Установка для наполнения мягкой тары сыпучим материалом

 

Изобретение относится к оборудованию для наполнения сыпучими материалами мягкой тары, в частности к установкам для подачи и наполнения овощной продукцией мягких (матерчатых, сетчатых или бумажных) мешков, различных по объему (20-50 кг), закрепления их горловины после наполнения в условиях овощехранилищ, складских помещений, магазинов, рынков и т.п. Устройство для подачи овощей выполнено в виде затвора цилиндрической формы, размещенного в патрубке и снабженного силовым цилиндром для возвратно-поступательного перемещения затвора. Механизм крепления горловины к патрубку выполнен в виде полуколец, закрепленных у выхода из патрубка и соединенных с силовым цилиндром. Механизм перемещения тары выполнен в виде силовых цилиндров для воздействия на тару перпендикулярно ее вертикальной оси и закрепленного под днищем тары с обеспечением наклона днища в сторону перегрузочного конвейера. Концевые выключатели связаны в заданной последовательности и обеспечивают безопасность выполнения операций. Изобретение обеспечивает надежное, контролируемое наполнение тары без повреждения материала. 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для наполнения сыпучими материалами мягкой тары, в частности к установкам для подачи и наполнения овощной продукцией мягких (матерчатых, сетчатых или бумажных) мешков, различных по весу, закрепления их горловины после наполнения в условиях небольшого хозяйства: в овощехранилищах, складских помещениях, магазинах, рынках и т.п.

Известно "Устройство для подачи сыпучих материалов в тару" по авт. свид. СССР 335167, МПК В 65 В 39/04, опубл. 15.04.72, Бюл. 13. Устройство предназначено для заполнения тары (барабана) сыпучей продукцией (циамидом кальция). В конструкции предусмотрела система направляющих труб, препятствующих выбросу продукта вместе со струей воздуха. Описанная конструкция не может быть применена для наполнения мягкой тары овощной продукцией, так как она предназначена для подачи веществ, частицы которых имеют почти пылевидные размеры, при этом основная цель изобретения - предотвращение потерь продукта в процессе наполнения барабана.

Известно также "Устройство для наполнения мешков сыпучим материалом" по патенту РФ 1548990, МПК В 65 В 1/00, опубл. 20.07.95, Бюл. 20 (прототип), предназначенное для наполнения продукцией большегрузных мешков в пищевой, химической и других отраслях промышленности. Устройство содержит бункер с патрубком, установленные на горизонтальной раме, смонтированной на вертикальных стойках, механизм крепления горловины мешка к патрубку, имеющий силовой цилиндр, систему блоков с гибким тросом, обеспечивающих закрепление горловины мешка на патрубке с помощью троса. В конструкции предусмотрен также механизм затягивания горловины мешка механизмом с силовым цилиндром и имеются концевые выключатели, следящие за работой шиберной заслонки и прерывающие подачу продукции при заполнении мешка до заданного веса.

Конструкция для наполнения мешков имеет ряд недостатков: кинематическая система с блоками, тросом и противовесом сложна и опасна при несрабатывании противовеса, что может привести к травматизму; прекращение подачи сыпучих грузов с помощью шиберной заслонки для овощной продукции неприменимо, так как приведет к порче продукции; при несрабатывании противовеса возможен срыв горловины, так как в соответствии с циклом заполнения в начальном положении днище мешка не достает до весов и опускается по мере заполнения.

Описанная система сложна и нецелесообразна при эксплуатации в условиях небольшого производства, например, для наполнения мягкой тары: бумажных, сетчатых или матерчатых мешков весом 20-50 кг - в овощехранилищах, в магазинах и т.д.

Задача изобретения - создание компактной, несложной по конструкции установки для эксплуатации в условиях небольшого хозяйства: овощехранилища, магазина, складского помещения или рынка, обеспечение возможности наполнения различных по объему мешков - 20-50 кг, надежности в эксплуатации, визуального контроля за наполнением тары, а также исключение повреждения овощей при прекращении их подачи.

Поставленная задача решается за счет того, что в установке, содержащей бункер с патрубком, установленный на раме, механизмы крепления горловины к патрубку и ее закрепления после заполнения тары, снабженные силовыми цилиндрами, устройство для дозированной подачи сыпучего материала в тару, механизм перемещения тары и концевые выключатели, устройство для подачи выполнено в виде затвора цилиндрической формы, размещенного в патрубке и снабженного силовым цилиндром для возвратно-поступательного перемещения затвора в патрубке, закрепленного на раме, механизм крепления горловины к патрубку выполнен в виде полуколец, закрепленных у выхода из патрубка и соединенных с силовым цилиндром для обеспечения прижатия горловины тары к патрубку, а механизм перемещения тары выполнен в виде одного силового цилиндра, закрепленного на раме с возможностью воздействия на тару перпендикулярно ее вертикальной оси, и второго - вертикально расположенного и закрепленного под днищем тары с обеспечением наклона днища в сторону перегрузочного средства, предпочтительно конвейера, при этом концевые выключатели связаны в заданной последовательности с силовыми цилиндрами механизма крепления горловины тары к патрубку, устройства для подачи, механизмов закрепления горловины и перемещения тары после ее заполнения.

Преимущества изобретения и его конструктивные особенности изложены ниже и поясняются чертежами, где: - на фиг.1 изображен вид спереди на установку; - на фиг.2 - вид по А-А на фиг.1 (устройство подачи показано в разрезе); - на фиг. 3 - вид по стрелке Б на фиг.2 (показано положение затвора в бункере); - на фиг 4 - вид по В-В на фиг.1, показан момент стягивания горловины мешка металлической лентой.

Установка содержит раму 1, состоящую из горизонтальных и вертикальных балок. На раме 1 закреплен бункер 2 с патрубком 3 для подачи сыпучего материала, преимущественно корнеплодов. Внутри патрубка 3 размещено устройство 4 для дозированной подачи корнеплодов, представляющее собой затвор 5 цилиндрической формы, размещенный в патрубке 3 и имеющий возможность возвратно-поступательного перемещения внутри патрубка 3 с помощью силового цилиндра 6. Силовой цилиндр 6 жестко закреплен на раме 1 и бункере 2, а шток его соединен с кронштейном 7, закрепленным на верхней части затвора 5.

Для установки пустой тары - мешков 8 на раме 1 закреплена платформа 9. Платформа 9 имеет механизм 10 перемещения тары по вертикали, закрепленный под днищем платформы 9, с помощью которого обеспечивается установка мешков 8, имеющих различный размер по высоте (объему), соответствующий мешкам весом от 20 до 50 кг. Механизм 10 может иметь различное выполнение и не является предметом изобретения. Например, он может быть выполнен в виде соединения "ласточкин хвост" с фиксацией платформы 9 в требуемом положении.

На вертикальной балке 11 рамы 1 имеется градуировка, соответствующая весу мешка 8 и его заполнению по высоте (объему). На платформе 9 с помощью шарнира 12 закреплено основание 13. Между платформой 9 и основанием шарнирно закреплен силовой цилиндр 14, обеспечивающий наклон основания 13 вместе с мешком 8 относительно шарнира 12.

Для закрепления горловины пустого мешка 8 на выходе из патрубка 3 установлен механизм прижатия, состоящий из полуколец 15, соединенных с силовым цилиндром 16, закрепленным с помощью кронштейна на патрубке 3.

Для исключения опрокидывания мешка 8 с платформы 9 имеется ограждение 17, повторяющее форму наружного контура заполненного мешка 8 и установленное с возможностью его перемещения по вертикали для установки в средней части различных по весу (объему) мешков 8. Ограждение 17 закреплено на раме 1 и соединено с силовым цилиндром 18, обеспечивающим возможность воздействия на мешок 8 в направлении, перпендикулярном его вертикальной оси.

