Способ усиления фундаментов

Изобретение относится к строительной промышленности и используется для повышения несущей способности фундаментов на естественном основании в случае увеличения на них нагрузок или создания условий, вызвавших нарушение природной структуры грунта. Способ усиления фундаментов включает отрывку котлована, в котором размещают продавливающие механизмы, уплотнение грунта под фундаментом путем подведения под его подошву элементов усиления на всю его длину, при этом за счет отжатия и радиального уплотнения образуют уплотненную зону грунта, которая соприкасается с подошвой фундамента. Новым является то, чтов качестве элементов усиления используют цилиндрические бетонные блоки, имеющие по оси сквозной канал, на всю длину подошвы фундамента при помощи продавливающих механизмов прокалывают грунт под фундаментом металлической трубой, после полного прокола трубой грунта на ее свободный конец насаживают бетонные блоки и осуществляют уплотнение грунта под фундаментом путем вдавливания блоков в грунт основания, а расстояние между осью блока и подошвой фундамента определяют по приведенной зависимости. Технический результат изобретения состоит в повышении несущей способности фундаментов. 2 ил.

 

Способ относится к области строительства подземной части здания и используется для повышения несущей способности фундаментов на естественном основании в случае увеличения на него нагрузок при реконструкции здания или сооружения, при развитии недопустимых осадок или допущенных ошибок при проектировании вследствие неправильной оценки несущей способности грунтов основания или создания условий, вызвавших нарушения природной структуры грунта.

Известен способ, когда при недостаточной несущей способности основания производят его уплотнение трамбованием, грунтовыми сваями, виброуплотнением, замачиванием грунтов (Т.М.Штоль, В.И.Теличенко, В.И.Феклин. Технология возведения подземной части зданий и сооружений. - М.: Стройиздат, 1990. с.62-73, рис.5.1, 5.3, 5.5) или увеличивают площадь подошвы фундамента с помощью монолитных банкеток или с помощью плоских домкратов (Коновалов П.А. Основание и фундаменты реконструируемых зданий. - М., 2000, с.175-178, рис.50, 51, 52, 53).

Недостатками этого способа являются:

- необходимость наличия сложного оборудования;

- необходимость отрывки траншеи с обеих сторон фундамента на всю его длину;

- насечка и очистка поверхности фундамента;

- нарушение гидроизоляции фундамента.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по своей сущности и достигаемому техническому результату является способ усиления фундаментов, включающий отрывку котлована, в котором размещают продавливающие механизмы, уплотнение грунта под фундаментом путем подведения под его подошву элементов усиления на всю его длину, при этом за счет отжатия и радиального уплотнения образуют уплотненную зону грунта, которая соприкасается с подошвой фундамента (патент РФ 2164982, МПК7 Е 02 D 27/08, БИ №10, 2001).

Недостатками данного способа являются:

- необходимость оставления труб в грунтах основания;

- необходимость заполнения труб твердеющим материалом;

- при отклонении трубы от заданного направления трудоемок процесс восстановления;

- не исключена возможность нарушения тела фундамента при отклонении трубы от заданного направления.

Задачей данного изобретения является повышение несущей способности грунтов основания с целью повышения их прочности и снижения осадок зданий и сооружений.

Поставленная задача достигается тем, что в способе усиления фундаментов, включающем отрывку котлована, в котором размещают продавливающие механизмы, уплотнение грунта под фундаментом путем подведения под его подошву элементов усиления на всю его длину, при этом за счет отжатия и радиального уплотнения образуют уплотненную зону грунта, которая соприкасается с подошвой фундамента согласно изобретению, в качестве элементов усиления используют цилиндрические бетонные блоки, имеющие по оси сквозной канал, на всю длину подошвы фундамента при помощи продавливающих механизмов прокалывают грунт под фундаментом металлической трубой, после полного прокола трубой грунта на ее свободный конец насаживают бетонные блоки и осуществляют уплотнение грунта под фундаментом путем вдавливания блоков в грунт основания, а расстояние между осью блока и подошвой фундамента определяют по следующей зависимости:

где d - диаметр блоков, м;

ен - начальный коэффициент пористости грунта до уплотнения, б/р;

eк - проектное значение коэффициента пористости грунта, б/р.

Сущность способа усиления поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 изображен продольный разрез фундаментов с размещением под его подошвой блоков, насаженных на направляющую трубу;

- на фиг.2 - поперечный разрез фундамента с элементами усиления грунта.

