Комбинированный почвообрабатывающий агрегат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным машинам для обработки почвы. Агрегат включает раму, на которой последовательно расположены дисковые батареи, плоскорежущие лапы, катки с клиновым ободом и гладкий цилиндрический каток. Цилиндрический каток имеет витки с зубьями. Витки имеют прямоугольный профиль, длинная сторона которого наклонена под острым углом к оси цилиндрического катка. Такое конструктивное выполнение позволит уменьшить ветровую и водную эрозию почв за счет сохранения стерни на поверхности при одновременной обработки почвы. 9 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим агрегатам.

Известные почвообрабатывающие орудия (1, Плишкин А.А. и др. Комплексная механизация работ по защите почвы от ветровой эрозии. - М.: Колос, - 1989, - с. 16-34), включающие раму, плоскорежущие лапы, опорные колеса, механизм регулировки, навеску.

К недостаткам известных почвообрабатывающих орудий следует отнести то, что при работе они не обеспечивают интенсивного крошения почвы и уничтожения сорняков с мелкозалегающей корневой системой и не создают влагосберегающего взрыхленного слоя с выровненной поверхностью за один проход агрегата.

Известно комбинированное орудие (СССР, а.с. 180001, МКИ А 01 В 49/02. - БИ 6, 1966, - 2 с.), включающее раму, дисковые батареи, плоскорежущие лапы, навеску с механизмом подъема регулировки глубины обработки почвы, опорные колеса.

К недостаткам известного комбинированного орудия следует отнести, что обработанный обработанный слой почвы на различную глубину дисковыми батареями и плоскорежущими лапами сильно вспушен, не уплотнен в границах влажности почвы: от влажности разрыва капилляров до влажности завязания, а поверхность верхнего слоя не выровнена, то есть при работе известное комбинированное орудие не формирует по вертикали влагосберегающий и влагонакопительный слой почвы, который в свою очередь должен состоять из двух слоев: верхний - рыхлый сухой, другой нижележащий - уплотненный увлажненный. Это слои с разной порозностью и плотностью, которые в зоне засушливого земледелия являются основой для сбережения и накопления влаги.

Известно комбинированное почвообрабатывающее орудие RU 21119733, 27.12.1998, 4 стр., содержащее раму, дисковые батареи, плоскорежущие лапы, навеску, механизм регулировки глубины хода рабочих органов, опорные колеса и установленные за плоскорежущими лапами два ряда катков, причем катки второго ряда имеют витки с зубчатой режущей кромкой.

К недостаткам известного комбинированного орудия следует отнести то, что при работе в зонах недостаточного и неустойчивого увлажнения неудовлетворительно формируются влагонакопительный и влагосберегающий слои обработанной почвы по вертикали, некачественно обрабатывается почва, что требует дополнительных проходов агрегата.

Для устранения указанных недостатков катки первого ряда имеют клиновой профиль обода, а каток второго ряда выполнен гладким цилиндрическим, а его витки имеют прямоугольный профиль, длинная сторона которого наклонена под острым углом к оси цилиндрического катка.

Последовательное размещение на раме агрегата дисков: лап и двух типов катков позволяет улучшить крошение почвы, уменьшить количество прохода агрегата по полю и тем самым сохранить структуру почвы и ее устойчивость против водной и ветровой эрозии.

Установка катков с клиновым профилем обода позади плоскорежущих лап обеспечивает проникновение клина в разрыхленный слой почвы диском и лапой, обеспечивает и дополнительное крошение, так как клин разделывает пласт почвы на более мелкие фракции, а боковины клина уплотняют почву, уменьшая расстояние между комочками почвы, то есть создают уплотненный рыхлый слой с большей влажностью, чем верхний рыхлый сухой слой и слой, лежащий на подошве монолита.

Расположение второго ряда цилиндрического катка за клиновыми катками дает возможность сглаживать валики почвы после прохода впереди расположенных рабочих органов, а именно: дисков, лап, клиновых катков.

Жесткое закрепление витков на поверхности цилиндрического катка и наклон их большей стороны под острым углом к оси позволяет произвести смещение почвы верхнего от периферии к центру взрыхленной полосы агрегатом.

Выполнение кромки витков зубчатой позволяет формировать верхний сухой слой большей порозности и плотности, чем нижележащий влажный уплотненный. Это дает в свою очередь возможность сохранять влагу во втором слое, так как сухой верхний слой предохраняет его от перегрева и накапливает влагу в нем из-за того, что верхний слой хорошо пропускает через себя влагу выпавших осадков.

