Расточной инструмент

 

Изобретение относится к области технологии машиностроения, к обработке точных отверстий. Расточной инструмент имеет режущее лезвие и направляющую, установленную в пазу корпуса с плоской поверхностью дна. Для обеспечения безрисочного вывода инструмента из обработанного отверстия он снабжен упором и пружиной. При этом направляющая выполнена с возможностью перемещения вдоль оси инструмента, упомянутый паз расположен с диаметрально противоположной относительного режущего лезвия стороны, а его дно - наклонно к оси в направлении рабочего движения подачи. При этом упор соединен посредством пружины с направляющей и расположен неподвижно в пазу с возможностью регулирования его осевого положения и ограничения крайнего заднего положения направляющей. 3 ил.

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть применено для расширения отверстий с целью обеспечения необходимой геометрической точности их поверхностей.

Известные расточные инструменты [1, рис.10...13] не позволяют вывести из обработанного отверстия режущие лезвия без повреждения ими обработанной поверхности, если не выполнить предотвращающие действия.

Известен режущий инструмент для обработки отверстий по патенту России 2128563 [2].

Безрисочный вывод инструмента из обработанного отверстия в инструменте [2] обеспечивается тем, что он состоит из оправки, сопряженной по конической поверхности с разжимной насадной разверткой, соединенной с оправкой посредством установленного в ней штифта, входящего в фигурный паз развертки, и закрученной пружины. В свободном состоянии пружина поворачивает развертку на оправке так, что она штифтом перемещается по оправке в крайнее переднее положение, в котором ее диаметр является наименьшим. При обработке под действием сил резания развертка поворачивается на оправке и под действием штифта занимает крайнее заднее положение на оправке, в котором ее диаметр соответствует заданному. После обработки действие сил резания прекращается, развертка пружиной сдвигается по оправке в крайнее переднее положение, диаметр ее становится наименьшим, и она при последующем выводе из обработанного отверстия не касается его поверхности.

Недостатком [2] является то, что он не обладает необходимой надежностью, т. к. не гарантирует перемещение насадной развертки относительно оправки под действием сил резания, которые могут изменяться в широких пределах в зависимости от параметров трении между разверткой и оправкой, механических свойств обрабатываемого материала, подачи, глубины резания и других параметров обработки. При этом для конкретных параметров обработки необходимо выполнить конкретные мероприятия, обеспечивающие работоспособное состояние инструмента: определение жесткости пружины, геометрии режущей части, а также элементов режима резания.

Известен расточной инструмент, имеющий режущее лезвие и направляющую, установленную в пазу корпуса с плоской поверхностью дна [3].

Задача данного изобретения - обеспечить надежность безрисочного вывода режущего инструмента из обработанного отверстия без осуществления предотвращающих действий.

Поставленная задача изобретения решается тем, что расточной инструмент имеет подвижную вдоль оси инструмента направляющую, установленную в продольном пазу корпуса с уклоном поверхности дна к оси в направлении рабочей подачи, расположенную относительно режущего лезвия на диаметрально противоположной стороне корпуса инструмента и подпружиненную в осевом направлении так, что пружина в нерабочем состоянии инструмента удерживает направляющую в крайнем переднем положении. При обработке направляющая контактирует с обрабатываемой заготовкой и сдвигается по наклонной поверхности дна паза в крайнее заднее положение до упора, осевое положение которого может регулироваться в зависимости от диаметра.

На фиг. 1 показана проекция инструмента на плоскость, параллельную его оси, на фиг.2 - вид со стороны торца инструмента, на фиг.3 - вид сбоку.