Под подошвой 1 фундамента 2 на торце 7 трубы расположены бетонные блоки 3, через канал 4 которых проходит направляющая труба 5, а образующаяся уплотненная зона с ее границей 6 соприкасается с подошвой 1 фундамента 2.

Предложенный способ осуществляется следующим образом. Около торца усиливаемого фундамента 2 с подошвой 1 производят отрывку котлована, в котором размещают продавливающие механизмы для прокола металлической трубы 5 и вдавливания блоков 3.

После полного прокола трубы 5 на ее свободный конец 7 насаживается блок 3, имеющий по оси сквозной канал 4, и вдавливается в грунт основания, при этом за счет отжатия и радиального уплотнения образуется уплотненная зона грунта с границей 6.

Труба должна располагаться так, чтобы граница 6 зоны уплотнения соприкасалась с подошвой 1 фундамента 2, а расстояния между осью блока и подошвой 2 определяем по выражению

где d - диаметр блоков, м;

eн - начальный коэффициент пористости до уплотнения, б/р;

eк - проектное значение коэффициента пористости, б/р.

Уплотнение на всю длину фундамента производится путем поочередного вдавливания блоков. Эффективность способа уплотнения грунтов основания достигается за счет повышения прочности грунтов основания и снижения величины осадок зданий и сооружений, применение неразрушающей технологи тела фундамента.

Увеличение прочности грунтов основания позволяет увеличить нагрузку на фундамент и повысить устойчивость зданий и сооружений.

Способ усиления фундаментов, включающий отрывку котлована, в котором размещают продавливающие механизмы, уплотнение грунта под фундаментом путем подведения под его подошву элементов усиления на всю его длину, при этом за счет отжатия и радиального уплотнения образуют уплотненную зону грунта, которая соприкасается с подошвой фундамента, отличающийся тем, чтов качестве элементов усиления используют цилиндрические бетонные блоки, имеющие по оси сквозной канал, на всю длину подошвы фундамента при помощи продавливающих механизмов прокалывают грунт под фундаментом металлической трубой, после полного прокола трубой грунта на ее свободный конец насаживают бетонные блоки и осуществляют уплотнение грунта под фундаментом путем вдавливания блоков в грунт основания, а расстояние между осью блока и подошвой фундамента определяют по следующей зависимости:

где d – диаметр блоков,

eн – начальный коэффициент пористости грунта до уплотнения;

eк - проектное значение коэффициента пористости грунта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной промышленности и используется для повышения несущей способности фундаментов на естественном основании в случае увеличения на них нагрузок или создания условий, вызвавших нарушение природной структуры.

Изобретение относится к строительной промышленности и используется для повышения несущей способности фундаментов на естественном основании в случае увеличения на них нагрузок или создания условий, вызвавших нарушение природной структуры.

Изобретение относится к строительству свайных фундаментов из буронабивных свай в пылевато-глинистых грунтах. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для усиления основания фундаментов аварийных и реконструируемых зданий. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при реставрации памятников архитектуры, возведенных на грунтах, склонных к морозному пучению, и для исключения деформаций зданий памятников с деревянным свайным фундаментом, частично или полностью сгнившим.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в ходе проведения ремонта и реконструкции существующих зданий и сооружений, преимущественно при проведении работ в условиях городской застройки.

Изобретение относится к строительной промышленности и используется для повышения несущей способности фундаментов на естественных основаниях в случае увеличения на них нагрузок или создания условий, вызвавших нарушение природной структуры грунта.

Изобретение относится к строительству, а именно к способам усиления фундаментов зданий. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для усиления оснований и фундаментов зданий при их ремонте или реконструкции. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при усилении фундаментов существующих зданий и сооружений с возможностью устройства дренажа и различного рода коммуникаций.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам усиления фундамента с обжатием основания

Изобретение относится к области строительства подземной части здания, подошва фундамента которого опирается на деревянные лежни

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для увеличения несущей способности фундаментов при ремонте и реконструкции зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к усилению фундаментов существующих зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, в частности к усилению свайных фундаментов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при усилении оснований и фундаментов существующих и реконструируемых зданий и сооружений
Изобретение относится к способам ремонта, усиления и защиты от вредного воздействия окружающей среды находящихся в эксплуатации железобетонных фундаментов, стоек и свай, используемых под оборудование электрических подстанций, а также под промежуточные, либо анкерно-угловые опоры линий электропередачи, или строительные конструкции зданий

Изобретение относится к строительству, в частности к укреплению оснований под фундаменты

Изобретение относится к строительству, в частности к усилению оснований фундаментов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при реконструкции существующих фундаментов
Наверх