Устройство дымоудаления

 

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стене вытяжной шахты. Устройство содержит контур, заслонку, размещенный в коробке приводной электромагнит, держатель, связанный с заслонкой через зацеп и имеющий скос на переднем конце, шарнир ручного открывания заслонки, а также пружины сжатия и эксцентриковый зажим. Заслонка выполнена в виде коробчатой наружной стенки и выдвижной внутренней стенки ограниченного хода. Внутренняя стенка имеет отгибы и закрепленные на отгибах оси, посредством которых связаны с наружной стенкой через продолговатые отверстия на ее боковых торцах. Эксцентриковый зажим имеет эксцентриситет, больший хода выдвижной стенки, установлен при помощи круглых отверстий на горизонтальные торцы коробчатой стенки, а с внутренней стенкой связан через овальные отверстия на отгибах. Обе стенки расперты пружинами, в рабочем положении прилагеют к контуру с образованием с ним уплотнительного пояса. Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик устройства путем создания беззазорного сопротивления дымопроницанию. 5 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стене вытяжной шахты.

Известно устройство дымоудаления, содержащее контур, закрепленный на проеме вытяжной шахты, заслонку, установленную с возможностью перемещения вдоль проема по вертикальным направляющим, размещенный в коробке приводной электромагнит, держатель, связанный через зацеп с заслонкой и имеющий скос на переднем конце, шарнир ручного открывания заслонки и уплотнение (Патент RU 2159394, кл. F 24 F 13/08, В 08 В 15/00, 1999г. - прототип).

В данном устройстве лабиринтное уплотнение хотя и оказывает сопротивление дымопроницанию, однако оно не обеспечивает беззазорного сопряжения уплотнительных поверхностей заслонки и контура, дым через зазоры будет проникать, что снижает эксплуатационные характеристики устройства.

Упругие уплотнительные элементы на контуре и уплотнительные поверхности заслонки не образуют замкнутого уплотнительного пояса, возможное проникновение дыма сохраняется.

Задачей изобретения является обеспечение улучшения эксплуатационных характеристик устройства путем создания беззазорного сопротивления дымопроницанию.

Для этого устройство дымоудаления, содержащее контур, закрепленный на проеме вытяжной шахты, заслонку, установленную с возможностью перемещения вдоль проема по вертикальным направляющим, размещенный в коробке приводной электромагнит, держатель, связанный через зацеп с заслонкой и имеющий скос на переднем конце, шарнир ручного открывания заслонки и уплотнение, снабжено пружинами сжатия и эксцентриковым зажимом, а заслонка выполнена в виде коробчатой наружной стенки и выдвижной внутренней стенки ограниченного хода, распертых пружинами сжатия, при этом внутренняя стенка имеет отгибы вдоль верхней и нижней кромок и закрепленные на отгибах оси, посредством которых она связана с наружной стенкой через продолговатые сквозные отверстия на ее боковых торцах, эксцентриковый зажим имеет эксцентриситет, больший хода выдвижной внутренней стенки, установлен при помощи круглых отверстий на горизонтальные торцы коробчатой наружной стенки и связан с внутренней стенкой через овальные отверстия на ее отгибах, причем обе стенки смонтированы с возможностью прилегания каждой из них к соответствующей сопряженной поверхности контура беззазорно.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство дымоудаления, вид спереди; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - разрез В-В на фиг.1, внутренняя стенка заслонки показана в вдвинутом положении; на фиг.5 - вариант устройства с одним уплотнительным поясом.

Устройство дымоудаления содержит контур 1, закрепленный на проеме вытяжной шахты, заслонку 2, установленную с возможностью перемещения вдоль проема по вертикальным направляющим, размещенный в коробке 3 приводной электромагнит 4, держатель 5, связанный через зацеп 6 с заслонкой и имеющий скос 7 на переднем конце, шарнир 8 ручного открывания заслонки и уплотнение, образованное стенками заслонки и контура.

Устройство снабжено пружинами 9 сжатия и эксцентриковым зажимом 10.

