Сопловой реверсивный насадок для очистки трубопроводов или каналов

 

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, а именно к рабочему оборудованию для очистки трубопроводов или каналов. Насадок содержит корпус с передней и задней головками с соответственно с передним и задним сопловыми аппаратами и расположенный в корпусе механизм переключения струй, состоящий из передней зубчатой коронки, на торце которой по окружности выполнены различные по длине пазы для размещения шариков, и подпружиненных к задней зубчатой коронке золотника с проводящим жидкость каналом и кассеты с шариками. Золотник снабжен наконечником для взаимодействия с седлом переднего соплового аппарата, имеет отверстия в передней боковой стенке для сообщения канала с полостью передней головки. Канал задней части переходит в расширяющуюся полость с сужением на конце или для сужения полость снабжена вставкой. Внутри задней головки закреплена игла с утолщением для запирания полости по месту сужения или вставки при их взаимодействии, причем форма утолщения соответствует форме расширяющейся части полости и образует кольцевой зазор постоянного сечения при перемещении золотника назад. Конструкция, согласно изобретению, обеспечивает повышение эффективности очистки и является надежной в работе. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, а именно к рабочему оборудованию для очистки трубопроводов или каналов.

Известен сопловой реверсивный насадок для очистки трубопроводов и каналов, включающий корпус с передней и задней головками, в которых выполнены соответственно задний и передний сопловые аппараты, расположенный в корпусе механизм переключения струй, содержащий золотник с проводящим жидкость каналом, кассету с шариками, пружину, переднюю и заднюю зубчатые коронки, передняя из которых имеет расположенные по окружности две группы пазов различной длины для размещения шариков (см. патент ФРГ 1165945, кл. 47 f 1/60, 1964).

Известный насадок имеет повышенное гидравлическое сопротивление проводящих жидкость каналов, приводящее к недостаточной эффективности очистки и промывки внутренней поверхности трубопроводов от засоров и отложений. Кроме того, известный насадок имеет низкую надежность механизма переключения направления передних и задних струй рабочей жидкости.

Техническим результатом изобретения является создание соплового реверсивного насадка, обладающего низким гидравлическим сопротивлением проводящих жидкость каналов, позволяющим за счет этого достичь высокой эффективности очистки и промывки внутренней поверхности трубопроводов или каналов от засоров и отложений, и имеющего высокую надежность механизма переключения направления передних и задних струй рабочей жидкости.

Указанный результат достигается тем, что сопловой реверсивный насадок для очистки трубопроводов или каналов, содержащий корпус с передней и задней головками с соответственно передним и задним сопловыми аппаратами, и расположенный в корпусе механизм переключения струй, состоящий из передней зубчатой коронки, на торце которой по окружности выполнены различные по длине пазы для размещения шариков, и подпружиненных к задней зубчатой коронке золотника с проводящим жидкость каналом и кассеты с шариками, при этом золотник снабжен наконечником для взаимодействия с седлом переднего соплового автомата, имеет отверстия в передней боковой стенке для сообщения канала с полостью передней головки, его канал в задней части переходит в расширяющуюся полость с сужением на конце или для сужения полость снабжена вставкой, а внутри задней головки закреплена игла с утолщением для запирания полости по месту сужения или вставки при их взаимодействии, причем форма утолщения соответствует форме расширяющейся части полости и образует кольцевой зазор постоянного сечения при перемещении золотника назад.

В насадке длина расширяющейся полости с сужением или вставкой выбрана равной 0,8-1,3 от максимального хода золотника. Передняя и задняя головки насадка выполнены разъемными с корпусом, при этом передняя головка дополнительно снабжена сменным передним сопловым аппаратом, который выполнен в виде цилиндрического или конфузорного моносопла или нескольких наклонных или радиальных сопел.

Отверстия в боковой стенке золотника выполнены под углом к оси золотника. В корпусе насадка выполнены дренажные отверстия.

Испытания реверсивного насадка согласно изобретению в реальных условиях показали, что насадок обладает низким гидравлическим сопротивлением проводящего жидкость канала, обеспечивает высокую эффективность очистки и промывки внутренней поверхности трубопроводов или каналов от засоров и отложений, а также имеет высокую надежность механизма переключения направления передних и задних струй рабочей жидкости.

На фиг.1 схематично изображен сопловой реверсивный насадок в разрезе, на фиг.2 - насадок в режиме работы задних струй, в разрезе и на фиг.3 - насадок в режиме работы передних струй, в разрезе.

