Способ определения состоятельности клапанов бедренной вены

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к сосудистой хирургии. Способ обеспечивает повышение эффективности диагностики состоятельности клапанов бедренной вены при выполнении ретроградной флебографии. Измеряют исходное давление в бедренной вене после ее пункции, а также регистрируют степень натуживания определением давления в воздушном манометре, куда выполняется выдох. Одновременно регистрируют давления в бедренной вене, выше места расположения клапана, при натуживании, т.е. под нагрузкой. После этого выполняют ретроградную флебографию. При отсутствии рефлюкса в бедренную вену клапан считается состоятельным при условии равенства давления в манометре и разнице давления в вене при натуживании минус исходное давление в вене. Способ позволяет вводить контраст в венозную систему лишь при достоверном и достаточном для регистрации рефлюкса повышении давления в венозной системе, чем облегчается правильная интерпретация полученных результатов, т.е. возникает качественное улучшение регистрации состоятельности клапана. 3 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области сосудистой хирургии, а именно к ее разделу флебологии.

Актуальность лечения варикозной болезни вен нижних конечностей (ВБНК) обусловлена ее распространенностью и неудовлетворительным качеством ее диагностики и лечения.

Доминирующей причиной возникновения и прогрессирования ВБНК является функциональная несостоятельность клапанов бедренной вены (ФНКБВ) (Kistner R., Eklof B., Masuda E.M., 1995). ФНКБВ вызывает рефлюкс крови по бедренной вене при натуживании (т. е. при повышении давления в грудной и/или брюшной полости), что приводит к ВБНК. Таким образом, диагностика ФНКБВ возможна только при регистрации рефлюкса (например, при ретроградной флебографии пораженной конечности).

Известным способом (Веденский А.Н., 1979) ФНКБВ регистрируется так: 1. Катетеризируют бедренную вену.

2. Через катетер вводят контраст, то есть выполняется флебография.

3. Одновременно пациент задерживает дыхание и резко напрягает брюшной пресс (т. е. натуживается). Следовательно, при этом одновременно повышается давление в сопряженных полостях (работающих в этом случае как одна полость) - ротовая полость - трахея - грудная полость - брюшная полость - нижняя полая вена - бедренная вена. Пациент должен натужиться так сильно, чтобы при неполноценных клапанах кровь под действием внутрибрюшного давления была заброшена из нижней полой вены и вен таза назад, в бедренную вену, т.е. должен возникнуть ретроградный рефлюкс крови.

4. Об эффективности натуживания судят по выражению лица пациента либо по наличию рефлюкса.

5. Если рефлюкс отсутствует, то можно предполагать, что а) клапаны полноценны и контраст не прошел ниже места расположения клапана несмотря на эффективное натуживание; б) натуживание, возможно, было неэффективным (недостаточным) несмотря на выражение лица пациента.

Недостатки прототипа Если на флебограмме рефлюкс не зарегистрирован несмотря на то, что пациент натуживался, то возникают достаточно основательные сомнения в правильности выполнения флебографии. Возможно, что: а) контраст вводился не в момент натуживания, а чуть раньше, или б) чуть позже, или в) у пациента не хватило сил на эффективное натуживание, либо г) он не понял указания врача и надувал лишь щеки. Во всех этих случаях необходимо выполнить флебографию вновь и правильно, иначе пациенту будет проведено неправильное и/или неэффективное лечение. Таким образом, возникает диагностическая ошибка из-за недостатка способа прототипа.

Целью изобретения является повышение эффективности диагностики состоятельности клапанов бедренной вены при выполнении ретроградной флебографии и облегчение интерпретации полученных результатов путем создания нового способа определения состоятельности клапанов бедренной вены.

Сущность заявляемого способа 1) Пунктируют бедренную вену.

2) К пункционной игле подсоединяют флеботонометр [в нашем случае аппарат мингограф-34 "SIEMENS-ELEMA" с датчиком для измерения давления Gould P23 фирмы "Gould Electronics" (США)] и замеряют исходное венозное давление (ВДисх) [см. фиг.1 (В); табл. 1].

3) Одновременно больному предлагают выполнить выдох в трубку, соединенную с воздушным манометром (например, манометр от аппарата Короткова для измерения артериального давления). Таким образом, выдох совершается в замкнутую систему, которую представляет собой емкость манометра. Следовательно, при этом одновременно измеряется давление в сопряженных полостях (работающих в этом случае как одна полость) - полость манометра - ротовая полость - трахея - грудная полость - брюшная полость - нижняя полая вена - бедренная вена [см. фиг.1 (А)].

4) Регистрируют степень натуживания (манометрическое давление (МД)).

5) Одновременно регистрируют показания флеботонометра (венозное давление под нагрузкой (ВДн). При этом очевидно, что ВДн=ВДисх+МД.

6) Выполняют ретроградную флебографию.

7) В случае, если рефлюкс на флебограмме не определяется, сопоставляют показатели ВДисх, ВДн, МД.

В последнем случае возможны 2 трактовки полученных результатов.

а) Клапан состоятелен. В этом случае (ВДн-ВДисх)=МД (см. фиг.1 и табл. ).

б) Клапан несостоятелен (хотя на флебограмме нет рефлюкса). В этом случае (ВДн-ВДисх)<МД [см. фиг.2 и табл.2].

