Биологически активная добавка для профилактики ревматизма и ревматических артритов "антиревматические"

 

Изобретение относится к фармацевтической промышленности. Биологически активная добавка содержит лопух, девясил, боярышник, шалфей, малину, овес, аскорбиновую кислоту и рутин, каждого активного компонента по 0,1-99,0 мас. %. В качестве вспомогательных веществ таблетка препарата может содержать крахмал, воду, стеарат кальция, а в качестве наполнителя - сахар. Изобретение позволяет расширить спектр действия препарата. 2 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано для профилактики ревматизма и ревматических артритов как биологически активная добавка - Бад к пище.

Лечение ревматических заболеваний - длительный процесс, связанный с использованием широкого спектра фармакологических препаратов. Издавна народная медицина для лечения ревматизма использовала лекарственные растения, которые содержат сбалансированный комплекс биологически активных веществ, оказывающих разностороннее терапевтическое воздействие на организм больного, направленных на очищение тканей от токсинов, стимуляцию кровообращения, а также на обезболивание.

Известно использование овса как пищевого продукта для укрепления нервной системы (см., напр., С.Я. Соколов и др. "Справочник по лекарственным растениям", 1984 г., М., с. 408, 409). Используют овес в виде каш, отваров, супов.

Наиболее близкой к изобретению (прототипом) является биологически активная добавка, включающая в качестве компонента лопух (см. Л.В. Николайчук "Лечение сахарного диабета растениями", Минск, 1997 г., с. 135-137). Лопух обладает антимикробной активностью, оказывает противолихорадочное (жаропонижающее), мочегонное и потогонное действие. Он может применяться в виде настоев и отваров при ревматизме.

Существенным недостатком известного препарата является узкий спектр действия, допускающий его использование только при некоторых ревматических заболеваниях. Кроме того, он не обладает общеукрепляющим действием и не оказывает иммуностимулирующего и противовоспалительного воздействия.

Целью изобретения является устранение отмеченных недостатков путем расширения спектра действия препарата и придания ему общеукрепляющих, иммуностимулирующих и противовоспалительных свойств.

Сущность изобретения заключается в том, что биологически активная добавка для профилактики ревматизма и ревматических артритов, включающая в качестве активного компонента лопух, в качестве активных компонентов дополнительно содержит девясил, боярышник, шалфей, малину, овес, аскорбиновую кислоту и рутин по 0,1-99,0 мас.% каждого активного компонента.

Одной из технологических форм выполнения БАД может быть таблетка, дополнительно содержащая в качестве вспомогательных веществ крахмал и стеарат кальция, а в качестве наполнителя - сахар.

Биологически активная добавка может быть выполнена также в виде настоев, настоек, экстрактов, порошков, сиропов и др. технологических форм.

Основными факторами, влияющими на выбор технологической формы выполнения БАД, являются технология производства, конкретные условия применения и его удобство, величина единичной дозы препарата.

Наиболее оптимальные количества каждого из компонентов определяют экспериментальным путем с целью обеспечения наиболее эффективного действия препарата.

Все активные компоненты, входящие в состав БАД, обладают соответствующим лечебным эффектом.

Девясил принадлежит к средствам, бодрящим и укрепляющим сердце. Он оказывает противовоспалительное действие, угнетает развитие стрептококков. Применяют в виде настоек и отваров, входит в состав травяных сборов.

Воздействие биологически активных компонентов корней лопуха и девясила позволяет подавлять активность воспалительного процесса и способствует заживлению травмированных воспалительным процессом тканей.

Боярышник с давних времен употребляли при функциональных расстройствах сердечной деятельности, сердцебиениях, сердечной слабости, начальных формах гипертонической болезни. Расширяет коронарные сосуды, снижает уровень холестерина, укрепляет сердечную мышцу. Применяется в виде настоек и экстрактов, выпускается в виде брикетов. Листья шалфея эффективны при лечении суставного ревматизма, оказывают выраженное антисептическое и противовоспалительное действие.

Противомикробные свойства связаны с эфирным маслом, противовоспалительные - с дубильными веществами, флавоноидными соединениями и витамином Р, которые уплотняют эпителиальные ткани, снижают проницаемость клеточных мембран, стенок кровеносных и лимфатических сосудов. Антисептические свойства листьев шалфея обусловлены растительным антибиотиком - сальвином, который не только задерживает развитие кокковых микроорганизмов, но и инактивирует их токсины, подавляет гемолитические свойства. Применяют в составе сборов и в виде настоев.

Антиревматическая активность малины обусловлена содержащейся в ней салициловой кислотой, оказывающей противолихорадочное, обезболивающее и противовоспалительное действие. Жаропонижающее действие связано в значительной мере с успокаивающим влиянием на измененную под воздействием патологического процесса возбудимость терморегулирующих центров промежуточного мозга.

Фармакологическая активность лекарственных растений в БАД потенциируется аскорбиновой кислотой и рутином. Биологические свойства этих витаминов обусловлены в первую очередь их участием в окислительно-восстановительных процессах. Они стимулируют тканевое дыхание, оказывают антигипоксическое и антиоксидантное действие, предотвращают повреждение капилляров, уменьшают их проницаемость и повышают прочность.

Одной из основных форм использования БАД является таблетка, в состав которой, кроме активных компонентов, должны входить вспомогательные вещества, крахмал (100%) и стеарат кальция, а в качестве наполнителя - сахар. Ниже приведен пример изготовления препарата в виде таблетки.

Компоненты должны соответствовать требованиям соответствующих фармакопейных (ФС) и временных фармакопейных (ВФС), государственных стандартов (ГОСТ).

Компоненты для приготовления препарата в виде таблетки весом 0,550,005 г были взяты в следующих соотношениях (см.табл.1).

Количество каждого из компонентов находится в пределах, указанных в формуле изобретения.

Препарат готовят следующим образом.

Сахар и хлопья овсяные взвешивают, измельчают на мельнице.

Измельченный корень лопуха и девясила взвешивают, переносят в эмалированную емкость, добавляют воды дистиллированной и настаивают на кипящей водяной бане при частом перемешивании 15 мин, затем добавляют взвешенные листья шалфея и настаивают на водяной бане еще 15 мин, затем охлаждают в течение 45 мин. Отвар процеживают, отжимая растительное сырье, фильтруют.

В отвар из растительного сырья при кипении добавляют часть сахара. Отдельно приготавливают крахмал, разведенный в небольшой части растительного отвара. Добавляют к кипящему сиропу. Перемешивают до получения прозрачного раствора смеси.

Измельченные овес, рутин, кислоту аскорбиновую, оставшийся сахар, стеарат кальция просеивают. Настойку боярышника, сироп малины фильтруют через 4 слоя марли. Все указанные компоненты перемешивают в течение 15 мин. Влажную массу гранулируют, собирают в приемник и передают на сушку, которую проводят в течение 10 часов до постоянного веса при периодическом перемешивании. Влажность продукта - не более 2%.

Готовую таблеточную массу направляют на сухое гранулирование.

Высушенную смесь загружают в установку для получения гранулята из сухих таблетсмесей.

Сухой гранулят собирают в приемник и направляют на таблетирование и обеспыливание, куда добавляют кислоту аскорбиновую и стеарат кальция.

Готовые таблетки просеивают на вибросите через отверстие диаметром 12 мм, взвешивают на весах и упаковывают.

Последовательность операций одинакова независимо от количества приготавливаемого состава.

В качестве вспомогательных компонентов, обеспечивающих надежность времени распадаемости и прессовки, использованы крахмал и стеарат кальция, а для улучшения текучести гранулята и повышения прочности прессовки - сахар и дистиллированная вода.

Клинические испытания биологически активной добавки к пище проводились в поликлинике 5 г. Алма-Аты. Были проведены клинические испытания у 20 больных с ревматоидным артритом. Возраст больных составлял в среднем (362,3) лет. Преобладающими среди них были женщины (63%). Срок заболевания колебался в пределах (1,50,5) лет. Все больные поступили в клинику в стадии обострения, по поводу чего им была назначена терапия, включающая аминохиноловые препараты, Д-пеницилламин и цитостатики. Больным первой группы в качестве дополнительного препарата был назначен заявленный препарат в дозе по 3 таблетки 3 раза в день. Больные второй группы получали только химиотерапевтическое лечение.

При оценке характера воздействия терапии на течение заболевания оценивали такие показатели, как величина СОЭ, проявления анемии, лейкоцитоз, а также уровень глобулинов, фибриногенов и т.д. Помимо этого, оценивались такие показатели, как объем пораженных суставов, их болезненность, подвижность, наличие утренней скованности. Наблюдения проводились в течение 3-х месяцев с ежемесячной регистрацией изучаемых показателей.

Перед началом лечения состояние больных обеих групп оценивалось как средней тяжести. Отмечались жалобы на боли, опухание и ограничение движений в межфаланговых (12%), голеностопных (5%), коленных (2%) и локтевых (1%) суставах. Все больные отмечали утреннюю скованность (до 12 часов дня). Суставы пораженных конечностей были увеличены в объеме, местная температура повышена, размах движений был значительно ограничен. У 5% больных отличались ревматоидные узелки на руках и груди.

В динамике лечения происходило постепенное уменьшение всех болезненных проявлений, которое к концу 3-го месяца лечения позволило констатировать значительное улучшение у 8 больных первой группы и 3 - у второй; улучшение у 2 больных первой и 3-х больных во второй и, наконец, отсутствие эффекта лечения у 4 больных второй группы.

В таблице 2 представлена динамика лабораторных показателей у больных ревматоидным артритом в процессе лечения.

Эти данные показывают, что дополнительное включение в лечение предлагаемой БАД позволяет добиваться более стойкого клинического эффекта.

В результате апробирования были отмечены следующие объективные изменения: произошло отчетливое и достоверное снижение величины лейкоцитоза, количество эритроцитов повысилось до нормы, а величина СОЭ и показатели остроразовых белков достигли нормальных значений.

Предлагаемая биологически активная пищевая добавка обладает широким профилактическим спектром действия в качестве вспомогательного оздоровительного средства при ревматических состояниях.

Формула изобретения

1. Биологически активная добавка для профилактики ревматизма и ревматических артритов, включающая в качестве активного компонента лопух, отличающаяся тем, что в качестве активных компонентов она дополнительно содержит девясил, боярышник, шалфей, малину, овес, аскорбиновую кислоту и рутин по 0,1-99,0 мас.% каждого активного компонента.

2. Биологически активная добавка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена в виде таблетки, дополнительно содержащей в качестве вспомогательных веществ крахмал и стеарат кальция, а в качестве наполнителя - сахар.

3. Биологически активная добавка по п.1, отличающаяся тем, что она может быть выполнена в виде настоев, настоек, экстрактов, порошков, сиропов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лечебно-профилактического средства природного происхождения, обладающего детоксицирущей активностью
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, к терапии, может быть использовано для немедикаментозного лечения атеросклероза

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической композиции, содержащей нестероидное противовоспалительное соединение, по крайней мере одно соединение, усиливающее его фармакологическое действие, выбранное из двухосновных карбоновых кислот, сукцината аммония, аминокислот, их солей, витаминов, полифенольных соединений и продуктов их содержащих животного и растительного происхождения, а также целевую добавку, представляющую собой углевод или сорбент

Изобретение относится к фармацевтической, косметической, пищевой промышленности, медицине

Изобретение относится к медицине, конкретно к гемореологии, и может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых, эндокринных и других заболеваний, сопровождающихся синдромом повышенной вязкости крови
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, к созданию средств растительного происхождения
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств для лечения аллергических состояний организма
Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии

Изобретение относится к химии, биохимии и иммунохимии

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической композиции, содержащей нестероидное противовоспалительное соединение, по крайней мере одно соединение, усиливающее его фармакологическое действие, выбранное из двухосновных карбоновых кислот, сукцината аммония, аминокислот, их солей, витаминов, полифенольных соединений и продуктов их содержащих животного и растительного происхождения, а также целевую добавку, представляющую собой углевод или сорбент
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию поливитаминного препарата с минеральными добавками
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, производящей лекарственные средства при недостатке грудного молока у кормящих женщин, при отягощенном акушерском анамнезе и гипогалактии, при гипотрофии и анорексии у детей грудного и раннего возраста
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к шипучим растворимым таблеткам для орального применения и к способу их получения

Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности, а именно к производству витаминных и антиоксидантных комплексов с высокой биологической активностью, обладающих лечебно-профилактическим действием

Изобретение относится к парафармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано при лечении алкоголизма и наркомании, а также при восстановительной терапии функций организма

Изобретение относится к медицине, а именно к радиологии

Изобретение относится к медицине и касается композиций для лечения аноректальных и ободочно-кишечных болезней
Наверх