Способ получения поли--оксибутирата заданной молекулярной массы

 

Изобретение относится к биотехнологии. Способ включает культивирование Azotobacter chroococcum 7Б на питательной среде, содержащей избыток сахарозы в качестве основного источника углерода, а также ацетат натрия в качестве дополнительного источника углерода. При этом используют соотношение концентраций основного и дополнительного источников углерода от 40:2 до 40:7. Концентрацию ацетата натрия определяют по формуле где С - концентрация ацетата натрия, г/л, М - молекулярная масса, кДа. Способ позволяет получить полимер с заданной молекулярной массой при культивировании одного продуцента.

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет собой способ получения поли--оксибутирата (ПОБ) заданной молекулярной массы, который может найти применение в медицине, сельском хозяйстве и промышленности. ПОБ является термопластичным, биодеградабельным и биосовместимым полимером.

Многие микроорганизмы способны синтезировать полигидроксиалканоаты в качестве запасного источника углерода. Молекулярный вес - важный параметр, влияющий на свойства полимера (температура стеклования, проницаемость, растворимость, вязкость). Молекулярный вес синтезируемого полимера зависит от многих факторов, в первую очередь от организма-продуцента. Различные виды бактерий продуцируют полимер разной молекулярной массы. Бактерии рода Azotobacter способны синтезировать полимер от 8105 до 2106 Дa (1), водородокисляющие бактерии Alcaligenes eutrophus - от 2105 до 6105 Дa (2), а аэробные метилотрофы - от 3105 до 1,5106 Дa (3). Все известные способы получения ПОБ позволяют получить полимер определенной молекулярной массы.

Между тем, условия культивирования (состав среды, температура, аэрация и др. ) штамма-продуцента также влияют на молекулярную массу синтезируемого ПОБ. Что касается Azotobacter, то показано значительное изменение молекулярной массы полимера при изменении условий аэрации и соотношения C/N в среде (4), однако изменение этих факторов влияет не только на молекулярную массу ПОБ, но и на его содержание в клетке.

При использовании полимера в разных областях народного хозяйства требуются материалы с различными технологическими свойствами и с разными сроками биоразложения: в медицине в качестве рассасываемого шовного материала, изделий для остеопротезов, матриц пролонгированного действия лекарств; в сельском хозяйстве при использовании полимера как обволакивателя семян, фруктов, минеральных удобрений; в промышленности при изготовлении экологически чистых биоразлагаемых упаковок и различной тары для замены изделий из неразрушаемых жестких пластиков типа полиэтилена.

Технологические свойства и сроки биоразложения в первую очередь определяются длиной молекулярной цепи, то есть молекулярной массой полимера.

Задачей изобретения является создание способа, позволяющего получать полимер с заданной молекулярной массой при культивировании одного и того же продуцента.

Данная задача решается предлагаемым способом получения ПОБ, который предусматривает культивирование бактерий Azotobacter chroococcum 7Б при аэрации на питательной среде, содержащей избыток сахарозы в качестве основного источника углерода, минеральные соли, а также ацетат натрия в качестве дополнительного источника углерода, при этом используют соотношение концентраций основного и дополнительного источников углерода от 40:2 до 40:7, причем концентрацию ацетата натрия определяют по формуле где С - концентрация ацетата Na (г/л); М - молекулярная масса (кДа).

Способ осуществляется следующим образом. Штамм Azotobacter chroococcum 7Б выращивают в условиях аэрации на питательной среде, содержащей в качестве основного источника углерода сахарозу или сахаросодержащие отходы, минеральные соли, а в качестве дополнительного источника углерода - ацетат натрия, причем количество ацетата натрия зависит от молекулярной массы полимера, которую требуется получить в данном конкретном случае. Способ применим для получения ПОБ с молекулярной массой от 230 до 1500 кДа. Молекулярная масса получаемого полимера связана с концентрацией в среде ацетата натрия зависимостью где С - концентрация ацетата Na (г/л); М - молекулярная масса (кДа),
при этом должно соблюдаться соотношение между основным и дополнительным источником углерода 40:2-40:7.

Штамм Azotobacter chroococcum 7Б является новым, выделен из ризосферы пшеницы дерново-подзолистой почвы Московской области.

Штамм хранится в коллекции Института им. А.Н. Баха РАН.

Штамм имеет следующую характеристику.

Культурально-морфологические признаки.

