Устройство для сборки пластин в зубчатую цепь

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советснил

Социалисти блеснил

Ресоублин

Зависимое от авт. свидетельства №

1 л 49/, 12

Заявлено 10.Ю.1967 (¹ 1147023/25-27) присоед1шегп1ем заявки ¹

Приоритег

Опубликовано 17.VI1.1968. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 23.1Х.1968

М111, В 23р

Коми;ет ло Гелзв1 изобретений и отн",:ëòè6 ори Совете Министров

CGCP

УДК 621.757.06-235.5 (088.8) Автор изобретения

В. Г. Беспалов

Челябинский политехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПЛАСТИН В ЗУБЧАТУЮ ЦЕПЬ

Известное устройство для сборки пластин в зубчатую цепь содержит сборочное колесо с механизмом привода и лотки, по которым пластины подаются из вибробункера в магазины, расположенные ступенчато по окружности против сборочного колеса. Число магазинов разно числу пластин з звене цепи.

Предложенное устройство проще по конструкции и производительность его более высокая. От известного оно отличается тем, что лотки установлены з дза ряда один над другим, причем один ряд смещен в продольном и з поперечном направлениях относительно другого.

Для установки в цепь направляющей пластины сборочнос колесо расположено вертикально непосредственно под выходными кромками лотков и имеет четное число зубьев. Каждый второй зуб выполнен с поперечной канавкой или полностью срезается.

Чтобы обеспечить боковую ориентацию пластин в момент сборки звеньев цепи, боковые стенки лоткоз со стороны колеса выполнены со скосами.

На чертеже показано предлагаемое устройство для сборки пластин в зубчатую цепь.

Устройство содержит сборочное колесо 1 с кожухом 2 и приводом (на чертеже не показан). Пластины 3 подаются из вибробункера (на чертеже не показан) на колесо 1 по лоткам 4 и 5, установленным в дза ряда один над другим. Число лотков з каждом ряду соответстзусг числу пластин з звене собираемой цепи.

Лотки 4 (а следовательно, и пластины, вы5 ходя1цие из лотков 4) зсрхнего ряда сдвинуты в поперечном направлении по отношению к лоткам 5 (пластинам) нижнего ряда на величину, разную толщине пластины.

Л01ки 4 и 5 сдвинуты относительно один

10 другого и в продольном направлении таким образом, что пластины верхнего ряда при зацеплении со сборочным колесом оказываются смещенными вдоль цепи по отношени1о к пластинам нижнего ряда на величину шага цепи, 15 Боковые кромки лотков 4 и 5 со стороны колеса 1 выполнены со скосами 6. Сборочное колесо 1 расположено вертикалш1о непосредственно под выходными кромкам;1 лотков 4 и 5.

Колесо имеет четное число зубьев, каждый вто20 рой из которых выполнен с гопсречной канавкой (на чертеже нс показана) для установки г, цепь направляющей пласт11ны. Из каждого ряда лотков 4 и 5 подается полный ряд пластин звена собираемой цепи. Подача пластин

25 пз лотков 4 и 5 и собранной цепи осуществлястся за счет вращения сборочного колеса, В собранном Виде зубчатая цепь $äерживается и а кол ес е кожу хо м 2.

В начале процесса сборки устанавливают в

30 цепь два ряда пластин из лотков 5 нижнего

222155

Составитель Кадыкова

Редактор Т. 3. Орловская Техред T. П. Курилко Корректор Н. И, Быстрова

Заказ 27077 19 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ряда, затем — пластины 8 из лотков 4 верхнего ряда, так чтобы они образовали второе звено цепи. Последующие процессы сборки пла-, стин автоматизированы.

Предмет изобретения !. Устройство для сборки пластин в зубчатую цепь, содержащее сборочное колесо с механизмом привода и лотки, подающие пластины от вибробункера на сборочное колесо, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности, лотки установлены в два ряда один над другим, причем один ряд смещен в продольном и в поперечном направлениях относительно другого, при этом сборочное колесо расположено вертикально непосредственно под выходными кромками лотков.

5 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью установки в цепь направляющей пластины, сборочное колесо имеет четное число зубьев, причем каждый второй зуб выполнен с поперечной канавкой или полностью сре10 з а ется.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью обеспечения боковой ориентации пластин в момент сборки звеньев цепи, боковые стенки лотков со стороны колеса вы15 полнены со скосами.

Устройство для сборки пластин в зубчатую цепь Устройство для сборки пластин в зубчатую цепь 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к общему машиностроению, к конструкции цепных передач, и может быть использовано в приводах рабочих органов сельскохозяйственных машин и орудий, а также в других отраслях

Изобретение относится к сборочным операциям при помощи штамповки, в частности к сборке стержневых элементов с пластинчатыми с заданным натягом

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводных втулочно-роликовых цепях машин и механизмов
Наверх