Лекарственное средство для местного лечения слизистых оболочек и кожи

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственным препаратам для местного лечения слизистых оболочек и кожи, обладающим противовоспалительным, анальгезирующим, иммуномодулирующим, репаративным и пролонгированным действием. Средство содержит эктерицид, гемопоэтин, аскорбиновую кислоту, -каротин, сок лекарственных растений из взятых в равных количествах травы душицы, цветков календулы, травы крапивы, цветов ромашки, травы и соцветия тысячелистника, травы чистотела, листьев эвкалипта и листьев шалфея, а также содержит трипсин, яблочный пектин, глицерин, стабилизатор ОС-20 и функционально-полезные добавки. Технический результат - средство позволяет устранить болезненные ощущения, обеспечивает заживление, сокращает сроки лечения, а также предотвращает развитие осложнений у больных с поражениями слизистых оболочек и кожи воспалительного или травматического генеза. 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственным препаратам для местного лечения слизистых оболочек и кожи, обладающим противовоспалительным, анальгезирующим, иммуномодулирующим, репаративным и пролонгированным действием.

Известно средство для лечения гнойно-некротических процессов [1], содержащее офлоксацин, тримекаин, протеазу С, проксапол-268, пропиленгликоль, полиэтиленгликоль, полиэтиленоксид-400 и воду очищенную в следующем соотношении мас.%: Офлоксацин - 0,05-0,50 Тримекаин - 1,00-6,00 Протеаза С - 0,5-3,00 Проксапол-268 - 15-25 Пропиленгликоль - 25,0-78,4 Полиэтиленоксид-400 - 5,0-20 Вода очищенная - До 100 Однако этот препарат не обеспечивает полноценный противовоспалительный эффект, наличие антибиотика повышает риск развития аллергической реакции и подавления естественной микрофлоры слизистых оболочек и кожи, что может спровоцировать чрезмерное повышение активности грибковой флоры, кандидоза.

Известна мазь Б.И. Варфоломеева для лечения ожогов [2] - прототип, содержащая левомицетин, анестезин, экстракт алоэ, ланолин, вазелин, раствор гидрокортизона 2,5%-ного, новокаин, витамин А 0,72%-ный, витамин Е 20%-ный, эктерицид при следующем количественном соотношении компонентов вес.%: P-p гидрокортизона 2,5% - 9,00-11,00
Левомицетин - 4,00-6,00
Анестезин - 4,5-5,5
Новокаин - 0,45-0,45
Экстракт алоэ - 14,0-16,0
Вит. А 0,72%-ный - 9,0-11,0
Вит. Е 20%-ный - 9,0-11,0
Эктерицид - 9,0-11,0
Ланолин - 24,05-14,05
Вазелин - 17,0-13,9
Однако нанесение указанного средства на слизистые оболочки из-за его крайне низкой гидрофильности неизбежно приведет к разрушению липополисахаридного слоя клеточных мембран эпителия слизистых оболочек. Кроме того, входящий в него антибиотик подавляет жизнедеятельность естественной микрофлоры, что приводит к замедлению регенеративных процессов.

Настоящим изобретением поставлена и решена задача получения лекарственного средства для местного лечения воспалительных и травматических поражений слизистых оболочек и кожи пролонгированного действия, обеспечивающего комплексное патогенетическое лечение воспалительных процессов и ликвидацию патологических очагов деструкции эпителиальной поверхности слизистых оболочек и кожных покровов, в том числе афт и дефектов слизистой при воспалительных и химиотерапевтических мукозитах, стоматитах, вульвовагинитах, дерматитах, а также травмах слизистых оболочек и кожи.

