Малогабаритный аккумулятор

 

98

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социзлистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28. Ill,1966 (№ 1064870/24-7) с присоединением заявки №

Кл. 21b, 3, 02

МПК H Olm

УД К 621.355.8.035.5 (088.8) Приоритет

Опубликовано 12.IV.1967, Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 10Х1.1967

Комитет оо делом изобретений и открытий ори Соевтв Министров

СССР

Автор изобретения

М. Ш.-Н. Леви

Заявитель

МАЛОГАБАРИТНЫЙ АККУМУЛЯТОР

Известны малогабаритные аккумуляторы, например кадмийникелевые, содержащие в металлическом корпусе IIpHMoóãîëüíîé формы разноименные электроды, разделенные сепаратором, и токоотводы, изолированные от металлической крышки корпуса и герметизированные уплотнительным кольцом из резины.

Токоотводы таких аккумуляторов выполнены в виде борнов с резьбой, а изоляционные втулки вставлены в металлическую трубку, приваренную к крышке аккумулятора.

Целью описываемого изобретения является улучшение удельных характеристик аккумулягора.

Это достигается тем, что токоотводы его выполнены в виде стержня с фланцем, а крышка корпуса у отверстия имеет отбортовку внутрь аккумулятора, вдавленную в уплотнительную втулку. На нижнюю часть втулки и на основание токоотвода надето ограничительное кольцо.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аккумулятор прямоугольной формы в металлическом корпусе; на фиг. 2 — то же, с совмещенными положительным и отрицательным выводами.

Аккумулятор состоит из корпуса с крышкой 1, положительных и отрицательных электродов 2 с сепараторами, соединенных с соответствующими токоотводами 8. Каждый токоотвод или один из них (если второй имеет общую полярность с корпусом аккумулятора) выполнен в виде короткого металличского стержня с широким фланцем в основа5 нии. Он изолирован от металлической крышки аккумулятора уплотнительной втулкой т, благодаря которой осуществляется герметизация, Фланец токоотвода имеет на верхней плоскости кольцевой выступ. Снаружи крыш10 ки на втулку 4 надета изоляционная шайба 5 и металлическая шайба б, которая может быть выполнена с лепестком в качестве электрнч»ского вывода. Выводом второй полярности является шайба с гибким лепестком 7.

Верхнюю часть стержня расклепывают и благодаря этому втулка 4 сжимается между фланцем стержня и крышкой аккумулятора.

Усилие сжатия доводит втулку до состояния

20 текучести, в результате чего кольцевой выступ основания стержня и отбортовка отверстия крышки вдавливаются в уплотнительную втулку. Кроме того, все микронеровности поверхностей крышки и стержня, сопрягаемы»

25 с уплотнительной втулкой, заполняются материалом втулки. Это обеспечивает надежную герметизацию.

Для того чтобы материал втулки не растекался по сторонам, на ее фланец и основа30 ние стержня надето ограничительное кольцо 8.

194898

3 5 6

Фиг. 2

Фиа. /

Составитель Ю. Драгомирова

Техред T. П. Курилко Корректоры: С. М. Белугина и О. Б. Тюрина

Редактор А. Шиллер

Заказ 16717!5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2! (основанию стержня предварительно крепится, например, точечной сваркой, токоведущая шина 9. Электроды с сепараторами . вставляют в корпус аккумулятора после того,-как стержень расклепан и к нему приварена шина. Затем ушки пластин соответсгвующей полярности приваривают к свободному концу шины, П ри необходимости ограничения размеров и веса аккумулятор выполняется с совмещенными положительным и отрицательным выводами (фиг. 2). Между крышкой 1 и изоляционной шайбой 5 зажимают дополнительнун металлическую шайбу с гибким лепестком 7, когорая является вторым электрическим выводом от аккумулятора, так как имеет контакт с корпусом, к которому присоединены ушки пластин противоположной полярности. Такая конструкция токоотводов позволяст более рационально использог,ать обьем аккумулятора.

Предмет изобретения

Малогабаритный аккумулятор, например кадмийникелевый, содержащий в металлическом корпусе разноименные электроды, разделенные сепаратором, и токоотводы, изолиро10 ванные от металлической крышки корпуса и герметизированные втулкой из изоляционного материала, отличающийся тем, что, с целью улучшения удельных характеристик, указанные токоотводы выполнены в виде

15 стержня с фланцем, а крышка корпуса у отверстия имеет отбортовку внутрь аккумулятора, вдавленную в уплотнительную втулку, на нижнюю часть которой и на основание токоотвода надето ограничительное кольцо.

Малогабаритный аккумулятор Малогабаритный аккумулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается производства щелочных аккумуляторов
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве и эксплуатации аккумуляторов
Наверх