Способ усиления фундамента

 

Изобретение относится к строительству, а именно к способам усиления фундаментов зданий. Способ усиления фундамента включает отрывку по его периметру траншеи, устройство элементов усиления в виде железобетонных обойм и скрепление их стяжками. Новым является то, что предварительно в грунт рядом с усиливаемым фундаментом вертикально погружают трубы-пустотообразователи с закрытым нижним концом ниже подошвы усиливаемого фундамента, затем после набора элементами усиления начальной прочности трубы-пустотообразователи извлекают, а в образованные цилиндрические полости инъецируют под давлением твердеющий материал, или в нижнюю часть цилиндрической полости, расположенной ниже подошвы фундамента, перед инъецированием твердеющего материала засыпают крупнообломочный материал и производят его втрамбовывание в грунт основания, или перед инъецированием твердеющего материала через цилиндрические полости в грунтовый массив ниже подошвы фундамента нагнетают раствор, закрепляющий грунт основания, или при усилении фундаментов на водонасыщенных основаниях нижнюю часть цилиндрической полости, расположенную ниже подошвы фундамента, перед инъецированием твердеющего материала заполняют с трамбованием негашеной известью. Технический результат изобретения состоит в увеличении несущей способности фундамента и предотвращении деформаций основания и фундамента при реконструкции сооружений. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к способам усиления фундаментов зданий.

Известен способ усиления тела фундамента, включающий разработку траншеи по периметру фундамента, установку инъекторов в теле фундамента и инъецирование цементного раствора, синтетических смол и т.п. (П.А.Коновалов. Основания и фундаменты реконструируемых зданий. М.: Стройиздат, 1988, с. 154).

Недостатком данного способа является то, что укрепляется только тело фундамента без усиления грунта основания и увеличения площади подошвы фундамента. Поэтому этот способ не может быть использован при увеличении нагрузки на фундамент при реконструкции.

Прототипом изобретения является способ усиления фундаментов зданий, включающий разработку траншеи по периметру фундамента, устройство у боковых поверхностей фундамента железобетонной обоймы и скрепление ее стяжками (П.А. Коновалов. Основания и фундаменты реконструируемых зданий. М.: Стройиздат, 1988, с.154-155).

Недостатком способа является отсутствие обжатия грунта под обоймой и укрепления тела фундамента.

Изобретение направлено на увеличение несущей способности фундамента и предотвращение деформаций основания и фундамента при реконструкции сооружений путем усиления основания фундамента, включения обойм в работу, а также одновременного укрепления тела фундамента.

Решение задачи достигается тем, что в способе усиления фундамента, включающем отрывку по его периметру траншеи, устройство элементов усиления в виде железобетонных обойм и скрепление их стяжками, предварительно в грунт рядом с усиливаемым фундаментом вертикально погружают трубы-пустотообразователи с закрытым нижним концом ниже подошвы усиливаемого фундамента, затем после набора элементов усиления начальной прочности трубы-пустотообразователи извлекают, а в образованные цилиндрические полости инъецируют под давлением твердеющий материал, или в нижнюю часть цилиндрической полости, расположенную ниже подошвы фундамента, перед инъецированием твердеющего материала засыпают крупнообломочный материал и производят его втрамбование в грунт основания, или перед инъецированием твердеющего материала через цилиндрические полости в грунтовый массив ниже подошвы фундамента нагнетают раствор, закрепляющий грунт основания, или при усилении фундаментов на водонасыщенных основаниях нижнюю часть цилиндрической полости, расположенную ниже подошвы фундамента, перед инъецированием твердеющего материала заполняют с трамбованием негашеной известью.

Помимо того, перед инъецированием твердеющего материала в цилиндрическую полость устанавливают арматуру.

На фиг.1 изображен усиливаемый фундамент 1, рядом с которым, ниже подошвы усиливаемого фундамента, погружены трубы-пустотообразователи 2 с зарытым нижним концом. По периметру фундамента изображены элементы усиления 3, объединенные стяжками 4.

На фиг.2 изображен вид сверху усиливаемого фундамента.

На фиг.3 изображен усиливаемый фундамент 1, по его периметру изображены элементы усиления 3, объединенные стяжками 4. В элементах усиления 3 от труб-пустотообразователей оставлены цилиндрические полости 5, в которые может устанавливаться арматура 6.

На фиг.4 изображен усиливаемый фундамент 1, элементы усиления 3, объединенные стяжками 4, крупнообломочный материал 7, трамбовки 8, зона уплотнения 9.

Способ усиления фундамента осуществляется следующим образом. Отрывают траншею по периметру усиливаемого фундамента 1. В грунт рядом с усиливаемым фундаментом 1 вертикально погружают трубы-пустотообразователи 2 с закрытым нижним концом ниже подошвы фундамента 1. Затем по периметру усиливаемого фундамента изготавливают элементы усиления в виде монолитных железобетонных обойм 3, объединенных стяжками 4.

При наборе бетоном элементов усиления 3 начальной прочности трубы-путотообразователи 2 извлекают, образуя цилиндрические полости 5 в обойме 3 и массиве грунта ниже подошвы фундамента 1. После набора железобетонными обоймами 3 прочности в цилиндрические полости 5 инъецируют твердеющий материал, например цементный раствор. При этом происходит как усиление основания под подошвой фундамента 1, так и укрепление тела фундамента. Перед инъецированием твердеющего материала в полости устанавливают арматуру.

