Кондиционер эжекционный

 

Изобретение предназначено для использования в системах кондиционирования воздуха жилых, административных и общественных зданий. Кондиционер эжекционный содержит камеру первичного воздуха с установленными на камере соплами, теплообменник, смонтированный на камере первичного воздуха и соединенный с источником тепла или холода, смесительную камеру и приточный патрубок. К камере первичного воздуха через патрубок присоединен местный приточный агрегат, включающий вентилятор, смесительную камеру с заборным отверстием и регулировочным устройством для поступления внутреннего воздуха, теплообменник, соединенный трубопроводами с теплоизвлекающим теплообменником в центральном вытяжном агрегате или с испарителем холодильной машины, воздушный фильтр, патрубок забора наружного воздуха через отверстие в стенке. Техническим результатом является экономия тепла путем использования теплоты выбросного воздуха для нагрева первичного воздуха. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области энергетики, в частности к кондиционерам, предназначенным для применения в системах кондиционирования воздуха жилых, административных и общественных зданий.

Известен эжекционный кондиционер, содержащий камеру первичного воздуха с патрубком для присоединения воздуховода приточного первичного воздуха с установленными на камере соплами, теплообменник, смонтированный на камере первичного воздуха, и приточный патрубок (Богословский В.Н. и др. Кондиционирование воздуха и холодоснабжение. М.: Стройиздат, 1985).

Недостатком известной конструкции эжекционного кондиционера является необходимость прокладки к ним приточных воздуховодов от центрального кондиционера для поступления в камеру первичного воздуха приготовленного приточного наружного воздуха, количество которого, как правило, ограничено требованиями санитарных норм, что снижает охладительную способность доводчика эжекционного в режимах "свободного охлаждения" помещений в ночные часы без подачи к их теплообменникам холодной воды.

Техническим результатом от применения изобретения является возможность отказаться от применения протяженных приточных воздуховодов и центрального кондиционера, а также осуществлять режимы экономии тепла путем использования теплоты выбросного воздуха для нагрева первичного воздуха, поступающего от работы местного вентиляторного забора наружного воздуха. В теплый период года регулировочный клапан закрывает отверстие поступления внутреннего воздуха, и в смесительную камеру поступает только наружный воздух, объем которого в два - три раза больше объема воздуха при режиме применения традиционных доводчиков эжекционных.

Технический результат достигается тем, что кондиционер эжекционный содержит камеру первичного воздуха с установленными на камере соплами, теплообменник, смонтированный на камере первичного воздуха и соединенный с источником тепла или холода, смесительную камеру и приточный патрубок. К камере первичного воздуха через патрубок присоединен местный приточный агрегат, включающий вентилятор, смесительную камеру с заборным отверстием и регулировочным устройством для поступления внутреннего воздуха, теплообменник, соединенный трубопроводами с теплоизвлекающим теплообменником в центральном вытяжном агрегате или испарителем холодильной машины, воздушный фильтр, патрубок забора наружного воздуха через отверстие в стене. Теплообменник на камере первичного воздуха выполнен в виде электровоздухонагревателя, электротены которого заделаны в оребренные трубки.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема предлагаемого кондиционера. На фиг.2 - вид сбоку кондиционера.

На входе в камеру первичного воздуха 1 с соплами 2 смонтирован местный приточный агрегат 3, включающий вентилятор 4, смесительную камеру 6, отверстие 5 для забора внутреннего воздуха Lв, расход которого регулируется устройством 7, а по сечению смонтирован теплообменник 8, соединенный трубопроводами 9 с теплоизвлекающим теплообменником в вытяжном агрегате и испарителем холодильной машины (не показаны), фильтр 10, короткий патрубок 11 через отверстие в стене для забора наружного воздуха Lпн, а на камере первичного воздуха установлен теплообменник 12, соединенный трубопроводами 13 с центральным источником тепла или холодоснабжения (не показаны), смесительную камеру 14, соединенную с приточным патрубком 15. Теплообменник 12 может быть в форме водухоэлектронагревателя, к которому по проводам 13 подводится электроэнергия.

Кондиционер эжекционный работает следующим образом.

