповинная и периферическая кровь в 1 сутки жизни. Объективным критерием эффективности прогнозирования развития локальных гнойно-воспалительных процессов являлась клиническая диагностика наличия или отсутствия таковых. Нормативные данные изучаемых показателей в динамике наблюдения у здоровых новорожденных приведены в таблице 1 Если же у детей, родившихся в весенне-летний период (с 01.03 по 31.08), диагносцированно состояние выраженной гипоксии (РО2 < 49 мм рт. ст. или РО2 < 6,53 кПа) на фоне токсикозов беременных у их матерей и при этом в пуповинной крови: 1) КФР ниже нормы на 40-50%; 2) МДА выше нормы на 100% и более; 3) ГП выше нормы на 100% и более; 4) ЛИР ниже нормы на 50-60% /или выше нормы на 50-60%; 5) число моноцитов в гемограмме ниже нормы на 50%; 6) число лимфоцитов в гемограмме ниже нормы на 30% или выше нормы на 40-60%; 7) общее содержание лейкоцитов выше нормы на 100%, то у них в раннем постнатальном периоде прогнозируют развитие локальных гнойно-воспалительных процессов с вероятностью 80% (у 16 новорожденных из 20 обследованных).

Если к тому же дополнительно в 1-е сутки жизни проводят определение в периферической крови тех же показателей и они:
1) КФР ниже нормы на 40-50%;
2) МДА выше нормы на 40% или ниже нормы на 55%;
3) ГП ниже нормы на 50-60% или выше нормы на 90%;
4) ЛИР ниже нормы на 45-50% или выше нормы на 90%;
5) общее содержание лейкоцитов в периферической крови выше нормы на 50-60%;
6) число лимфоцитов в гемограмме ниже нормы на 30% или выше нормы на 50%;
7) число моноцитов в гемограмме ниже нормы на 65-70%, то вероятность прогнозирования развития локальных гнойно-воспалительных процессов в раннем постнатальном периоде у новорожденных с выраженной гипоксией возрастает и равна 100% (у всех 20 обследованных детей).

Таким образом, используя объективный критерий эффективности прогнозирования - клиническую диагностику наличия локального гнойно-воспалительного процесса - нами был получен следующий технический результат: у новорожденных с выраженной гипоксией вследствие токсикозов беременных у их матерей в весенне-летний период возрастает вероятность прогнозирования развития локальных гнойно-септических процессов, если такие неспецифические проявления как ПОЛ, морфофункциональная активность нейтрофильных гранулоцитов, ЛИР и гемограмма определяются в динамике исследования в пуповинной и периферической крови в 1 сутки жизни, и при этом имеет место уменьшение функциональной активности нейтрофилов, ЛИР, составляющих гемограмму и увеличение ПОЛ и общего содержания лейкоцитов.

Это значит, что предлагаемый способ прогнозирования развития локальных гнойно-септических процессов у новорожденных с выраженной гипоксией на фоне токсикозов беременных у их матерей является наиболее эффективным, легко доступным и дешевым по сравнению с применяемыми в современной практической неонатологии.

Пример 1. Мальчик Р.С., родился 17 апреля 1997 года от III беременности, III срочных родов с массой тела 3150,0 гр., длиной 50 см.

Оценка на шкале Ангар - 8 - 8 баллов. Мать соматически здорова, однако данная беременность протекала с токсикозом I и II половины. Лечение токсикозов практически не проводилось. В родах безводный период 1 ч 10 мин, задние воды с примесью мекония. Состояние ребенка было расценено как удовлетворительное, и через 2 ч он был переведен в отделение новорожденных. К груди был приложен через 13 ч после рождения. Период адаптации протекал без особенностей. Однако к концу 3-х суток появились гиперемия и отечность пупочного кольца, а после отпадения пуповинного остатка на 5-е сутки - сперва серозное, а потом серозно-гнойное отделяемое из пупочной ранки. Одновременно на коже туловища появились необильные элементы пиодермии. В бакпосевах у ребенка и матери обнаружен Е. Colli. Динамика изучаемых нами показателей у данного ребенка приведена в таблице 2.

