Устройство для обработки почвы

 

Изобретение предназначено для поверхностной обработки почвы при выращивании сельскохозяйственных культур в зонах недостаточного увлажнения и может быть использовано в сельском хозяйстве. Устройство содержит раму с присоединительным устройством и опорными колесами, на которой последовательно установлены первый ряд батарей дисковых рабочих органов, три ряда рабочих органов в виде стрельчатых лап и/или лап-бритв, ряд батарей конусных катков. Батареи дисковых рабочих органов собраны на квадратных валах, изготовлены со сплошными и вырезными лезвиями. Диаметры дисков с вырезными лезвиями на 4-6 см больше диаметров дисков со сплошными лезвиями, что позволяет в работе формировать прерывистые канавки на дне обрабатываемого пласта почвы глубиной 2-3 см. Дисковые рабочие органы устанавливаются на глубину обработки 12-14 см заполнением балластных ящиков, углы атаки батарей регулируются изменением длин присоединительных тяг. Лапы устройства устанавливаются на глубину обработки 8-10 см, а прикрепленные к раме на продольных тягах конусные катки устанавливаются на глубину обработки 2-3 см и определенный угол атаки. Такое конструктивное выполнение устройства обеспечивает создание условий для влагонакопления и влагосбережения, интенсивную борьбу с сорняками, вредителями и болезнями, что способствует повышению урожайности и качества сельскохозяйственной продукции. 1 ил.

Изобретение предназначено для поверхностной обработки почвы при выращивании сельскохозяйственных культур по влагонакопительной, влагосберегающей и энергосберегающей технологии в зонах недостаточного увлажнения и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Известно комбинированное почвообрабатывающее орудие, содержащее последовательно установленные на раме три ряда рабочих органов в виде лап, расположенные по крайней мере в два ряда пружинные рабочие органы для вычесывания сорняков и выравнивания почвы и рабочий орган для уплотнения и выравнивания (см. SU 1727582 А1, А 01 В 49/02, 1992 г.).

Недостатком известного устройства является то, что рабочие органы в виде стрельчатых лап образуют на дне обрабатываемого слоя гладкую поверхность, что может вызвать водную эрозию почвы из-за смыва ее агрегатов.

Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения является устройство для поверхностной обработки почвы, содержащее последовательно установленные на раме один ряд батарей дисковых рабочих органов, три ряда рабочих органов в виде лап и один ряд батарей катков (см. SU 1393328 А1, 07.05.1988).

Недостатком известного устройства является то, что оно выполняет рыхление почвы по всей высоте пласта, а это не обеспечивает эффективное влагонакопление и влагосбережение, вызывает дополнительные энергозатраты, не защищает поверхность поля от ветровой эрозии.

Задача изобретения заключается в создании за один проход агрегата влагонакопительных и влагосберегающих слоев почвы с мелкозернистой структурой и с определенной плотностью, формирование между пластами поверхности с заполненными рыхлой почвой прерывистыми микроячейками, мульчирование поверхности поля растительными остатками для дополнительной защиты ее от ветровой и водной эрозии.

Технический результат - увеличение влагонакопительной и влагосберегающей способности почвы, снижение энергозатрат на ее обработку, дополнительная защита поверхности поля от ветровой и водной эрозии.

Это достигается тем, что в устройстве, содержащем последовательно установленные на раме один ряд батарей вогнутых дисковых рабочих органов, три ряда рабочих органов в виде лап и один ряд батарей катков. На квадратных валах батарей дисковых рабочих органов установлены через один диски со сплошными и диски с вырезными лезвиями, а между ними установлены распорные втулки. Диски с вырезными лезвиями имеют диаметры на 4-6 см больше, чем диаметры дисков со сплошными лезвиями. Лапы выполнены стрельчатыми и/или в виде лап-бритв, обрабатывают почву на глубину 8-10 см. Конусные катки устанавливаются на глубину обработки 2-3 см для рыхления почвы. Лапы установлены на жестких стойках. Батареи дисковых рабочих органов снабжены продольными тягами крепления их к раме и имеют механизмы регулировки их длины для изменения углов атаки батарей в пределах 20-35o и балластные ящики для установки глубины обработки, равной 14 см, и формирования на дне обрабатываемого пласта заполненных рыхлой почвой прерывистых бороздок глубиной 2-3 см.

