Способ очистки внутренней поверхности трубопровода

 

Изобретение относится к области очистки поверхностей трубопроводов от различных отложений и может быть использовано, в частности, в теплоэнергетике, мелиорации, в питьевом водоснабжении. Способ включает ввод в очищаемую полость трубопровода очистного устройства, обеспечивающего разрушение и отделение твердых отложений с поверхности трубопровода, подачу рабочего агента под давлением, необходимым для движения очистного устройства, зависящим от диаметра очищаемого трубопровода, и последующее удаление отложений из зоны очистки. При этом на очистное устройство с несущей штангой и струеформирующими манжетами перед первой по ходу движения очистного устройства манжеты устанавливают для интенсификации кавитационных процессов тормозные пластины остролистной формы из упругого материала, свободные концы которых находятся на расстоянии от плоскости наибольшего диаметра манжеты, равном 0,5-1,5 диаметра очищаемого трубопровода. Способ обеспечивает повышение эффективности очистки. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам очистки внутренней поверхности трубопроводов от различных отложений. Оно может быть использовано в ряде отраслей промышленности таких, как теплоэнергетика, мелиорация, а также, в частности, в хозяйственно-питьевом водоснабжении.

Особое внимание заслуживает своевременная и качественная очистка трубопроводов, используемых для обеспечения населения питьевой водой. Отложения различной природы, накапливаемые на внутренней поверхности трубопроводов, не позволяют использовать их на всю проектную мощность, а также доставить людям качественную питьевую воду, при этом внутритрубные отложения на больших магистралях могут достигать величины порядка 10-15 см, а на отдельных участках и более по периметру трубопровода. Известен способ очистки внутренней поверхности труб от твердых отложений, включающий ввод в очищаемую полость трубопровода очистного устройства, обеспечивающего разрушение и отделение твердых отложений с поверхности трубопровода, подачу рабочего агента под давлением, необходимым для движения очистного устройства, зависящим от диаметра очищаемого трубопровода и последующее удаление отложений из зоны очистки, при этом очистное устройство выполняют с несущей штангой и струеформирующими манжетами (см. патент РФ 2032486, кл. В 08 В 9/04, 1995).

Недостатками известного способа является недостаточное качество очистки, особенно при очистке труб большого диаметра (до двух метров и более), и незначительная скорость очистки и, как следствие, незначительная производительность, а также большой объем промывочных работ после окончания процесса очистки.

Задачей изобретения является создание способа очистки, позволяющего эффективно и качественно очищать внутреннюю поверхность трубопроводов.

Технический результат изобретения состоит в повышении эффективности процесса очистки за счет автоматического регулирования скорости перемещения очищающего устройства и, как следствие, увеличение пропускной способности обработанных предлагаемым способом трубопроводов, в продлении срока их эксплуатации и экономии энергоресурсов, в интенсификации кавитационных процессов при реализации способа и повышении эффективности очистки.

Указанный результат достигается тем, что в способе очистки внутренней поверхности трубопровода, включающим ввод в очищаемую полость трубопровода очистного устройства, обеспечивающего разрушение и отделение твердых отложений с поверхности трубопровода, подачу рабочего агента под давлением, необходимым для движения очистного устройства, зависящим от диаметра очищаемого трубопровода, и последующее удаление отложений из зоны очистки, на очистное устройство с несущей штангой и струеформирующими манжетами перед первой по ходу движения очистного устройства манжеты устанавливают для интенсификации кавитационных процессов тормозные пластины остролистной формы из упругого материала, свободные концы которых находятся на расстоянии от плоскости наибольшего диаметра манжеты, равном 0,5-1,5 диаметра очищаемого трубопровода.

Способ характеризуется также тем, что рабочий агент подают с перепадом давления в интервале от 0,3-40,0 атм, что в качестве материала тормозных пластин используют, например, пружинную сталь.

Кроме того, в способе для создания дополнительного перепада давления позади очистного устройства в процессе подачи в очищаемый трубопровод рабочего агента в него нагнетают воздух; для создания дополнительного очищающего эффекта в подаваемую жидкость добавляют абразивный материал, например, щебенку, которую помещают впереди очистного устройства.

При этом величина фракции, подаваемой в трубопровод, щебенки находится в пределах 0,5-40 мм.

В способе также для повышения качества очистки осуществляют регулировку скорости движения очистного устройства путем изменения давления воды на очистное устройство с помощью дополнительного устройства сброса воды и создают кавитационные процессы, воздействующие на отложения, находящиеся в непосредственной близости от оси трубопровода, путем выполнения на несущей штанге в передней ее части насадки-дефлектора.

Способ осуществляют с помощью очистного устройства, которое схематично представлено на чертежах.

