Средство для профилактики вредного воздействия табачного дыма и других продуктов горения

 

Средство содержит биофлавоноид и производное изотиоцианата. Биофлавоноид выбран из дигидрокверцетина, дигидрокемферола и нарингенина. Производное изотиоцианата выбрано из фенетилизотиоцианата, бензилизотиоцианата и 4-метилсульфинил-бутилизотиоцианата. Дополнительно средство может содержать селеносодержащее вещество, миониозитол, витамин А, витамин С и витамин Е. Использование нового средства предотвращает развитие опухолевых заболеваний легких и повреждение сосудов легких. Совместное использование производного изотиоцианата и биофлавоноида усиливает их сепаративное действие. 6 з.п. ф-лы, 1 табл.

Настоящее изобретение относится к медицине и может быть использовано в фармакологии.

Наиболее опасными последствиями курения являются хроническое отравление организма различными токсическими соединениями и элементами (ксенобиотиками), вызывающими функциональные расстройства организма и ряд заболеваний. Так, никотин, воздействуя на сердце, вызывает учащение сердцебиения, увеличивая тем самым динамические нагрузки на сердечно-сосудистую систему. Образующийся в ходе сгорания табачных изделий угарный газ оказывает вредное воздействие на зрение, слух и чувство ориентации. Смолы, образующиеся при курении, частицы сажи и дыма вызывают бронхиты, эмфизему легких, являясь также одними из главных факторов возникновения рака легких, полости рта, мочевого пузыря и других органов. При сгорании сигаретной бумаги выделяются такие опасные вещества, как мышьяк, ртуть, свинец, а также кадмий, который в избыточных количествах весьма токсичен. В табачном дыме могут присутствовать и радиоактивные вещества.

Применяемые в табачной промышленности все более совершенные фильтры не обеспечивают радикальной безопасности курения, а современная лечебно-профилактическая медицина до сих пор кроме пропаганды "Здорового образа жизни" не предложила каких-либо действенных мер защиты человеческого организма от воздействия курения.

Известна витаминно-минеральная композиция АНТИСМОК, являющаяся дополнительным источником витаминов (B1, B6, С) и цинка для лиц, злоупотребляющих курением. Средство выпускается фирмой Diet Pharma G.m.b.H. (Германия) в сотрудничестве с фирмой Fidifarm d.o.o. (Хорватия). Препарат зарегистрирован Министерством Здравоохранения Российской Федерации (регистрационное удостоверение 000073. И.276.06.08). Одна таблетка АНТИСМОКА содержит 3,7 мг тиамина нитрата, 6 мг пиридоксина гидрохлорида, 13,65 мг цинка сульфат-моногидрата, 241 мг аскорбата кальция и 50 мг L-цистеина гидрохлорид-моногидрата. Препарат повышает сопротивляемость организма и освобождает его от токсичных продуктов распада табака.

Недостатком известного препарата является то, что он не предотвращает развитие опухолевых заболеваний легких и не предотвращает повреждения сосудов легких.

Предлагаемое изобретение решает задачу по устранению указанных недостатков. Для решения поставленной задачи предлагается средство для профилактики вредного воздействия табачного дыма и продуктов сгорания, включающее композицию, в состав которой входят органические соединения. Отличительной особенностью предлагаемого средства является то, что композиция содержит производное изотиоцианата и биофлавоноид.

Дополнительно предлагается включить в состав средства селенсодержащее вещество, миониозитол, а также витамины А, С и Е.

Введение в состав композиции производного изотиоцианата позволяет, во-первых, подавлять опухолеобразование в легких, вызываемое такими опаснейшими канцерогенами, содержащимися в табачном дыме, как нитрозоамины; во-вторых, он активизирует деятельность синтезируемых внутри организма так называемых "ферментов детоксикации", функция которых направлена на обезвреживание и удаление из клеток самых разнообразных токсических и химически агрессивных агентов. В качестве производного изотиоцианата может быть применен фенетил-изотиоцианат, бензил-изотиоцианат или 4-метил-сульфинилбутилизотиоцианат.

Миоинозитол ингибирует действие второго основного канцерогена табачного дыма - бензо[а]пирена.

