Раскладная мягкая мебель

 

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к вариантам мягкой мебели, трансформируемой из кресла или дивана в кровать. Мебель содержит основание из расположенных одна на другой двух частей, верхняя из которых в положении "диван" и "кресло" образует сиденье, а в положении "кровать" - часть поверхности для лежания, а нижняя часть установлена с возможностью перемещения вперед, подлокотники, объединенные в П-образную деталь, и опору для спины, по одному из вариантов, выполненную в виде съемной подушки, а по другому - в виде шарнирно соединенных между собой двух частей. В процессе преобразования сидячего места в кровать деталь опоры для спины размещается между П-образными подлокотниками и располагается на выдвинутой нижней части основания. Технический результат изобретения состоит в облегчении преобразования мебели с сохранением при трансформировании сидячего места в лежачее достаточной высоты и ширины последнего. 2 с. и 21 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к легкой промышленности, в частности к вариантам мягкой мебели, которая может быть использована в офисах, а также в жилых помещениях, в особенности, в квартирах малой площади.

Известна раскладная мебель, содержащая сиденье, соединенное с боковыми опорными стенками, подлокотниками и опору для спины в виде съемной подушки - патент Германии 2907105, кл. А 47 С 17/16, 1979.

Известна раскладная мебель, характеризующаяся отсутствием несущего каркаса, состоящая из двух мягких секций одной толщины, расположенных друг над другом и соединенных между собой с возможностью трансформации - свидетельство на полезную модель РФ 5907, кл. А 47 С 17/00, 1988.

Такая мебель компактна в сложенном положении при использовании сидения, однако, в разложенном положении характеризуется достаточно низким уровнем кровати, а также контактом лицевой поверхности сиденья с полом, что в ряде случаев не допустимо при использовании в бытовых помещениях.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является раскладная мягкая мебель, содержащая сиденье, подлокотники и опору для спины - свидетельство на полезную модель РФ 13748, кл. А 47 С 17/00, 27.05.2000.

Недостатком указанной известной мебели является низкий уровень кровати, что вызывает неудобства в эксплуатации, отсутствие ящика для постельного белья, что снижает эксплуатационные качества мебели.

Технический результат изобретения состоит в повышении и расширении эксплуатационных качеств раскладной мебели при сохранении простоты конструкции и эксплуатации. Кроме того, при трансформировании сидячего места в лежачее, а именно кресла или дивана в кровать, сохраняется достаточная ширина и длина последней, т.к. используется полезная площадь, занятая в сидячем месте подлокотниками.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в раскладной мягкой мебели, содержащей основание, состоящее из расположенных одна на другой двух частей, верхняя из указанных частей в положении "диван" и "кресло" образует сиденье, а в положении "кровать" - часть поверхности для лежания. Мебель также содержит подлокотники и подушку, образующую опору для спины. Элементы мебели соединены между собой шарнирно. Нижняя часть основания установлена с возможностью выдвижения вперед и размещения на ней заподлицо с верхней поверхностью сиденья, выполненной съемной подушки. Подлокотники объединены в П-образную деталь, шарнирно соединенную своими концами на лицевой стороне с сиденьем и установленную с возможностью разворота и размещения по периметру нижней части основания вокруг съемной подушки для образования единой поверхности кровати.

Внутренняя поверхность П-образной детали покрыта тканью, закрепленной на полках указанной детали.

Нижняя часть сиденья выполнена в виде ящика с откидной крышкой, причем ящик разделен, по меньшей мере, одной перегородкой, образующей ребро жесткости, перегородка может быть установлена продольно или поперечно.

Нижняя часть сиденья может быть снабжена колесами.

По одному из вариантов мебели сиденье может быть соединено со спинкой.

Детали мебели могут иметь поролоновый наполнитель либо состоять из пружин, а шарнирное соединение деталей может быть образовано либо тканью, либо выполнено из металлических или пластмассовых элементов, или их комбинации.