На фиг.1 приведен общий вид устройства, в разрезе, на фиг.2 - тормозная пластина, на фиг.3 - насадка-дефлектор.

Очистное устройство содержит несущую штангу 1 с передней 2 и задней 3 ступицами, установленные на несущей штанге 1, выполненные из пружинных лепестков 4, 5, прижимаемые к ступицам 2, 3 поджимами 7, струеобразующие манжеты 8, 9 с уплотнительными элементами 10, 11. Пружинные лепестки 4, 5 устанавливают в два ряда в шахматном порядке.

Перед первой по ходу движения очистного устройства манжеты 8 устанавливают для интенсификации кавитационных процессов тормозные пластины 12 остролистной формы из упругого материала, свободные концы которых находятся на расстоянии от плоскости наибольшего диаметра манжеты, равном 0,5-1,5 диаметра очищаемого трубопровода. Тормозная пластина 12 имеет продольный паз 13 для перемещения ее в радиальном направлении, а также снабжена фиксатором 14. На несущей штанге 1 в передней ее части установлена насадка-дефлектор 15 с центральным 16 и периферийном 17 отверстиями, которую используют при очистке трубопроводов с высокой степенью толщины отложений для создания вихревых потоков рабочего агента за счет кавитации в центральной части трубопровода за счет наличия отверстий 16, 17.

Способ осуществляют следующим образом.

Очищающее устройство устанавливают в очищаемый трубопровод и приводят его в поступательное движение за счет потока транспортируемого рабочего агента, например, воды. Струеобразующие манжеты 8 и 9 прижимаются при этом к поверхности очищаемого трубопровода за счет пружинных свойств лепестков 4 и 5. Пружинные лепестки 4 и 5 струеобразующих манжет 8 и 9 расположены под равными и противоположно направленными углами к плоскости, проходящей через ось корпуса очистного устройства, что позволяет исключить вращение очистного устройства и что в свою очередь обеспечивает очистку преимущественно за счет кавитационных процессов, в большей степени снижая участие в процессе очистки пружинных лепестков манжет. Формирование вихревых высокоскоростных потоков рабочего агента осуществляется в зазорах, образующихся между лепестками 4 и 5 и стенкой очищаемого трубопровода. В зоне этих скоростных потоков возникают кавитационные процессы, обеспечивающие процесс очистки.

Тормозные пластины 12 способствуют автоматическому регулированию скорости движения очистного устройства за счет взаимодействия с отложениями, а за счет возможности перемещения их в пазах 13 и фиксации в заданном положении фиксатором 14 создается возможность при очистке оставлять на стенках очищаемого трубопровода слой твердых отложений определенной толщины, служащий в качестве защитного слоя. Кроме того, выбранная форма тормозных пластин 12, показанная на фиг.2, и расположение их в передней части очистного устройства на расстоянии, равном 0,5-1,5 диаметра очищаемого трубопровода, между свободными концами тормозных пластин и плоскостью наибольшего диаметра первой по ходу движения очистного элемента манжеты обеспечивает попадание отложений в зону лепестков 4 и 5, т.е. в зону скоростных струй рабочего агента и кавитационных процессов, что позволяет максимально измельчать настенные отложения и обеспечивает более полный их вынос из трубопровода потоками агента.

Если слой настенных отложений большой и твердого состава, то скорость очищающего устройства замедляется, что приводит к увеличению перепада давления и времени воздействия струй агента на очищающую поверхность.

Если слой отложений небольшой и они мягкие, то скорость очищающего устройства увеличивается и значительно уменьшается возможность взаимодействия слоя отложений и лепестков манжет, при этом эффект очистки определяется преимущественно кавитационными процессами.

Конкретная реализация способа, согласно изобретению, проводилась на аппарате для очистки внутренней поверхности трубопровода ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель".

Основные технические характеристики: 1. Диаметр очищаемого трубопровода - 400 мм; 2. Длина очищаемого трубопровода - 8 000 м; 3. Время очистки участка длиной в 1000 м равно 6 час; 4. Перепад подаваемого в трубопровод давления на рабочий агент - в пределах 4-6 атм; 5. Рабочий агент - техническая вода; 6. Абразивный материал - щебенка; 7. Материал тормозных пластин - пружинная сталь; 8. Вес очистного устройства - 45 кг.

Формула изобретения

1. Способ очистки внутренней поверхности трубопровода, включающий ввод в очищаемую полость трубопровода очистного устройства, обеспечивающего разрушение и отделение твердых отложений с поверхности трубопровода, подачу рабочего агента под давлением, необходимым для движения очистного устройства, зависящим от диаметра очищаемого трубопровода, и последующее удаление отложений из зоны очистки, при этом на очистное устройство с несущей штангой и струеформирующими манжетами перед первой по ходу движения очистного устройства манжеты устанавливают для интенсификации кавитационных процессов тормозные пластины остролистной формы из упругого материала, свободные концы которых находятся на расстоянии от плоскости наибольшего диаметра манжеты, равном 0,5-1,5 диаметра очищаемого трубопровода.

