Способ оценки выключения из кровообращения артериовенозной мальформации головного мозга

 

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Перед эмболизацией артериовенозной мальформации (АВМ) производят измерение давления крови в интракраниальном приводящем сосуде АВМ непосредственно у ее тела через микрокатетер. Проводят эмболизацию мальформации и повторно измеряют давление крови. Сравнивают показатели давления крови до и после эмболизации АВМ и при увеличении давления крови не менее чем в 2 раза оценивают выключение АВМ из кровообращения достаточным. Способ позволяет снизить травматичность и повысить эффективность оценки.

Изобретение относится к области медицины, а именно - к нейрохирургии, и может быть использовано для оценки выключения из кровообращения артериовенозных мальформаций (АВМ) головного мозга.

Известен ангиографический способ оценки выключения из кровообращения АВМ головного мозга (Самотокин Б.А., Хилько В.А. Аневризмы и артериовенозные соустья головного мозга. Л.: Медицина., 1973. - 288 с.). После эмболизации АВМ производят внутриартериальное введение контрастного вещества с одновременным проведением краниографии, что позволяет получить изображение АВМ на рентгеновской пленке и оценить полноту удаления мальформаций. К недостаткам этого способа следует отнести: - необходимость пункции артерии и последующее интраартериальное введение йодсодержащего лекарственного вещества, отрицательно воздействующего на сосудистую стенку (ангиоспазм или некроз интимы) и человеческий организм в целом (аллергические реакции, выведение контраста через почки, что является дополнительной нагрузкой при стрессовой ситуации - оперативном вмешательстве и т.д.); - лучевую нагрузку на организм пациента и необходимость дополнительного технического оснащения операционной, связанного с санитарными нормами при работе с источниками ионизирующего излучения; - недостаточную разрешающую способность ангиографической аппаратуры, не всегда позволяющей верифицировать сосуды АВМ небольшого диаметра (1-1,5 мм).

Известен способ оценки выключения из кровообращения АВМ головного мозга на основании интраоперационного измерения давления в магистральном сосуде (сонная артерия) (А.И. Бабчин, В.Б. Семенютин, Ю.Н. Зубков, Авторское свидетельство N 1588397, 1990), принятый нами за прототип. Измерение давления производят до и после эмболизации "прямым" методом через двухпросветный баллон-катетер, установленный в сонную артерию. Увеличение остаточного окклюзионного давления не менее чем в 2 раза свидетельствует о достаточной степени выключения АВМ. К недостаткам способа следует отнести: - необходимость окклюзии сонной артерии баллоном до и после эмболизации; - относительную информативность способа ввиду проведения измерения давления в магистральном экстракраниальном сосуде при интракраниальном расположении патологии.

Изобретение направлено на создание способа оценки выключения из кровообращения АВМ головного мозга, обеспечивающего снижение травматичности, большую эффективность и техническую безопасность проведения операции.

Сущность способа заключается в следующем: оценку выключения из кровообращения АВМ головного мозга осуществляют на основании сравнения давления крови в интракраниальном приводящем сосуде АВМ непосредственно у ее тела до и после проведения эмболизации. Увеличение давления крови не менее чем в 2 раза свидетельствует о достаточной степени выключения из кровообращения АВМ.

Заявляемый способ отличается от прототипа тем, что проводят сравнение давления крови в интракраниальном приводящем сосуде АВМ непосредственно у ее тела до и после эмболизации, увеличение давления крови не менее чем в 2 раза свидетельствует о достаточной степени выключения АВМ из кровообращения.

Способ осуществляется следующим образом. Перед эмболизацией АВМ производят измерение давления крови в интракраниальном приводящем сосуде АВМ непосредственно у ее тела через микрокатетер. Проводят эмболизацию мальформации и повторно измеряют давление крови. Сравнивают показатели давления крови до и после эмболизации АВМ; увеличение давления крови не менее чем в 2 раза свидетельствует о достаточной степени выключения АВМ из кровообращения.

Заявленный способ разработан и прошел клинические испытания в РНХИ им. проф. А.Л. Поленова.

Приводим пример - выписку из истории болезни.

Б-я Л., 23 лет, ИБ N 95-99 поступила в институт с диагнозом - АВМ правого полушария мозжечка. Последствия повторных субарахноидальных кровоизлияний. Состояние после эмболизации мальформации в 1998 г.

25.02.99 операция - суперселективная эмболизация АВМ гемостатической губкой.

На операции произведена катетеризация приводящего сосуда - верхней мозжечковой артерии - микрокатетером Magic 1.8F непосредственно до мальформации. Произведено измерение давления крови, оно составило 23 мм водн. ст. Введено 4 см3 фрагментированной гемостатической губки, при ангиоскопии выявлено отсутствие контрастирования АВМ.

Повторно с целью оценки выключения из кровообращения АВМ головного мозга произведено измерение давления крови в приводящем сосуде АВМ, оно составило 50 мм водн. ст., т.е. увеличилось в 2,17 раза, что свидетельствует о достаточной степени выключения АВМ из кровообращения.

Использование заявленного способа позволяет объективно оценить степень выключения из кровообращения АВМ головного мозга, избежать осложнений, материально-технических затрат и риска для медицинского персонала, связанных с проведением окклюзии сонной артерии или ангиографии, повышающей риск инвалидизации пациента вследствие повторных геморрагий из остатков АВМ или осложнений ангиографии.

Формула изобретения

Способ оценки выключения из кровообращения артериовенозных мальформаций (АВМ) головного мозга, отличающийся тем, что проводят сравнение показателей давления крови в интракраниальном приводящем сосуде АВМ непосредственно у ее тела до и после проведения эмболизации, увеличение давления крови не менее чем в 2 раза свидетельствует о достаточном выключении АВМ из кровообращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и применяется при определении перфузионного давления в глазу
Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-лабораторной диагностике, и позволяет определить способность эндотелия сосудистой стенки к продукции и секреции монооксида азота (NO), что может быть использовано для установления роли гипо- или гиперпродукции NO сосудистым эндотелием в развитии атеросклероза, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, сахарного диабета и др., прогноза их дальнейшего течения и коррекции проводимой терапии

Изобретение относится к медицине, физической культуре и может быть использовано при мониторинге резервов физического здоровья и работоспособности детей, подростков, молодежи и взрослого населения

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для прогнозирования респираторного дистресс-синдрома взрослых (РДСВ) и полиорганной недостаточности (ПОН) у больных, подвергающихся операции реваскуляризации миокарда (РМ) с использованием искусственного кровообращения (ИК)

Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии, судебной медицине, экспериментальной кардиологии

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для измерения артериального давления и пульса

Изобретение относится к медицинской технике и может широко использоваться в медицине/ при необходимости длительного и непрерывного контроля артериального давления

Изобретение относится к области медицины, в частности к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения внутричерепного давления неинвазивным способом с помощью ультразвукового Доплеровского прибора, который определяет скорости кровотока внутри глазной артерии как во внутричерепном, так и во внечерепном участке глазной артерии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для экспресс-контроля состояния людей, занимающихся физической культурой и спортом

Изобретение относится к медицине, а именно к детской клинической нефрологии
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и может использоваться для лечения больных с поражением спинного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Изобретение относится к медицине и может быть использован при лечении алкоголизма
Изобретение относится к психологии и может быть использовано для экспресс-оценки функционального состояния здоровья человека

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике
Наверх