Крупные клетки овальной формы, грамотрицательные, размером 2,0-2,5х3,5-5,0 мкм с мелкозернистой цитоплазмой и компактным нуклеоидом. Молодые клетки имеют перитрихиальные жгутики, а также фимбрии, способны к движению. С возрастом культура становится полиморфной, клетки соединяются в цепочки, образуют нитчатые формы и сарциноподобные пакеты. В цитоплазме клеток появляется зернистость, связанная с накоплением гранул резервного соединения поли--оксибутирата. В этой стадии клетки агрегируются и в жидкой среде легко осаждаются, образуя плотный осадок. Стадия покоя характеризуется образованием цист и слизистых капсул. Колонии на агаризованной среде Эшби - полупрозрачные, беловатые, слизистые, со временем приобретают черный или темно-бурый цвет.

Физиолого-биохимические признаки.

Отношение к источникам углерода - использует глюкозу, сахарозу, фруктозу, галактозу, мальтозу, маннит, крахмал, метанол, этанол, уксусную, лимонную и пропионовую кислоты.

Облигатный аэроб.

Отношение к источникам азота - фиксирует атмосферный азот, использует нитратный азот.

Желатину не разжижает, нитраты не восстанавливает.

Растет при температуре от +10oС до +40oС, оптимум роста в диапазоне 28-32oС.

Диапазон рН, при котором возможен рост - от 5,0 до 8,6 с оптимумом 7,2-7,6.

Штамм продуцирует до 95% ПОБ.

Оптимум биосинтеза ПОБ при 30oС и рН 7,2.

Для получения ПОБ штамм Azotobacter chroococcum 7Б выращивают в аэробных условиях на питательной среде, содержащей углеводы в качестве источника углерода и минеральные соли. Через двое суток выход биомассы составляет 6-12 г/л (сух.в.), а содержание ПОБ - 70-95%.

Сущность способа поясняется следующими примерами.

Пример 1 (без дополнительного источника С). Штамм Azotobacter chroococcum выращивают в колбах на качалке (180 об/мин) при температуре 28-30oС в течение 48 ч. Состав питательной среды (г/л): MgSO47H2O - 0,4; FeSO47H2O - 0,01; Na2MoO42H2O - 0,006; цитрат Na - 0,5; CaCl2 - 0,1; K2НРO42O - 1,05; KH2PO4 - 0,2; сахароза - 40. В конце культивирования концентрация биомассы составляет 9,1 г/л, а содержание ПОБ, определенного методом (5), составляет 86%. Молекулярная масса ПОБ 150060 кДа.

Пример 2. Способ осуществляют согласно примеру 1, но для получения ПОБ с молекулярной массой 1000 кДа используют дополнительный источник С - ацетат натрия, концентрацию которого определяют по формуле

где С - концентрация ацетата Na (г/л);
М - молекулярная масса (кДа).

При этом выход биомассы - 9,4 г/л, содержание в ней полимера -82%, а молекулярная масса полимера составляет 100060 кДа.

Пример 3. Способ осуществляют согласно примеру 1, но для получения ПОБ с молекулярной массой 600 кДа используют дополнительный источник С - ацетат натрия, концентрацию которого определяют по формуле

где: С - концентрация ацетата Na (г/л);
М - молекулярная масса (кДа).

При этом выход биомассы - 9,6 г/л, содержание в ней полимера - 81%, а молекулярная масса полимера составляет 60060 кДа.

Пример 4. Способ осуществляют согласно примеру 1, но для получения ПОБ с молекулярной массой 333 кДа используют дополнительный источник С - ацетат натрия, концентрацию которого определяют по формуле

где С - концентрация ацетата Na (г/л);
М - молекулярная масса (кДа).

При этом выход биомассы - 9,7г/л, содержание в ней полимера - 81%, а молекулярная масса полимера составляет 300 60 кДа.

Источники информации
1. Патент США 5096819, 1992.

2. Yeom S. H. , Yoo Y.Je. Effect of pH on molecular weight of poly--hydroxybutyric acid produced by Alcaligenes sp. // Biotechnology letters, vol.17, 4, pp.389-394, 1995.

3. Yamane Т. Yield of poly-D(-)-3-hydroxybutyrate from various carbon sources: a theoretical study // Biotechnol. Bioeng. V.41, pp.165-170, 1993.

4. Quagliano J.C., Miyazaki S.S. Effect of aeration and carbon/nitrogen ratio on the molecular mass of the biodegradable polymer poly--hydroxybutyrate obtained from Azotobacter chroococcum 6B// Appl.Microbiol. Biotechnol., v.48, pp.662-664, 1997.

