Локализатор взрыва сегментированный

 

Изобретение относится к области локализации воздействий взрывных механизмов и может применяться при обезвреживании взрывоопасных предметов. Локализатор взрыва содержит одну или более заполненных диспергентом емкостей. Емкости разделены внутренними перегородками, непроницаемыми для диспергента, на одинаковые сегменты в количестве 3-20 штук. По периметру емкости могут быть выполнены петли. Изобретение обеспечивает эффективную защиту людей и сооружений от фугасного и осколочного воздействий при взрыве взрывных устройств, размещенных на любой, в т.ч. вертикальной поверхности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к области специальной техники и может быть использовано для эффективного подавления фугасного, осколочного и термического воздействий взрыва и тем самым сведения до минимума ущерба от взрывов, происходящих в результате террористических актов.

В настоящее время в специальной технике используется широкая гамма изделий, предназначенных для локализации взрывов. Как правило, это контейнеры из высокопрочных сталей и сплавов, имеющие в своем составе одну или несколько оболочек, способных выдержать осколочно-фугасное воздействие при срабатывании взрывных устройств с заданной массой взрывчатого вещества. Устройства такого типа сегодня можно увидеть в вестибюлях станций метрополитена Москвы.

Известен также резервуар для взрывчатого вещества с наружным защитным экраном (см. патент США 4833967, МКИ F 42 B 37/00, опубл. 30.06.89).

Общим недостатком приведенных устройств контейнерного типа является необходимость доставки обнаруженного предмета (взрывного устройства) с последующей загрузкой в контейнер, что связано с риском для жизни. Другим недостатком является то, что при мощности заряда бомбы, превосходящей запас прочности контейнера, его разрушенные металлические конструкции будут являться дополнительными поражающими элементами.

Известно также устройство (бомбовый ингибитор) по патенту США 4836079, МКИ F 42 B 33/00, С 06 В 21/00, опубл. 06.06.89. Ингибитор включает закрытый контейнер, заполненный негорючей жидкостью, покрывающий бомбу определенного размера так, что жидкость находится между бомбой и окружающим открытым пространством. Контейнер состоит из множества закрытых камер для жидкости, с первой камерой, образующей закрытую вершину ингибитора, и второй камерой, расположенной ниже вокруг, по крайней мере, части периферии верхней камеры и образующей поддерживающую боковую стенку контейнера. Каждая камера изготавливается из листового материала, соединенного по краю так, чтобы сформировать замкнутый контейнер. В качестве примеров конструкции описаны ингибиторы с камерами, изготовленными из эластичного материала (резины).

Недостатками бомбового ингибитора являются: - относительно низкая эффективность защиты от фугасного и осколочного действия в результате неравномерности распределения жидкости в ингибиторе, связанная с тем, что контейнер состоит из нескольких камер, и с особенностями формы, которую принимают заполняемые жидкостью полости камер, заключенные в эластичную оболочку, а также в результате отсутствия специальной противоосколочной оболочки ингибитора; - трудность полной изоляции окружающего пространства от взрывных устройств, расположенных вблизи стен и в углах помещений.

В качестве прототипа, лишенного недостатков перечисленных выше аналогов, выбрано устройство локализации воздействий взрывных механизмов по патенту РФ 2150669, МКИ F 42 В 33/00, F 42 D 5/04, опубл. 10.06.2000.

Устройство содержит контейнер, образованный одной или множеством камер с эластичной оболочкой, внутренний объем которых заполнен пористым открытоячеистым материалом, в порах которого находится диспергент. В нижней части устройства выполнена полость, размеры которой обеспечивают возможность размещения взрывного механизма. Применение в качестве наполнителя пористого материала позволяет производить устройства с постоянной толщиной заполняемых диспергентом камер и равномерным распределением диспергента по их объему, а также различной формы в зависимости от возможных мест расположения взрывных механизмов.

Недостатком прототипа является невозможность изоляции окружающего пространства от взрывных устройств, расположенных на вертикальной поверхности (стене).

Задачей настоящего изобретения является устранение недостатков прототипа, а именно: создание локализатора, обеспечивающего эффективную защиту людей и сооружений от фугасного, осколочного и термического воздействий при взрыве взрывных механизмов, размещенных на любой, в т.ч. вертикальной поверхности.

Указанная цель достигается тем, что емкости локализатора разделены внутренними перегородками, непроницаемыми для диспергента, на одинаковые сегменты в количестве 3-20 штук.

По периметру емкости могут быть выполнены петли.

При локализации взрывного устройства, установленного на вертикальной поверхности, сохраняется равномерное распределение диспергента по емкости благодаря внутренним перегородкам, разделяющим ее на замкнутые сегменты. В случае количества сегментов менее 3 диспергент не распределяется равномерно при произвольном положении локализатора. Если количество сегментов превышает 20, эффективность защитных свойств локализатора снижается в результате увеличения количества материала перегородок, не участвующего непосредственно в подавлении взрыва. Для удобства размещения локализатора на стене по его периметру выполнены петли, через которые проходит шнур, одеваемый на гвоздь или выступающий из стены предмет.