В последнем случае, очевидно, показатели флебограммы как метода оценки несостоятельности клапанов дискутабельны. Флебограмма должна быть выполнена повторно, что с использованием заявляемого способа реально выполнить немедленно, интраоперационно. Для этого достаточно предложить пациенту совершить натуживание вновь и, следя за показаниями воздушного манометра и флеботонометра, обеспечить выполнение условия (ВДн-ВДисх)=МД.

Отличительным признаком предлагаемого способа определения состоятельности клапанов бедренной вены является то, что контраст в венозную систему вводится лишь при достоверном и достаточном для регистрации рефлюкса повышении давления в венозной системе, то есть возникает качественное улучшение регистрации состоятельности клапана.

Примеры конкретного применения предлагаемого способа Показатели давления в манометре у 16 обследованных пациентов соответствовали 40-110 мм рт.ст., в среднем 78,4 мм рт.ст.

При измерение давления в общей бедренной вене в вертикальном положении пациента (наклон головного конца рентгеновского стола=60%) оказалось, что исходное давление равно у различных пациентов 20-23 мм рт.ст., в cpeднeм= 22,6 мм рт.ст. (n=16). После проведения натуживания давление увеличивалось на величину, равную показателю манометра, т.е. если в манометре давление было равно 60 мм рт.ст., то и давление в бедренной вене увеличивалось на 60 мм рт.ст. Таким образом, давление в бедренной вене после проведения натуживания увеличилось от 40 до 110 мм рт.ст., в среднем на 78,4 мм рт.ст.

Однако при проведении ретроградной флебографии в трех наблюдениях давление в бедренной вене при проведении натуживания увеличилось на величину, меньшую, чем на циферблате манометра [(ВДн-ВДисх)<МД]. При этом в этих наблюдениях не было выявлено рефлюкса контраста в бедренную вену. По нашему мнению, это связано с неэффективным натуживанием. Поэтому несмотря на то, что давление в бедренной вене возросло, оно (давление) было недостаточным для оценки состоятельности клапанов. Это подтвердилось тем, что в дальнейшем после полноценного повторного выполнения пациентом натуживания, когда давление в бедренной вене увеличилось и соответствовало показателям в манометре [(ВДн-ВДисх)= МД], повторная флебография подтвердила наличие рефлюкса в бедренную вену, т.е. несостоятельность клапанов бедренной вены [фиг.3, табл.3].

Таким образом, было установлено, что давление в бедренной вене при полноценном выполнении пациентом натуживания должно увеличиваться ровно на величину, представленную в манометре. Если давление в бедренной вене увеличилось на величину, меньшую, чем величина на циферблате манометра, то натуживание проведено неполноценно и результаты оценки состоятельности клапанов бедренной вены будут некорректны.

При соответствии показателей в манометре и флеботонометре [(ВДн-ВДисх)= МД] считаем натуживание состоявшимся, также как и состоятельными клапаны бедренной вены при отсутствии в них рефлюкса.

Литература 1. Kistner RL; Eklof B; Masuda ЕМ. Deep venous valve reconstruction. Cardiovasc Surg, 3(2): 129-40, 1995.

2. Веденский А. Н. Пластические и реконструктивные операции на магистральных венах. М.: Медицина, 1979. 211 С. - прототип.

Формула изобретения

Способ определения состоятельности клапанов бедренной вены путем натуживания и одновременной регистрации отсутствия рефлюкса в вену, отличающийся тем, что перед натуживанием измеряют исходное давление в вене выше исследуемого клапана, а во время натуживания измеряют давление одновременно в полости рта и в вене и при отсутствии рефлюкса клапан считают состоятельным лишь, если разность давлений в бедренной вене при натуживании и без натуживания будет равна давлению в полости рта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, используется для измерения артериального давления

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретно может быть использовано для измерения артериального давления человека

Изобретение относится к средствам контроля физиологических параметров человеческого организма, в частности к средствам измерения артериального (систолического и диастолического) давления крови, и может быть использовано для амбулаторной или бытовой индивидуальной диагностики

Изобретение относится к медицине, медицинской технике в кардиологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для косвенного измерения систолического и диастолического давлений в артериальном русле пациента
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и применяется при определении перфузионного давления в глазу
Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-лабораторной диагностике, и позволяет определить способность эндотелия сосудистой стенки к продукции и секреции монооксида азота (NO), что может быть использовано для установления роли гипо- или гиперпродукции NO сосудистым эндотелием в развитии атеросклероза, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, сахарного диабета и др., прогноза их дальнейшего течения и коррекции проводимой терапии

Изобретение относится к медицине, физической культуре и может быть использовано при мониторинге резервов физического здоровья и работоспособности детей, подростков, молодежи и взрослого населения

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для прогнозирования респираторного дистресс-синдрома взрослых (РДСВ) и полиорганной недостаточности (ПОН) у больных, подвергающихся операции реваскуляризации миокарда (РМ) с использованием искусственного кровообращения (ИК)

Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии, судебной медицине, экспериментальной кардиологии

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для измерения артериального давления и пульса

Изобретение относится к медицинской технике и может широко использоваться в медицине/ при необходимости длительного и непрерывного контроля артериального давления

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения внутричерепного давления неинвазивным способом с помощью ультразвукового Доплеровского прибора, который определяет скорости кровотока внутри глазной артерии как во внутричерепном, так и во внечерепном участке глазной артерии
Наверх