На фиг. 1 представлена схема комбинированного почвообрабатывающего агрегата (вид сбоку).

На фиг.2 показан этот же агрегат (вид сверху).

На фиг.3 - клиновый каток (вид спереди).

На фиг.4 начерчен клиновый каток (вид сбоку).

На фиг.5 представлен цилиндрический каток (вид сбоку).

На фиг.6 представлено сечение А-А фиг.5.

На фиг. 7 представлен прямоугольный профиль витка цилиндрического катка (вид сбоку).

На фиг.8 дана развертка витка с зубчатой кромкой.

На фиг. 9 изображен технологический процесс комбинированного почвообрабатывающего агрегата.

Комбинированный почвообрабатывающий агрегат имеет раму 1, навеску 2, опорные колеса 3, стойки 4, механизм 5 регулировки глубины обработки, дисковые батареи 6, плоскорежущие лапы 7, клиновые катки 8, установленные на оси 9, цилиндрический каток 10 с витками 11, кромки которых снабжены зубьями 12, а длинная сторона 13 витка наклонена к оси 14 цилиндрического катка под острым углом . На раме 1 смонтированы последовательно дисковые батареи 6, плоскорежущие лапы 7, перед которыми установлены диски, режущая кромка которых установлена выше на 5-6 см, чем режущая кромка лап. Позади лап 7 фронтально расположены два ряда катков. Один из них клиновый 8, а другой - цилиндрический 10. Ось 9 клиновых катков 8 шарнирно присоединена к раме 1 и подпружинена. Поводок цилиндрического катка 10 соединен с осью 9 клиновых катков и снабжен ограничителем опускания катка 10 вниз при подъеме агрегата в транспортное положение.

Комбинированный почвообрабатывающий агрегат работает следующим образом. Батареи 6 дисковыми рабочими органами рыхлят почву на глубину 8-9 см, смещая почву от периферии к центру агрегата; плоскорежущие лапы 7 увеличивают глубину обработки на 14-16 см, отделяя пласт почв от плотного монолита (г). При перемещении пласта по рабочей поверхности лапы он крошится и после схода с тыльной кромки лапы укладывается на ложе и таким образом формируется уплотненный рыхлый слой (в). Клиновые катки 8 проникают в разрыхленную почву на мелкие фракции, и боковые клинья уплотняют почву, создавая уплотненный увлажненный слой (б). Цилиндрический каток 10 витками, перемещая часть почвы от центра к периферии, равномерно распределяя, разравнивает поверхность взрыхленной почвы по ширине захвата агрегата. Одновременно с этим зубья 12 витков 11 мульчируют верхний сухой слой (а), придавая ему определенную порозность и плотность. То есть при работе агрегата по вертикали вниз создаются четыре разных слоя: а - верхний рыхлый и сухой; б - уплотненный увлажненный; в - уплотненно-рыхлый; г - плотный. Первые два слоя образуют между собой влагосберегающий, влагонакопительный слой почвы, так как верхний сухой рыхлый слой хорошо пропускает влагу выпавших осадков, увеличивая влажность слоя (б), а при высокой температуре воздуха предохраняет слой (б) от перегрева, уменьшая испарение влаги.

Комбинированный почвообрабатывающий агрегат не оказывает отрицательного воздействия на окружающую среду, так как на поверхности почвы остаются пожнивные остатки до 45%, которые уменьшают ветровую и водную эрозию почвы, поэтому экологическая обстановка в зоне применения предлагаемого комбинированного почвообрабатывающего агрегата не нарушается.

Формула изобретения

Комбинированный почвообрабатывающий агрегат, содержащий раму, навеску, опорные колеса, механизм регулировки глубины обработки почвы и последовательно установленные на раме дисковые батареи, плоскорежущие лапы и расположенные за плоскорежущими лапами два ряда катков, причем каток второго ряда имеет витки с зубчатой верхней кромкой, отличающийся тем, что катки первого ряда имеют клиновой профиль обода, а каток второго ряда выполнен гладким цилиндрическим, а его витки имеют прямоугольный профиль, длинная сторона которого наклонена под острым углом к оси цилиндрического катка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для предпосевной обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для предпосевной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к широкозахватным сельскохозяйственным агрегатам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к навесным плугам для отвальной вспашки почв

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам обработки почвы под зябь и к орудиям для противоэрозионной зяблевой обработки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для противоэрозионной обработки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным орудиям для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам крошения пласта на отдельные фракции и устройствам для их осуществления

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим машинам
Наверх