2. Способ по п.1, в котором рабочий агент подают с перепадом давления в интервале 0,3 - 40,0 атм.

3. Способ по любому из пп.1 и 2, в котором в качестве материала тормозных пластин используют, например, пружинную сталь.

4. Способ по любому из пп.1-3, в котором для создания дополнительного перепада давления позади очистного устройства в процессе подачи в очищаемый трубопровод рабочего агента в него нагнетают воздух.

5. Способ по любому из пп.1-4, в котором для создания дополнительного очищающего эффекта в подаваемую жидкость добавляют абразивный материал, например щебенку, которую помещают впереди очистного устройства.

6. Способ по п.5, в котором величина фракций подаваемой в трубопровод щебенки находится в пределах 0,5 - 40 мм.

7. Способ по любому из пп.1-6, в котором для повышения качества процесса очистки осуществляют регулировку скорости движения очистного устройства путем изменения давления воды на очистное устройство с помощью дополнительного устройства сброса воды.

8. Способ по любому из пп.1-7, в котором для повышения качества очистки с большой степенью нежелательных отложений создают кавитационные процессы, воздействующие на отложения, находящиеся в непосредственной близости от оси трубопровода, путем выполнения на несущей штанге в передней ее части насадки-дефлектора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.08.2005        БИ: 24/2005




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности полостей изделий, в частности к очистке любых внутренних поверхностей деталей и агрегатов, в том числе и трубопроводов, причем с разнообразным поперечным сечением

Изобретение относится к нефтедобывающей и нефтехимической промышленности и может быть использовано для очистки внутренней поверхности труб, например, при подготовке их к ремонту

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопровода от ферромагнитного мусора - электроды, окалина, металлический лом и т.д

Изобретение относится к области теплоэнергетического машиностроения, в частности, к устройствам для очистки внутренней поверхности труб теплообменных аппаратов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в строительстве и ремонте магистральных трубопроводов

Изобретение относится к очистке труб изнутри, может быть использовано в вод-ном хозяйстве и направлено на улучшение проходимости изогнутых участков трубопровода

Изобретение относится к очистке труб изнутри, может быть использовано в мелиорации и водном хозяйстве и направлено на повышение надежности работы при запуске очистного снаряда с манжетами из наклонных упругих лепестков, между которыми при работе снаряда имеются заданные зазоры

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводов, а именно к очистке внутренней поверхности трубопроводов от коррозионных отложений

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности труб и обеспечивает повышение качества очистки путем обеспечения устойчивости режущих элементов

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, а именно к рабочему оборудованию для очистки трубопроводов или каналов

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к трубопроводному транспорту нефтей и нефтепродуктов, и может быть использовано для разделения сред при последовательной перекачке и вытеснения одной среды с помощью другой, а также для очистки трубопроводов от отложений

Изобретение относится к чистке, в частности, полых изделий и может быть применено в нефтедобывающей промышленности для чистки насосно-компрессорных труб (НКТ) нефтяного сортамента от асфальтосмолопарафинистых отложений (АСПО), труб канализации и т.п

Изобретение относится к области для непрерывной очистки внутренней поверхности насосных труб от отложений парафина и мехпримесей при эксплуатации нефтяных скважин фонтанным и газлифтным способами, погружными электроцентробежными насосными установками и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности

Изобретение относится к области очистки магистральных трубопроводов и может быть использовано как для очистки трубопроводов, так и для диагностики их состояния в процессе эксплуатации в качестве устройства для первичного пропуска и подтверждения проходимости ранее не очищавшихся трубопроводов

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, а также коммунального хозяйства

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к трубопроводному транспорту нефти и нефтепродуктов, и может быть использована для разделения сред при вытеснении одной среды с помощью другой среды и при последовательной перекачке нефти и нефтепродуктов, а также для очистки трубопроводов от асфальто-смоло-парафиновых отложений

Изобретение относится к устройствам для очистки полых изделий, например трубопроводов, изнутри с помощью движущихся приспособлений и удаления отложений из полости трубопроводов и обеспечивает повышение производительности за счет увеличения количества оборотов вала в единицу времени без увеличения расхода рабочего агента, а также обеспечивает упрощение конструкции, повышение долговечности, ремонтопригодности, расширение технологических функций

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопроводов

Изобретение относится к устройствам для очистки полых изделий, например трубопроводов, изнутри с помощью движущихся устройств и с удалением отложений из полости трубопровода
Наверх