Резцедержатель для петлевых и отрезных резцов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.1.1971 (№ 1609765 29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х,1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания I.XII.1972

М Кч В 23b 29/10

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 941(088 8) Авторы изобретения

Л. К. Клиентов и В. H. Федин

Заявитель

РЕЗЦЕДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ ПЕТЛЕВЫХ И ОТРЕЗНЫХ РЕЗЦОВ

Изобретение относится к области обработки резанием полуфабриката изоляторов.

В настоящее время на заводах изоляторной отрасли применяются резцедержатели для петлевых и отрезных резцов, состоящие из колодки, на боковых поверхностях которой имеются винты для крепления резца и хвостовика. Известные резцедержатели неудобны тем, что позволяют закреплять петлевой резец только одной ширины, определяемой шириной колодки. Поэтому нужно иметь очень много резцедержателей с различной шириной колодки.

В предлагаемом резцедержателе колодка выполнена с двумя штифтами, на выступающих концах которых смонтирован набор пластин, что обеспечивает закрепление петлевых резцов различной ширины.

На колодке резцедержателя может быть установлена прижимная планка с гайкойбарашком для крепления пластин.

Колодка может быть выполнена с продольными пазами для установки отрезных резцов.

На фиг. 1 — 3 изобр ажен предлагаемый резцедержатель в трех проекциях; на фиг.4— разрез по линии А — А на фиг. 3.

В колодке 1, имеющей форму параллелепипеда, на боковой поверхности просверлены два сквозных отверстия, в которые по плотной посадке загнаны два штифта 2 с таким расчетом, что их концы симметрично выступают по обе стороны колодки, С торцовой стороны колодки просверлено глухое отверстие, в которое вставлен конец хвостовика 8.

5 Штифт, расположенный ближе к хвостовику, является его фиксатором. На колодке имеются два продольных паза 4, служащие для установки отрезных резцов 5. В центре перпендикулярной плоскости имеется резьбовое отверстие, в которое завернут болт б. Сверху колодки установлена прижимная планка 7, концы которой несколько подогнуты в сторону колодки. Зажим прижимной планки осуществляется гайкой-барашком 8. Для установки

15 петлевых резцов шириной большей ширины колодки имеется набор пластин 9 известной толщины.

Закрепление петлевых резцов 10 осуществляется следующим образом.

20 Прижимная планка устанавливается по оси хвостовика. В зависимости от ширины резца на штифты надевается соответствующее количество пластин. Сверху надевается резец так, чтобы штифты вошли в пазы 11 петлевого

25 резца. Затем прижимная планка поворачивается на 90 и закрепляется гайкой-барашком.

Закрепление отрезных резцов осуществляется аналогично, только они устанавливаются в

ЗО пазы, имеюгциеся на колодке, b

ФиР f

У 7 2

A-А

Язд. № 1589 Тираж 406

Заказ 3847/13

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Предмет изобретения

1. Резцедержатель для петлевых и отрезных резцов, включающий колодку с болтом и хвостовик, отличающийся тем, что, с целью обеспечения закрепления петлевых резцов различной ширины, колодка выполнена с двумя штифтами, на выступающих концах которых смонтирован набор пластин.

2. Резцедержатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью крепления пластин, на колодке установлена прижимная планка с гайкой-барашком.

3. Резцедержатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью установки отрезных резцов, колодка выполнена с продольными пазами.

Резцедержатель для петлевых и отрезных резцов Резцедержатель для петлевых и отрезных резцов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оснастке токарных станков и применяется для подготовки станка к работе. Приспособление содержит пластину для размещения резца и установочный элемент, который прикреплен к упомянутой пластине посредством болта и выполнен в виде вертикально установленной на упомянутой пластине втулки с размещенным на ней сверху установочным диском, при этом высота размещения нижней плоскости установочного диска от верхней плоскости упомянутой пластины соответствует расстоянию от резцовых площадок резцедержателя до линии центров токарного станка. Установка резца на требуемую высоту осуществляется с применением подкладок, которые подбираются и укладываются под резец до момента ощутимого прикосновения вершины резца с нижней плоскостью установочного диска, затем резец с подкладками переносится и устанавливается в нужном положении в резцедержателе и крепится зажимными болтами. Приспособление может быть установлено на коробке скоростей токарного станка. Использование изобретения позволяет осуществлять точную установку резца по линии центров токарного станка. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх