Способ изготовления изделий из полиуретанов

 

Изобретение относится к технологии переработки литьевых полиуретанов, в частности к способу изготовления изделий из полиуретанов для различных отраслей промышленности. Описывается способ изготовления изделий из полиуретанов, включающий взаимодействие олигомера на основе простых или сложных полиэфиров с концевыми изоцианатными группами с отвердителями аминного типа, отверждение полученного жидкого полиуретана до пластической смолы с последующим ее прессованием в изделия. В качестве отвердителей используют систему, состоящую из блокированного отвердителя с 5-55% и неблокированного отвердителя с 49-95% от общего количества аминогрупп. Стехиометрическое отношение общего количества аминогрупп отвердителей к изоцианатным группам олигомера составляет 0,75-1,05. Осуществляют смешение олигомера первично с отвердителем, который содержит блокированные аминогруппы, а затем с отвердителем, содержащим неблокированные аминогруппы. Отверждение жидкого полиуретана проводят при комнатной температуре за 30-150 мин, в течение которых показатель твердости образовавшейся пластической смолы достигает 20-70 усл. ед. по Шору А. Предложенный способ позволяет расширить ассортимент и повысить надежность резинотехнических изделий путем обеспечения более высокого качества получаемых деталей. Кроме того, возможна организация массового производства изделий из полиуретанов с временными разрывами между технологическими стадиями при сохранении технологических свойств пластической смолы полиуретановой композиции при хранении 8 ч и более. 2 табл.

Изобретение относится к технологии переработки литьевых полиуретанов, а именно к способу изготовления из данных материалов различных резинотехнических деталей сложной конфигурации и малой единичной массы при использовании метода прессования.

Полиуретановые эластомеры широко используются в различных отраслях промышленности в качестве конструкционного материала благодаря его высокой износостойкости, хорошим прочностным свойствам и длительной химической стойкости к маслам и нефтепродуктам.

Известны методы переработки исходного форполимера путем жидкого формования [US 3310533 A, DE 1570548 A]. Однако при изготовлении такими методами деталей сложной формы на стадии заполнения форм жидкой композицией на рабочих поверхностях деталей образуются дефекты. Устранение этих дефектов связано с высокой трудоемкостью и низкой эффективностью, связанной с накоплением большого количества отходов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является способ переработки литьевых полиуретанов для получения изделий различного назначения методом прессования [Русецкий В.В. и др. Каучук и резина. 1989, 3, с. 15-17], включающий синтез полиуританового каучука на основе простых полиэфиров при использовании удлинителей цепи аминного типа и получение формовых резинотехнических изделий сложной формы и малой единичной массы методом прессования полимерной пластической смолы.

Однако полученный в процессе синтеза полиуретановый каучук необходимо использовать для переработки в изделия прессованием в течение 6-7 ч после стадии получения при условии, что температура синтеза составляет 40-70oС, а температура хранения не превышает 30oС. Увеличение времени хранения делает невозможным получение изделий хорошего качества, поскольку происходит резкое увеличение твердости пластической смолы с потерей ценных физико-механических свойств.

Задача, решаемая данным изобретением, состоит в разработке способа изготовления из полиуретанов резинотехнических изделий, а именно деталей сложной конфигурации и малой массы, путем получения пластичной полиуретановой смолы повышенной жизнеспособности и дальнейшего ее прессования с обеспечением хорошей воспроизводимости размеров изделий. Применение данного способа позволяет расширить ассортимент и повысить надежность резинотехнических изделий за счет обеспечения более высокого качества получаемых деталей и достижения высокой стабильности технологического процесса. Кроме того, при использовании заявленного способа возможна организация массового производства изделий из полиуретанов с временными разрывами между технологическими стадиями при сохранении технологических свойств пластической смолы полиуретановой композиции при хранении 8 ч и более.

Заявляемый способ получения резинотехнических изделий из полиуретанов включает в себя следующие основные стадии: а) получение жидкой полиуретановой композиции в реакторе периодического действия; б) отверждение жидкой массы до гелеобразного состояния с получением пластической смолы; в) прессование пластической смолы в изделия сложной конфигурации и малой единичной массы.

Первая стадия предложенного способа представляет собой процесс синтеза полиуретана путем взаимодействия олигомера на основе простых или сложных полиэфиров с концевыми изоцианатными группами с отвердителями аминного типа. Предпочтительными олигомерами на основе простых полиэфиров являются форполимеры СКУ-ПФЛ-100, СКУ-ПФЛ-74, адипрен Л-167, адипрен Л-100, а на основе сложных полиэфиров - СКУ-7Л, вибратан В8080, вибратан В8083. При этом ведут последовательное смешение олигомера с различными по природе отвердителями аминного типа, первично осуществляют взаимодействие с отвердителем, который содержит блокированные аминогруппы, а затем с отвердителем, содержащим неблокированные аминогруппы.

