Электрический баллотировочный аппарат

 

Юлаев 48а, 39

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического баллотировочного аппарата.

К авторскому свидетельству Б. М. Зюкова., заявленному

4 апреля 1935 года (спр. о перв. № 166769).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовало 31 августа 1936 года. же урны (со снятой стенкой) с повер- лосующих и все урны электрически нутым коромыслом и опущенной пло- соединены {фиг. 4) со счетчиком (фиг. 3), щадкой; фиг. 3 †в счетчика сбоку механизм коего аналогичен механизму (со,снятой боковой стенкой) и фиг. 4 в, обычных электрических часов. В этом схеМу электрического соединения урн механизме имеется барабан 39, насасо счетчиком., женный на одном валу с храповым коПомещенное в ящике 12 коромысло 13 лесом 40, снабженным десятью зубцами, (фиг. 1) может колебаться около оси 14 I зацепляемыми собачкой 41, которая и снабжено стержнем 15 и противове- насажена на снабженном пружиною 42 стержне 43, нижний конец коего служит сердечником электромагнита 44.

На окруя.ности барабана 39 изображено десять цифр от О до 9. Для получения многозначных показаний счетчиков последние снабжаются соответствующим сом 16 (фиг. 2), благодаря которому оно всегда стремится занять горизонтальное положение. С коромыслом 13 соединен диск 17 с двумя вырезами 18, в которые может заскакивать язычок 19, укрепленный на пружинном якоре 20

Известны электрические баллотировочные аппараты и механические урны для приема шаров.

В предлагаемом аппарате, обслуживаемом только пятью проводами, каждая урна снабжена конта <тным весовым коромы "лом, предназначенным для замыкания цепи счетчика при падении баллотировочного шарика, и опускной площадкой, служашей для выпуска шарика из урны после освобождения площадки от стопора электромагнита.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид урны спереди (со снятой передней стенкой); фиг. 2 — вид той двойного электромагнита 21, концы обмотки коего соединены с пружинными контактами 8 и 9. Над коромыслом 13 расположены два контакта 5 и 6 и два пружинных контакта 2 и 3. Ниже электромагнита 21 помещена опускная площадка 22 с осью вращения 23 и с противове:ом 24; конец площадки поддерживается стопором 25, соединенным с сердечником электромагнита 26.

В верхней крышке урны имеются отверстия 27 и 28 для опускания шарика, а внизу †отверст 29 для выпадения шарика.

Число описанных урн равно числу гоколичеством барабанов, соединенных между собою по принципу обычных счетчиков оборотов.

Для примера показана схема установки пяти урн I, П, 1П, IV, V и двух трехзначных счетчиков А и Б (фнг. 4).

Электрические провода от урн и счетчиков присоединены к коммутатору В, клеммы 33 и 34 коего соединены с источником тока.

Когда коммутатору придают такое поло>кение, при котором клеммы 33 и 34 сообщаются соответственно с клеммами 35 и 36, и когда при этом коромысла всех урн занимают свое нормальное горизонтальное положение, ток проходит по проводам 4 и 31, 31... через обмотки электромагнитов 26, 26... и провода 32, 32... в провод 7, который в местах разрыва около урн, вследствие горизонтальности коромысел, замкнут стержнями 15 (фиг. 1), сообщающими контакты 5 и 6, присоединенные к этому проводу. При этом электромагниты 26 втягивают в себя сердечники со стопорами 25 (фиг. 1), освобождающими площадки 22, которые под действием веса баллотировочного шарика 30, находящегося при начале баллотировки внутри урны, опускаются (фиг. 2), благодаря чему шарик из урны выкатывается наружу, в положение 30 .

flocze этого при помощи коммутатора разобщают ток, вследствие чего электромагниты 26 перестают втягивать в себя сердечники, и стопоры 25 снова приходят в положение, при котором они поддерживают концы площадок 22, под действием противовесов 24 вернувшиеся после выпадения шарика в первоначальное положение. Таким образом урны готовы для баллотировки, а шарики находятся в руках у голосующих.