Сущность предлагаемого решения заключается в том, лекарственное средство содержит эктерицид - продукт гидролиза рыбного жира, гемопоэтин, в качестве которого может быть использован человеческий гранулоцитарный или гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор, антиоксиданты в виде аскорбиновой кислоты и -каротина, сок лекарственных растений из свежесобранных травы душицы, цветков календулы, травы крапивы, цветков ромашки, травы и соцветий тысячелистника, травы чистотела, листьев эвкалипта и листьев шалфея, а также включает ферментативный модулятор биодоступности в виде трипсина, биополимерный модулятор биодоступности в виде яблочного пектина, желирующий агент в виде глицерина, стабилизатор ОС-20 и функционально полезные добавки. В качестве последних по преимуществу могут быть использованы консервант, например лимонная и яблочная кислота, вкусовые добавки, например фруктоза, и ароматизатор, например эссенция фруктовая пищевая при следующем соотношении массовых частей:
Гемопоэтин - 0,0005-0,001
Аскорбиновая кислота и -каротин - 10-12
Сок лекарственных растений - 12-20
Эктерицид - 45-60
Трипсин - 0,003-0,004
Пектин - 5-10
Стабилизатор ОС-20 - 0,5-0,75
Функционально полезные добавки - 2,2455-3,496
Согласно изобретению входящий в состав предлагаемого лекарственного средства гемопоэтин обладает выраженным иммуностимулирующим действием, поскольку ускоряет созревание нейтрофилов и макрофагов путем воздействия на поверхностные рецепторы бластных клеток.

Аскорбиновая кислота и -каротин, обладая различным по механизму антиоксидантным эффектом, оказывают стойкий противовоспалительный эффект за счет устранения перекисных радикалов в клеточной цитоплазме, нормализации метаболизма и блокады ускоренного апоптоза в очаге воспаления.

В качестве сока лекарственных растений используют сок, приготовленный из взятых в равных количествах свежесобранной травы душицы, цветков календулы, травы крапивы, цветов ромашки, травы и соцветия тысячелистника, травы чистотела, листьев эвкалипта и листьев шалфея. Наличие в указанных растениях тритерпенов, гликозидов, биофлавоноидов обеспечивает противовоспалительное, иммуностимулирующее и легкое анальгезирующее действие путем инактивации патогенной бактериальной флоры, ликвидации отека и стабилизации клеточных мембран гипергидратированных эпителиальных клеток.

Трипсин повышает бактериостатическую и бактерицидную активность листьев эвкалипта в 2-256 раз, эктерицида в 2-16 раз. Биомодулирующий эффект трипсина обусловлен его способностью ускорять расщепление поврежденных клеточных мембран эпителиальных клеток, обеспечивая как увеличение площади поверхности контакта бактерицидных соединений и детритных элементов, так и повышение интенсивности фагоцитоза, что способствует очищению очага или раневой поверхности и ускоряет процесс регенерации.

Яблочный пектин повышает антиоксидантный потенциал аскорбиновой кислоты и -каротина, кроме того, обладая мицеллярными свойствами, яблочный пектин облегчает и пролонгирует процесс всасывания лекарственных веществ, способствует восстановлению фосфолипидного слоя клеточной мембраны эпителия.

Стабилизатор ОС-20 представляет собой смесь полиоксиэтиленгликолевых эфиров жирных кислот, обеспечивает стабильность поверхностно-активных свойств предлагаемого лекарственного средства, что необходимо для стабилизации биомембран и предотвращения гипергидратации очага воспаления.

Глицерин оказывает дегидратирующее действие и позволяет использовать предлагаемое лекарственное средство в виде геля, что облегчает его нанесение на слизистую и способствует пролонгированию фармакологического эффекта входящих в него компонентов.

Включение в состав композиции трипсина как ферментативного модулятора и пектина как биополимерного модулятора биодоступности лекарственных веществ повышает эффективность каждого компонента предлагаемого лекарственного средства [3].

Композицию готовят следующим образом.

Взятые в равных количествах свежесобранную траву душицы, цветки календулы, траву крапивы, цветки ромашки, траву и соцветия тысячелистника, траву чистотела, листья эвкалипта и листья шалфея, промывают и пропускают через соковыжималку. Сок фильтруют, соединяют с соком, полученным от прессования остатков на фильтре и центрифугируют в течение 5 минут при скорости вращения ротора 7 тыс. об/мин. В полученной надосадочной жидкости растворяют гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор, аскорбиновую кислоту, -каротин, трипсин и смешивают ее с эктерицидом. В полученном растворе, нагретом до температуры 37oС, размешивают до получения однородной массы порошок яблочного пектина и после охлаждения в полученной массе размешивают глицерин, ОС-20 и функционально полезные добавки, в качестве которых могут быть использованы, например, лимонная и яблочная кислоты, фруктоза, эссенция фруктовая пищевая. Наличие гидрофильности всех вышеперечисленных компонентов обеспечивает получение однородной массы.

Соотношение компонентов выбрано таким образом, чтобы выраженность фармакотерапевтического эффекта предлагаемого средства была максимальной.

