Способ усиления фундаментов

Изобретение относится к области строительства подземной части здания, подошва фундамента которого опирается на деревянные лежни. Способ усиления фундаментов включает отрывку котлована, подведение элементов усиления под подошву основания на всю длину, заполнение элементов усиления твердеющим материалом. Новым является то, что дополнительно проводят замену деревянных лежней элементами усиления, выполненными в виде труб с диаметром большим, чем диаметр деревянных лежней, путем продавливания их так, чтобы в них внутрь входили деревянные лежни, которые после окончания продавливания извлекают из труб. Технический результат изобретения состоит в повышении несущей способности фундамента. 3 ил.

 

Способ относится к области строительства подземной части здания, подошва фундамента которого опирается на деревянные лежни и используется для повышения несущей способности фундаментов на естественном основании в случае увеличения нагрузок при реконструкции зданий и сооружений, при развитии недопустимых осадок или допущенных ошибок при проектировании в случае неправильной оценки несущей способности грунтов основания или создании условий, вызвавших нарушение природной структуры грунта и снижение прочности деревянных лежней.

Известен способ, когда при недостаточной несущей способности фундамента увеличивают площадь его подошвы с помощью монолитных железобетонных банкеток (Штоль Т.М., Теличенко В.И., Феклин В.И. Технология возведения подземной части зданий и сооружений. - М.: Стройиздат, 1990. с.234, 237, рис.9.6, 9.10).

Недостатками данного способа являются:

- необходимость отрывки котлованов с обеих сторон фундаментов;

- насечка и очистка поверхности фундаментов;

- установка опалубки.

Известен способ, когда при реконструкции фундамента (авторское свидетельство №178713, МПК5 E 02 D 27/08) его усиливают путем установки в траншеях блоков под подошвой фундамента и разработки полости под всей подошвой фундамента, которая заполняется бетоном. Недостатками этого способа являются:

- необходимость отрывки траншей с обеих сторон фундамента;

- сложность разработки полости и заполнения ее бетоном;

- необходимость проведения разгрузки фундаментов;

- подача водных растворов связывающих материалов увеличивает влажность грунтов и создает дополнительную осадку.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ усиления фундаментов (патент РФ 2164982, МПК7 E 02 D 27/08, БИ №10, 2001), включающий отрывку траншеи, подведение под подошву фундаментов элементов усиления, причем подведение элементов усиления осуществляется на всю длину подошвы фундаментов путем принудительного отжатия и радиального уплотнения грунтов основания, а в качестве элементов усиления используют микротоннели, которые после установки заполняют твердеющим материалом и располагают так, чтобы зона уплотнения грунта от каждого микротоннеля соприкасались между собой и подошвой фундамента.

Недостатками данного способа являются:

- сложности замены под подошвой фундамента деревянных лежней, утративших несущую способность, без нарушения устойчивости здания в целом;

- процесс не предотвращает загнивания деревянных лежней;

- не исключена возможность нарушения тела фундамента при отклонении трубы от заданного направления.

Задачей данного изобретения является повышение несущей способности фундамента, подошва которого опирается на деревянные лежни, за счет чего снижается величина деформации здания в целом.

Поставленная задача достигается тем, что в способе усиления фундамента, подошва которого опирается на деревянные лежни, включающем отрывку котлована, замену деревянных лежней элементами усиления, которую производят на всю длину подошвы фундамента трубами с диаметром большим, чем диаметр деревянных лежней, путем продавливания их так, чтобы в них внутрь входили деревянные лежни, которые после окончания продавливания извлекают из труб, а их заполняют твердеющим материалом.

Сущность способа усиления фундамента, подошва которого опирается на деревянные лежни, поясняется чертежами, где фиг.1 дан поперечный разрез фундамента, подошва которого опирается на деревянные лежни. На фиг.2 изображен продольный разрез фундамента с размещением под его подошвой трубы, насаженной на деревянный лежень. На фиг.3 изображен поперечный разрез фундамента после замены лежней трубами, заполненными твердеющим материалом.

Под подошвой 1 фундамента 2 на лежень 3 насажена труба 4, которая заполнена твердеющим материалом 5.

Предложенный способ осуществляется следующим образом: около торца усиливаемого фундамента 2 с подошвой 1 производят отрывку котлована, в котором размещают механизмы для продавливания труб 4 с целью насаживания их на деревянные лежни 3. После полного размещения лежня 3 в трубе 4 его извлекают, а трубу заполняют твердеющим материалом 5.

Способ усиления фундаментов, включающий отрывку котлована, подведение элементов усиления под подошву основания на всю длину, заполнение элементов усиления твердеющим материалом, отличающийся тем, что для фундаментов, опирающихся на деревянные лежни, проводят замену деревянных лежней элементами усиления, выполненными в виде труб с диаметром большим, чем диаметр деревянных лежней, путем продавливания и насаживания их на деревянные лежни, которые после окончания продавливания извлекают из труб.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам усиления фундамента с обжатием основания. .

Изобретение относится к строительной промышленности и используется для повышения несущей способности фундаментов на естественном основании в случае увеличения на них нагрузок или создания условий, вызвавших нарушение природной структуры грунта.

Изобретение относится к строительной промышленности и используется для повышения несущей способности фундаментов на естественном основании в случае увеличения на них нагрузок или создания условий, вызвавших нарушение природной структуры.

Изобретение относится к строительной промышленности и используется для повышения несущей способности фундаментов на естественном основании в случае увеличения на них нагрузок или создания условий, вызвавших нарушение природной структуры.

Изобретение относится к строительству свайных фундаментов из буронабивных свай в пылевато-глинистых грунтах. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для усиления основания фундаментов аварийных и реконструируемых зданий. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при реставрации памятников архитектуры, возведенных на грунтах, склонных к морозному пучению, и для исключения деформаций зданий памятников с деревянным свайным фундаментом, частично или полностью сгнившим.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в ходе проведения ремонта и реконструкции существующих зданий и сооружений, преимущественно при проведении работ в условиях городской застройки.

Изобретение относится к строительной промышленности и используется для повышения несущей способности фундаментов на естественных основаниях в случае увеличения на них нагрузок или создания условий, вызвавших нарушение природной структуры грунта.

Изобретение относится к строительству, а именно к способам усиления фундаментов зданий. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для увеличения несущей способности фундаментов при ремонте и реконструкции зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к усилению фундаментов существующих зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, в частности к усилению свайных фундаментов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при усилении оснований и фундаментов существующих и реконструируемых зданий и сооружений
Изобретение относится к способам ремонта, усиления и защиты от вредного воздействия окружающей среды находящихся в эксплуатации железобетонных фундаментов, стоек и свай, используемых под оборудование электрических подстанций, а также под промежуточные, либо анкерно-угловые опоры линий электропередачи, или строительные конструкции зданий

Изобретение относится к строительству, в частности к укреплению оснований под фундаменты

Изобретение относится к строительству, в частности к усилению оснований фундаментов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при реконструкции существующих фундаментов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для усиления фундаментов и оснований как строящихся зданий и сооружений, так и существующих при их реконструкции и ремонте

Изобретение относится к усилению фундаментов зданий буроинъекционными сваями и может быть использовано в пылевато-глинистых грунтах, находящихся в любой консистенции
Наверх