Пильная цепь

 

220472

О 0 И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 16.Ч.1967 (№ 1154578/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.VI.1968. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания З.IX.1968

Кл. 38а, 11

МПК В 27Ь

УДК 621.936.6 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Авторы изобретения

Я. Е. Левицкий, Л. В. Фролов и В. С. Муратов

Заявитель

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

ПИЛЬНАЯ ЦЕПЬ

Известные пильные цепи для резания древесины, включающие шарнирно соединенные между сооой боковые и центральные звенья и комбинированные зубья с подрезающими и скалывающей кромками, отличаются малой производительностью и низкими эксплуатационными качествами.

В описываемой пнльной цепи каждый комбинированный зуб цепи установлен в задней части центрального звена, а скалывающая кромка комбинированного зуба расположена сзади режущих кромок и ниже точек их пересечения с ней.

Такое выполнение цепи повышает ее производительность резания и эксплуатационные качества, Кроме того, с целью возможности производства широких пропилов в процессе резания, комбинированный зуб цепи выполнен съемным.

На фиг. 1 изображена предлагаемая пильная цепь в двух проекциях; на фиг. 2 — сечение цепи по комбинированному зубу и соединительной заклепке; на фиг. 3 — съемный комбинированный зуб цепи; на фиг. 4 — комбинированный зуб, выполненный за одно целое с центральным соединительным звеном в двух проекциях.

Пильная цепь включает центральные соединительные звенья 1, съемные комбинированные зубья 2, боковые соединительные звенья 3, соединенные заклепками 4. Для цепей малой мощности (в ручных мотоинструментах) комбинированный зуб 2 выполнен за одно целое с центральным звеном 5. Съемный комбинированный зуб плотно посажен комбинированным пазом б, выполненным по центру его параллельно плоскости реза, в калиброванный паз 7 центрального звена 8.

Комбинированный зуб фиксирует в этом случае штифт 9. Все центральные звенья 1 и

8 имеют направляющие хвостовики 10 и задние упоры 11. Каждый комбинированный зуб

2 имеет два подрезающих лезвия 12 и прямолинейное скалывающее лезвие 18.

Передняя грань 14 зуба 2 наклонена под углом резания а, задняя грань 15 выполнена по радиусу, позволяющему производить заточку цепи на ведущей звездочке пильного механизма и имеет начальный угол у. Боковые грани зуба имеют скосы внутрь по ходу резания с углом 6. Подрезающие лезвия 12 расположены на зубе симметрично и впереди скалывающего прямолинейного лезвия 13 так, что вершина 16 подрезающих лезвий несколько выше скалывающего лезвия.

Предмет изобретения

1. Пильная цепь для резания древесины, 30 включающая шарнирно соединенные между

220472 собой боковые и центральные звенья и комбинированные зубья с подрезающими и скалывающей кромками, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности-резания и повышения эксплуатационных качеств, каждый комбинированный зуб цепи установлен в задней части центрального звена, а скалывающая кромка комбинированного зуба расположена сзади режущих кромок и ниже точек их пересечения с ней.

2. Цепь по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью возможности производства широких пропилов в процессе резания, комбинированный зуб цепи выполнен съемным.

220472

Фи2. 3

Фи2. Ф

Составитель Б. И. Трофимчук

Техред Л. Я. Левина Корректоры: Л. В. Юшина и М, П. Ромашова

Редактор С. И. Хейфиц

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2612j2 Тираж 530 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Пильная цепь Пильная цепь Пильная цепь 

 

Наверх