Усиление фундамента может осуществляться следующим образом. В нижнюю часть цилиндрической полости 5 расположенную ниже подошвы фундамента 1, засыпают крупнообломочный материал 7, например щебень, и втрамбовывают его в грунт основания трамбовками 8, тем самым производится уплотнение массива грунта 9 и включение в работу грунта под обоймами. Перед инъецированием твердеющего материала в цилиндрические полости устанавливают арматуру.

Усиление фундамента может осуществляться таким образом.

Через цилиндрические полости 5, оставленные трубами-пустотообразователями, может нагнетаться закрепляющий раствор, например жидкое стекло. Тем самым производится химическое закрепление грунта ниже подошвы фундамента 1. Затем в цилиндрическую полость 5 инъецируется твердеющий материал, например цементный раствор. Перед инъекцией твердеющего материала в цилиндрическую полость может устанавливаться арматура 6.

При наличии слабых водонасыщенных грунтов перед инъецированием твердеющего материала в нижнюю часть цилиндрической, полости 5, расположенную ниже подошвы фундамента 1, набивают негашеную комовую известь. За счет поглощения воды увеличивается объем цилиндрической полости, расположенной ниже подошвы фундамента 1, одновременно имеет место физико-химический процесс за счет частичного перемешивания извести с окружающим грунтом. Затем перед инъецированием твердеющего материала в цилиндрические полости устанавливают арматуру.

Использование способа усиления фундамента зданий позволяет одновременно укрепить тело фундамента, увеличить его подошву, усилить основание и включить обоймы в работу.

Формула изобретения

1. Способ усиления фундамента, включающий отрывку по его периметру траншеи, устройство элементов усиления в виде железобетонных обойм и скрепление их стяжками, отличающийся, тем, что предварительно в грунт рядом с усиливаемым фундаментом вертикально погружают трубы-пустотообразователи с закрытым нижним концом ниже подошвы усиливаемого фундамента, затем после набора элементами усиления начальной прочности трубы-пустотообразователи извлекают, а в образованные цилиндрические полости инъецируют под давлением твердеющий материал, или в нижнюю часть цилиндрической полости, расположенной ниже подошвы фундамента, перед инъецированием твердеющего материала засыпают крупнообломочный материал и производят его втрамбовывание в грунт основания, или перед инъецированием твердеющего материала через цилиндрические полости в грунтовый массив ниже подошвы фундамента нагнетают раствор, закрепляющий грунт основания, или при усилении фундаментов на водонасыщенных основаниях нижнюю часть цилиндрической полости, расположенную ниже подошвы фундамента, перед инъецированием твердеющего материала заполняют с трамбованием негашеной известью.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед инъецированием твердеющего материала в цилиндрические полости устанавливают арматуру.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для усиления оснований и фундаментов зданий при их ремонте или реконструкции

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при усилении фундаментов существующих зданий и сооружений с возможностью устройства дренажа и различного рода коммуникаций

Изобретение относится к области строительства подземной части здания и используется для повышения несущей способности фундаментов на естественном основании при его неудовлетворительном состоянии: наличие трещин, расслоение и растрескивание тела фундамента

Изобретение относится к области строительства, а именно к усилению существующих фундаментов, в частности к усилению оснований ленточных фундаментов при реконструкции зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции и восстановлению зданий и сооружений, а также может быть использовано для усиления опорной части эксплуатируемых фундаментов при увеличении моментных нагрузок одного знака

Изобретение относится к области строительства, а именно к усилению фундаментов на естественном основании в случае увеличения на них нагрузок или создания условий, вызвавших нарушение природной структуры грунта

Изобретение относится к строительству, а именно к усилению фундаментов реконструируемых зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к усилению аварийных и реконструируемых зданий

Изобретение относится к строительной промышленности и используется для повышения несущей способности фундаментов на естественных основаниях в случае увеличения на них нагрузок или создания условий, вызвавших нарушение природной структуры грунта

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в ходе проведения ремонта и реконструкции существующих зданий и сооружений, преимущественно при проведении работ в условиях городской застройки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при реставрации памятников архитектуры, возведенных на грунтах, склонных к морозному пучению, и для исключения деформаций зданий памятников с деревянным свайным фундаментом, частично или полностью сгнившим

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для усиления основания фундаментов аварийных и реконструируемых зданий

Изобретение относится к строительству свайных фундаментов из буронабивных свай в пылевато-глинистых грунтах

Изобретение относится к строительной промышленности и используется для повышения несущей способности фундаментов на естественном основании в случае увеличения на них нагрузок или создания условий, вызвавших нарушение природной структуры

Изобретение относится к строительной промышленности и используется для повышения несущей способности фундаментов на естественном основании в случае увеличения на них нагрузок или создания условий, вызвавших нарушение природной структуры

Изобретение относится к строительной промышленности и используется для повышения несущей способности фундаментов на естественном основании в случае увеличения на них нагрузок или создания условий, вызвавших нарушение природной структуры грунта

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам усиления фундамента с обжатием основания

Изобретение относится к области строительства подземной части здания, подошва фундамента которого опирается на деревянные лежни
Наверх