Сопловой реверсивный насадок включает корпус 1 с передней 2 и задней 10 головками. В корпусе 1 расположен механизм переключения струй, содержащий золотник 4 с проводящим жидкость, например воду, каналом 5, кассету 6 с шариками 7, пружину 8, переднюю 9, на торце которой по окружности выполнены различные по длине пазы для размещения шариков, и заднюю 3 зубчатые коронки. Золотник 4 снабжен наконечником 11 и в передней части его водопроводящего канала 5 выполнены отверстия 12, а в задней части канал 5 золотника 4 переходит в расширяющую полость 13, сужающуюся к концу, или размещена задняя вставка 14 для сужения полости 13.

В водопроводящем канале 5 задней головки 10 закреплена игла 15, на переднем конце которой выполнено цилиндрическое утолщение 16. При этом форма цилиндрического утолщения 16 иглы 15 соответствует форме расширяющейся части полости 13 с образованием кольцевого водопроводящего канала постоянного сечения при перемещении золотника 4. Передняя головка 2 дополнительно снабжена сменным передним сопловым аппаратом 17, который выполнен в виде цилиндрического (на чертежах не показан) или конфузорного моносопла 18, или нескольких наклонных и/или радиальных сопел, при этом на входе в передний сопловой аппарат выполнено седло 19, контактирующее во время работы насадка с наконечником 11 золотника 4. В корпусе выполнены дренажные отверстия 20. В задней головке 10 выполнен задний сопловой аппарат 21.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы насадок стыкуется с рукавом высокого давления, например, каналопромывочной машины.

Насадок вводят в очищаемый трубопровод или канал, включают насос высокого давления и по рукаву в насадок подается рабочая жидкость. Под давлением жидкости золотник 4 с кассетой 6 и шариками 7 перемещаются к передней части насадка, отжимая пружину 8 (см. фиг.2). Шарики 7 попадают в длинные пазы передней зубчатой коронки 9 и золотник 4 прижимается наконечником 11 к седлу 19 сменного переднего соплового аппарата 17. Подробно работа устройства в этой части описана в патенте РФ 2002528. При этом между задним торцом золотника 4, задней зубчатой коронкой 3 и корпусом 1 открывается доступ рабочей жидкости к соплам заднего соплового аппарата 21. Под воздействием реактивных струй, вытекающих из задних сопел, насадок с рукавом высокого давления перемещается вперед по очищаемому трубопроводу. Струи рабочей жидкости смывают загрязнения со стенок трубопровода.

При встрече насадка с засором или отложениями в трубопроводе оператор каналопромывочной машины сбрасывает давление в рукаве. Под действием пружины 8 золотник 4 с шариками 7 и кассетой 6 перемещается в исходное положение. При этом шарики 7, выходя из пазов передней зубчатой коронки 9, попадают в пазы задней зубчатой коронки 3, поворачивают кассету 6 на соответствующий угол вокруг золотника 4 и устанавливаются в положение, показанное на фиг.1.

Оператор вновь увеличивает давление жидкости в рукаве. Золотник 4 начинает перемещаться вперед. При этом шарики 7 попадают в короткие пазы передней зубчатой коронки 9 до упора, фиксируя золотник 4 в положении, показанном на фиг.3. Рабочая жидкость, пройдя через водопроводящий канал 5 золотника 4 и отверстие 12 в боковой стенке золотника 4, попадает в передний сопловой аппарат 17. Струи жидкости воздействуют на расположенный перед насадком засор или отложения, а при выполнении в передней головке 2 нескольких наклонных и/или радиальных сопел струи жидкости воздействуют также и на периферийный участок засора или отложения в трубопроводе, размывая их.

Затем оператор повторяет сброс и подачу давления в рукаве, осуществляя реверс струй, и насадок устремляется вперед по трубопроводу, очищая его от загрязнений.

После прохода насадка по очищаемому интервалу трубопровода оператор вытягивает насадок из трубопровода за рукав высокого давления. При этом струи заднего соплового аппарата окончательно смывают загрязнения со стенок трубопровода и гидротранспортируют загрязнения к колодцу. В случае застревания насадка при его вытягивании из трубопровода оператор производит многократный реверс струй для освобождения насадка.

Формула изобретения

1. Сопловой реверсивный насадок для очистки трубопроводов или каналов, содержащий корпус с передней и задней головками с соответственно с передним и задним сопловыми аппаратами и расположенный в корпусе механизм переключения струй, состоящий из передней зубчатой коронки, на торце которой по окружности выполнены различные по длине пазы для размещения шариков, и подпружиненных к задней зубчатой коронке золотника с проводящим жидкость каналом и кассеты с шариками, при этом золотник снабжен наконечником для взаимодействия с седлом переднего соплового аппарата, имеет отверстия в передней боковой стенке для сообщения канала с полостью передней головки, его канал в задней части переходит в расширяющуюся полость с сужением на конце или для сужения полость снабжена вставкой, а внутри задней головки закреплена игла с утолщением для запирания полости по месту сужения или вставки при их взаимодействии, причем форма утолщения соответствует форме расширяющейся части полости и образует кольцевой зазор постоянного сечения при перемещении золотника назад.