Когда шарик опущен в одно из отверстий урны, например, в отверстие 27, он, падая, наклоняет левое плечо коромысла, вследствие чего под действием стержня 15 пружинные контакты 2 и 8 приходят в соприкосновение, а сообщение между контактами 5 и 6 прекращается (фнг. 2); шарик же, падая дальше, ложится на площадку 22. При повороте коромысла язычок 19 пружинного якоря 20 заскакивает в вырез 18 диска 17, соединенного с коромыслом, и тем задерживает коромысло в наклонном положении. При опускании шарика в отверстие 28 происходит аналогичное действие, при котором соприкасаются пружинные контакты 3 и 9 и также прекращается сообщение между контактами 5 и 6, а шарик падает на площадку 22. Опускание шарика в отверстия 28 и 27 соответствует голосованию

„за" или „против, в случае воздержания от голосования участник собрания опускает шарик в третье отверстие в крышке урны, через которое шарик падает непосредственно на площадку 22, минуя коромысло.

После опускания баллотировочных шариков всеми участниками баллотировки вновь ззмыкак>т ток, сообщая при помощи коммутатора клеммы 33 и 34 соответственно с клеммами 37 н 38.

Предположим, что голоса поданы так, как это изображено на схеме (фиг. 4), т. е. в урнахl и V поданы голоса .против", в урнах 111и1К вЂ” „за" и в урне Пв

„воздержался . При замыкании цепи ток идет по проводу 1 в урну I, где проходит через обмотку электромагнита 21, пружинные контакты 8 и 2 и по проводу 10 идет в счетчик А, где электромагнит втягивает стержень 43, который при" помощи собачки 41 поворачивает храповое колесо 40 на один зубец и барабан 39 на одно деление. Вместе с тем в урне I электромагнит 21 притягивает якорь 20, язычок 19 коего, выйдя из выреза 18 диска 17, дает возможность коромыслу 13 под действием противовеса 16 вернуться в горизонтальное положение, причем контакты 2 и 8 размыкаются, а контакты 5 и 6 замыкаются, что дает возможно"ть току из провода, 1 через контакты 5 и 6 и провод 7 пройти в урну ll. Так как в рассматриваемом примере коромысло этой урны горизонтально (голосовавший воздержался), ток проходит через контакты 5 н 6 этой урны, и провод 7 в урну Ш.

Здесь ток проходит через электромагнит 21 и контакты 9 и 3 (коромысло наклонено вправо — голосование „за") в провод 11, по которому направляется в счетчик Б, где таким же образом барабан 39 счетчйка поворачивается на одно деление. Одновременно с этим, как и иг.3

Фиг.4

Тки,, Пронивлкграф Тамбввскав, 12, Зак. 4147309 в урне I, электромагнит 21 освобождает коромысло 13, которое, возвращаясь в горизонтальное положение и замыкая контакты 5 н 6, дает возможность току пройти в урну It/ и оттуда, в зависимости от положения коромысла, пройти в счетчик А или Б, где снова повернуть один из барабанов 39 на одно деление. Таким образом коромысло каждой урны, приходя в свое нормальное положение после соответствующего отсчета по одному из счетчиков, включает следующую урну, что дает возможность применить пять проводов при любом числе урн.

В связи с последовательным действием механизма каждой урны показания одного из счетчиков каждый раз увеличиваются на единицу, вследствие чего после действия механизмов всех урн счетчики А и Б показывают полное число голосов „против" и „за".

Предмет изобретения.

1. Электрический баллотировочный аппарат с механическими урнами для приема шаров, отличающийся тем, что каждая урна снабжена контактным весовым коромыслом 13, предназначенным для замыкания цепи соответствующего счетчика при падении на одно из его плеч баллотировочного шарика.

2. В электрическом баллотировочном аппарате по и. 1 применение стопорного приспособления в виде электромагнита 21, якорь 20 которого предназначен для упора в вырезы соединенного с коромыслом диска 17.

3. В электрическом баллотировочном аппарате по п. 1 применение находящейся под действием груза опускной площадки

22, служащей для выпуска шарика из урны после освобождения площадки от стопора электромагнитом 26.

Электрический баллотировочный аппарат Электрический баллотировочный аппарат Электрический баллотировочный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам автоматизированного сбора информации о результатах голосования

Изобретение относится к системам сбора информации, а конкретно к способу проведения интерактивной игры

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для выяснения общественн ого мнения по различным вопросам

Изобретение относится к устройствам для счета товаров и может быть использовано в торговых автоматах

Изобретение относится к средствам автоматизации учета и может быть использовано при опросе общественного мнения в , системах сбора и обработки информации
Наверх