Расточная плансуппортная головка

 

Использование: металлообработка, в частности, расточка отверстий и подрезка торцов на станках фрезерно-расточной группы. Сущность изобретения: головка содержит неподвижный относительно шпиндельной бабки станка корпус 1, планшайбу 3, в направляющих 5 которой установлен с возможностью перемещения от шагового двигателя 7 суппорт 6, а также промежуточный диск 4. На торце диска 4 выполнены крестообразные выступы, входящие с зазором в соответствующие пазы сменных хвостовиков 2. На торце планшайбы 3 выполнен центрирующий штырь 24, входящий в соответствующее центрирующее отверстие хвостовика. 6 ил.

Изобретение относится к металлообработке и предназначено для расточки отверстий и подрезки торцов на станках фрезерно-расточной группы.

Известны расточные плансуппортные головки, содержащие планшайбу, связанную с коническим хвостовиком, предназначенным для соединения со шпинделем станка, несущую суппорт с приводом его радиального перемещения.

Целью изобретения является создание конструкции головки со сменным хвостовиком, обеспечивающей удобство монтажа и демонтажа, а также точность базирования хвостовика относительно планшайбы.

Для этого планшайба связана с хвостовиком посредством введенных в головку жестко соединенных с планшайбой промежуточного диска и центрирующего штыря, при этом на торце хвостовика выполнено отверстие для центрирующего штыря и пазы, а на диске крестообразные выступы, предназначенные для взаимодействия с упомянутыми пазами.

На фиг. 1 изображена плансуппортная головка, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5 разрез Г-Г на фиг. 1; на фиг. 6 разрез Д-Д на фиг. 5.

Расточная плансуппортная головка содержит не вращающийся относительно шпиндельной бабки станка (не показан) корпус 1, сменный хвостовик 2, жестко соединенный с планшайбой 3 посредством промежуточного диска 4. В планшайбе 3 смонтированы роликовые направляющие 5, в которых с возможностью радиального перемещения установлен суппорт 6. В планшайбе 3 закреплен шаговый двигатель 7, вращающийся вал 8 которого посредством кинематической цепи, состоящей из шкивов 9, 10 зубчато-ременной передачи, червячной пары червяк 11 червячное колесо 12, шарико-винтовой пары винт 13 гайка 14. сообщает суппорту 6, жестко соединенному с помощью пальца 15 с гайкой 14, радиальное перемещение. Шаговый двигатель 7 имеет электрическую связь с токосъемными кольцами 16, контактирующими с электрощетками 17, щеткодержатели 18 которых жестко соединены со штепсельным разъемом 19. На промежуточном диске 4 выполнены крестообразные выступы 20, входящие с зазором в соответствующие пазы 21 на сменных хвостовиках 2.

Для натяжения зубчатого ремня 22 служит ролик 23.

На торце планшайбы 3 выполнен центрирующий штырь 24, входящий в соответствующее отверстие 25 хвостовика 2. Кроме того, на торце планшайбы 3 смонтирован ромбический штырь 26, служащий для угловой ориентации сменных хвостовиков.

Расточная плансуппортная головка работает следующим образом.

Хвостовик 2 устанавливается и закрепляется в шпинделе станка (не показаны). На суппорте 6 закрепляется режущий инструмент (не показан). К штепсельному разъему 19 подсоединяют кабель пульта управления. Включают вращение шпинделя. Включение шагового двигателя 7 производится при подрезке торцов обрабатываемой детали или при установке резца на требуемый диаметр расточки. При этом вращение ала 8 шагового двигателя 7 через шкивы 9, 10 зубчато-ременной передачи, червячную пару 11, 12, шарико-винтовую пару 13, 14 приводит к поступательному перемещению суппорта 6, жестко соединенного с помощью пальца 15 с гайкой 14.

Формула изобретения

Расточная плансуппортная головка, содержащая планшайбу, связанную с коническим хвостовиком, предназначенным для соединения со шпинделем станка, несущую суппорт с приводом его радиального перемещения, отличающаяся тем, что связь планшайбы с хвостовиком осуществлена посредством введенных в головку жестко соединенных с планшайбой промежуточного диска и центрирующего штыря, при этом на торце хвостовика выполнено отверстие для центрирующего штыря и пазы, а на диске крестообразные выступы, предназначенные для взаимодействия с упомянутыми пазами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке и касается конструкций расточных головок с автоматическим управлением радиальным перемещением режущего инструмента

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а конкретно к инструментам для снятия заусенцев и фасок на кромках отверстий деталей машин

Изобретение относится к устройствам для удаления заусенцев с кромок отверстий малых диаметров

Изобретение относится к станкостроению, а именно к плансуппортным головкам, которые могут быть использованы при расточке отверстий

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для обработки закрытых торцов в станках, работающих по автоматическому циклу

Борштанга // 1821293

Изобретение относится к машиностроению, к обработке металлов резанием

Изобретение относится к металлообработке, к чистовой обработке отверстий

Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к области технологии машиностроения, к обработке точных отверстий

Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к области машиностроения, ремонтно-восстановительным работам на теплообменных аппаратах в нефтеперерабатывающей промышленности, судостроении, на тепловых электростанциях и в котельных

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту с механическим креплением режущих пластин

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, обработке отверстий

Изобретение относится к области машиностроения, инструментальной оснастке металлорежущих станков

Изобретение относится к области машиностроения, обработке точных отверстий
Наверх