Указанный технический результат достигается и в другом варианте выполнения мебели. Она содержит основание, состоящее из расположенных одна на другой двух частей, верхняя из которых в положении "диван" и "кресло" образует сиденье, а в положении "кровать" - часть поверхности для лежания, подлокотники и опору для спины. При этом нижняя часть основания установлена с возможностью выдвижения вперед, подлокотники объединены в П-образную деталь, а опора для спины состоит из двух шарнирно соединенных между собой частей, которые выполнены с возможностью размещения на шарнирно соединенной с одной из этих частей горизонтальной полке П-образной детали. Обе части указанной опоры выполнены с возможностью откидывания вперед и размещения заподлицо с П-образной деталью, шарнирно соединенной своими концами на лицевой стороне с сиденьем и установленной с возможностью разворота и размещения совместно с опорой для спины на нижней части основания для образования единой поверхности кровати.

Внутренняя поверхность П-образной детали также как в первом варианте выполнения мебели покрыта тканью, закрепленной на полках указанной детали.

Нижняя часть сиденья выполнена в виде ящика с откидной крышкой, причем ящик разделен, по меньшей мере, одной перегородкой, образующей ребро жесткости, перегородка может быть установлена продольно или поперечно.

Нижняя часть сиденья может быть снабжена колесами.

По одному из вариантов мебели сиденье может быть соединено со спинкой.

Детали мебели могут иметь поролоновый наполнитель либо состоять из пружин, а шарнирное соединение деталей может быть образовано либо тканью, либо выполнено из металлических или пластмассовых элементов, или их комбинации.

На фиг.1 представлен общий вид одного варианта мебели в положении кресла или дивана.

На фиг.2 - то же с выдвинутой нижней частью сиденья - ящика для белья.

На фиг.3 - то же с размещенной мягкой спинкой на выдвинутой нижней части сиденья.

На фиг.4 - общий вид варианта мебели в положении "кровать".

На фиг. 5 - общий вид другого варианта мебели в положении кресла или дивана.

На фиг.6 - то же с выдвинутой нижней частью сиденья.

На фиг.7 - то же со спинкой в процессе трансформации.

На фиг.8 - то же со спинкой, размещенной между подлокотниками.

На фиг.9 - общий вид второго варианта мебели в положении "кровать".

На фиг. 10 - общий вид обоих вариантов мебели в положении "кровать", снабженной тонким матрацем.

Один вариант раскладной мягкой мебели (фиг.1) содержит основание 1, образующее расположенное между опорными боковыми стенками 2 сиденье 3 в положении мебели "диван" или "кресло", заднюю стенку 4, подлокотники 5 и съемную подушку 6, образующую опору для спины в положении "диван" и "кресло".

Основание 1 состоит из расположенных одна на другой двух частей 7, 8, нижняя 7 из которых выполнена с возможностью выдвижения вперед для размещения на ней съемной подушки 6 в одной плоскости с сиденьем 3 при преобразовании дивана или кресла в кровать (фиг.3).

Подлокотники 5 объединены в П-образную деталь, шарнирно соединенную своими концами на лицевой стороне с сиденьем 3 с возможностью поворота и размещения по периметру выдвинутой нижней части основания вокруг расположенной на нем съемной подушки 6 и образования поверхности для лежания кровати.

Нижняя выдвигаемая часть 7 основания снабжена опорными колесами 9 (фиг. 2) и имеет откидную крышку 10, закрывающую ящик для постельного белья. Ящик может иметь одну или несколько перегородок, расположенных продольно или поперечно, и образующих ребра жесткости.

Сидение 3 может быть соединено с задней стенкой 4.

Для преобразования дивана или кресла в кровать выдвигается нижняя часть основания, на него устанавливается съемная подушка 6, после чего разворачивается П-образная деталь с подлокотниками 5 и размещается вокруг съемной подушки 6 на нижней части 7 основания, образуя единую поверхность кровати (фиг.4).

Во втором варианте конструкции мебели (фиг.5) ее элементы - основание 11 с ящиком, боковые стенки 12, сиденье 13, задняя стенка 14 и подлокотники 15 выполнены аналогично тем же элементам первого варианта.

Опора для спины в положении "диван" или "кресло" образована из двух 16, 17 шарнирно соединенных между собой частей, одна из которых 17 шарнирно соединена с горизонтальной полкой П-образной детали подлокотников 15.

При преобразовании кресла или дивана в положение "кровать" нижняя часть 18 основания выдвигается вперед (фиг.6), опора для спины 16 разворачивается (фиг.7) и укладывается внутрь П-образной детали между подлокотниками на сиденье (фиг.8). Затем вся секция, включающая П-образную деталь 15 и опору для спины, разворачивается и укладывается на выдвинутую нижнюю часть 18 основания, образуя единую поверхность для лежания кровати (фиг.9).

Одна поверхность обеих частей опоры для спины и внутренняя поверхность горизонтальной полки П-образной детали выполнены скошенными, образуя наклонную под углом к сиденью опорную поверхность для спины (фиг.6). Значение угла выбирается экспериментально в зависимости от требуемых эргонометрических характеристик мебели. В преимущественном варианте он выполнен больше 90o.

Во втором варианте мебели передняя стенка горизонтальной полки П-образной детали и передняя стенка размещенной на ней части опоры для спины лежат в одной плоскости, расположенной под углом к плоскости сиденья.

В обоих вариантах выполнения мебели ее мягкие элементы могут иметь поролоновый наполнитель, или могут включать пружинные элементы. Их шарнирные соединения могут быть выполнены из ткани, могут быть пластмассовьми или металлическими, могут быть выполнены разъемными. Со стороны, прилегающей к сиденью, в положении "кресло" или "диван" П-образная деталь может быть снабжена тканью 19 или тонким матрацем, переходящим в матрац, закрепленный на сиденье (фиг.10), что обеспечит жесткость конструкции в положении "кровать", а также более равномерную гладкую поверхность для лежания, а в положениях "кресло" или "диван" сделает сиденье более мягким. Задняя стенка 4 и 14 мебели может иметь декоративное оформление. Преимуществами раскладной мебели являются: наличие вместительного ящика для белья с, по меньшей мере, одним ребром жесткости, образованным перегородкой ящика, сохранение удобной, достаточно высокой при пользовании высоты для сидения и лежания, а также возможности трансформирования из сидячего устройства полноценной по ширине и длине кровати.

Формула изобретения

1. Раскладная мягкая мебель, содержащая основание, состоящее из расположенных одна на другой двух частей, верхняя из которых в положении "диван" и "кресло" образует сиденье, а в положении "кровать" - часть поверхности для лежания, подлокотники и подушку, образующую опору для спины, при этом элементы мебели соединены между собой шарнирно, отличающаяся тем, что нижняя часть основания установлена с возможностью выдвижения вперед для размещения на ней съемной подушки в одной плоскости с сиденьем при преобразовании дивана или кресла в кровать, а подлокотники объединены в П-образную деталь, шарнирно соединенную своими концами на лицевой стороне с сиденьем и установленную с возможностью разворота и размещения по периметру нижней части основания вокруг съемной подушки для образования единой поверхности кровати.

2. Мебель по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность П-образной детали покрыта тканью, закрепленной на полках указанной детали.

3. Мебель по п.1 или 2, отличающаяся тем, что нижняя часть сиденья выполнена в виде ящика с откидной крышкой.

4. Мебель по п.3, отличающаяся тем, что ящик разделен, по меньшей мере, одной перегородкой, образующей ребро жесткости.

5. Мебель по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что нижняя часть сиденья снабжена колесами.

6. Мебель по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что сиденье соединено с задней стенкой.

7. Мебель по любому из пп.1-6, отличающаяся тем, что ее мягкие элементы имеют поролоновый наполнитель.

8. Мебель по любому из пп.1-6, отличающаяся тем, что ее мягкие элементы снабжены пружинами.

9. Мебель по любому из пп.7-8, отличающаяся тем, что шарнирные соединения образованы из ткани.

