Способ лечения трофических язв при хронической венозной недостаточности

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в комплексном лечении трофических язв и длительно незаживающих ран при хронической венозной недостаточности. Лечение начинают с комплексной медикаментозной терапии и некрэктомии для очищения язвы от гнойно-некротических наложений. После очищения язвы выполняют аутодермопластику и комбинированную венэктомию. Для аутодермопластики выкраивают перфорированный лоскут толщиной 0,5-0,7 мм с внутренней поверхности бедра оперированной конечности. На следующий день после операции начинают облучать аутодермотрансплантат полупроводниковым лазером с длиной волны излучения 0,67 мкм, в импульсном режиме с длительностью импульса 70-180 мкс, мощностью 3 Вт в импульсе и частотой 3000 Гц. При этом длительность процедуры составляет 8 мин. Продолжительность курса лечения 7-10 дней. Способ позволяет ускорить процесс регенерации тканей, что приводит к быстрому приживлению аутодермотрансплантата и заживлению язв.

Изобретение относится к медицине, а именно к флебологии, и может быть использовано в комплексном лечении трофических язв и длительно незаживающих ран при хронической венозной недостаточности.

В настоящее время для лечения вышеуказанной патологии широко применяют облучение гелий-неоновым лазером с целью ускорения репаративных процессов и сокращения сроков лечения. Известен способ лечения длительно незаживающих язв по а.с. 788475, 1979 г., кл. А 61 N 5/00 авторов Каримова М.Г. и Русяева Н.Н., который заключается в том, что для облучения используют гелий-неоновый лазер с длиной волны 0,632 мкм, при этом обучение проводят импульсами длительностью 10-16 мкм с частотой 30-40 кГц при плотности мощности 75-100 мВт/см2.

Известен также способ лечения трофических язв и длительно незаживающих ран путем воздействия лучом лазера длиной волны 6328 А, мощностью 0,1-1 мВт в сочетании с ингаляциями увлажненным кислородом, которые проводят до облучения, во время облучения и после облучения в течение 5-7 мин, что не только сокращает сроки лечения, но и снижает число осложнений (А.С. СССР 681608, 1977 г. , кл. А 61 N 5/00, А.К. Георгадзе, Е.В. Кузнецов, А.С. Горин). Известен способ лечения трофических язв путем воздействия гелий-неоновым лазером с длиной волны 0,632 мкм в сочетании с наложением компрессионной цинк-желатиновой повязки после лазеротерапии; А.С. 681608, кл. А 61 N 1/42, 1977, М.А. Никулин, Ю.С. Савельев).

Недостатком вышеперечисленных способов является использование дорогостоящего оборудования (газоразрядного, низкоинтенсивного гелий-неонового лазера).

За прототип изобретения принят способ лечения трофических язв и длительно незаживающих ран. Способ заключается в облучении низкоинтенсивным СО2-лазером поверхности язв в течение 4-6 дней. Доза облучения составляла 6 мВт/см2, экспозиция 5 мин. После очищения раны от некротических масс производили свободную кожную пластику. Донорским участком служила передняя поверхность бедра. Трансплантаты фиксировали и накладывали фиксирующий слой марли. На следующий день после операции с целью стимуляции репаративных процессов и лучшего приживания проводили облучение язв. Доза облучения составляла 4 мВт/см2 с экспозицией 3-4 мин. Полное приживление кожного трансплантата отмечено к 7-10 суткам после операции (В.Н. Кошелев и др. Место и значение лазертерапии при свободной пластике кожи. Низкоинтенсивные лазеры в эксперименте и клинике. Саратов, 1992, с.71-72).

Цель изобретения - ускорение регенераторных процессов и сокращение сроков лечения.

Сущность заявленного способа заключается в том, что осуществляют лечение, включающее выполнение аутодермопластики и комбинированной венэктомии, после чего осуществляют облучение аутотрансплантата сразу же на другой день после операции полупроводниковым лазером с длиной волны 0,67 мкм, мощностью 3 Вт в течение 8 мин с частотой 3000 Гц ежедневно до полного приживления аутотрансплантата.

Способ осуществляют следующим образом.

Лечение начинают с комплексной медикоментозной терапии и некрэктомии для очищения язвы от гнойно-некротических наложений. После очищения язвы выполняют по общепринятой методике аутодермопластику и комбинированную венэктомию. Для аутодермопластики выкраивают перфорированный лоскут толщиной 0,5-0,7 мм с внутренней поверхности бедра оперированной конечности. На следующий день после операции начинают облучение аутодермотрансплантата полупроводниковым лазерным излучением с длиной волны излучения 0,67 мкм, мощностью 5-8 Вт в течение 8 мин с частотой 34000 Гц ежедневно до полного приживления трансплантата обычно в течение 7-10 суток. Необходимо отметить, что излучение 0,67 мкм в импульсном режиме с частотой 3000 Гц и для лечения трофических язв, в том числе при аутодермопластике, используется нами впервые.