Включение в состав предлагаемой композиции биофлавоноида дает возможность использовать его капилляроукрепляющее свойство, позволяет значительно снизить риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, обусловленных снижением проходимости и повышенной хрупкостью сосудов и, соответственно, уменьшением кровотока при курении. В качестве биофлавоноида может быть использован дигидрокверцетин, дигидрокемферол или нарингенин. Регенеративная функция дигидрокверцетина проявляется в способности восстанавливать слизистую желудка, которая подвергается сильному раздражающему действию табачных ксенобиотиков, особенно при курении "натощак". Он оказывает эффективной противодействие бронхолегочным патологиям, обязанным своим происхождением курению. Биофлавоноиды также являются великолепными антиоксидантами. Они проявляют противовоспалительные и антисептические свойства, которые у них выше, чем у аспирина, активно участвуют в выведении из организма тяжелых металлов и радионуклидов, попавших в организм вследствие радиоактивных загрязнений.

Как показали исследования, проведенное авторами изобретения совместное использование производных изотиоцианата и биофлавоноида заметно усиливает их сепаратное действие, т.е. проявляет синергетичность.

Включение в состав предлагаемой композиции селенсодержащего вещества дает возможность предупреждать образование в процессе курения в организме радикальных и перекисных соединений - активных канцерогенов. Помимо этого оно является поставщиком селена - важнейшего микроэлемента, ответственного за нормальное поддержание обмена веществ, практически во всех органах и тканях человека. Хронический дефицит селена является причиной развития различных сердечно-сосудистых заболеваний, он провоцирует возникновение инфарктов и инсультов у людей, особенно курящих. Применение селеносодержащего вещества способствует также повышению иммунитета к различным видам заболеваний, воздействию радиоактивных излучений. К тому же он активно участвует в выведении из организма ксенобиотиков как органического, так и неорганического происхождения, радиоактивных изотопов. В качестве селенсодержащего вещества может быть применен 9-фенил-симметричный-октагидроселеноксантен.

Введение в состав композиции витаминов А, С и Е позволяет восполнить дефицит витаминов, который особо сильно выражен у курильщиков, и повысить защитные силы организма. Кроме того, данные витамины имеют антиоксидантное действие.

Примеры составов препарата и разовые дозы для человека массой 70 кг приведены в таблице. Необходимо отметить, что суточная доза составляет от 4 до 6 разовых доз.

Для доказательства промышленной применимости предлагаемого средства можно привести следующие экспериментальные данные. Была создана камера объемом 0,3 м3, снабженная системой подачи и равномерного распределения табачного дыма от устройства, обеспечивавшего полное сгорание сигарет. В камеру были помещены 40 животных (мышей), из которых 28 составляли опытную группу, а 12 - контрольную. Экспериментальное устройство позволяло сжигать одну сигарету в час. Окуривание животных проводилось в течение 8 часов в сутки. Через каждый час камеру проветривали в течение 1-2 минут и вновь заполняли дымом от сигарет. Мышей опытной и контрольной групп - по 3 опытной и по 2 контрольной - забивали в начале эксперимента и каждую неделю проводили микроскопическое исследование тканей легких, печени и почек.

Результаты микроскопического исследования легочной ткани мышей через 7 недель от начала эксперимента (при исследовании в предыдущие сроки выраженных изменений обнаружено не было) следующие. У мышей, подверженных воздействию табачного дыма, через 7 недель наблюдались признаки воспаления и бронхиальной и бронхиолярной слизистых оболочек, в которых отмечались очаги гиперплазии и матаплазии, а также микропапилломатозные разрастания и деструктивные изменения альвеолярных стенок. Все перечисленные гистопатологические изменения не отмечались или были менее выражены у мышей, которым на протяжении всего периода воздействия табачным дымом вводили заявляемый препарат в расчете на 20 грамм веса мыши.

При введении каждого составляющего препарата по отдельности группам мышей (по 5 штук), окуриваемых дымом на протяжении 7 недель, при микроскопическом анализе существенных различий в гистологической картине легочной ткани опытной и контрольной групп не обнаружено.

Применение предложенного средства позволит снизить вероятность возникновения опасных последствий курения.

Формула изобретения

1. Средство для профилактики вредного воздействия табачного дыма и продуктов горения, включающее композицию, в состав которой входят органические соединения, отличающееся тем, что композиция в качестве органических соединений содержит биофлавоноид, выбранный из группы, включающей дигидрокверцетин, дигидрокемферол, нарингенин, и производное изотиоцианата, выбранное из группы, включающей фенетилизотиоцианат, бензилизотиоцианат, 4-метилсульфинил-бутилизотиоцианат, при следующем соотношении компонентов в расчете на разовую дозу, г: Биофлавоноид - 0,05 - 0,1 Производное изотиоцианата - 0,1 - 0,2 2. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит селеносодержащее вещество.

3. Средство по п.2, отличающееся тем, что оно в качестве селеносодержащего вещества содержит 9-фенил-симметричный-октагидроселеноксантен.