На уровне платформы 9 или ниже нее закреплен перегрузочный конвейер 19, с которого заполненные мешки перемещаются далее. Для закрепления горловины заполненного мешка 8 в установке предусмотрен механизм 20, который может иметь известную конструкцию, например, из запаса металлических лент 21 (фиг. 4), охватывающих горловину с последующим обжатием с помощью силового цилиндра 22 и отрезанием необходимой длины ленты 21.

Для обеспечения заданной последовательности операций по загрузке, наполнению, закреплению и перегрузке на конвейер наполненных мешков система включения, отключения и блокировки силовых цилиндров 6, 16, 14, 18, 22 имеет концевые выключатели, работа которых будет описана ниже.

Работа установки осуществляется следующим обратом.

Для заполнения мешка 8, имеющего, например, емкость 20 кг (минимальный вес), платформу 9 поднимают с помощью механизма 10 до положения, чтобы указатель веса (стрелка на фиг.2) на балке 11 с градуировкой установился на "20". При этом днище мешка должно свободно лежать на платформе 9. Ограждение 17 перемещают по вертикали по направляющим на балке рамы 1 и несколько приближают силовым цилиндром 18 к мешку 8.

Горловину мешка 8 вручную надевают на патрубок 3, руками поддерживают и нажатием педали 23 включают силовой цилиндр 16, обеспечивая плотное прижатие мешка 8 с помощью полуколец 15 к патрубку 3.

Во время перечисленных операций затвор 5, имеющий форму цилиндра, перекрывает подачу овощей через патрубок 3, так как силовой цилиндр 6 для возвратно-поступательного перемещения затвора 5 сблокирован с силовым цилиндром 16, обеспечивающим прижатие горловины мешка 8 к патрубку 3, и с педалью 23.

Таким образом, овощи из бункера не подаются до тех пор, пока горловина мешка 8 не закреплена на патрубке 3. Только после закрепления горловины мешка 8 возможно включение силового цилиндра 6, который опускает на кронштейне 7 цилиндрический затвор 5, в результате чего начинается выгрузка овощей из бункера 2 в мешок 8. На виде сверху на бункер (фиг.3) показан затвор 5 на кронштейне 7 во время загрузки. После заполнения мешка 8 до определенного уровня, который соответствует весу мешка 20 кг, подача овощей прекращается, так как весы сблокированы с затвором 5, а именно с цилиндром 6 затвора 5.

Далее с помощью силового цилиндра 22 включается механизм 20, закрепляющий горловину мешка 8. Механизм 20 охватывает металлической лентой 21 верхнюю часть мешка и постепенно собирает его (фиг.4).

Как только горловина мешка 8 немного собрана, силовым цилиндром 16 снимается прижатие горловины мешка 8 к патрубку 3. Силовые цилиндры 16 и 22, снабженные концевыми выключателями, сблокированы. Таким образом, окончательное закрепление (стягивание) горловины заполненного мешка 8 металлической лентой 21 возможно только после снятия прижатия горловины с патрубка 3.

Такая блокировка операций исключает произвольный срыв горловины с патрубка 3. Кроме того, силовой цилиндр 6, обеспечивающий работу затвора 5, сблокирован с силовым цилиндром 22, обеспечивающим закрепление горловины, т. е. закрепление (стягивание) горловины начинается только после прекращения подачи овощей из бункера 2.

Заполненный мешок 8 не может упасть с платформы 9, т.к. ограждение 17 препятствует этому. После окончательного закрепления мешка 8 металлической лентой 21 основание 13 наклоняется силовым цилиндром 14 в сторону конвейера 19 и силовым цилиндром 18, соединенным с ограждением 17, мешок сталкивается на перегрузочный конвейер 19, с которого убирается обслуживающим персоналом.

Описанная конструкция компактна и проста в обслуживании. Наличие блокировки с помощью концевых выключателей обеспечивает необходимую последовательность работ, надежность и безопасность их выполнения. Затвор 5 загрузочного дозировочного устройства 4 не повреждает при загрузке овощи, что повышает их качество, исключаются просыпания продукции, горловина мешка надежно закрепляется.

Предлагаемая конструкция может быть применена в условиях небольшого предприятия: овощехранилища, складского помещения, магазина, рынка.

