Инсектицидный состав

 

Изобретение относится к медицине, в частности к паразитологии, и может быть использовано для борьбы со вшами и гнидами, как головными, так и лобковыми. Предложен состав, мас.%: пиретроид 0,2-0,7; поверхностно-активное вещество 1,4-10; феноксиэтанол 3,0-9,0; уксусная кислота 0,1-0,2; носитель - остальное. Состав обеспечивает уничтожение вшей и гнид при однократной обработке. 2 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области паразитологии и может быть использовано для борьбы со вшами и гнидами, как головными, так и лобковыми.

Для борьбы со вшами известно большое количество составов, содержащих в качестве активного компонента пиретроид.

Большинство известных составов содержат перметрин, поверхностно-активные вещества, спирт и воду в качестве носителя.

Так, например, известен состав, содержащий 4-5% перметрина, спирт этиловый, неонол, эфиры уксусной кислоты, касторовое масло (RU 2157182).

Известен состав, содержащий перметрин, этанол, лимонную кислоту и воду (RU 2077315).

Известен состав, содержащий 15-30% перметрина, ПАВ, ароматизатор и керосин в качестве носителя (RU 2157181).

Известен состав, содержащий в качестве пиретроида перметрин или суметрин в количестве 0,1-1,0%, глицерин 42,5-47,5%, натрийкарбоксилметилцеллюлозу 3,5-5%, борную или аципиновую кислоту 0,25%, аэросил 0,5-1,0 и воду (RU 2025064).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является инсектицидный состав, содержащий, мас.%: Перметрин - 0,1-0,5 ПАВ - 1,4-7,0 Глицерин - 2,0-10,0 Изопропиловый спирт - 0,6-3 Вода - Остальное (RU 2132613, А 01 N 25/02, 1999).

Недостатком известных составов, содержащих пиретроиды, в том числе и состава по прототипу, является то, что при уничтожении вшей остаются незатронутыми гниды. Поэтому требуется многократная обработка объекта известными составами, помимо этого сложным является нанесение этих составов на обрабатываемый объект и удаление их после обработки.

Задачей изобретения является разработка эффективного инсектицидного состава, пригодного для борьбы с педикулезом, позволяющего наряду с вшами уничтожить гниды, содержащиеся на объекте.

Поставленная задача решается описываемым составом, содержащим, мас.%: Пиретроид - 0,2-0,7 Оксиэтилированные поверхностно-активные вещества - 1,4-10 Феноксиэтанол - 3,0-9,0
Уксусная кислота - 0,1-0,2
Носитель - Остальное
Поставленная задача решается также тем, что в качестве пиретроидов состав предпочтительно содержит перметрин или сумитрин, а в качестве носителя состав содержит шампунь, и/или каолин, и/или тальк, и/или талькомагнезит.

Состав готовят простым смешением компонентов и их гомогенизацией.

Опытным путем установлено, что поставленная задача решается только при заявленном содержании компонентов состава.

Ниже приведены методика испытаний, примеры, предназначенные для иллюстрации эффективности предложенных составов, а также данные по эффективности табл.1, 2, 3.

Методика испытаний.

Оценку инсектицидного и овицидного действия составов проводили на инсектарной культуре платяных вшей Р. Humanus de Gcer.

Изучение овицидного действия проводили методом погружения яиц вшей в шампунь на 10, 20 и 40 минут, в случае порошка методом опыления и выдержки также в течение 10, 20 и 40 минут, после чего порошок удаляли встряхиванием.

Учет гибели яиц вели через 20 дней.

Оценку эффективности инсектицидного шампуня и порошка по отношению к имаго и личинкам вшей проводили методом контакта насекомых с обработанными препаратом волосами в течение 5-10 минут. Учет поражения и гибели насекомых регистрировали через 10 минут и через 24 часа после контакта с препаратом.

Полученные результаты приведены в таблицах.

Таким образом все изученные составы обладают высокой эффективностью в отношении яиц (гнид) и имаго платяных вшей, обеспечивая 100%-ную их гибель. Это доказывает, что при помощи данного состава и указанного соотношения (мас.%) компонентов поставленная цель достигается.


Формула изобретения

1. Инсектицидный состав, содержащий пиретроид, поверхностно-активное вещество и носитель, отличающийся тем, что он дополнительно содержит феноксиэтанол и уксусную кислоту при следующем содержании компонентов, мас.%:
Пиретроид - 0,2 - 0,7
Поверхностно-активное вещество - 1,4 - 10
Феноксиэтанол - 3,0 - 9,0
Уксусная кислота - 0,1 - 0,2
Носитель - Остальное
2. Инсектицидный состав по п.1, отличающийся тем, что в качестве пиретроида он содержит перметрин или сумитрин.

3. Инсектицидный состав по п.1, отличающийся тем, что в качестве носителя он содержит шампунь, или тальк, или каолин, или талькомагнезит.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к косметическим и/или дерматологическим композициям для защиты кожи и/или волос от ультрафиолетового излучения, содержащим в косметически и/или дерматологически приемлемом носителе светозащитную систему, способную отфильтровывать УФ-излучение, и смесь полиэтиленов, состоящую из одного полиэтилена с концевой кислотной карбоксильной функцией и одного полиэтилена

Изобретение относится к косметологии, к способу повышения устойчивости к УФ-излучению фоточувствительных солнечных фильтров, к включению этих фильтров в фотостабилизирующий материал, приготовленный с использованием метода золь-гель из алкоксида кремния и поверхностно-активного вещества

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области гигиенических препаратов, а именно к области косметических средств, предназначенных для защиты кожи человека от внешних воздействий, а именно солнечного излучения

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии

Изобретение относится к солнцезащитным составам, содержащим производное дибензоилметана (УФ-А-фильтр), такое как 4-(1,1-диметилэтил)-4'-метоксибензоилметан и стабилизатор для производного дибензолметана, имеющего формулу (I), или (II), или их смесь в которых R1, одинаковые или разные, означает каждый алкильную группу, имеющую 1-22 атома углерода, или диол, имеющий структуру НО-R2-ОН, или полигликоль, имеющий структуру НО-R3-(-О-R2)m-ОН, и в которых R2 и R3, одинаковые или разные, означают каждый алкиленовую группу с неразветвленной или разветвленной цепью, имеющую 1-6 атомов углерода, m и n каждое равно 1-100, или их смесь

Изобретение относится к косметическим средствам по уходу за кожей и может использоваться для защиты кожи от вредных воздействий окружающей среды, для заживления микротрещин на коже, ожогов, ран, пролежней и т.п

Изобретение относится к косметическим композициям для светозащиты кожи и/или волос, отличающихся тем, что они содержат в косметически приемлемой основе, в частности типа масло-в-воде (а) производное бензотриазола в качестве первого фильтра и (b) производное бис-резорцинилтриазина в качестве второго фильтра

Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственным препаратам для местного лечения слизистых оболочек и кожи, обладающим противовоспалительным, анальгезирующим, иммуномодулирующим, репаративным и пролонгированным действием

Изобретение относится к применению композиции, содержащей по меньшей мере одно металлоорганическое соединение, которое может быть получено частичным или полным гидролизом и частичной или полной конденсацией по меньшей мере одного металлического предшественника, для защиты и/или укрепления кератиновых материалов

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам, и может быть использовано для патогенетического лечения грибковых поражений слизистых оболочек и кожи в качестве противогрибкового, противовоспалительного, иммуномодулирующего, репаративного средства пролонгированного действия с высокорелевантным клиническим эффектом
Изобретение относится к области медицины
Наверх