Пример 2. Девочка М.К., родилась 21 июня 1997 года от I беременности и I срочных родов с массой тела 2970,0 гр., дл. 49 см.

Оценка по шкале Апгар 7-8 баллов. Во время настоящей беременности у матери анемия беременных и длительно текущая нефропатия II степени. Лечилась амбулаторно. Безводный период 45 мин, околоплодные воды зеленые. Девочка родилась с однократным нетугим обвитием пуповины вокруг шеи. В род. блоке после туалета верхних дыхательных путей проведена кратковременная (3 мин) вентиляция воздушно-кислородной смесью, кожные покровы порозовели. Помещена под источник лучистого тепла. Состояние расценено как приближающееся к удовлетворительному. В периоде ранней постанатальной адаптации у девочки были явления нейрорефлекторной возбудимости, проводилась общепринятая терапия легкого поражения ЦНС. В начале 3-х суток жизни у новорожденной из глаз появилось серозное, а затем и гнойное отделяемое. В бакпосеве обнаружен золотистый стафилококк. После отпадения пуповинного остатка на 5-е сутки жизни из пупочной ранки - обильное сукровичное отделяемое, легкая гиперемия пупочного кольца. Динамика изучаемых нами показателей у данной девочки приведена в таблице 3.

Предлагаемый клинико-гистохимический и биохимический способ прогнозирования в раннем постнатальном периоде развития локальных гнойно-воспалительных процессов в весенне-летний период у новорожденных в состоянии выраженной гипоксии вследствие токсикозов беременных у их матерей показал эффективность заявляемого способа прогнозирования при его легкой доступности и дешевизне.

Условные обозначения в тексте и таблицах:
ПОЛ - перекисное окисление липидов
МДА - малоновый деальдегид
ГП - гидроперекиси
КФР - коэффициент фагоцитарного резерва
ЛИР - лейкоцитарный индекс реактивностио


Формула изобретения

Способ прогнозирования локальных гнойно-воспалительных процессов у новорожденных, включающий исследование пуповинной крови, отличающийся тем, что у детей, родившихся в весенне-летний период года, определяют степень выраженности гипоксии, а в пуповинной и периферической крови в первые сутки жизни определяют показатели неспецифической реактивности организма и при наличии выраженной гипоксии и изменений показателей в сторону уменьшения функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов, лейкоцитарного индекса реактивности на основе гемограммы, увеличении уровня перекисного окисления липидов и общего содержания лейкоцитов относительно нормы прогнозируют развитие локальных гнойно-воспалительных процессов в весенне-летний период.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может применяться для прогнозирования обострения заболевания

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, к разделу оценки тяжести деструктивного процесса при панкреонекрозе, и может быть использовано для диагностики гнойно-некротических осложнений при данном заболевании

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики степени ишемии мозга
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, общей патологии и клинической патофизиологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к лепрологии
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, гепатологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, гепатологии
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии и гепатологии

Изобретение относится к медицине, а именно к гистологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторному исследованию и гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам прогноза развития инфекции у больных гемобластозами, получавших программную полихимиотерапию

Изобретение относится к новому классу нуклеиново-кислотных лигандов с высокой степенью сродства, которые специфически связываются с нужной молекулой-мишенью
Изобретение относится к медицине, а именно - к эндокринологии

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине и наркологии, и может быть использовано в клинической медицине для определения тактики лечения и в судебно-медицинской практике

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии и лабораторному исследованию

Изобретение относится к медицине, а именно к лимфологии, и может быть использовано для измерения объемной скорости лимфотока в экспериментальных и клинических исследованиях

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в патологической и нормальной анатомии в целях клинической диагностики и научного исследования
Наверх