Инструмент состоит из корпуса 1 (фиг.1), соединенного с оправкой 2, обладающей необходимой гибкостью. На корпусе 1 установлены два режущих лезвия: предварительное 3 и чистовое 4. Первое смещено относительно второго в направлении подачи и к оси инструмента на размер припуска для чистового лезвия. На диаметрально противоположных относительно этих лезвий сторонах корпуса установлены две направляющие: неподвижная 5 (фиг.2) и подвижная б (фиг. 1), расположенная на диаметрально противоположной стороне корпуса относительно чистового лезвия 4. Рабочая поверхность неподвижной направляющей 5 расположена на таком же расстоянии от оси инструмента, что и наиболее удаленная от оси инструмента точка предварительного лезвия 3. Подвижная направляющая 6 имеет расположенную со стороны переднего торца коническую входную поверхность, а со стороны заднего торца - цилиндрическую рабочую поверхность, установлена в продольном пазу корпуса 1 и постоянно контактирует с наклонной к оси в направлении подачи поверхностью дна паза и может по нему перемещаться. Она соединена пружиной сжатия 7 с неподвижным упором 8, осевое положение которого может регулироваться в зависимости от необходимого диаметра обработанной поверхности. Режущая кромка чистового лезвия 4 и подвижная направляющая 6 смещены к заднему торцу относительно предварительного лезвия 5. При этом чистовое лезвие расположено на таком расстоянии от переднего торца корпуса, которое соответствует средней точке цилиндрической поверхности подвижной направляющей 6, когда она контактирует с упором 8.

В начале обработки первым в работу вступает предварительное лезвие 3 и формирует более точную поверхность, чем обрабатываемая. Затем в работу вступает подвижная направляющая 6: она перемещается торцем обрабатываемой заготовки по дну паза до соприкосновения с упором 8 и останавливается на корпусе, занимая относительно него определенное положение. Затем она вместе с корпусом входит в обрабатываемую заготовку и за счет имеющейся на ней конической поверхности упруго отгибает оправку в сторону чистового лезвия 4 на расстояние 0.05. . .0.1 мм, необходимое для обеспечения безрисочного вывода инструмента.

Когда цилиндрический участок поверхности направляющей 6 вступит в контакт с заготовкой, чистовое лезвие займет положение, соответствующее заданному размеру обработанной поверхности, и затем оно вступает в работу.

В конце обработки, когда чистовое лезвие 4 и некоторая часть направляющей 6 выйдут из заготовки, и сила трения ее о заготовку будет меньше, чем сила сжатия пружины 7, последняя сдвинет направляющую 6 и выведет ее из контакта с заготовкой, оправка упруго отогнется и отведет чистовое лезвие от обработанной поверхности, что исключит контакт лезвий с обработанной поверхностью при выводе инструмента.

Источники информации 1. Пономарев В. Ф. Справочник токаря-расточника. - М.: Машиностроение, 1969, 284 с.

2. Патент РФ 2128563, 6 В 23 D 77/00. Режущий инструмент для обработки отверстий.

3. Патент РФ 2104827, 7 В 23 В 29/03, 1998. Расточной инструмент.

Формула изобретения

Расточной инструмент, имеющий режущее лезвие и направляющую, установленную в пазу корпуса с плоской поверхностью дна, отличающийся тем, что он снабжен упором и пружиной, при этом направляющая выполнена с возможностью перемещения вдоль оси инструмента, упомянутый паз расположен с диаметрально противоположной относительного режущего лезвия стороны, а его дно - наклонно к оси в направлении рабочего движения подачи, при этом упор соединен посредством пружины с направляющей и расположен неподвижно в пазу с возможностью регулирования его осевого положения и ограничения крайнего заднего положения направляющей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения, определению силы сцепления нароста с передней поверхностью инструмента при быстром отводе резца из зоны резания для получения корней стружки

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для определения силы сцепления нароста с передней поверхностью инструмента при быстром отводе резца для получения корней стружек

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к обработке металлов

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при растачивании отверстий

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано на металлорежущих станках для обработки глубоких точных отверстий, например, корпусов гидроцилиндров

Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к металлообработке, к чистовой обработке отверстий

Изобретение относится к машиностроению, к обработке металлов резанием

Изобретение относится к металлообработке и предназначено для расточки отверстий и подрезки торцов на станках фрезерно-расточной группы

Изобретение относится к металлообработке и касается конструкций расточных головок с автоматическим управлением радиальным перемещением режущего инструмента

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а конкретно к инструментам для снятия заусенцев и фасок на кромках отверстий деталей машин

Изобретение относится к устройствам для удаления заусенцев с кромок отверстий малых диаметров

Изобретение относится к станкостроению, а именно к плансуппортным головкам, которые могут быть использованы при расточке отверстий

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для обработки закрытых торцов в станках, работающих по автоматическому циклу

Изобретение относится к области металлообработки
Наверх