5. Law J.H., Slepecky A. Assay of poly--hydroxybutyric acid. J.Bacteriol. 82:33-36, 1961.


Формула изобретения

Способ получения поли--оксибутирата заданной молекулярной массы, отличающийся тем, что осуществляют культивирование бактерий Azotobacter chroococcum 7Б при аэрации на питательной среде, содержащей избыток сахарозы в качестве основного источника углерода, минеральные соли, а также ацетат натрия в качестве дополнительного источника углерода, при этом используют соотношение концентраций основного и дополнительного источников углерода от 40: 2 до 40: 7, причем концентрацию ацетата натрия определяют по формуле

где С - концентрация ацетата натрия, г/л;
М - молекулярная масса, кДа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, к генной инженерии, микробиологической и медицинской промышленности и представляет собой сконструированную in vitro рекомбинантную плазмиду, которая обеспечивает синтез HBsAg
Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к средствам борьбы с загрязнением окружающей среды фенолом

Изобретение относится к получению сухих дрожжей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу увеличения численности микроорганизмов Pseudomonas при выращивании пшеницы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и химии
Изобретение относится к технологии консервирования овощей
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции, используемому в ней средству для обработки растений и технологии получения последнего
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции, используемому в ней средству для обработки растений и технологии получения последнего
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции, используемому в ней средству для обработки растений и технологии получения последнего
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции, используемому в ней средству для обработки растений и технологии получения последнего

Изобретение относится к спиртовой промышленности, в частности, к способам получения ректификованного спирта

Изобретение относится к спиртовой промышленности, в частности к способам получения ректификованного спирта

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для энантиоселективного ферментативного восстановлениякетосоединения общей формулы (I): где R представляет собой защитную группу для функциональных аминогрупп, а Х означает -Cl, -CN, -OH, Br, F

Настоящее изобретение относится к способу газификации углеродсодержащих материалов с образованием синтез-газа. Способ газификации углеродсодержащих материалов в газогенераторе включает загрузку углеродсодержащих материалов в газогенератор, подачу газа, содержащего молекулярный кислород, подачу метансодержащего газа и необязательно воды; причем общее количество подаваемого кислорода составляет от 0.75 до 3.0 фунт на фунт общего количества углерода, загруженного в газогенератор; при этом в газогенераторе получают золу, содержащую углерод в золе, где указанная зола содержит менее 5% углерода в золе; и образуется газ, содержащий монооксид углерода, диоксид углерода, водород и деготь; который затем обрабатывают при температуре от 954°С до 1927°С в присутствии молекулярного кислорода с образованием сингаза-сырца, содержащего моноокисд углерода, водород и углерод в сингазе. Полученный сингаз-сырец содержит меньше чем 8 г углерода в сингазе на стандартный кубический метр полученного сингаза-сырца. Изобретение позволяет разработать способ получения сингаза, обеспечивающий максимальное производство энергии или химических продуктов при сохранении на низком уровне количества непрореагировавшего углерода и сажи в сыром сингазе и углерода в золе. 8 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл., 47 пр.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложен способ окисления органического вещества. Указанный способ осуществляется с применением окисляющего фермента и продукта гена alkL, причем продукт гена alkL обеспечивают в составе оперона alkBFGL. Также предложен микроорганизм, измененный генно-инженерным путем и содержащий оперон alkBFGL. Группа изобретений позволяет повысить скорость окисления фермента, окисляющего органическое вещество. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ получения органических соединений. Способ включает ферментативное превращение биомассы в биореакторе с образованием летучих органических соединений, удаление летучих органических соединений путем отгонки газа с помощью газа-носителя, адсорбцию летучих органических соединений из газового потока, десорбцию адсорбированных летучих органических соединений из адсорбента, каталитическую реакцию летучих органических соединений. При этом катализатором является цеолит, а летучими органическими соединениями являются спирты, и/или кетоны, и/или альдегиды, и/или органические кислоты. Изобретение обеспечивает высокий выход органических соединений при низких затратах в части оборудования. 13 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ выделения бутанола из культуральной среды. Способ включает ускоренную ультразвуком сорбцию гидрофобным твердым сорбентом бутанола, ацетона и этанола из культуральной среды, обезвоживание сорбента и десорбцию бутанола, ацетона и этанола из сорбента в СВЧ реакторе. Изобретение обеспечивает сокращение длительности процесса, возможность возврата биомассы бактерий, биосинтезирующих бутанол, ацетон, этанол, обратно в процесс и многократное использование сорбента после десорбции бутанола, ацетона и этанола. 2 табл., 2 пр.
Наверх