Устройство для регистрации кровяного давления микрососудистой сети

 

Использование: анестезиология, реаниматология, физиология, служит для определения кровяного давления в микрососудистой сети желудочно-кишечного тракта, губ, шеи, языка и т. д. Сущность изобретения: мембрана камеры повышенного давления выполнена из прозрачного эластичного материала и установлена между источником света и фотоприемником фотоплеткумографа, а регистратор давления выполнен с дополнительным каналом регистрации сигнала фотоприемника. 2 ил.

COK)3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕCYNX

РЕСПУБЛИК (5!)5 А 61 В 5/02, 5/021

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) « 41 . т

%ЛИОН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

1 ввоза

1()

1у Ы (21) 4857029/14 (22) 22.05.90 (46) 23,04.93, Бюл. ¹ 15 (71) Казанский государственный институт усовершенствования врачей им. В, И. Ленина (72) А. А. Назипов (73) А, А. Назипов (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 360075, кл. А 61 B 5/02, 1970, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ

I POBRHOI ДАВЛЕНИЯ МИКРОСОСУДИСТОЙ СЕТИ

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, анестезиологии, реаниматологии, физиологии, патофизиологии, и предназначено для определения кровяного давления в микрососудистой сети желудочно-кишечного тракта, губ, щеки, языка и т. и.

Известны аппараты и устройства, предназначенные для визуального и графического исследования гемодинамики в сосудах полых органов живота (1).

Однако они могут. применяться для определения кровяного давления только в видимых брыжеечных и внутристеночных сосудах чревных органов.

Цель изобретения — повышение точности определения систолического, среднего и диастолического давления в микрососудистой сети стенки палого органа живота и некоторых пластинчатых тканей.

Сущность изобретения состоит в том, что записанные устройством кривые кровонаполнения микрососудистой сети исследуемой ткани сопоставляются с кривой ее сдавления, вследствие чего становится воз„„Я „„1811375 АЗ (57) Использование: анестезиология, реаниматология, физиология, служит для определения кровяного давления в микрососудистой сети желудочно-кишечного тракта, губ, шеи, языка и т. д. Сущность изобретения: мембрана камеры повышенного давления выполнена из прозрачного эластичного материала и установлена между источником света и фотоприемником фотоплеткумографа, а регистратор давления выполнен с дополнительным каналом регистрации сигнала фотоприемника. 2 ил. можным определение различных видов кровяного давления.

На чертеже дана схема предложенного устройства.

В отличие от прототипа, в предлагаемое устройство вместе с плетизмогафом 10 включен регистратор давления, отражающий величину сдавления стенки исследуемой ткани. помещенной между прозрачной Л мембраной 5 камеры сдавления 3 с электролампочкой 4, который состоит из кан, рольного стрелачного мембранного манометра

6, баллона Ричардсона 7 и сильфонного манометра с рычажковой регистрацией 8, Чернильно-пишущий регистратор 9 служит для записи кривой давления в камере сдавления и дифференциальной кривой. регистрируемой с исследуемого органа.

Определение кровяного давления начинают с подведения камеры сдэвления к стенке петли кишки, с помощью винта 11 прижимают браншу 2 с фотоэлементом. После включения подсветки проводят за-ись фотоосциллограммы и нулевого дэзления пневмосистемы. Бал-.а ом Ричардсона 7

1811375 накачивают воздух в пневмосистему. При этом резиновая мембрана 5 прижимает стенку кишки к бранше с фотоэлементом 2, Давление, контролируемое по стрелочному манометру 6, должно достигать уровня системного систолического давления, определяемого на артерии плеча. Соответственно этому давлению отклонится писчик сильфонного манометра 8.

После включения регистратора на фоне плавного снижения давления в пневмосистеме будет регистрироваться тахоосциллограмма в форме веретена. С помощью шкалы давления (в мм. рт. ст.), которая наносится на бумагу самописца или на прозрачную пленку, определяется систолическое, среднее и диастолическое давление. С этой целью проводят вертикальные линии от начала максимальной амплитуды и конца тахоосциллограммы до пересечения с кривой давления в камере сдавления.

Пример 1. Больной, 24 лет, поступил в клинику с диагнозом — ножевое торакоабдоминальное ранение с повреждением печени. Во время лапаротомии в условиях общей анестезии азеотропной смесью с помощью устройства были получены следующие величины кровяного давления в микрососудистой сети среднего отдела тонкой кишки, мм рт. ст.; систолическое — 70, среднее — 48, диастолическое — 12, При этом системное систолическое и диастолическое давление на артерии плеча равнялось 90/60 мм рт. ст.

Пример 2. Больной, 26 лет, поступил в клинику с -диагнозом — закрытая травма живота с множественными повреждениями внутренних органов. Исследования проведены во время лапаротомии в условиях общей анестезии эфиром. Получены следующие показатели кровяного давления в микрососудистой сети среднего отдела тонкой кишки, мм рт, ст,: систолическое давление — 45, среднее — 30 и диастолическое—

5. Системное систолическое давление равнялось 120/80 мм рт. ст, Анализируя эти наблюдения, можно отметить, что у первого больного, несмотря на умеренное снижение системного кровяного давления в артерии плеча, существенного снижения кро в я ного да вл ения в микрососудистой сети стенки среднего отдела тонкой кишки не произошло. Во втором случае, отличающемся большей тяжестью поврежде ний органов живота, системное артериальное давление в-результате интенсивной противошоковой терапии поддерживалось на нормальном уровне. В то же время эта же терапия не оказала положительного влияния на величины кровяного давления в микрососудистой сети аналогичного отдела кишки, 20 Таким образом, способ регистрации кровяного давления s микрососудистой сети пищеварительных органов и пластинчатых тканей позволяет получать объективные данные периферической гемодинамики, от25 крывает перспективы в изучении регионарного кровообращения у больных с различной патологией в критическом состоянии и во время проведения общейи региональной анестезии и позволяет улучшить прогноз и качество лечения.

Формула изобретения

Устройство для регистрации кровяного давления микрососудистой сети, содержащее камеру, фотоплетизмограф и регистратордавления, отл и ч а ю щее с я тем, что, с целью повышения точности определения кровяного давления, мембрана камеры выполнена из прозрачного эластичного мате40 риала и установлена между источником света и фотоприемником фотоплетизмографа, а регистратор давления выполнен с дополнительным каналом регистрации сигнала фотоприемника.

1811375 гт

Составитель А.Назипов

Редактор А.Купряков Техред М.Моргентал Корректор B Петраш

Заказ 1455 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издатепвский комбинат Патент", г. Ужгород, уп.Гагарина. 101

Устройство для регистрации кровяного давления микрососудистой сети Устройство для регистрации кровяного давления микрососудистой сети Устройство для регистрации кровяного давления микрососудистой сети 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для измерения центрального венозного давления

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в фармакологии мозгового кровообращения

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и интенсивной терапии

Изобретение относится к физиологии и предназначено для оценки состояния человека в трудовой и спортивной деятельности

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения детей, больных бронхиальной астмой и другими аллергическими заболеваниями органов дыхания

Изобретение относится к медицине , может быть применено в урологии и нефрологии при диагностике начальной стадии нефрогенной артериальной гипертонии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано при исследовании гемодинамики

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии

Изобретение относится к кардиологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии
Наверх