Формула изобретения

Установка для наполнения мягкой тары сыпучим материалом, содержащая бункер с патрубком, установленный на раме, устройство для дозированной подачи сыпучего материала в тару, механизмы крепления горловины к патрубку и ее закрепления после заполнения тары, снабженные силовыми цилиндрами, механизм перемещения тары и концевые выключатели, отличающаяся тем, что устройство для подачи сыпучего материала выполнено в виде затвора цилиндрической формы, размещенного в патрубке и снабженного силовым цилиндром для возвратно-поступательного перемещения затвора в патрубке, закрепленным на раме, механизм крепления горловины к патрубку выполнен в виде полуколец, закрепленных у выхода из патрубка и соединенных с силовым цилиндром для обеспечения прижатия горловины тары к патрубку, а механизм перемещения тары выполнен в виде одного силового цилиндра, закрепленного на раме с возможностью воздействия на тару перпендикулярно ее вертикальной оси, и второго - вертикально расположенного и закрепленного под днищем тары с обеспечением наклона днища в сторону перегрузочного средства, предпочтительно конвейера, при этом концевые выключатели связаны в заданной последовательности с силовыми цилиндрами механизма крепления горловины тары к патрубку, устройства для дозированной подачи, механизмов закрепления горловины и перемещения тары после ее заполнения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и предназначено для использования при дозировании перед упаковкой сыпучих и мелкоштучных продуктов, таких как различные крупы, кукурузные палочки, чипсы, короткорезаные макаронные изделия, печенье, пряники, а также продукты химического производства, машиностроения и т.д

Изобретение относится к устройствам для непрерывного дозирования порошкообразных и мелкозернистых сыпучих продуктов

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и предназначено для использования при дозировании и упаковке в пакеты сыпучих и мелкоштучных продуктов, таких как различные крупы, кукурузные палочки, чипсы, короткорезанные макаронные изделия, печенье, пряники, продукты химического производства, машиностроения и т.д

Изобретение относится к способу получения контейнера и множества отдельных доз материала в виде макрочастиц, в частности порошкообразного материала, содержащихся в контейнере, и к устройству для осуществления данного способа

Изобретение относится к упаковке сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в отраслях, связанных с переработкой, транспортированием и реализацией сыпучих материалов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может применяться для дозирования сыпучих продуктов, в частности муки в макаронном производстве

Изобретение относится к пожарной технике, а конкретно к установке для заправки порошковых огнетушителей, и реализует способ заправки путем создания разрежения в емкости при помощи вакуумного насоса и одновременном нагнетании сжатого воздуха под небольшим давлением в верхнюю часть разгрузочного бункера и под аэрирующую перегородку в нижней части бункера

Изобретение относится к пожарной технике, а конкретно к установке для заправки порошковых огнетушителей, и реализует способ заправки путем создания разрежения в емкости при помощи вакуумного насоса и одновременном нагнетании сжатого воздуха под небольшим давлением в верхнюю часть разгрузочного бункера и под аэрирующую перегородку в нижней части бункера

Изобретение относится к пожарной технике, а конкретно к установке для заправки порошковых огнетушителей, и реализует способ заправки путем создания разрежения в емкости при помощи вакуумного насоса и одновременном нагнетании сжатого воздуха под небольшим давлением в верхнюю часть разгрузочного бункера и под аэрирующую перегородку в нижней части бункера

Изобретение относится к устройству для загрузки порошкообразного материала в контейнер в разных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для изготовления бумажных клееных пакетов и упаковки в них сыпучих продуктов

Изобретение относится к оборудованию для расфасовки токсичных и взрыво-пожароопасных сыпучих продуктов в барабаны и может быть использовано в химической и другой промышленности

Изобретение относится к утилизации отходов путем их прессования и упаковки в тару и может быть использовано в условиях городского или коммунального хозяйства

Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к устройствам для дозирования сыпучих пищевых продуктов, например сахарного песка, соли, перца, кофе, чая, пряностей на столе индивидуального потребителя или в кафе, ресторане и других пунктах общественного питания
Наверх