Конкретные составы лекарственных средств указаны в таблице 1.

Увеличение количества эктерицида выше 60% сопряжено с необходимостью уменьшения количества других активных компонентов лекарственного средства, что приведет к снижению выраженности его иммуностимулирующего и регенерирующего эффекта. Уменьшение количества эктерицида ниже 45% неизбежно приведет к утрате бактерицидного эффекта и потере поверхностно-активных свойств предлагаемого лекарственного средства.

Уменьшение количества глицерина ниже 7% связано с уменьшением вязкости лекарственного средства, что должно приводить к ускорению его резорбции и сокращению сроков действия препарата.

Уменьшение содержания яблочного пектина менее 5% связано с понижением биодоступности активных соединений, входящих в состав предлагаемого лекарственного средства.

Лекарственное средство предназначено для нанесения на слизистые оболочки и раневые поверхности кожных покровов и может быть применено также для ускорения эпителизации пупочной ранки у новорожденных, устранения дефектов поверхности сосков у кормящих матерей и ликвидации потертости кожи у детей грудного возраста, а также для ускорения эпителизации участков эрозий слизистых оболочек и язв на поверхности кожи.

Предлагаемое лекарственное средство апробировано в гематологическом отделении НИИ педиатрии НЦЗД РАМН для лечения химотерапевтических мукозитов (у 5 больных) и афтозных стоматитов (2 больных) детей с острым лимфобластным лейкозом (4 мальчика, 3 девочки в возрасте 7-14 лет), у которых на 2-6-е сутки после проведения химиотерапии были выявлены признаки химиотерапевтического мукозита и афтозного стоматита в виде отека, гиперемии, неприятного привкуса во рту, густой слюны, болезненности при открывании рта, появления белого налета или афт на поверхности слизистой оболочки полости рта.

Эффективность применения предлагаемого средства сравнивали с результатами традиционного лечения воспалительных изменений слизистой рта путем ее обработки 0,5%-ным раствором перекиси водорода после курса химиотерапии у 9 детей (6 мальчиков, 3 девочек а возрасте 7-15 лет) с острым лимфобластным лейкозом. При этом все дети жаловались на крайне неприятные болезненные ощущения в виде жжения при проведении процедуры.

Лечение начинали при появлении первых признаков поражения слизистой оболочки полости рта. При использовании предлагаемого лекарственного средства его наносили шпателем на пораженные участки слизистой оболочки. Процедуру проводили после завтрака, один раз в день. После первой же процедуры с использованием предлагаемого средства все дети перестали испытывать страх от возможных болезненных ощущений при обработке полости рта. Через сутки после начала лечения больные отмечали, что стало легче открывать рот, объективно отмечалось уменьшение выраженности отека и воспаления слизистой оболочки полости рта. Использование предлагаемого лекарственного средства позволило существенно ускорить исчезновение налета и начало восстановления слизистой оболочки полости рта по сравнению с больными, у которых использовали традиционный способ обработки слизистой оболочки полости рта (табл.2).

Предлагаемое лекарственное средство позволяет значительно сократить сроки лечения, повысить его эффективность, предотвратить развитие рецидивов и распространение патологического процесса и, следовательно, неизбежное в таких случаях дальнейшее ухудшение состояния больного. Лекарственное средство наиболее эффективно у больных с иммунодефицитными состояниями, прежде всего при проведении активной химиотерапии у больных с лейкозами или у пациентов с различными формами приобретенных иммунодефицитов. Проведенные испытания предлагаемого лекарственного у больных СПИДОМ позволило ликвидировать язвенный воспалительный процесс на слизистой рта, при том что другие способы лечения оказались безрезультатными.

Противопоказания к использованию - наличие сенсибилизации к компонентам указанного средства.

Продолжительность курса лечения в зависимости от характера и тяжести заболевания составляет 3-7 дней.

Источники информации
1. Средство для лечения гнойно-некротических процессов. Российский патент 2145497.

2. Мазь Б. И. Варфоломеева для лечения ожогов. Российский патент 2128500.

3. Анищенко Р. И. Патогенез, клиника и лечение острого афтозного (герпетического) стоматита //Автореф. дис. . ..канд. мед. наук. - Киев. - 1988. - 23 с.