Авторам неизвестны технические решения с указанной в формуле изобретения совокупностью признаков, направленные на достижение той же цели, что и в заявляемом в качестве изобретения объекте, поэтому предлагаемое техническое решение отвечает критерию "существенные отличия".

Сущность изобретения поясняется фигурами (фиг.1 и 2), на которых показаны сечения локализатора взрыва, используемого на горизонтальной (фиг.1а вертикальный разрез, фиг. 1б горизонтальный разрез) и вертикальной (фиг.2) поверхности, где: 1 - эластичная (резиновая) оболочка контейнера; 2 - диспергент; 3 - внутренние перегородки; 4 - петли для шнура; 5 - шнур, 6 - взрывное устройство.

Локализатор взрыва работает следующим образом.

При обнаружении взрывного устройства, закрепленного на стене, локализатор с помощью шнура 5, пропущенного через петли 4, подвешивается на гвоздь или выступающий предмет (трубу и т.п.) таким образом, что выполненная в нижней части устройства полость позволяет полностью отделить взрывной механизм 6 от окружающего пространства. При этом сохраняется равномерное распределение диспергента 2 по емкости благодаря внутренним перегородкам 3, разделяющим ее на замкнутые сегменты. В случае срабатывания взрывателя накрытого таким образом взрывного механизма энергия взрыва и осколки поглощаются оболочкой 1 и диспергентом 2.

Таким образом, предлагаемый локализатор взрыва обеспечивает эффективную защиту людей и сооружений от фугасного и осколочного воздействий при взрыве взрывных устройств, размещенных на любой, в т.ч. вертикальной поверхности.

На основании вышеизложенного предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом обеспечивает достижение положительного эффекта и обладает критерием "положительный эффект".

Использование предлагаемого технического решения не требует дополнительных капиталовложений в местах его использования.

Формула изобретения

1. Локализатор взрыва, содержащий одну или более заполненных диспергентом емкостей, отличающийся тем, что емкость разделена внутренними перегородками, непроницаемыми для диспергента, на одинаковые сегменты в количестве 320 штук.

2. Локализатор взрыва по п. 1, отличающийся тем, что по периметру емкости выполнены петли.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области локализации воздействий взрывных механизмов и может применяться при обезвреживании взрывоопасных предметов

Изобретение относится к области локализации воздействий взрывных механизмов и может применятся при обезвреживании взрывоопасных предметов

Изобретение относится к области локализации воздействий взрывных механизмов и может применяться при обезвреживании взрывоопасных предметов

Изобретение относится к области локализации воздействий взрывных механизмов и может применяться при обезвреживании взрывоопасных предметов

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при взрывной отбойке горных пород на карьерах и ведении взрывных работ в стесненных условиях

Изобретение относится к средствам для обезвреживания взрывоопасных предметов без инициирования их взрыва

Изобретение относится к локализации воздействий взрывных механизмов и может применяться при обезвреживании взрывоопасных предметов

Изобретение относится к области локализации воздействий взрывных механизмов и может применяться при обезвреживании взрывоопасных предметов
Изобретение относится к области нитроцеллюлозных порохов и может быть использовано при уничтожении нитроцеллюлозных порохов, исчерпавших срок безопасного хранения
Изобретение относится к области утилизации порохов и топлив, снимаемых с вооружения, в промышленные взрывчатые вещества (ПВВ), в особенности зарядов твердых ракетных топлив (ТРТ) на баллиститной основе
Изобретение относится к области локализации воздействий взрывных механизмов и может применяться при обезвреживании взрывоопасных предметов

Изобретение относится к области локализации воздействий взрывных механизмов и может применятся при обезвреживании взрывоопасных предметов

Изобретение относится к области локализации воздействий взрывных механизмов и может применяться при обезвреживании взрывоопасных предметов

Изобретение относится к области локализации воздействий взрывных механизмов и может применяться при обезвреживании взрывоопасных предметов

Изобретение относится к области утилизации боеприпасов и может быть использовано при утилизации зарядов смесевых ракетных твердых топлив (СТРТ) и взрывчатых веществ (ВВ)

Плавитель // 2202762
Изобретение относится к оборудованию для плавления взрывчатого вещества (ВВ) - тринитротолуола - и предназначено для использования в снаряжательном производстве при наполнении корпусов боеприпасов ВВ методом заливки

Изобретение относится к области горного дела

Изобретение относится к области утилизации военной техники и боеприпасов, а именно к расснаряжению и утилизации артиллерийских снарядов различных калибров

Изобретение относится к области утилизации военной техники и может быть использовано при утилизации ракетных двигателей твердого ракетного топлива (РДТТ) и расснаряжении боеприпасов путем очистки корпусов от энергетических материалов гидроструйным способом

Изобретение относится к способам утилизации и ликвидации боеприпасов, зарядов ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ), в частности к способам измельчения заряда пожаровзрывоопасных материалов (ПВОМ)

Изобретение относится к технологии утилизации и переработки патронов стрелкового оружия, а именно обеспечивающей их разряжение в результате извлечения пули без деформации их элементов
Наверх