Клинический пример Больная М., 58 лет, 4237/323, поступила с диагнозом: посттромботическая болезнь нижних конечностей, трофическая язва нижней трети правой голени. При поступлении жалобы на чувство тяжести в нижних конечностях, усиливающиеся при длительном пребывании на ногах, судороги икроножных мышц, отсеки нижних конечностей, наличие варикознорасширенных вен. Анамнез: страдает варикозной болезнью нижних конечностей с образованием трофических язв более 15 лет. Много лет лечилась различными медикаментозными препаратами амбулаторно и в стационарах - без эффекта.

При осмотре в нижней трети голени имеется трофическая язва размерами 680,5 см с гиперемией вокруг и гнойными наложениями. Больной начато комплексное медикаментозное лечение: новокаиновые блокады по Школьникову-Селиванову, гепаринотерапия (по 5000 ед 2 раза сутки под контролем времени свертывания крови), трентал (5 мл внутривенно 1 раз в день в течение 7 дней), актовегин (5 мл внутривенно 1 раз в день в течение 7 дней), реополиглюкин (400 мл внутривенно в течение 7 дней), троксевазин (по 1 драже 3 раза в день), местное лечение трофической язвы (раствор 3% перекиси водорода, фурацилин, левомиколь, раствор калия перманганата); с целью очищения язвы от гнойно-некротических наложений была проведена некрэктомия. После очищения язвы больной выполнены свободная аутодермопластика и комбинированная венэктомия. Для аутодермопластики был использован перфорированный лоскут толщиной 0,6 мм, взятый дерматомом с внутренней поверхности бедра оперированной конечности. На следующий день больной начато облучение аутодермоплантата полупроводниковым лазерным излучением с длиной волны 0,67 мкм, мощностью 3 Вт в течение 8 мин с частотой 3000 Гц, что производилось ежедневно. В послеоперационном периоде больная особых жалоб не предъявляла, признаков воспаления (гиперемия, отек) и отторжения аутодермотрансплантата не наблюдалось. В результате полное приживление наступило на 15-й день. Отмечалось увеличение РO2, начиная с 3-их суток (3,2 мм рт.ст.), к 15 суткам почти достигая уровня, характерного для интактной кожи.

Заявленным способом было пролечено 24 больных. По сравнению, у больных контрольной группы, которым обучение аутотрансплантата проводилось лазерным излучением с другими характеристиками, сроки лечения составили 14-16 дней. Сокращение сроков лечения позволило уменьшить расходы по бюджету здравоохранения на 540-720 рублей.

Таким образом, заявленный режим облучения может считаться оптимальным для лечения длительно незаживающих ран и трофических язв при хронической венозной недостаточности, так как ускоряет процесс регенерации тканей, что приводит к более быстрому приживлению аутодермотрансплантата и заживлению язв.

Формула изобретения

Способ лечения трофических язв нижних конечностей при хронической венозной недостаточности, включающий свободную кожную пластику с последующим облучением трансплантата низкоинтенсивным лазерным излучением, отличающийся тем, что облучение аутодермотрансплантата проводят полупроводниковым лазером с длиной волны излучения 0,67 мкм, в импульсном режиме с длительностью импульса 70-180 мкс, мощностью 3 Вт в импульсе и частотой 3000 Гц, при этом длительность процедуры составляет 8 мин, продолжительность курса лечения 7-10 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для устранения доброкачественных новообразований

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении мужского бесплодия

Изобретение относится к офтальмологии, и может быть использовано при проведении лазерной стимуляции цилиарной мышцы
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения злокачественных поражений плевры
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной гастроэнтерологии, и может быть использовано для патогенетического лечения хронических заболеваний печени в эксперименте

Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения больных туберкулезным эпидидимитом

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лазерной терапии в офтальмологии, и может быть использовано при проведении стимуляции цилиарной мышцы
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения болевого дисфункционального синдрома височно-нижнечелюстного сустава
Изобретение относится к медицине, офтальмологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при артроскопической операции на коленном суставе

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для иммунореабилитации больных Астраханской риккетсиозной лихорадкой

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения острых и хронических гайморитов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в акушерстве и гинекологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики заболеваний верхних конечностей, вызванных действием локальной вибрации и/или мышечным перенапряжением от физических нагрузок
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения черепно-мозговых травм у больных пожилого и старческого возраста
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с открытыми черепно-мозговыми травмами (ЧМТ) в остром периоде

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для подготовки полости рта к протезированию
Наверх