Круглогодично работает вентилятор 4 в местном приточном агрегате 3, что обеспечивает в холодный период года при температурах наружного воздуха tн от -14oС и ниже поступление через отверстие в стене по патрубку 11 приточного наружного воздуха Lпн, который очищается в фильтре 10 и нагревается в теплообменнике 8 от антифриза, отепленного в теплоизвлекающем теплообменнике центрального вытяжного агрегата (не показаны), и при открытом устройстве 7 поступление внутреннего воздуха Lв. Оба потока после смешения в камере 6 нагнетаются вентилятором 4 в камеру первичного воздуха 1, где смесь воздуха Lпн+Lв (первичный воздух) выходит через сопла 2 и эжектирует через теплообменник 12, в трубки которого по трубопроводам 13 поступает от работы насоса горячая вода gwr из центрального источника теплоснабжения (последние по схеме не показаны, так как они относятся к системе отопления), внутренний воздух Lвэ, который нагревается и после этого смешивается с теплым первичным воздухом (Lпн+Lв) в смесительной камере 14, а отепленная смесь приточного воздуха Lп поступает в обслуживаемое помещение через приточный патрубок 15. При температурах наружного воздуха от -13oС и выше устройство 7 закрывается и в смесительную камеру 6 приточного агрегата 3 поступает только наружный воздух Lпн, расход которого равен сумме (Lпн+Lв), эжектируемый воздух Lвэ, который подогревается в теплообменнике 12 до требуемой температуры tв, которая контролируется автоматически или вручную изменением расхода горячей воды gwr через теплообменник 12 и отепленного антифриза gаф, поступающего из теплообменника центрального вытяжного агрегата в теплообменник 8. В случаях недостаточного удаления дневных теплоизбытков за счет ночного вентилирования при температуре внутреннего воздуха выше установленной комфортной температуры tв автоматически включается холодильная машина для работы в режиме охлаждения антифриза gаф, подаваемого насосом по трубопроводам 9 в теплообменник 8 кондиционера эжекционного, что обеспечивает охлаждение первичного наружного воздуха Lпн, подаваемого вентилятором 4 местного приточного агрегата 3 в камеру первичного воздуха к соплам 2, и по состоянию теплового комфорта людей в обслуживаемом помещении охладительная способность теплообменника 8 регулируется автоматически или вручную.

В зданиях с автономным теплоснабжением помещений вместо теплообменника 12 устанавливается воздухоэлектронагреватель 12, к которому подводят электроэнергию по проводам 13.

Формула изобретения

1. Кондиционер эжекционный, содержащий камеру первичного воздуха с установленными на камере соплами, теплообменник, смонтированный на камере первичного воздуха и соединенный с источником тепла или холода, смесительную камеру и приточный патрубок, отличающийся тем, что к камере первичного воздуха через патрубок присоединен местный приточный агрегат, включающий вентилятор, смесительную камеру с заборным отверстием и регулировочным устройством для поступления внутреннего воздуха, теплообменник, соединенный трубопроводами с теплоизвлекающим теплообменником в центральном вытяжном агрегате или с испарителем холодильной машины, воздушный фильтр, патрубок забора наружного воздуха через отверстие в стене.

2. Кондиционер эжекционный по п.1, отличающийся тем, что теплообменник на камере первичного воздуха выполнен в виде электровоздухонагревателя, электротены которого заделаны в оребренные трубки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции

Изобретение относится к вентиляции

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стене вытяжной шахты

Изобретение относится к области вентиляции и может применяться в помещениях, имеющих большую влажность, избыточную температуру, например в зимний период в животноводческих помещениях

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стене вытяжной шахты

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для раздачи приточного воздуха в помещениях различного назначения

Изобретение относится к способам монтажа гибких воздуховодов и может быть использовано при монтаже систем вентиляции

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для равномерной раздачи воздуха

Изобретение относится к вентиляции

Изобретение относится к области обработки воздуха и может быть использовано для создания комфортных условий в помещениях и поддержания заданных режимов работы технологического оборудования преимущественно при низкой температуре наружного воздуха

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для создания систем кондиционирования в зданиях различного назначения

Изобретение относится к вентиляции

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве и реконструкции систем вентиляции и проветривания помещений

Изобретение относится к области вентиляции

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стене вытяжной шахты

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к системам, повышающим производительность компрессоров

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к устройствам для перекрытия прохода через проем в стене помещения для содержания зверей зоопарка

Изобретение относится к средствам хранения, в частности к способам защиты машины и оборудования от влияния окружающей среды

Изобретение относится к средствам хранения, в частности к способам защиты машин и оборудования от влияния окружающей среды
Наверх