4. Средство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит миониозитол.

5. Средство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит витамин А.

6. Средство по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит витамин С.

7. Средство по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит витамин Е.

РИСУНКИ

Рисунок 1

PC4A Государственная регистрация договора об отчуждении исключительного права

Дата и номер государственной регистрации договора: 21.06.2011 № РД0082920

Лицо(а), передающее(ие) исключительное право:Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственная компания "Медбиофарм" (RU)

Приобретатель исключительного права: Общество с ограниченной ответственностью "Лечебное питание" (RU)

(73) Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Лечебное питание" (RU)

Адрес для переписки:Ю.Б. Базанову, а/я 9004, г. Обнинск, Калужская обл., 249039

Дата публикации: 10.08.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к композиции, содержащей полярный липидный состав на основе никотина в жидких кристаллах и их коллоидных дисперсиях и в их предшественниках или вторичных продуктах, которые при контакте с жидкостью тела и/или под влиянием температуры тела превращаются в жидкие кристаллы или смесь жидких кристаллов, который действует как матрица с регулируемым высвобождением никотина, пригодная, например, для прекращения курения и/или замены курения
Изобретение относится к области медицины, в частности фармакологии, и может быть использовано для лечения никотинизма, в том числе для лечения синдрома отмены никотина и психосоматических последствий табакокурения

Изобретение относится к медицине, в частности к профилактике и лечению алкоголизма, никотиномании и наркомании в целом
Изобретение относится к медицине, а конкретно к лекарственным препаратам из растений
Изобретение относится к медицине, а конкретно к терапевтическим способам лечения табакокурения
Изобретение относится к медицине, а конкретно к лекарственным средствам на основе фитопрепаратов, предназначенным для лечения табакокурения

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам для лечения табакокурения и никотиновой абстиненции

Изобретение относится к медицине , а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении больных с церебральной сосудистой патологией, осложненной .табакокурением

Изобретение относится к новым органическим соединениям, а именно к 3-амидо-хроманилсульфонил(тио)мочевинам формулы (I) в которой R(1) означает водород, алкил с 1, 2, 3 или 4 атомами углерода, алкоксил с 1, 2, 3 или 4 атомами углерода; R(2a), R(2b) и R(2c), которые являются одинаковыми или разными, означают водород или алкил с 1 или 2 атомами углерода; R(3) означает водород или алкил с 1, 2, 3 или 4 атомами углерода; Z означает серу или кислород; А означает фенил, который незамещен или замещен вплоть до трех одинаковыми или разными заместителями, выбираемыми из группы, состоящей из галогена, алкила с 1 или 2 атомами углерода и алкоксила с 1 или 2 атомами углерода; или А означает остаток насыщенного или ненасыщенного лактама формулы где В означает алкенилен или алкилен с 3, 4, 5 или 6 атомами углерода, который не замещен или замещен вплоть до трех одинаковыми или разными алкильными группами с 1, 2, 3 или 4 атомами углерода; во всех их стереоизомерных формах и в виде их смесей в любых соотношениях; а также их физиологически приемлемым солям, которые являются ценными лекарственными активными веществами для лечения нарушений сердечно-сосудистой системы, в особенности для лечения аритмий, для предотвращения внезапной смерти от остановки сердца или для воздействия на сниженную сократимость сердца, а также к способу их получения, и содержащим их фармацевтическим препаратам

Новая соль // 2193560
Изобретение относится к новой соли - кислому тартрату (R)-3-N,N-дициклобутиламино-8-фтор-3,4-дигидро-2Н-1-бензопиран-5-карбоксамида, в частности его (2R, 3R)-тартрату и особенно моногидрату кислого (2R,3R)-тартрата (R)-3-N,N-дициклобутиламино-8-фтор-3,4-дигидро-2Н-1-бензопиран-5-карбоксамида, а также к способу получения указанной тартратной соли и фармацевтической композиции на ее основе для лечения и профилактики расстройств ЦНС и соответствующих нарушений медицинского характера, связанных с активностью антагониста 5-НТ1А-рецептора

Изобретение относится к медицине и касается композиций для лечения аноректальных и ободочно-кишечных болезней

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и предназначено для лечения больных гипертонической болезнью

Изобретение относится к способам и лекарственным препаратам для лечения нарушения реконструкции кости, связанного с образованием в ней разрежения

Изобретение относится к медицине, а именно к ионтофоретической доставке пациенту, страдающему мигренью, соединения формулы (I)

Изобретение относится к новым производным амино(тио)эфиров формулы I где X представляет собой кислород, серу, сульфинил, сульфонил или, если R0 и R1 вместе не являются алкиленовой цепью с 1 - 3 атомами, то CH2: Z представляет собой -(CH2)n1-(CHA)n2-(CH2)n3, причем n1 = 0, 1, 2 или 3, n2 = 0 или 1, n3 = 0, 1, 3 или 3, при условии, что n1 + n2 + n3 < 4; R0 представляет собой водород или A; R1 представляет собой водород, A, OA, фенокси, Ph, OH, F, Cl, Br, CN, CF3, COOH, COOA, ацилокси с 1-4 атомами углерода, карбоксиамидо, -CHNH2, -CH2NHA, -CH2NA2, -CH2NHAc, -CH2NHSO2CH3, или R0 и R1 вместе представляют собой алкиленовую цепь с 1 - 3 атомами углерода или алкениленовую цепь с 2 - 3 атомами углерода; R2 представляет собой водород, A, Ac или -CH2-R4; R3 представляет собой -CH2-R4, или -CHA-R4; R4 представляет собой Ph, 2-, 3- или 4-пиридил (незамещенный или монозамещенный R5), или тиофен (незамещенный, моно- или дизамещенный A, OA, OH, F, Cl, Br, CN и/или CF3, или другой тиенильный группой); R5 представляет собой фенильную группу, которая является незамещенной, или моно-, ди-, три-, тетра-, или пентазамещенной F, CF3, частично или полностью фторированной A, A и/или OA; R6, R7, R8 и R9 каждый независимо представляет собой H, A, OA, фенокси, OH, F, Cl, Br, I, CN, CF3 , NO2, NH2, NHA, NA2, Ac, Ph, циклоалкил c 3-7 атомами углерода, -CH2NH2, -CH2NHA, -CH2NA2, -CH2N HAC или -CH2NHSO2CH3 или два ближайших остатка вместе представляют собой алкиленовую цепь с 3-4 атомами углерода, и/или R1 и R6вместе предлставляют собой цепь с 3-4 атомами углерода; A представляет собой алкил с 1-6 атомами углерода; Ac представляет собой алканоил с 1-10 атомами углерода или ароил с 7 - 11 атомами углерода; Ph представляет собой фенил (незамещенный или замещенный R5, 2-, 3- или 4-пиридилом или феноксильной группой); и физиологически приемлемые соли их производных

Изобретение относится к производным пирролидина формулы I где R1- Н, С1-С6алкил; фенил, возможно замещенный; бифенил, возможно замещенный; 1Н, 5Н - пиридо [3,2,1-ij] хинолил; фенил С1-С6алкил, необязательно замещенный; бифенил С1-С6алкил, необязательно замещенный; бифенилкарбонил; терфенил; нафтил, необязательно замещенный; Z означает -S-, -О-, -ОСН2-, -N(R16), где R16- Н, С1-С6алкил, С3-С8циклоалкилС1-С6алкил, фенилС1-С6алкил, химическая связь; Х1 означает -СО-, -(СН2)r-СО-N(R17), где R17 означает Н, С1-С6 алкил (где r = 0 или 1), -СН2NHSO2-, -(СН2)s-N (R18)-СО- (где R18- Н, s=1-3), - СН2NHCОСН2О-, -СН2N (R19)СОСН = СН- (где R19- Н), -СН2ОСН2-, -СН2-N (R20)-СН2- (где R20- Н, С1-С6алкил, С1-С6алкилкарбонил, фенилкарбонил), С1-С5алкилен, С2-С4алкенилен, химическая связь; Х2 - фенилен, необязательно замещенный гидрокси, тиофендиил, фурандиил, пиперидиндиил, , химическая связь; Х3 - С1-С5алкилен, С2-С4алкенилен, химическая связь; А - кислород; В и E - каждый независимо означает -О- или -S-; D-Н; V1-СО-; Y2 заместитель формулы: R2 и R3 каждый - Н; R4- фенил, возможно замещенный галогеном; R5 - фенил, возможно замещенный; цикл G - фенил, С3-С7циклоалкил, пиридил, тиенил; цикл J - фенил; L - фенил; р=0-2; ----- означает наличие или отсутствие химической связи; отображает цис- или транс-конфигурацию D относительно Е; при условии, что Х1 означает -СН2NHCО-, Х2 означает 1,4-фенилен и Х3 означает химическую связь или С1-С5алкилен, когда атом углерода, связанный СD и смежный с ним атом углерода в цикле связаны простой связью и V1 не означает химическую связь, когда Х1 означает -СН2О-; фармацевтически приемлемая соль или гидрат соединения
Наверх