Способ устранения доброкачественных новообразований

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для устранения доброкачественных новообразований. Осуществляют воздействие на патологические участки пораженного органа лучом эрбиевого лазера на стекле с длиной волны 1,54 мкм и длительностью импульса 0,5-5,0 мс. Предлагаемый способ позволяет повысить эффективность лечения, устранить послеоперационные осложнения, упростить и уменьшить время проведения операции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано, преимущественно, в эндоскопической хирургии для устранения патологических структур в труднодоступных участках полых органов и, в частности, кондилом вирусной этиологии в области дистального отдела уретры.

Известен способ устранения патологических образований (1) с использованием излучения СО2-лазера, работающего в непрерывном режиме, с длиной волны 10,6 мкм. Возможности CO2-лазера не позволяют точно подводить лазерный луч к рабочей зоне в глубоких и узких операционных полях, а потому известный способ не нашел широкого применения при операциях в полых органах.

Наиболее близким из известных к описываемому является способ удаления кондилом кожи, путем воздействия эрбиевым лазером на кондиломы с длительностью импульсов (25050) мкс, плотностью энергии облучения 50 Дж/см2, частотой повторения импульсов 1 Гц, энергией в импульсе 0,1-5,0 Дж и диаметром пятна луча 3-5 мм (RU 2113827 С1, 27.06.1998).

Таким образом, технический результат, получаемый при осуществлении описываемого изобретения, состоит в повышении эффективности операций по устранению доброкачественных новообразований, исключении возникновения послеоперационных осложнений, упрощении и уменьшении времени проведения операции.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе устранения доброкачественных новообразований, например, вирусных кондилом, локализованных в уретре, включающем воздействие лазерным излучением в импульсно-периодическом режиме, воздействие осуществляют лучом эрбиевого лазера на стекле с длиной волны излучения 1,54 мкм и длительностью импульса 0,5-5 мс, при плотности энергии облучения в импульсе 30-200 Дж/см2.

Воздействие может производиться бесконтактно расфокусированным лучом эрбиевого лазера на стекле.

При этом может быть проведена предварительная фотокоагуляция патологически измененых наружных участков органа посредством излучения СO2-лазера с длиной волны 10,6 мкм, работающего в непрерывном режиме.

Способ устранения доброкачественных новообразований осуществляют следующим образом.

Методом эндоскопии производят локализацию патологического образования в труднодоступном участке полого органа. Определяют оптимальную величину плотности энергии облучения для данного пациента. После чего выбирают режим воздействия лазерным излучением на биологические ткани посредством задания соответствующей энергии в импульсе излучения и расстояния от дистального конца световода до облучаемой поверхностии. Производят местную анестезию в области новообразования. Подводят к зоне воздействия гибкий моноволоконный световод лазерной установки и под визуальным контролем, лазерным лучом с длиной волны 1,54 мкм, при длительности импульса 0,5-5 мс и с плотностью энергии облучения, установленной в каждом конкретном случае в интервале 30-200 Дж/см2, обрабатывают патологические участки пораженного органа.

Расчетным путем установлено, что порог коагуляционного режима достигается при плотности энергии выше 20 Дж/см2, а порог абляционного режима - при плотности энергии более 100 Дж/см2. При этом, излучение эрбиевого лазера на стекле с длиной волны 1,54 мкм обеспечивает глубину проникновения в биоткань до 0,6 мм, что позволяет получить коагуляционный некроз патологической биоткани на соответствующей глубине в процессе одного импульса воздействия лазерным лучом. Поскольку длительность импульса излучения эрбиевого лазера на стекле меньше времени диффузии тепла из зоны светового поглощения, в режиме абляции имеет место полное отсутствие термического повреждения подлежащих биотканей.

При устранении новообразований в полом органе, заполненном в процессе жизнедеятельности организма жидкостью, последнюю выводят из полого органа и осуществляют воздействие лазерным лучом, практически, на сухую поверхность.

Для реализации описываемого способа устранения доброкачественных новообразований использовали хирургическую лазерную установку со следующими характеристиками: - лазер твердотельный, импульсный, на базе стекла, активированного ионами эрбия ("эрбиевый лазер на стекле"), - длина волны излучения 1,54 мкм, - длительность импульса излучения 0,5-5 мс, - энергия в импульсе излучения на выходе световода от 0,1 до 5,0 Дж, - световод - гибкое оптическое моноволокно с диаметром кварцевого сердечника 0,4-0,8 мм.