2. Насадок по п.1, в котором длина расширяющейся полости с сужением или вставкой для сужения выбрана равной 0,8-1,3 от максимального хода золотника.

3. Насадок по любому из пп.1 и 2, в котором передняя и задняя головки выполнены разъемными с корпусом, при этом передняя головка дополнительно снабжена сменным передним сопловым аппаратом, который выполнен в виде цилиндрического или конфузорного моносопла или нескольких наклонных или радиальных сопел.

4. Насадок по любому из пп.1-3, в котором отверстия в боковой стенке золотника выполнены под углом к оси золотника.

5. Насадок по любому из пп.1-4, в котором в корпусе выполнены дренажные отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки поверхностей трубопроводов от различных отложений и может быть использовано, в частности, в теплоэнергетике, мелиорации, в питьевом водоснабжении

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности полостей изделий, в частности к очистке любых внутренних поверхностей деталей и агрегатов, в том числе и трубопроводов, причем с разнообразным поперечным сечением

Изобретение относится к нефтедобывающей и нефтехимической промышленности и может быть использовано для очистки внутренней поверхности труб, например, при подготовке их к ремонту

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопровода от ферромагнитного мусора - электроды, окалина, металлический лом и т.д

Изобретение относится к области теплоэнергетического машиностроения, в частности, к устройствам для очистки внутренней поверхности труб теплообменных аппаратов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в строительстве и ремонте магистральных трубопроводов

Изобретение относится к очистке труб изнутри, может быть использовано в вод-ном хозяйстве и направлено на улучшение проходимости изогнутых участков трубопровода

Изобретение относится к очистке труб изнутри, может быть использовано в мелиорации и водном хозяйстве и направлено на повышение надежности работы при запуске очистного снаряда с манжетами из наклонных упругих лепестков, между которыми при работе снаряда имеются заданные зазоры

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводов, а именно к очистке внутренней поверхности трубопроводов от коррозионных отложений

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к трубопроводному транспорту нефтей и нефтепродуктов, и может быть использовано для разделения сред при последовательной перекачке и вытеснения одной среды с помощью другой, а также для очистки трубопроводов от отложений

Изобретение относится к чистке, в частности, полых изделий и может быть применено в нефтедобывающей промышленности для чистки насосно-компрессорных труб (НКТ) нефтяного сортамента от асфальтосмолопарафинистых отложений (АСПО), труб канализации и т.п

Изобретение относится к области для непрерывной очистки внутренней поверхности насосных труб от отложений парафина и мехпримесей при эксплуатации нефтяных скважин фонтанным и газлифтным способами, погружными электроцентробежными насосными установками и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности

Изобретение относится к области очистки магистральных трубопроводов и может быть использовано как для очистки трубопроводов, так и для диагностики их состояния в процессе эксплуатации в качестве устройства для первичного пропуска и подтверждения проходимости ранее не очищавшихся трубопроводов

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, а также коммунального хозяйства

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к трубопроводному транспорту нефти и нефтепродуктов, и может быть использована для разделения сред при вытеснении одной среды с помощью другой среды и при последовательной перекачке нефти и нефтепродуктов, а также для очистки трубопроводов от асфальто-смоло-парафиновых отложений

Изобретение относится к устройствам для очистки полых изделий, например трубопроводов, изнутри с помощью движущихся приспособлений и удаления отложений из полости трубопроводов и обеспечивает повышение производительности за счет увеличения количества оборотов вала в единицу времени без увеличения расхода рабочего агента, а также обеспечивает упрощение конструкции, повышение долговечности, ремонтопригодности, расширение технологических функций

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопроводов

Изобретение относится к устройствам для очистки полых изделий, например трубопроводов, изнутри с помощью движущихся устройств и с удалением отложений из полости трубопровода

Изобретение относится к устройствам для очистки полых изделий, например трубопроводов, изнутри с помощью движущихся приспособлений и удаления отложений из полости трубопровода и обеспечивает расширение технологических возможностей за счет изменения количества оборотов вала, а также изменения мощности и работоспособности устройства, повышение эксплутационной надежности, долговечности, производительности, а также упрощение техобслуживания, конструкции и повышение кпд
Наверх