Способ демонтажа патронов стрелкового оружия и других боеприпасов аналогичной конструкции

 

Изобретение относится к технологии утилизации и переработки патронов стрелкового оружия, а именно обеспечивающей их разряжение в результате извлечения пули без деформации их элементов. Патрон, помещенный в обойму с внутренней полостью по его форме, подвергают вибрационному воздействию в его осевом направлении с резким ограничением его движения в сторону извлечения пули, при этом пуля извлекается из пульпы. Изобретение позволяет повысить производительность процесса демонтажа патронов с сохранением целостности составляющих патроны элементов. 1 ил.

Заявляемое техническое решение относится к технологии переработки боеприпасов, в частности, демонтажа (разряжения) с целью повторного снаряжения патронов различных видов стрелкового оружия и других, аналогичных по конструкции, боеприпасов.

Известен способ, предусматривающий разряжение патронов путем механического извлечения пули из гильзы снаряженного патрона (например, патент США 4005630, кл. 86-4 от 01.02.1977).

Однако данный способ имеет недостатки, заключающиеся в деформации элементов патронов и низкой производительности операции демонтажа.

Наиболее близким по технической сущности предложенному способу является способ, использующий инерционные свойства пули, возникающие при резкой остановке приведенного в движение патрона; (патент США 4028989, кл. С 06 В 21/00 от 14.06.1977).

Однако данный способ имеет следующие недостатки: - деформация элементов патронов в ходе демонтажа, - трудности в создании безопасного высокопроизводительного оборудования демонтажа.

Задача предлагаемого изобретения - извлечение пули из гильзы патрона способом, обеспечивающим - увеличение производительности процесса демонтажа за счет одновременной обработки значительных количеств патронов при сохранении всех элементов патрона для их повторного использования.

- полноту высыпания пороха.

Технический результат достигается за счет того, что в способе демонтажа патронов стрелкового оружия и других боеприпасов аналогичной конструкции, включающем приложение нагрузки на патрон в его осевом направлении и извлечение пули из гильзы при резком ограничении движения патрона в направлении извлечения пули, согласно изобретению патрон помещают в обойму, а приложение нагрузки осуществляют посредством вибрационного воздействия.

Изобретение поясняется чертежом, где изображен патрон 1 с пулей 2 и порохом 3. Патрон 1 помещен в обойму 4 и вместе с ней расположен на неподвижном блокираторе 5.

На патрон 1 с пулей 2 и порохом 3, помещенный в обойму 4 с внутренней полостью по форме данного патрона, оказывается вибрационное воздействие, направленное вдоль центральной оси патрона 1, с резким ограничением неподвижным блокиратором 5 движения обоймы с патроном в сторону извлечения пули.

При этом капсульная часть патрона 1 упирается в разъемную запирающую часть 6 обоймы 4, обеспечивающую упор и безопасность в отношении срабатывания капсюля патрона.

В ходе ударно-вибрационного воздействия происходит постепенный сдвиг пули и демонтаж патрона с разделением капсюлированной гильзы, пули и пороха.

Параметры вибрационного воздействия: частота 1-1000 движений (ударов) в секунду, амплитуда 1-60 мм.

Регулированием параметров вибрационного воздействия для каждого вида и калибра патронов можно добиться оптимальных для них энергетических, производительных и качественных характеристик.

Размещением в обойме, имеющей форму, удобную для совмещения с питающим оборудованием нужного количества патронов, достигается одновременный их демонтаж с обеспечением необходимой производительности.

Использование предлагаемого способа демонтажа позволило, например, производить демонтаж патрона 223 Ремингтон с обеспечением полной сохранности всех элементов патрона и с высокой производительностью.

Формула изобретения

Способ демонтажа патронов стрелкового оружия и других боеприпасов аналогичной конструкции, включающий приложение нагрузки на патрон в его осевом направлении и извлечение пули из гильзы при резком ограничении движения патрона в направлении извлечения пули, отличающийся тем, что патрон помещают в обойму, а приложение нагрузки осуществляют посредством вибрационного воздействия.

РИСУНКИ

Рисунок 1

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:Публикацию о досрочном прекращении действия патента на изобретение считать недействительной

Номер и год публикации бюллетеня: 34-2006

Извещение опубликовано: 20.03.2007        БИ: 08/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области утилизации боеприпасов и может быть использовано при утилизации зарядов смесевых ракетных твердых топлив (СТРТ) и взрывчатых веществ (ВВ)

Изобретение относится к области утилизации военной техники и боеприпасов, а именно к расснаряжению и утилизации артиллерийских снарядов различных калибров

Изобретение относится к области утилизации военной техники и может быть использовано при утилизации ракетных двигателей твердого ракетного топлива (РДТТ) и расснаряжении боеприпасов путем очистки корпусов от энергетических материалов гидроструйным способом

Изобретение относится к способам утилизации и ликвидации боеприпасов, зарядов ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ), в частности к способам измельчения заряда пожаровзрывоопасных материалов (ПВОМ)

Изобретение относится к боеприпасам, конкретно к патронам боевого гладкоствольного оружия, охотничьих ружей и другого неавтоматического и автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к области разделки боеприпасов
Изобретение относится к области нитроцеллюлозных порохов и может быть использовано при уничтожении нитроцеллюлозных порохов, исчерпавших срок безопасного хранения

Изобретение относится к расснаряжению боеприпасов, снаряженных взрывчатыми веществами, в частности боеприпасами с шашечными зарядами

Изобретение относится к изготовлению патронов стрелкового оружия, в частности к демонтажу патрона
Изобретение относится к области утилизации порохов и топлив, снимаемых с вооружения, в промышленные взрывчатые вещества (ПВВ), в особенности зарядов твердых ракетных топлив (ТРТ) на баллиститной основе

Изобретение относится к области утилизации зарядов из баллиститных зарядов

Изобретение относится к области утилизации пороховых и твердотопливных зарядов

Изобретение относится к области утилизации боеприпасов, в частности к способам расснаряжения боеприпасов путем вымывания взрывчатого вещества из корпусов боеприпасов

Изобретение относится к области утилизации вооружений, а именно к способам расснаряжения боеприпасов (БП), основное поражающее действие которых обеспечивается зарядами взрывчатого вещества (ВВ)

Изобретение относится к области утилизации взрывчатых материалов, извлеченных из боеприпасов и твердых ракетных топлив, в промышленные взрывчатые вещества

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к способам утилизации ВВ, извлеченных из боеприпасов, подлежащих утилизации из-за истечения сроков хранения

Изобретение относится к области утилизации боеприпасов

Изобретение относится к технике утилизации снаряженных боеприпасов и может найти применение как способ расснаряжения слоистых конструкций устройств гражданского и специального назначений, содержащих взрывчатые вещества (ВВ)

Изобретение относится к способам сжигания твердого топлива и может быть использовано при утилизации тротила
Наверх