10. Мебель по п.8, отличающаяся тем, что шарнирные соединения выполнены из металлических или пластмассовых элементов.

11. Мебель по любому из пп.1-10, отличающаяся тем, что она выполнена в виде дивана или кресла.

12. Раскладная мягкая мебель, содержащая основание, состоящее из расположенных одна на другой двух частей, верхняя из которых в положении "диван" и "кресло" образует сиденье, а в положении "кровать" - часть поверхности для лежания, подлокотники и опору для спины, отличающаяся тем, что нижняя часть основания установлена с возможностью выдвижения вперед, подлокотники объединены в П-образную деталь, а опора для спины состоит из двух шарнирно соединенных между собой частей, выполненных с возможностью размещения на шарнирно соединенной с одной из этих частей горизонтальной полке П-образной детали, при этом обе части указанной опоры выполнены с возможностью откидывания вперед и размещения заподлицо с П-образной деталью, шарнирно соединенной своими концами на лицевой стороне с сиденьем и установленной с возможностью разворота и размещения совместно с опорой для спины на нижней части основания для образования единой поверхности кровати.

13. Мебель по п.12, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность П-образной детали покрыта тканью, закрепленной на полках указанной детали.

14. Мебель по п.12 или 13, отличающаяся тем, что нижняя часть сиденья выполнена в виде ящика с откидной крышкой.

15. Мебель по п. 14, отличающаяся тем, что ящик разделен, по меньшей мере, одной перегородкой, образующей ребро жесткости.

16. Мебель по любому из пп.12-15, отличающаяся тем, что нижняя часть сиденья снабжена колесами.

17. Мебель по любому из пп.12-16, отличающаяся тем, что сиденье соединено с задней стенкой.

18. Мебель по любому из пп.12-17, отличающаяся тем, что ее мягкие элементы имеют поролоновый наполнитель.

19. Мебель по любому из пп.12-17, отличающаяся тем, что ее мягкие элементы снабжены пружинами.

20. Мебель по п.18 или 19, отличающаяся тем, что шарнирные соединения образованы из ткани.

21. Мебель по п.19, отличающаяся тем, что шарнирные соединения выполнены из металлических или пластмассовых элементов.

22. Мебель по любому из пп.12-21, отличающаяся тем, что передняя стенка горизонтальной полки П-образной детали и передняя стенка размещенной на ней части опоры для спины лежат в одной плоскости, расположенной под углом к плоскости сиденья.

23. Мебель по любому из пп.12-22, отличающаяся тем, что она выполнена в виде дивана или кресла.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства предметов домашнего обихода, в частности к мягкой мебели, и касается конструкции диван-кровати и кресла-кровати

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели, в частности диван-кроватей и кресел-кроватей

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано при создании бытовой мягкой мебели

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при разработке трансформируемой мягкой мебели

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к трансформируемой мягкой мебели

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к диванам, трансформируемым в положение "кровать" и обратно

Изобретение относится к мебели и обеспечивает выполнение мебели для сидения и лежания простой, удобной и надежной в эксплуатации, с простым механизмом трансформации, занимающей немного места и позволяющей использовать полость коробчатого основания в качестве ящика для постельного белья

Изобретение относится к трансформируемой мебели

Изобретение относится к трансформируемой мягкой мебели и обеспечивает создание упрощенной, облегченной и надежной конструкции повышенной комфортности

Изобретение относится к легкой промышленности
Изобретение относится к средствам экипировки, конкретно к устройствам для ночлега и восстановления сил в походных условиях

Изобретение относится к мягкой мебели

Изобретение относится к производству мебели, в частности к механизмам трансформации изделий мягкой мебели, и может быть использовано в конструкциях кресел-кроватей и диван-кроватей
Изобретение относится к средствам экипировки, в частности к устройствам для обеспечения ночлега и восстановления сил в походных условиях

Изобретение относится к средствам экипировки, конкретно к устройствам для ночлега и восстановления сил в походных условиях

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к диванам, трансформируемым в положение “кровать” и обратно
Наверх