Патент ссср 222121

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

1,л. 49а, 33/04

Заявлено 01.Х.1966 (№ 1105026/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.VI11968. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 2.Х.1968

МПК В 23Ь

"Jiiy 621.9,025.6(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. К. Бродская, А. Л. Першиц, 10. Л, Фрумин и К. А. Чиркова

Московский автомобильный завод имени И. А. Лихачева

3 а я ветел ь

РЕЗЕЦ

Предмет изобретения

Известны резцы, регулируемые на размер после переточки в продольном и поперечном направлениях с помощью винтов, ввертываемых в отверстия державки, расположенные одно со стороны заднего тсгрца, а другое— перпендикулярно первому.

Предложенный резец отличается от известных тем, что он имеет скошенную рифленую боковую поверхность, взаимодействующую с соответственно скошенной рифленой поверхностью соединенного с ним винтом сухаря, снабженного упорным выступом. Такая конструкция обеспечиваст упрощение регулировки резца.

На фиг. 1 изображен резец, вид снизу; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Резец представляет собой блок, состоящий из державки 1, оснащенной твердосплавной пластинкой 2, и сухаря 8, снабженного упорным выступом 4, соединенных винтом 5. Винт проходит через продолговатый паз б сухаря и ввертывается в резьбовое отверстие 7 державки.

Державка имеет скошенную, рифленую боковую поверхность 8, взаимодействующую с соответственно скошенной риф,теной поверхностью 9 сухаря, упорный выступ которого

5 фиксирует в продольном направлении постоянный вылет блока из державки.

Благодаря скошенным поверхностям 8 и 9 резца и сухаря при перемещснгш резца в продольном направлении сохраняются оазхге10 ры А и Б.

15 Резец, регулируемый в продольном и поперечном направлениях при установке режущих кромок после псреточки в заданное положение, от,гичаюцайся тем, что, с целью упрощения регулировки, он имеет скошенную

20 рифленую боковую поверхность, взаимодеиствующую с соотвстствснно скошенной рифленой поверхностью -оединенного с ним винтом сухаря, снабженного упорным выступом.

222121

Составитель Л. Каменцкая

Текред Т. П. Курияко Корректор H. Босняцкая

Редактор С. Строкина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2708 5 Т .раж о30 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам ивоорстси и и открь.1л. и при Совете Министров СССР

Москва, Пеп|р, пр. Серова, ... 4

Патент ссср 222121 Патент ссср 222121 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оснастке токарных станков и применяется для подготовки станка к работе. Приспособление содержит пластину для размещения резца и установочный элемент, который прикреплен к упомянутой пластине посредством болта и выполнен в виде вертикально установленной на упомянутой пластине втулки с размещенным на ней сверху установочным диском, при этом высота размещения нижней плоскости установочного диска от верхней плоскости упомянутой пластины соответствует расстоянию от резцовых площадок резцедержателя до линии центров токарного станка. Установка резца на требуемую высоту осуществляется с применением подкладок, которые подбираются и укладываются под резец до момента ощутимого прикосновения вершины резца с нижней плоскостью установочного диска, затем резец с подкладками переносится и устанавливается в нужном положении в резцедержателе и крепится зажимными болтами. Приспособление может быть установлено на коробке скоростей токарного станка. Использование изобретения позволяет осуществлять точную установку резца по линии центров токарного станка. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх