Смеситель сыпучих и жидких кормов

 

Изобретение относится к машинам для приготовления кормов. Смеситель вертикальный содержит цилиндрический корпус 1, в котором соосно на валу 2 установлена мешалка с ярусно закрепленными лопастями 3 и 4. Сухие сыпучие компоненты корма засыпаются при открытой крышке 5. Для подачи жидких кормов в корпус вал 2 выполнен наполовину в виде трубки с радиальными отверстиями 8, под которыми на конце трубки установлен верхний ярус лопастей 3. Корпус 1 в нижней части выполнен коническим, ответно которому скошены концы лопастей 4. На внешних половинах лопастей 3 и 4 выполнены отверстия 9. Готовая смесь выгружается через патрубок 11 с клапаном 12. Отверстия 8 в трубке вала и отверстия 9 на лопастях мешалки выполнены в шахматном порядке. Нижняя часть корпуса и концы нижнего яруса лопастей скошены под углом к вертикали , равным 18. ..31o. Изобретение позволяет повысить эффективность смешивания сыпучих и жидких компонентов с различным объемным весом. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормоприготовления.

Известна установка для приготовления влажных кормосмесей, содержащая цилиндрическую емкость с лопастной мешалкой, под которой установлены отражатели потока, выполненные в виде гребенок (ав. св. СССР 1565478, кл. А 23 N 17/00, 1968).

Однако известная установка не обеспечивает необходимое качество процесса перемешивания.

Известен также смеситель сыпучих и жидких кормов, включающий вертикальный цилиндрический корпус, в котором соосно на валу установлена мешалка с ярусно закрепленными горизонтальными лопастями, устройства для загрузки исходных сыпучих и жидких компонентов и выгрузки готовой смеси (ав. св. СССР 242565, кл. А 01 F, 1968).

К недостаткам известного смесителя следует отнести то, что он не обеспечивает необходимого качества процесса смешивания компонентов с различными удельными и объемным весом, а также жидких добавок (например, пшеничные отруби, поваренная соль, микроэлементы, витамины, минеральные и другие премиксы).

Задачей данного изобретения является повышение качества процесса смешивания сыпучих и жидких компонентов корма.

Указанная задача решается тем, что в смесителе сыпучих и жидких кормов, включающем вертикальный цилиндрический корпус, в котором соосно на валу установлена мешалка с ярусно закрепленными горизонтальными лопастями, устройства для загрузки исходных сыпучих и жидких компонентов и выгрузки готовой смеси, верхняя половина вала мешалки выполнена в виде трубки, в стенке которой имеются отверстия для подачи во внутрь корпуса жидких компонентов, а верхний ярус лопастей установлен под отверстиями на нижнем конце трубки, причем на внешних половинах лопастей выполнены сквозные отверстия, а нижняя часть корпуса имеет коническую форму, ответно которой скошены концы нижних лопастей. Кроме того, отверстия в трубке вала и на лопастях мешалки выполнены в шахматном порядке, а нижняя часть корпуса и концы нижних лопастей скошены под углом к вертикали (), равным 18...31o.

Таким образом, совокупность отличительных признаков описываемого устройства обеспечивает достижение указанного технического результата.

В процессе проведенного анализа уровня техники не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем признакам заявленного изобретения, а определение прототипа из выявленных аналогов позволило выявить совокупность существенных по отношению к техническому результату отличительных признаков.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "новизна".

При дополнительном поиске других технических решений, относящихся к устройствам для смешивания различных компонентов кормов, указанных отличительных признаков не обнаружено, таким образом, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

На фиг.1 изображен общий вид смесителя, на фиг.2 - общий вид лопасти мешалки.

Смеситель сыпучих и жидких кормов содержит вертикальный цилиндрический корпус 1, в котором соосно установлена мешалка с валом 2 и двумя ярусами лопастей 3 и 4. Для загрузки сыпучих компонентов кормов на корпусе предусмотрена крышка 5, а для жидких - воронка 6 с регулятором - краном 7. Верхняя половина вала 2 выполнена в виде трубки, в стенке которой предусмотрены расположенные в шахматном порядке радиальные отверстия 8, под которыми на нижнем конце трубки закреплен верхний ярус лопастей 3. При этом на всех внешних половинах на расстоянии (L/2) лопастей 3 и 4 также имеются выполненные в шахматном порядке отверстия 9. Оба яруса лопастей 3 и 4 расположены в одной плоскости и наклонены к горизонту под углом 45o. Причем нижняя часть 10 корпуса имеет форму усеченного перевернутого конуса, ответно которой под углом =18...31o скошены концы нижнего яруса лопастей 4. Для выгрузки готовой смеси предусмотрен патрубок 11 с регулируемым поворотным клапаном 12. Привод вала 3 мешалки осуществляется от электродвигателя 13 с ременной передачей 14.

Смеситель работает следующим образом.

При открытой крышке 5 во внутрь корпуса 1 загружаются сыпучие компоненты корма. Крышка закрывается, включается двигатель 13 вала 2 мешалки, оба яруса лопастей 3 и 4 приводятся во вращение со скоростью 5,6-6,5 м/сек. При этом образуется воздушный круговой поток (см. фиг.1), который, продувая слой сыпучих компонентов корма, увеличивает его пористость, за счет чего образуется псевдоожиженный слой и создаются благоприятные условия для получения оптимального процесса смешивания. При этом частицы корма, попадая на поверхности лопастей 3 и 4, под воздействием центробежной силы перемещаются от центра и попадают на отверстия 9 лопастей, расположенные в шахматном порядке, тормозятся и дополнительно перемешиваются, за счет чего исключается сепарация частиц различных размеров. Далее при установившемся режиме работы мешалки открывается на оптимальную величину кран 7 воронки 6, и жидкие компоненты корма поступают в полость трубки-вала 2 и через радиальные отверстия 8 распыляются в верхней части корпуса и попадают на верхний ярус лопастей 3, дополнительно разбрызгиваются и перемешиваются с сыпучими компонентами, а далее падают в нижнюю коническую часть 10 корпуса на лопасти 4. При этом производится окончательная стадия смешивания и доведение смеси корма до его оптимального состава и влажности. Открывается на необходимую величину клапан 12, и готовая смесь при работающей мешалке выгружается через патрубок 11 в тару или другую емкость для дальнейшего использования. При этом коническая часть 10 корпуса с углом =18...31o и нижний ярус 4 лопастей 4 уменьшают возможность сводообразования, обеспечивают псевдоожижение и равномерный процесс выгрузки смеси корма.

Смеситель может быть использован как самостоятельно, так и в различных линиях и агрегатах для приготовления кормов животным.

Формула изобретения

1. Смеситель сыпучих и жидких кормов, включающий вертикальный цилиндрический корпус, соосно которому на валу установлена мешалка с ярусно закрепленными горизонтальными лопастями, устройства для загрузки исходных сыпучих и жидких компонентов и выгрузки готовой смеси, отличающийся тем, что верхняя половина вала мешалки выполнена в виде трубки, в стенке которой имеются радиальные отверстия для подачи внутрь корпуса жидких компонентов, а верхний ярус лопастей установлен под отверстиями на нижнем конце трубки, причем на внешних половинах лопастей выполнены сквозные отверстия, а нижняя часть корпуса имеет коническую форму, ответно которой скошены концы лопастей нижнего яруса.

2. Смеситель по п. 1, отличающийся тем, что отверстия в трубке вала и на лопастях мешалки выполнены в шахматном порядке.

3. Смеситель по п. 1, отличающийся тем, что нижняя часть корпуса и концы лопастей нижнего яруса скошены под углом к вертикали (), равным 18. . . 31o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приготовлению жидких водных красок из порошкообразных компонентов и воды и может использоваться, например, на строительной площадке

Изобретение относится к области дробления или измельчения различных материалов и может быть использовано при приготовлении красок, мастик, сухих строительных смесей, сухих кондитерских смесей, теста и т.д

Изобретение относится к эмульгатору, входящему в состав взрывчатой эмульсии

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности и может быть использовано для получения огнезащитной и высококачественной эмали

Изобретение относится к технологии массообменных противоточных процессов непрерывного действия между твердой и жидкой фазами, таких как отмывка, выщелачивание, растворение, и может быть использовано в радиохимической, химической, гидрометаллургической и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к аппаратам с перемешивающими устройствами, в частности к аппаратам для суспензирования в жидкости паст, фильтровальных осадков, порошков, и может быть использовано в химической, химико-металлургической, обогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области смешения мешалками жидких веществ или твердых компонентов в жидкой среде и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где необходимо проводить соответствующую операцию.

Изобретение относится к технологии приготовления жидких абразивных смесей на основе сыпучих материалов и может быть использовано для исследования процессов смешивания и сегрегации сыпучих материалов, находящихся в жидкости

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности для приготовления премиксов для комбикорма для сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано при подготовке сырья для производства комбикормов

Изобретение относится к кормопроизводству и предназначено для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных кормов или сырья для производства комбикорма, а также для доизмельчения используемых в кормлении птиц гранулированных кормов до размера гранул, склевываемых птицами

Изобретение относится к обработке сельскохозяйственных культур и может быть использовано для приготовления кормов животным в индивидуальных и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к области переработки зернового сырья и может использоваться предприятиями пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для приготовления рассыпных комбикормов

Изобретение относится к устройствам для приготовления кормов и может быть использовано в фермерских и личных подсобных хозяйствах

Изобретение относится к мясной и птицеперерабатывающей промышленности, в частности к выработке технического и кормового жира и кормовой муки из отходов убоя скота и сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к кормопроизводству и предназначено для обработки сыпучих сельскохозяйственных продуктов давлением

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации животноводства
Наверх