В качестве отвердителя аминного типа возможно использование Кейтура 21 (50%-ная дисперсия комплекса 4,4'-диаминодифенилметана с хлоридом натрия в диоктилфталате) с блокированными аминогруппами, а в качестве отвердителя с неблокированными аминогруппами - диамета Х (3,3'-дихлор-4,4'-диаминодифенилметан).

Процесс получения трехкомпонентной полиуретановой композиции осуществляют в реакторе периодического действия при температуре от 40 до 70oС, регулируя температурный режим перед вводом каждого компонента. Вязкость полиуретановой композиции при температуре смешения составляет 1000-5000 сП, что позволяет обеспечивать равномерное распределение всех компонентов в объеме при скорости мешалки 200-400 об/мин.

Полученную полиуретановую жидкую массу разливают листами толщиной не более 10 мм и выдерживают при комнатной температуре. При этом происходит образование пластической смолы, что обуславливается отверждением полиуретана до гелеобразного состояния, т.е. переходом смеси из вязкотекучего в пластическое состояние.

Жизнеспособность пластической смолы зависит от исходного содержания отвердителей в композиции. Оптимальным соотношением реакционных групп NН2 отвердителя с неблокированными аминогруппами к NCO олигомера является соотношение 0,55-0,65. Содержание блокированных аминных групп первого отвердителя не оказывает существенного значения на жизнеспособность пластической смолы, но влияет на физико-механические свойства полученного полиуретана. Стехиометрическое соотношение общего количества аминогрупп отвердителей к функциональным группам олигомера составляет от 0,75 до 1,05.

Установлено, что для обеспечения возможности дальнейшей переработки методом прессования время вылежки пластической смолы определяется изменением твердости образующегося геля. Твердость в пределах 20-70 усл. ед. по Шору А гель достигает в течение 30-150 мин.

При достижении данным показателем величины 20 усл. ед. пластическая смола приобретает свойства, необходимые для получении заготовки детали для прессования, а при твердости выше 70 усл. ед. она теряет пластические свойства, способность к переработке и разрушается при прессовании.

Полученная пластическая смола сохраняет свои свойства до 24 ч при условии, что температура хранения не превышает 30oС. Возможно также более длительное хранение, но это требует охлаждения для предотвращения структурирования материала.

После достижения необходимой твердости пластическую смолу используют для изготовления деталей сложной конфигурации методом прессования при температуре 100-170oС и давлении 5 МПа и более. Время прессования в зависимости от размеров и сложности изделий может составлять от 5 до 60 мин. Допускается использование дополнительного термостатирования.

В таблицах представлены конкретные примеры осуществления заявленного способа, включая рецептуры полиуретановых композиций и режимы синтеза (табл. 1) и прессования (табл. 2).

Пример. Приготовление композиции осуществляют в реакторе периодического действия. Используют олигомеры на основе простых или сложных полиэфиров с концевыми изоцианатными группами. Отверждающие агенты вводят последовательно по следующей схеме: 50%-ную дисперсию аминного отвердителя 4,4'-диаминодифенилметана с хлоридом натрия в пластификаторе, например в диоктилфталате, добавляют в олигомер и перемешивают при температурах, указанных в табл. 1, в течение 2 мин. Затем вводят расплав аминного отвердителя 3,3'-дихлор-4,4'-диаминодифенилметан и перемешивают в течение 1 мин при температурах, указанных в табл. 1. Полученную жидкую полиуретановую массу выгружают в металлические поддоны слоем не более 10 мм и оставляют для выдержки при комнатной температуре.

По достижении необходимой твердости пластическую смолу используют непосредственно для дальнейшего прессования в изделия, режимы представлены в табл. 2, либо оставляют для хранения на определенное время при условиях, обеспечивающих сохранение ее физико-механических показателей. Физико-механические свойства полиуретана представлены в табл. 2.

Предложенный способ изготовления деталей из полиуретанов путем прессования пластической смолы позволяет расширить ассортимент и повысить надежность резинотехнических изделий в узлах машин и механизмов за счет обеспечения более высокого качества получаемых деталей.

Формула изобретения

Способ изготовления изделий из полиуретанов, включающий взаимодействие олигомера с концевыми изоцианатными группами с аминным отвердителем при стехиометрическом отношении аминогрупп отвердителя к изоцианатным группам олигомера 0,75-1,05 с последующим отверждением полученного при этом жидкого полиуретана до пластической смолы и прессованием в изделия, отличающийся тем, что в качестве олигомера используют простые или сложные полиэфиры с концевыми изоцианатными группами, а в качестве аминного отвердителя используют систему отвердителей, состоящую из блокированного отвердителя, содержащего 5-55% блокированных аминогрупп от общего числа свободных аминогрупп, и неблокированного отвердителя, содержащего 45-95% аминогрупп, при оптимальном отношении реакционных групп NH2 отвердителя с неблокированными аминогруппами к NCO олигомера 0,55-0,65, при этом взаимодействие олигомера осуществляют при 40-70oС сначала с блокированным, затем - с неблокированным отвердителем, а отверждение ведут при комнатной температуре в течение времени, за которое показатель твердости образующейся пластической смолы достигает 20-70 усл. ед. по Шору А.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полиуретановых материалов и способу их получения