Пример.

Больной В. 28 лет. Диагноз: вирусные кондиломы дистального отдела уретры.

Пациент обратился по поводу наличия патологической ткани на головке полового члена. При уретроскопии было установлено, что патологический процесс распространяется на глубину до 5 мм от наружного отверстия дистального отдела уретры. Первым этапом выполнена лазерная фотокоагуляция новообразований, расположенных на головке полового члена и в области наружного отверстия уретры, излучением СО2-лазера (длина волны 10,6 мкм), работающего в непрерывном режиме. Вторым этапом, через пять дней, с применением местной анестезии - 10% Ледокаин-спрей, через уретроскоп под визуальным контролем была произведена фотодеструкция новообразований в дистальном отделе уретры излучением импульсного эрбиевого лазера на стекле с частотой 1 Гц и плотностью энергии облучения 150 Дж/см2. Это позволило выполнить полное устранение патологической ткани в дистальном отделе уретры. При осмотре пациента через 10 сут после операции патологических участков ткани как в дистальном отделе уретры, так и на головке полового члена выявлено не было, признаков рубцевания ткани также не отмечено.

По поводу кондилом уретральной локализации в Лазерной клинике Центра "АСТР" проведено лечение 27 больных по описанной выше методике. У всех больных лечение прошло без осложнений и при контрольном обследовании через три месяца рецидива процесса не наблюдалось.

На чертеже графически представлена зависимость плотности энергии воздействия лазерного излучения от расстояния рабочего конца световода до облучаемой поверхности при различных величинах энергии в импульсе излучения на конце световода эрбиевого лазера на стекле, что позволяет выбрать оптимальный режим работы лазера для устранения доброкачественных новообразований с разными формами, объемом и структурой.

Таким образом, описываемый способ устранения доброкачественных новообразований позволяет радикально и без осложнений удалять патолологические ткани излучением эрбиевого лазера на стекле. Описываемый способ может быть эффективно применен и при проведении косметологических операций для устранения поверхностных доброкачественных новообразований кожных покровов.

Источники информации 1. Заявка Японии 60-47849, кл. А 61 В 17/32, оп. 1985 г.

2. Патент РФ 2030923, кл. МКИ А 61 N 5/06, оп. 1995 г.

Формула изобретения

1. Способ устранения доброкачественных новообразований, включающий воздействие излучением эрбиевого лазера, отличающийся тем, что воздействие осуществляют лучом эрбиевого лазера на стекле с длиной волны 1,54 мкм и длительностью импульса 0,5-5,0 млс.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что воздействие производят бесконтактно расфокусированным лучом.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что осуществляют предварительную фотокоагуляцию наружных зон пораженного органа посредством излучения СО2-лазера с длиной волны 10,6 мкм в непрерывном режиме.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении мужского бесплодия

Изобретение относится к офтальмологии, и может быть использовано при проведении лазерной стимуляции цилиарной мышцы
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения злокачественных поражений плевры
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной гастроэнтерологии, и может быть использовано для патогенетического лечения хронических заболеваний печени в эксперименте

Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения больных туберкулезным эпидидимитом

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лазерной терапии в офтальмологии, и может быть использовано при проведении стимуляции цилиарной мышцы
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения болевого дисфункционального синдрома височно-нижнечелюстного сустава
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и может быть использовано для патогенетического лечения хронических заболеваний печени
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в комплексном лечении трофических язв и длительно незаживающих ран при хронической венозной недостаточности
Изобретение относится к медицине, офтальмологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при артроскопической операции на коленном суставе

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для иммунореабилитации больных Астраханской риккетсиозной лихорадкой

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения острых и хронических гайморитов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в акушерстве и гинекологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики заболеваний верхних конечностей, вызванных действием локальной вибрации и/или мышечным перенапряжением от физических нагрузок
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения черепно-мозговых травм у больных пожилого и старческого возраста
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с открытыми черепно-мозговыми травмами (ЧМТ) в остром периоде
Наверх