Заслонка выполнена в виде коробчатой наружной стенки 11 и выдвижной внутренней стенки 12 ограниченного хода. Обе стенки расперты пружинами 9.

Внутренняя стенка имеет отгибы 13 вдоль верхней и нижней кромок и закрепленные на отгибах оси 14, посредством которых она связана с наружной стенкой через продолговатые сквозные отверстия 15, выполненные на боковых торцах стенки 11. Отверстия 15 также служат ограничителями хода стенки 12 вперед.

Эксцентриковый зажим выполнен в виде круглого стержня и приставленного к нему круглого прутка меньшего диаметра. Зажим имеет эксцентриситет, больший хода выдвижной внутренней стенки, установлен при помощи круглых отверстий 16 на горизонтальные торцы коробчатой наружной стенки и связан с внутренней стенкой через овальные отверстия 17 на ее отгибах с возможностью вдвигать и выдвигать последнюю.

Обе стенки заслонки смонтированы с возможностью прилегания каждой из них к соответствующей сопряженной поверхности контура беззазорно.

Устройство дымоудаления работает следующим образом.

В закрытом положении заслонка 2 при помощи зацепа 6 навешена на передний конец держателя 5. Внутренняя стенка 12 и наружная стенка 11, распертые пружинами 9, поджаты к сопряженным поверхностям контура 1 без зазора по всему периметру. За счет выполнения выдвижной внутренней стенки ограниченного хода защемление падающей заслонки на контуре исключено, так как сила трения от поджатия стенок 11, 12 к контуру по сравнению с весом заслонки мала, а усилия пружин через оси 14 замыкаются на концах продолговатых отверстий 15, которые ограничивают распирание стенок.

Для открывания заслонки включают электромагнит 4. При выходе якоря из зацепления с держателем 5 преодолевается сила трения, создаваемая неполным весом заслонки. Другая сила трения, создаваемая пружинами сжатия, когда стенки расперты, поддерживает заслонку на весу, за счет этого нагрузка на электромагнит снижена.

При расцеплении держателя с зацепом 6 заслонка под собственным весом падает и удерживается на контуре посредством ограничителя 18 хода вниз. Падение заслонки притормаживается пружинами 9, за счет чего, а также амортизатора 19 удар при падении смягчается.

Открывание заслонки вручную осуществляется путем поворота на себя приводной коробки 3 вокруг оси шарнира 8 до полного выхода держателя из зацепления с заслонкой.

В закрытое положение заслонка поднимается вручную. Чтобы сила трения, создаваемая пружинами сжатия, не оказывала сопротивление, стенки сближают при помощи эксцентрикового зажима 10 путем поворота рычажка 20 на угол 180o. За счет соединения эксцентрикового зажима с внутренней стенкой через овальные отверстия 17 защемление эксцентрика на отгибах 13 при переводе зажима из одного положения в другое исключено.

При взаимодействии заслонки со скосом 7 приводная коробка отклоняется от нее до совмещения держателя с зацепом, затем возвращается на исходную позицию, заслонка повисает на переднем конце держателя, а эксцентриковый зажим переводится в первоначальное положение. Так как зажим имеет эксцентриситет, больший хода внутренней стенки, то эксцентрик внутри овального отверстия размещается с зазором, что не препятствует пружинам распирать стенки до сближения их с контуром вплотную.

Под действием пружин сжатия внутренняя стенка выдвигается, перемещаясь при помощи осей до конца продолговатых отверстий, и останавливается. Указанные отверстия ограничивают ход стенки, а также силу поджатия стенок к контуру при распрямлении пружин.

В результате контакта поверхности внутренней стенки с сопряженной с нею поверхностью контура образуется замкнутый уплотнительный пояс 21, и, соответственно, создается беззазорное сопротивление дымопроницанию.

Так как наружная и внутренняя стенки расперты упругими элементами одинаковыми усилиями, то в результате контакта поверхности наружной стенки с сопряженной с нею поверхностью контура образуется дополнительный уплотнительный пояс 22, что создает дополнительное беззазорное сопротивление дымопроницанию.

