Инструмент для снятия заусенцев на кромках отверстий деталей

 

Инструмент для снятия заусенцев на кромках отверстий деталей. Использование: в области обработки металлов резанием. Сущность изобретения: инструмент содержит держатель с режущей пластиной. Держатель выполнен в виде криволинейного прутка из пружинной стали. Режущая пластина выполнена в виде плоского многогранника или диска. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а конкретно к инструментам для снятия заусенцев и фасок на кромках отверстий деталей машин.

Известны инструменты и устройства для снятий заусенцев, фасок в отверстиях на противоположных его концах, торцах.

Известно устройство, для снятия двухсторонних фасок, в корпусе которого, с возможностью поворота вокруг оси и относительно корпуса, установлена подпружиненная оправка, несущая на своем закорпусном конце режущую пластину с наклонными, относительно продольной оси оправки, режущими кромками, наиболее удаленные в радиальном направлении участки которых закрыты от контакта с oбрабатываемой деталью, закругленной ступенью-выступом той же пластины, регулируемое на радиальный размер обработки перестановкой режущей пластины, а на силовой режим регулируемое нагружением пружины, находящейся при внутрикорпусном конце оправки.

Недостатком известного устройства является его сложность и узкий диапазон диаметров и длин обрабатываемых им отверстий.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства и режущей пластины при расширенном диапазоне диаметров и длин обрабатываемых отверстий.

Инструмент для снятия заусенцев на кромках отверстий деталей, состоящий из держателя, предназначенного для связи с приводным устройством (патроном, и т.д.) и для закрепления, расположенных под углом к продольной оси держателя, режущих элементов, имеющих возможность поднастройки на радиальный размер обработки и соответствующий силовой режим, имеет отличие в том, что держатель выполнен в виде криволинейного прутка из пружинной стали, длина которого многократно превышает размер его поперечного сечения и состоящего из двух участков, один из которых прямой и предназначен для закрепления в приводном устройстве, а другой участок расположен под углом к первому и предназначен для закрепления на его свободном конце режущих элементов поднастраиваемых (имеющих возможность поднастройки) на радиальный размер обработки и соответствующий силовой режим за счет изменения угла между участками держателя от пластической деформации держателя на границе его участков.

Инструмент имеет отличие и в том, что режущие элементы представляют собой выполненную в виде плоского многогранника режущую пластину, наиболее удаленные в радиальном направлении от продольной оси прямого участка, грани и кромки которой выполнены закругленными, а менее удаленные, в том же направлении, кромки выполнены острыми и режущими.

Инструмент, в варианте исполнения, имеет отличие в том, что режущие элементы представляют собой выполненную в виде диска режущую пластину, наиболее удаленные, в радиальном направлении, кромки которой выполнены закругленными, а менее удаленные, в том же направлении, кромки выполнены острыми и режущими.

На фиг.1 изображен инструмент, состоящий из держателя 1 и прикрепленной к нему режущей пластины 3. Поз.3 обозначен патрон, типа сверлильного, в котором держатель инструмента закреплен прямым участком "а". На фиг.2 изображен вид слева на инструмент по фиг.1. Нa фиг.3 изображен разрез по А-А, проходящий по режущим кромкам режущей пластины 2 инструмента по фиг.1. На фиг.4 изображен разрез по Б-Б, проходящий по наибольшей ширине режущей пластины инструмента по фиг.1.

Инструмент состоит из держателя 1, выполненного в виде криволинейного прутка из пружинной стали, имеющий хвостовиком прямолинейный участок "a" и отклоненный участок "b" консольную часть держателя. На крайнем свободном конце участка "b" прикреплена режущая пластина 2 в виде плоских многогранника или диска и расположенная параллельно общей плоскости прямого и отклоненного участков.

Наиболее удаленные в радиальном направлении от оси прямого участка "а" грани и кромки пластины 2 закруглены, а расположенные на меньшем удалении от той же оси кромки пластины 2 выполнены острыми и режущими.

При эксплуатации, инструмент крепится прямолинейным участком "а" в приводном устройстве (патроне) так, чтобы продольная ось участка "а" совпадала с осью обрабатываемого отверстия, а участок "b" отгибается в радиальном направлении, при пластической деформации на границе участков "а" и "b" так, чтобы режущие кромки "g" и "h " были отклонены от продольной оси участка "а" на расстояние, большее чем радиальное удаление кромок отверстия обрабатываемой детали от оси отверстия этой детали, При вращении инструмента или обрабатываемой детали и при их взаимных продольных (вдоль оси отверстия детали) перемещениях, заусенцы в отверстии детали будут сняты режущими кромками пластины 2, а острые кромки детали будут притуплены, при этом начисто обработанные поверхности отверстия детали не будут повреждены, благодаря закругленности наиболее удаленных, в радиальном направлении, кромок и граней режущей пластины.

Силовое взаимодействие режущих кромок инструмента с oбрабатываемой деталью, ее заусенцами и острыми кромками определяется жесткостью держателя и радиальным удалением режущих кромок инструмента относительно оси и кромок обрабатываемой детали и от оси прямолинейного участка держателя инструмента.

Формула изобретения

1. Инструмент для снятия заусенцев на кромках отверстий деталей, состоящий из держателя, предназначенного для связи с приводным устройством и для закрепления расположенных под углом к продольной оси держателя режущих элементов, имеющих возможность поднастройки на радиальный размер обработки и соответствующий силовой режим, отличающийся тем, что держатель выполнен в виде криволинейного прутка из пружинной стали, длина которого многократно превышает размер его поперечного сечения, и состоит из двух участков, один из которых прямой и предназначен для связи (закрепления) в приводном устройстве (патроне и т. д.), а другой участок расположен под углом к первому и предназначен для закрепления на его свободном конце режущего элемента, имеющего возможность поднастройки на радиальный размер обработки и соответствующий силовой режим за счет изменения угла между участками держателя от пластической деформации держателя на границе его участков.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что режущие элементы представляют собой выполненную в виде плоского многогранника режущую пластину, причем наиболее удаленные в радиальном направлении от продольной оси прямого участка кромки и грани пластины выполнены закругленными, а менее удаленные в том же направлении наклонные кромки пластины выполнены острыми и режущими.

3. Инструмент по пп.1 и 2, отличающийся тем, что режущие элементы представляют собой выполненную в виде диска режущую пластину.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для удаления заусенцев с кромок отверстий малых диаметров

Изобретение относится к станкостроению, а именно к плансуппортным головкам, которые могут быть использованы при расточке отверстий

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для обработки закрытых торцов в станках, работающих по автоматическому циклу

Борштанга // 1821293

Изобретение относится к машиностроению, к обработке металлов резанием

Изобретение относится к металлообработке, к чистовой обработке отверстий

Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к области технологии машиностроения, к обработке точных отверстий

Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к области машиностроения, ремонтно-восстановительным работам на теплообменных аппаратах в нефтеперерабатывающей промышленности, судостроении, на тепловых электростанциях и в котельных

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту с механическим креплением режущих пластин

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, обработке отверстий

Изобретение относится к области машиностроения, инструментальной оснастке металлорежущих станков

Изобретение относится к области машиностроения, обработке точных отверстий
Наверх