Изобретение относится к композициям литьевых полиуретановых эластомеров и может быть использовано при производстве шин и других резинотехнических изделий, работающих в широком температурном диапазоне эксплуатации в жестких условиях знакопеременных нагрузок

Изобретение относится к производству полиуретановых формованных изделий, более конкретно к способу получения ячеистых полиуретановых формованных изделий с компактной поверхностью
Изобретение относится к способу получения полиуретана, обладающего высокими механическими характеристиками: прочностью, разрывной деформацией, сопротивлением раздиру, обеспечивающего циклическую стойкость конструкций, например возвратных полиуретановых пружин для прессового оборудования, мембран для прессов и насосов и т.п

Изобретение относится к получению полимерных полиолов с высоким содержанием сухого вещества, которые являются особенно пригодными для получения высокоэластичных пенополиуретанов или высокоэластичных пенополиуретанов с модифицированной горючестью и для их использования в производстве пенополиуретанов

Изобретение относится к жидким отвердителям предполимеров, используемых для получения литьевых изделий из полиуретановых эластомеров, полиуретановых покрытий и др

Изобретение относится к способам получения литьевых уретановых эластомеров с повышенной циклической стойкостью и может найти применение в машиностроении для изготовления деталей, работающих в условиях динамических нагрузок и значительных деформаций, в частности, в штамповом производстве для изготовления эластичных элементов прессов при штамповке крупногабаритных деталей из металлического листа

Изобретение относится к новым соединениям, отрицательным в тесте Амеса, используемым в процессе получения полиуретанов в качестве удлинителей цепи и сшивателей

Изобретение относится к способу получения полиуретанов с мочевинными группами в цепи

Изобретение относится к композициям для получения жестких изоциануратуретановых пенопластов и может использоваться для изготовления теплоизоляционных с повышенной огнестойкостью покрытий и изделий, используемых в строительстве, машиностроении, судостроении, холодильной технике, энергетике

Изобретение относится к способу получения литьевых полиуретановых эластомеров, используемых при изготовлении манжет, диафрагм, уплотнений, мембран для насосов, возвратных пружин прессового оборудования

Изобретение относится к новым амифильным ассоциативным катионным полиуретанам, представленным формулой I:R-X-(P)n-[L-(Y)m]r-L'-(P')p-X'-R', где R и R' обозначают гидрофобную группу или атом водорода, Х и X' - группа, содержащая аминную функцию, с которой может быть связана гидрофобная группа, или же группа L", группы L, L', L" - производное диизоцианата, Р и Р' - группа, содержащая аминную функцию, с которой может быть связана гидрофобная группа, Y - гидрофильная группа, r - целое число от 1 до 100, предпочтительнее от 1 до 25, n, m и р - числа от 0 до 1000

Изобретение относится к способу получения клея на основе диизоцианата и эпоксидной смолы, который может использоваться для склеивания дерева, ткани, картона

Изобретение относится к новому соединению Nl,Nl,N2,N2,N3,N3-гекса(2-оксипропил)-2,4,6-триаминотолуолу формулы I, которое может быть использовано в качестве сшивающего агента при получении жестких и эластичных пенополиуретанов, и способу его получения Способ заключается в том, что 2,4,6-триаминотолуол подвергают взаимодействию с оксидом пропилена в автоклаве при температуре 50-100С, в присутствии гидроксилсодержащего растворителя, предпочтительно полиэфира или воды
Изобретение относится к способу получения полиольной композиции, содержащей материал в виде частиц в диспергированной форме, причем количество материала в виде частиц равно 30-80 мас.% в расчете на всю композицию

Изобретение относится к одноупаковочным полиуретановым пленкообразующим, отверждающимся влагой воздуха, которые могут использоваться в качестве лаков или связующих в составе полимерных композиций, обладающих антикоррозионными свойствами

Изобретение относится к новым ассоциативным амфифильным катионным полимерам формулы (I), способным растворяться или диспергироваться в воде, способу их получения, к их использованию в композициях для местного применения, в частности для косметического или терапевтического использования в качестве загустителя, а также к композициям, содержащим указанные полимеры

Изобретение относится к композиции для покрытия, включающей не менее одного соединения с изоцианатными функциональными группами, содержащего не менее двух изоцианатных групп, не менее одного соединения, реакционно-способного по отношению к изоцианату, содержащего не менее двух групп, реакционно-способных по отношению к изоцианату, которые выбираются из меркаптогрупп, гидроксильных групп или комбинаций этих групп, и сокатализатор, состоящий из фосфина и акцептора Михаэля, причём количество катализатора составляет от 0,05 до 20 мас

Изобретение относится к составам полиуретановых эластомеров, предназначенных для изготовления полиуретановых изделий
Наверх