На чертеже изображена схема устройства для обработки почвы (вид сверху).

Устройство для обработки почвы содержит раму 1 с присоединительным устройством 2 и опорными колесами 3. На раме 1 последовательно установлены один ряд батарей 4 дисковых рабочих органов, три ряда лап 5, выполненных стрельчатыми и/или в виде лап-бритв, ряд батарей конусных катков 6. Батареи дисковых рабочих органов 4 собраны из вогнутых дисков, надетых на квадратные валы 7. Диски изготовлены со сплошными 8 и вырезными 9 лезвиями. Диски с вырезными лезвиями 9 имеют увеличенные на 4-6 см диаметры по сравнению с диаметрами дисков со сплошными лезвиями 8. Диски со сплошными лезвиями 8 и диски с вырезными лезвиями 9 установлены на квадратных валах 7 через один, между дисками установлены распорные втулки 10. Собранные в батареи 4 установленные на квадратных валах 7 диски 8, 9 и распорные втулки 10 зажаты на концах валов 7 гайками со стопорными шайбами (не показаны). Батареи дисковых рабочих органов 4 закреплены к раме 1 устройства продольными тягами 11, 12, 13 и 14, имеющими механизмы изменения длины (не показаны). Изменением длин тяг 11, 12, 13 и 14 устанавливают различные углы атаки батарей дисковых рабочих органов в пределах от 20 до 35o в зависимости от состояния почвы и сорных растений. Для регулировки глубины обработки почвы дисковыми рабочими органами 8 и 9 батареи 4 снабжены балластными ящиками (не показаны). Лапы 5 установлены на глубину обработки 8-10 см и выполнены в виде жестких стоек (не показаны) с закрепленными на них стрельчатыми лапами и/или лапами-бритвами. Установленные в один ряд батареи конусных катков 6 состоят из двух батарей конусных катков, собранных на валах 15, закрепленных в подшипниковых узлах. Катки 6 присоединены к раме 1 устройства продольными тягами 16, 17, 18 и 19. На тягах 16, 17, 18 и 19 установлены пружинные нажимные устройства 20, 21, 22 и 23, обеспечивающие регулировку глубины обработки почвы катками 6. Продольные тяги 16, 17, 18 и 19 также имеют механизмы регулировки длины для изменения, при необходимости, угла атаки батарей конусных катков 6.

Устройство работает следующим образом.

При движении по полю дисковые рабочие органы со сплошными 8 и вырезными 9 лезвиями производят рыхление пласта на глубину 14 см, уничтожают проросшие сорняки, заделывают в почву растительные остатки, личинки и куколки вредителей, осыпавшиеся на поверхность поля семена сорных растений. Обработка улучшает структуру почвы, создает благоприятные условия для развития полезной микрофлоры. Полотна сферических дисков со сплошными 8 и вырезными 9 лезвиями при движении с установленным углом атаки батарей дисков в пределах 20-35o за счет изменения длин присоединительных тяг 11-14 батарей к раме 1 устройства и загрузки балластных ящиков вращаются от сопротивления перекатыванию и выполняют сплошную обработку пласта на установленную глубину. Имеющие увеличенный на 4-6 см диаметр диски с вырезными 9 лезвиями по сравнению с дисками со сплошными 8 лезвиями одновременно формируют в нижней части пласта прерывистые бороздки глубиной 2-3 см. Эти бороздки засыпаются идущим со смещением назад диском рыхлой почвой, что создает необходимые условия для накопления и сохранения в микроячейках почвенной влаги, а также предотвращает развитие процессов водной эрозии.

