Патент ссср 222278

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

222228

Союз Советскик

Социал истичвскик

Рослублик злй1 Й», Зависимый от ¹

Кл. 21Ь, 1/03

Заявлено 15.XI1.1966 (№ 1118506/25-8) МПК Н Olm

Приоритет 22.XI I.1965

Комитет по долам изобротоиий м открытий лри Совете Мииистров

СССР

УДК 621 352 1 035 6 (088,8) Опубликовано 17.Vll 1968. Бюллетень K 22

Дата опубликования описания 14.Х.1968

Авторы изобретения

NHGCTp BHIIbI

Пер Филип Андреас Асклунд и Пер Энар Ленарт Фроде (Швеция) Иностранная фирма

«Свенска Аккумулятор Актиеболагет Юнгнер» (Швеция) Заявитель

ПЛАСТИНЧАТЫЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН

ДЛЯ ЗАКРЫТЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ БАНОК ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ

ЭЛЕМЕНТОВ

Известны пластинчатые предохранительные клапаны для закрытых металлических банок гальванических элементов, имеющих крышку в виде жесткого диска.

Описываемый клапан отличается от известных тем, что его уплотнительная пластина, выполненная в виде диска малой жесткости, снабженного центральным отверстием, установлена на некотором расстоянии от крышки с внутренней стороны, закреплена по периметру и опирается краями центрального отверстия на заплечики уплотнительной втулки, которая прикреплена к крышке центральным штифтом и деформирует уплотнительную пластину.

Кроме того, описываемый пластинчатый предохранительный клапан отлиачется тем, что уплотнительная втулка изготовлена из электроизоляционного эластичного материала, а центральный штифт, соединенный с одним из полюсов гальванического элемента, изолирован от крышки и уплотнительной пластины, которые соединены с другим полюсом.

Пластинчатый предохранительный клапан обеспечивает предохранение гальванического элемента от черезмерного повышения внутреннего давления.

На чертеже схематически изображено предл".ãàeìîå устройство в продольном разрезе.

Банка 1 гальванического элемента снабжена

5 крьипкой 2. С внутренней стороны на некотором расстоянии от крышки помещена уплотнительная пластина 8, которая закреплена по наружному периметру отгибкой 4 с последующей сваркой, пайкои или иным известным спо10 собом. Уплотнительная пластина снабжена центральным отверстием б и опирается краями этого отверстия на заплечики б центральной втулки 7, изготовленной из эластичного элсктроизоляционного материала. Втулка при15 креплена к крышке 2 центральным штифтом 8, конец которого расклепан или соединен другим известным способом с металлической шайбой 9. Изолирующая прокладка 10 обеспечивает электрическую изоляцию штифта 8 и

20 шайбы 9 от крышки 2 и уплотнительной пластишя D. Штифт 8, соединенный проводом или проводами 11 с одним из полюсов гальвани:.е кого элемента, служит вместе с шайбой 9 одним з контактов для присоединения к пот25 ребигелю электроэнергии, Второй полюс соединеч с корпусом банки 1, крышкой 2 и уплотнительной пластиной 8.

222278

Предмет изобретения

Составитель Л. Цукерник

Тсхред P. М. Новикова

Редактор Г. Гончарова

Корректор В. В. Крылова

Заказ 2850/6 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Когнигета по делам изобретевий и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Изоляционные шайбы 12 и 18 предохраняют провода и элемент от коротких замыканий.

Длина уплотнительной втулки 7 и центрального штифта 8 подобрана таким образом, чтобы уплотнительная пластина деформировалась и обеспечивался достаточный силовой контакт ее с заплечиками б уплотнительной втулки.

Одне или несколько отверстий И, имеющиеся в крышке 2, обеспечивают вентилирование полости, заключенной между крышкой и уплотнительной пластиной. При недопустимом повышении давления внутри банки 1 пластина 8 деформируется, пропуская газы через отверстия 5 и 14.

1. Пластинчатый предохранительный клапан для закрытых металлических банок гальвани. ческих элементов, имеющих крышку в виде жесткого диска, от гичающийся тем, что его уплотнительная пластина, выполненная в виде диска малой жесткости, снабткенного центральным отверстием, установлена на некоторо:и расстоянии от крышки с внутренней стороны, закреплена по периметру и опирается краями центрального отверстия на заплечики уплотпительной втулки, которая прикреплена

10 к крьш;ке центральным штифтом и деформирует уплстнительную пластину.

2. Клапан по и. 1, отличающийся тем, что уплотнительная втулка изготовлена из элек15 тронзоляционного эластичного материала, а центральный штифт, соединенный с одним из полюсов гальванического элемента, изолирован от крышки и уплотнительной пластины, которые соединены с другим полюсом.

Патент ссср 222278 Патент ссср 222278 

 

Похожие патенты:
Наверх