Формула изобретения

Лекарственное средство для местного лечения воспалительных и травматических поражений слизистых оболочек и кожи, содержащее эктерицид, отличающееся тем, что в его состав дополнительно включены гемопоэтин, аскорбиновая кислота, -каротин, сок лекарственных растений из взятых в равных количествах травы душицы, цветков календулы, травы крапивы, цветов ромашки, травы и соцветия тысячелистника, травы чистотела, листьев эвкалипта и листьев шалфея, а также содержит трипсин, яблочный пектин, глицерин, стабилизатор ОС-20 и функционально-полезные добавки при следующем соотношении, мас.ч.:
Гемопоэтин - 0,0005 - 0,001
Аскорбиновая кислота и -каротин - 10 - 12
Сок лекарственных растений - 12 - 20
Эктерицид - 45 - 60
Трипсин - 0,003 - 0,004
Пектин - 5 - 10
Глицерин - 7 - 12
Стабилизатор ОС-20 - 0,5 - 0,75
Функционально-полезные добавки - 2,2455 - 3,496

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается экстракта из Zanthoxylum bungeanum, получаемый с помощью экстракции его околоплодника сверхкритическим СО2, обладающим анальгезирующей активностью, экстракт применяют при лечении зуда

Изобретение относится к медицине и касается экстракта из Zanthoxylum bungeanum, получаемый с помощью экстракции его околоплодника сверхкритическим СО2, обладающим анальгезирующей активностью, экстракт применяют при лечении зуда

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для наружного применения лечебных жидкостей

Изобретение относится к медицине, к дерматовенерологии, и может быть использовано для лечения псориаза
Изобретение относится к области медицины, дерматовенерологии и касается способов лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для подготовки воспринимающего ложа к кожной пластике

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим, лечебно-профилактическим средствам для внутреннего и наружного применения, обладающих общеукрепляющим, противовоспалительным, ранозаживляющим, детоксицирующим, антимикробным, антиангинальным, антиатеросклеротическим, антиоксидантным, антигипоксическим, нейропротекторным, седативным, кардиопротекторным, антиаритмическим, ангиопротекторным, стресспротекторным, иммунотропным, противогрибковым, нефропротекторным, гепатопротекторным, гастропротекторным, фервопротекторным, мембранопротекторным, фригопротекторным, радиопротекторным, ретинопротекторным и антисурдинантным действием

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической промышленности
Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам для лечения кожных заболеваний: экземы, дерматитов различной этиологии, нейродермитов, почесухе

Изобретение относится к косметическим композициям для светозащиты кожи и/или волос, отличающихся тем, что они содержат в косметически приемлемой основе, в частности типа масло-в-воде (а) производное бензотриазола в качестве первого фильтра и (b) производное бис-резорцинилтриазина в качестве второго фильтра

Изобретение относится к косметическим средствам по уходу за кожей и может использоваться для защиты кожи от вредных воздействий окружающей среды, для заживления микротрещин на коже, ожогов, ран, пролежней и т.п

Изобретение относится к солнцезащитным составам, содержащим производное дибензоилметана (УФ-А-фильтр), такое как 4-(1,1-диметилэтил)-4'-метоксибензоилметан и стабилизатор для производного дибензолметана, имеющего формулу (I), или (II), или их смесь в которых R1, одинаковые или разные, означает каждый алкильную группу, имеющую 1-22 атома углерода, или диол, имеющий структуру НО-R2-ОН, или полигликоль, имеющий структуру НО-R3-(-О-R2)m-ОН, и в которых R2 и R3, одинаковые или разные, означают каждый алкиленовую группу с неразветвленной или разветвленной цепью, имеющую 1-6 атомов углерода, m и n каждое равно 1-100, или их смесь

Изобретение относится к медицине, в частности к паразитологии, и может быть использовано для борьбы со вшами и гнидами, как головными, так и лобковыми

Изобретение относится к косметическим и/или дерматологическим композициям для защиты кожи и/или волос от ультрафиолетового излучения, содержащим в косметически и/или дерматологически приемлемом носителе светозащитную систему, способную отфильтровывать УФ-излучение, и смесь полиэтиленов, состоящую из одного полиэтилена с концевой кислотной карбоксильной функцией и одного полиэтилена

Изобретение относится к косметологии, к способу повышения устойчивости к УФ-излучению фоточувствительных солнечных фильтров, к включению этих фильтров в фотостабилизирующий материал, приготовленный с использованием метода золь-гель из алкоксида кремния и поверхностно-активного вещества

Изобретение относится к области медицины
Наверх