Способ изготовления сотовых блоков

 

22Î263

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 7с, 3

Заявлено 20ЛЧ.1966 (№ 1070560/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.V1.1968. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 5.IX.1968

МПК В 21d

УДК 621.983-478(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Л1инистров

СССР

Л вторы изобретения

В. M. Щен-в и А. В. Попов

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СОТОВЫХ БЛОКОВ

Известны два способа изготовления сотовых блоков.

По первому способу набирают в пакет плоские полоски фольги, соединенные контактной сваркой в шахматном порядке с определенным шагом, и производят растяжку в направлении, перпендикулярном плоскости полосок.

Этот способ не находит применения из-за трудности получения ячеек сот заданной конфигурации.

Второй способ заключается в том, что плоские полосы фольги гофрируют заранее по контуру, соответствующему конфигурации половины сотовой ячейки. Гофрированные полосы разрезают, подгоняют и соединяют по участкам стыка сваркой.

Этот способ малопроизводителен, требует резки фольги и последующей механической обработки сотового блока по периметру.

По предложенному способу ячейки формуют из ленты по одной и одновременно с формовкой соединяют их с соответствующей ячейкой предыдущего ряда, используя при этом для соединения ячеек усилие формовки.

На чертеже приведено устройство для осуществления описываемого способа.

Ячейки сот заполнителя 1 формуются и соединяются одним формующим элементом 2 из непрерывной плоской ленты 3. Лента в рулоне или кассете 4 находится рядом с элементом 2. Стержни 5 расположены в два ряда друг под другом в шахматном порядке.

Сначала формуется первый слой заполнителя 1. При правом крайнем положении формующего элемента 2 выдвигается наверх второи ряд стержней, а отформированный слой подается на половину ячейки вниз стержнями первого ряда.

Получившийся верхний ряд выполняет функциии предыдущего.

Формующий элемент 2 сдвигается по оси, перпендикулярной плоскости чертежа, и про15 пускает ленту с направляющим устройством б челночного типа.

После этого формующий элемент сдвигают в исходное положение, и в возвратном движении формуется и соединяется с первым второй

20 слой.

При крайнем левом положении нижний ряд стержней выдвигается из образовавшихся ячеек и подается наверх, изготовленный слой смещается на полшага вниз стержнями пер25 вого ряда — процесс повторяется.

При сварке опорный стержень является электродом. В качестве формующего элемента 2 могут быть применены шестерня, гусени30 цаит.д.

220203

Предмет изобретения

Составитель T. Яровая

Редактор В. Торопова Т: хред Р. М. Новикова Корректор Л. В. Юшина

Заказ 2605/5 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ изготовления сотовых блоков из непрерывно подаваемой металлической ленгы путем формовки ячеек и получения из них рядов, соединяемых между собой, отличсиои ийся тем, что, с целью повышения производительности и увеличения точности изготавливаемых блоков, ячейки формуют из ленты по одной и одновременно с формовкой соединяют их с соответствующей ячейкой предыдущего ряда, используя при этом для соединения ячеек усилие формовки.

Способ изготовления сотовых блоков Способ изготовления сотовых блоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении деталей из отдельных слоев

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и сварки давлением

Изобретение относится к изготовлению многослойных панелей с зигзагообразным гофрированным заполнителем из листового материала, которые применяются в самолетостроении, судостроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и сварки давлением

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении гофрированных панелей, применяемых в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к изготовлению многослойных панелей и может быть использовано в самолетостроении, строительстве и других отраслях машиностроения
Наверх