Амортизатор - резиновые или войлочные прокладки образуют уплотнение боковых торцов коробчатой стенки.

По варианту фиг. 5 во время пожара при образовании сквозных трещин на внутренней стенке 12 проникновение дыма задерживается наружной стенкой 11, связанной с внутренней стенкой через отгибы 13 по всему периметру. Поджатие внутренней стенки к контуру осуществляется посредством упругих элементов 9, два из которых закреплены на контуре вверху, а два других закреплены на заслонке внизу. Такое закрепление упругих элементов позволяет перемещать заслонку без поджатия ее к контуру на большем участки пути и тем самым облегчает подъем заслонки в исходное закрытое положение вручную.

Технико-экономическая способность заявляемого изобретения по сравнению с прототипом заключается в обеспечении улучшения эксплуатационных характеристик устройства путем создания беззазорного сопротивления дымопроницанию.

Формула изобретения

Устройство дымоудаления, содержащее контур, закрепленный на проеме вытяжной шахты, заслонку, установленную с возможностью перемещения вдоль проема по вертикальным направляющим, размещенный в коробке приводной электромагнит, держатель, связанный через зацеп с заслонкой и имеющий скос на переднем конце, шарнир ручного открывания заслонки и уплотнение, отличающееся тем, что оно снабжено пружинами сжатия и эксцентриковым зажимом, а заслонка выполнена в виде коробчатой наружной стенки и выдвижной внутренней стенки ограниченного хода, распертых пружинами сжатия, при этом внутренняя стенка имеет отгибы вдоль верхней и нижней кромок и закрепленные на отгибах оси, посредством которых она связана с наружной стенкой через продолговатые сквозные отверстия на ее боковых торцах, эксцентриковый зажим имеет эксцентриситет, больший хода выдвижной внутренней стенки, установлен при помощи круглых отверстий на горизонтальные торцы коробчатой наружной стенки и связан с внутренней стенкой через овальные отверстия на отгибах, причем обе стенки смонтированы с возможностью прилегания каждой из них к соответствующей сопряженной поверхности контура беззазорно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стене вытяжной шахты

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стене вытяжной шахты

Изобретение относится к вентиляционному устройству на окнах или дверях

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из этажей здания через проемы в стене вытяжной шахты

Изобретение относится к вентиляторостроению и касается вентиляторных установок главного проветривания шахт и рудников, преимущественно газоотсасывающих установок, в частности к устройствам регулирования давления среды

Изобретение относится к способам воздухораспределения и предназначено для использования на предприятиях мясной промышленности для сушки сырокопченых колбас и других мясных изделий, для вяления сыровяленых колбас, а также на предприятиях рыбной промышленности для вяления рыбных продуктов

Изобретение относится к естественной вытяжной вентиляции зданий

Изобретение относится к вентиляции помещений

Изобретение относится к области вентиляции

Изобретение относится к области защитных сооружений гражданской обороны в целях предотвращения проникания через них ударной волны ядерного взрыва, более конкретно касается конструкций противовзрывных устройств, предназначенных для их установки в воздухозаборных и вытяжных каналах защитных сооружений

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из помещения через проемы в стене вытяжной шахты и способствует улучшению эксплуатационных характеристик устройства путем создания значительного сопротивления дымопроницанию

Изобретение относится к области кондиционирования и предназначено для использования в газоходах систем кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике вентиляции и может быть использовано в вытяжных вентиляционных системах сельскохозяйственных и промышленных зданий

Изобретение относится к вентиляционной и отопительной индустрии, а именно к системам аэродинамической вентиляции и отопления

Изобретение относится к системе естественной вентиляции, преимущественно в животноводческих помещениях

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стенке вытяжной шахты

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стенке вытяжной шахты

Изобретение относится к вентиляционной технике, в частности к предохранительным клапанам и для выравнивания давления воздуха в вентилируемых помещениях, и предназначено для автоматического поддержания постоянного давлениия воздуха в смежных помещениях, включая помещения укрытия

Изобретение относится к области транспортного машиностроения
Наверх