Установленные на жестких стойках на глубину обработки 8-10 см стрельчатые лапы 5 и/или лапы-бритвы производят подрезание сорняков и рыхление почвы с приданием ей мелкозернистой структуры и определенной плотности. Рыхление почвы и подрезание сорняков стрельчатыми лапами 5 и/или лапами-бритвами выполняется по всей ширине захвата орудия без огрехов и пропусков.

Батареи конусных катков 6 изменением длины присоединительных тяг 16-19 устанавливаются на определенный угол атаки и регулировкой пружинных нажимных механизмов 20-23 на глубину обработки почвы 2-3 см. В работе катки рыхлят поверхностный слой почвы, придают ему мелкозернистую структуру и определенную плотность, выравнивают поверхность поля и мульчируют ее вычесанными растительными остатками сорных растений.

При обработке почвы предлагаемым устройством за один проход агрегата верхний (мульчирующий) слой глубиной 2-3 см уменьшает расход влаги на физическое испарение, улавливает атмосферные осадки даже малой интенсивности. Следующий за ним нижележащий слой имеет несколько повышенную плотность, он уменьшает процесс конвекции и диффузии, "запирает" движение парообразной и плеточной влаги из нижележащих слоев почвы. Нижний слой обеспечивает влагонакопление и влагосбережение за счет заполненных рыхлой почвой прерывистых бороздок, которые одновременно предотвращают развитие процессов водной эрозии.

Поверхность поля при обработке мульчируется растительными остатками сорняков, что замедляет процессы развития водной и ветровой эрозии.

При обработке почвы предложенным устройством обеспечивается снижение энергоемкости процесса и создание условий для влагонакопления и влагосбережения, проводится интенсивная борьба с сорняками, вредителями и болезнями, формируются слои почвы мелкозернистой структуры и определенной плотности, что способствует лучшему развитию корневой системы сельскохозяйственных растений, повышает урожайность и качество продукции.

Формула изобретения

Устройство для обработки почвы, содержащее последовательно установленные на раме один ряд батарей вогнутых дисковых рабочих органов, три ряда рабочих органов в виде лап и один ряд батарей катков, отличающееся тем, что вогнутые диски батарей дисковых рабочих органов выполнены со сплошными и вырезными лезвиями, причем диски с вырезными лезвиями имеют диаметр больше диаметра дисков со сплошными лезвиями, причем диски со сплошными и диски с вырезными лезвиями установлены на квадратных валах через один, а между ними установлены распорные втулки, при этом батареи дисковых рабочих органов снабжены продольными тягами крепления их к раме устройства, с механизмами регулировки их длины для изменения углов атаки батарей в пределах от 20 до 35o и балластными ящиками для установки глубины обработки, равной 14 см, и формирования на дне обрабатываемого пласта заполненных рыхлой почвой прерывистых бороздок глубиной 2-3 см, причем лапы выполнены стрельчатыми и/или в виде лап-бритв, закреплены на жестких стойках и установлены на глубину обработки 8-10 см, а катки батарей выполнены конусными для рыхления почвы, выравнивания поверхности поля и мульчирования ее растительными остатками.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к навесным плугам для отвальной вспашки почв

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам обработки почвы под зябь и к орудиям для противоэрозионной зяблевой обработки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, предназначено для подготовки грунта за один проход под посев и может быть использовано в агрегатах для пахоты с одновременным боронованием почвы самоходными энергонасыщенными транспортными средствами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для предпосевной обработки почвы по влагонакопительной и влагосберегающей технологии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для выравнивания поверхностного слоя взрыхленной почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для основной глубокой обработки без оборота пласта

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к культиваторам для сплошной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам с безотвальной обработкой почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к широкозахватным сельскохозяйственным агрегатам для обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для предпосевной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для предпосевной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным машинам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для противоэрозионной обработки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным орудиям для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам крошения пласта на отдельные фракции и устройствам для их осуществления

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству
Наверх