Устройство сигнализации о пропадании напряжения фаз нескольких источников переменного тока

 

ОГ) ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

22II27

Сова Соеетскиа

Социалистическиа

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства № заяглено 18.1V.1966 (№ 1069767/24-7) Кл, 2! с, 68/70

74Ь, 501 с присоединением заявки ¹

МПК Н 02d

G 08с

УД К 621.317.722(088.8) Приоритет

Опубликовано 01.VI1.1968. Бюллетень ¹ 21

Комитет оо делам иаоСретеиий и открытий ори Сосете дтииистрое

СССР

Дата опубликован я описания 17.ХП.1968

Авторы изобретения

Л. И. Рожков и А. М. Кузнецов

Заявитель

УСТРОЙСТВО СИГНАЛИЗАЦИИ О ПРОПАДАНИИ НАПРЯ)КЕНИЯ

ФАЗ НЕСКОЛЬКИХ ИСТОЧНИКОВ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Известно устройство сигнализации о пропадании напряжения фаз нескольких источников переменного тока содержащее неоновые лампы и шунтирующие их цепочки с конденсаторами.

Особенность предлагаемого устройства сиг.нализации заключается в том, что каждая шунтирующая цепочка содержит диод, соединенный последовательно с параллельным контуром из катушки сигнального реле и конденсатора. Такое выполнение устройства позволяет увеличить диапазон контролируемого»апряжения.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Шины 1, 2, 8, 4 подают от сети переменное напряжение к потребителям, например электромашинным преобразователям частоты.

К каждой шине подключена ячейка 5, состоящая из трех предохранителей б и трех конденсаторов 7, соединенных звездой.

Выделенные напряжения пропадания фазы с общей точки соединения трех конденсаторов 7 подаются через тумблер 8 на неоновую лампу 9.

Схема звуковой сигнализации состоит из исполнительного реле 10, срабатывающсго з момент пропадания напряжения фазы любой шины, Г1ри нормальной работе нагрузки суммарное напряжение в общей точке подключения конденсаторов 7 имеет величину от 0 до 15, в (относительно корпуса) ь зависимости от не5 равномерности фаз нагрузки. Это напряжени. через тумблер 8 прикладывается к неоновой лампочке 9 и через диод 11 и обмотке реле10.

Однако выделснного напряжения недоста10 точно, чтобы вызвать зажигание лампы 9 или срабатывание реле 10.

В случае жс пропадания напряжения одной илн двуx фаз выделенное напряжение прикладывается к лампе 9, обеспечивая ее,поджиг, и

15 одновременно через диод 11 к обмотке реле 10, при срабатывании которого замыкается цепь питания системы звуковой сигнализации.

Пропадание напряжения одной нли двух фаз работающих преобразователей опреде20 ляются по яркости подсвета неоновой лампы 9.

При пропадании двух фаз яркость свечения лампы 9 увеличивается вдвое.

При обрыве фазы в средней точке звезды конденсаторов 7 появится напряженне, вели25 чина которого составляет 0,5 фазного напряжения.

Пусть контролируется источник переменного тока с фазным напряжением 90 в. Это значит, что В момент пропадания фазы и цеоно30 вой лампе будет приложено напряже ше, рав221127 ное приблизительно 45 а, которого недостато:iно для зажигания лампы.

Однако, это же напряжение прикладывае Гся и к шунтирующей цепочке, состоящей из последовательно ьключенных диода 11 и параллельного контура 1.С, На выходе диода 11 появятся импульсы пульсирующего положительного напряжения, заряжающие конденсатор 12. Эти импульсы вызывают в контуре своеобразный принудительный колебательный процесс (1/4 периода переменного напряжения — заряд конденсатора 12 и 3/4 периода— ее разряд через индуктивность 10), обеспечивающий получение на выходе контура отрицательных импульсов напряжения, передний фронт которых соответствует заряду конденсатора 12 и равен по длительности переднему фронту, положительного импульса пульсирующего напряжения.

Задний фронт получаемых отрицательных импульсов соответствует разряду конденсатора 12 через индуктивность 10 до минимального напряжения, при котором якорь реле 10 остается в притянутом положении.

Отрицательные импульсы напряжения с выхода контура через ограничительные сопротивления И прикладываются ко всем вторым электродам, неоновых ламп 9. Но так как переменное напряжсние находится только на электроде, например, первой неоновой лампы

9, то в момент воздействия положительной полуволны напряжения суммарное мгновенное значение, напряжения на электродах лампы превышает потенциал зажигания, и она загорится, обеспечивая световую сигнализацию об аварийном состоянии первого трехфазного источника переменного тока.

В момент зажигания неоновой лампы 9 через обмотку реле 10 потечет ток по цепи плюс диода 11 — обмотка реле 10 — сопротивление 18 — неоновая лампа 9 — минус диода 11, что и обеспечит срабатывание реле 10, управляющего звуковой сигнализацией.

Но поскольку неоновая лампа 9 зажигается в то время, когда положительная .полуволна напряжения не достигает максимума, то заряд конденсатора 12 продолжается и при заж5 женной неоновой лампе 9 так как благодаря диоду 11 исключается ее шунтирующее дейсгвис на конденсатор 2 который будет заряжаться до тех .пор, пока положительная IIOJIYволна напряжения не дости-нет максиму ма. В

10 этот момент через обмотку реле 10 будет протекать ток, равный сумме токов за счет воздействия уменьшающейся амплитуды положительного импульса напряжения на контур 1 С и тока разряда конденсатора 12 через обмот15 ку реле 10.

По о кончании воздействия положительного импульса напряжения .на контур 1 С, в нем будет продолжаться разряд конденсатора 12 через обмотку реле 10, удерживающий якорь

20 реле 10 в притянутом положении в момент воздействия отрицательной полуволны напряжения. Но так как потенциал горения неоновой лампы 9 гораздо меньше потенциала зажигания, то она остается светящейся все врс25 мя до устранения BBBpHHFIQI.Q состояния источника.

Параметры колебательного контура LC выбираются такими, чтобы обеспечить соотношение разряд и заряд, равное 3. Суммарное вре30 мя заряда — разряда конденсатора LC должно быть равно периоду переменного напряжения.

Предмет изобретения

35 Устройство сигнализации о пропадании напряжения фаз нескольких источников переменного тока, содержащее неоновые лампы и шунтирующие их цепочки с конденсаторами, отличающееся тем, что, с целью увеличения

40 диапазона ко тролируемого напряжения фаз, каждая указанная цепочка содержит диод, соединенный последовательно с параллельным контуром из катуп кп сигнального реле и конденсатора.

221127

Составитель Л. Борисова

Редактор П. Шлайн Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Наделяева

Заказ 3816/9 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство сигнализации о пропадании напряжения фаз нескольких источников переменного тока Устройство сигнализации о пропадании напряжения фаз нескольких источников переменного тока Устройство сигнализации о пропадании напряжения фаз нескольких источников переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для сигнализации срабатывания устройств защиты электропитания

Изобретение относится к устройству для контроля процессов утечки в проводнике системы среднего или высокого напряжения, которое содержит, по меньшей мере, один преобразователь, который предназначен для определения протекающего в проводнике тока, причем упомянутый, по меньшей мере, один преобразователь соединен с контролирующим устройством для контроля процесса утечки

Изобретение относится к способам и средствам обеспечения искробезопасности электрических цепей дискретных датчиков в многоканальных информационно-измерительных системах при контроле и сборе информации, поступающей с датчиков, находящихся во взрывоопасных средах предприятий горной, нефтехимической и газовой промышленности
Наверх