Урна для голосования

 

Урна для голосования для повышения удобства в эксплуатации содержит корпус и крышку, выполненные в виде единого полотна, разделенного нанесенными на нем линиями биговки на элементы, образующие при сгибе указанных линий биговки соответственно переднюю и заднюю стенки корпуса, каждая из которых имеет внешнюю и внутреннюю боковины, образующие боковые стенки корпуса. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для выяснения общественного мнения по различным вопросам, и может быть использовано для сбора избирательных бюллетеней вне избирательного участка и доставки их на избирательный участок.

Широко известны переносные урны, используемые членами избирательных комиссий для сбора бюллетеней у избирателей вне избирательного участка, которые представляют собой закрываемый на замок ящик с отверстием для бюллетеней. Эти урны, как и стационарные, которые используются на избирательных участках, выполнены из дерева, поэтому либо имеют значительный вес при их большой вместимости, либо незначительный объем. Все это создает неудобства для членов избирательных комиссий, которым в первом случае тяжело носить эти урны, а во втором - при большом количестве голосующих вне участка приходится по несколько раз возвращаться на избирательный участок из-за малой вместимости урны. Кроме того, затруднено хранение таких урн.

В основу настоящего изобретения положена задача разработки легкой сборной урны для голосования, удобной в эксплуатации и при транспортировке, простой в изготовлении и сборке.

Поставленная задача решается тем, что в урне для голосования, содержащей корпус с крышкой и прорезью для бюллетеней, согласно изобретению корпус и крышка выполнены в виде единого полотна, разделенного нанесенными на нем линиями биговки на элементы, образующие при сгибе указанных линий биговки соответственно переднюю и заднюю стенки корпуса, каждая из которых имеет внешнюю и внутреннюю боковины, образующие боковые стенки корпуса, при этом на одних одинаковых боковинах передней и задней стенок имеются замковые элементы, а на других - отверстия для указанных замковых элементов, днище корпуса с внутренними боковинами, крышку с ручкой и запирающие элементы, при этом замковые элементы и отверстия на передней и задней стенках, а также запирающие элементы расположены по разные стороны полотна.

В дальнейшем предлагаемое изобретение поясняется конкретным примером его выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых: фиг.1 изображает общий вид урны для голосования; фиг.2 - полотно, из которого собирается урна.

Урна для голосования согласно изобретению содержит корпус 1, в котором выполнена прорезь 2 для бюллетеней, крышку 3 с ручкой 4 и запирающие элементы 5. Все детали предлагаемой урны выполнены в виде единого полотна 6, разделенного нанесенными на нем линиями 7 биговки на пять элементов, образующих при сгибе указанных линий 7 переднюю и заднюю стенки 8 и 9 соответственно, днище 10 корпуса и крышку 3 с ручкой 4 и запирающие элементы 5. Передняя стенка 8 выполнена с противолежащими внутренней и внешней боковинами 11 и 12 соответственно, при этом на боковине 12 имеются замковые элементы 13 в виде фигурных выступов, а на боковине 11 выполнены отверстия 14 для этих замковых элементов 13. Задняя стенка 9 выполнена с противолежащими внутренней и внешней боковинами 15 и 16, на которых имеются аналогичные замковые элементы 17 и отверстия 18. Количество замковых элементов 13 и 17 может быть различным в зависимости от размеров урны. На фиг.2 в качестве примера показано по два замковых элемента на каждой стенке урны. Внешние и внутренние боковины 11, 12 и 15, 16 образуют боковые стенки 19 корпуса 1. Днище 10 корпуса 1 выполнено с внутренними боковинами 20, предназначенными для защиты выпадения бюллетеней из урны. Крышка 3 с ручкой 4 выполнены составными в виде двух элементов, прилегающих к задней и передней стенкам 9 и 8, и отделены друг от друга линиями 7 биговки, при этом в ручке выполнено отверстие 21 для переноски урны, по ее кромке - вырезы 22, а в запирающих элементах 5 выполнены прорези 23.

Сборка предлагаемой урны для голосования производится в следующей последовательности.

Переднюю и заднюю стенки 8 и 9, а также боковины 20 по линиям 7 биговки устанавливают перпендикулярно плоскости днища 10, после чего по соответствующим линиям 7 перпендикулярно плоскостям передней и задней стенок 8 и 9 устанавливают внутренние боковины 11 и 15 с отверстиями 14 и 18 и внешние боковины 12 и 16 с замковыми элементами 13 и 17, которые фиксируют соответственно в отверстиях 18 и 14. Затем формируют крышку 3 с ручкой 4, сгибая общий их элемент по соответствующим линиям 7, при этом обе части ручки 4 устанавливают параллельно передней и задней стенкам 8 и 9. Сложенные вместе две части ручки 4 своими концами вставляют в прорези 23 запирающих элементов 5, которые фиксируют в вырезах ручки 4.

Предлагаемая урна выполнена из трехслойного гофрокартона. Основные преимущества данной конструкции урны состоят в компактности, прочности, малом весе. Предусмотрена надежная защита от несанкционированного доступа внутрь урны. Урна проста и удобна в применении, она свободно переносится одним человеком в одной руке. При этом конструкция обеспечивает максимальный полезный объем для заданных габаритов, вес ее не превышает 1 кг, а вместимость - 200 избирательных бюллетеней формата А4 и 100 бюллетеней формата A3. Урна легко собирается и разбирается, занимает мало места при хранении и транспортировке.

Формула изобретения

Урна для голосования, содержащая корпус с крышкой и прорезью для бюллетеней, отличающаяся тем, что корпус и крышка выполнена в виде единого полотна, разделенного нанесенными на нем линиями биговки на элементы, образующие при сгибе указанных линий биговки соответственно переднюю и заднюю стенки корпуса, каждая из которых имеет внешнюю и внутреннюю боковины, образующие боковые стенки корпуса, при этом на одних одинаковых боковинах передней и задней стенок имеются замковые элементы, а на других - отверстия для указанных замковых элементов, днище корпуса с внутренними боковинами, крышку с ручкой и запирающие элементы, при этом замковые элементы и отверстия на передней и задней стенках, а также запирающие элементы расположены по разные стороны полотна.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам автоматизации учета и может быть использовано при опросе общественного мнения в , системах сбора и обработки информации

Изобретение относится к устройствам для счета товаров и может быть использовано в торговых автоматах

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для выяснения общественн ого мнения по различным вопросам

Изобретение относится к средствам автоматизированного сбора информации о результатах голосования

Изобретение относится к системам сбора информации, а конкретно к способу проведения интерактивной игры
Наверх