Блочный катализатор сотовой структуры селективного окисления аммиака до оксида азота

 

Изобретение относится к области приготовления блочного неплатиноидного катализатора процесса окисления аммиака в производствах азотной кислоты и гидроксиламина. Описан блочный катализатор сотовой структуры селективного окисления аммиака до оксида азота, включающий оксиды железа, алюминия и промотор. В качестве промотора катализатор содержит по крайней мере одно соединение элемента из группы: Со, Mn, Cr, V, Мо, Sn, Bi или их смесь, а предшественником оксида алюминия является соединение алюминия формулы Аl2О3nH2O, где 0,3n1,5, имеющее слоистую рентгеноаморфную структуру. Предшественник оксида алюминия может содержать по крайней мере одно соединение элемента из группы: Si, Mg, Са в количестве не более 1,0 мас.% в пересчете на оксид. Получаемый катализатор имеет следующий состав, мас.%: Fe2О3 65-86, промотор в пересчете на оксид 0,1-15, Al2О3 остальное. Блочный катализатор дополнительно содержит оксид титана в количестве не более 5 мас. % для увеличения его термостабильности. Предлагаемый катализатор обладает высокой механической прочностью, термостабильностью и имеет высокую каталитическую активность. 2 з.п.ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области приготовления блочного неплатиноидного катализатора процесса окисления аммиака в производствах азотной кислоты и гидроксиламина.

Широко используемым катализатором второй ступени окисления аммиака является железохромовый катализатор КН-2 (Караваев М.М. и др. Каталитическое окисления аммиака. М.: Химия, 1983, с. 155).

Данный катализатор является гранулированным и может эффективно работать только при загрузке контактных аппаратов низкого давления.

Для контактных аппаратов высокого давления наиболее перспективным является применение блочных катализаторов сотовой структуры. Слой блочного катализатора высотой 25-100 мм обеспечивает необходимые для полного доокисления аммиака времена контакта, низкое сопротивление газовому потоку при его высоких линейных скоростях и своеобразную защиту от разрыва платиноидных сеток в случае аварийных ситуаций.

Сложность технологии получения высокоорганизованной геометрии сотовой структуры и жесткие требования к катализатору по устойчивости к высоким температурам эксплуатации, окислительной среде, а также резким перепадам температур до последнего времени сдерживали применение блочного катализатора в контактных аппаратах окисления аммиака.

Известен катализатор для окисления аммиака до окислов азота (патент РФ 2106908, МПК6 B 01 J 23/78, С 01 В 21/26, 1998), который включает в качестве основного каталитически активного компонента оксиды неблагородных металлов, нанесенные на носитель монолитной структуры, выполненный из термостойкого материал. Носитель имеет каналы с гидравлическим диаметром 0,8-30,0 мм и объемом пустот 60-85% при содержании каталитически активного компонента 5-60% от массы катализатора.

Недостатком катализатора является недостаточно прочное закрепление активного компонента на носителе, что приводит к уменьшению срока службы катализатора.

Наиболее близким техническим решением является катализатор окисления аммиака (патент РФ 2117528, МПК6 B 01 J 23/83, 21/04, 1998) на основе альфа-оксида железа и оксида алюминия регулярной сотовой структуры, содержащий дополнительно оксид кремния или оксид кремния и/или оксиды редкоземельных элементов (РЗЭ) и циркония и представляющий собой блоки сотовой структуры.

Однако катализатор обладает невысокой активностью, низкими механической прочностью и термостабильностью.

Задачей изобретения является разработка и приготовление катализатора с повышенной механической прочностью, термостабильностью, с сохранением высокой каталитической активности и длительного срока его эксплуатации.

Поставленная задача решается с помощью блочного катализатора сотовой структуры селективного окисления аммиака до оксида азота, включающего оксиды железа, алюминия и промотор. В качестве промотора катализатор содержит по крайней мере одно соединение элемента из группы: Со, Мn, Сr, V, Мо, Sn, Bi или их смесь в количестве 0,1-15 мас.%. в пересчете на оксид, а предшественником оксида алюминия является соединение алюминия формулы Аl2O3nH2O, где 0,3n1,5, имеющее слоистую рентгеноаморфную структуру. Предшественник оксида алюминия может содержать по крайней мере одно соединение элемента из группы: Si, Mg, Ca в количестве не более 1,0 мас.% в пересчете на оксид. Получаемый катализатор имеет следующий состав, мас.%: Fе2O3 - 65-86; промотор - по крайней мере одно соединение элемента из группы: Со, Мn, Сг, V, Мо, Sn, Bi или их смесь - 0,1-15; Аl2O3 - остальное.

Блочный катализатор дополнительно содержит оксид титана в количестве не более 5 мас.% для увеличения его термостабильности.

В предлагаемом решении используют для приготовления катализатора слоистое рентгеноаморфное соединение алюминия формулы Аl2O3nH2O, где 0,3n1,5. Соединение Аl2O3n H2O, где 0,3n1,5, может быть получено любыми известными способами, например по патенту РФ 2064435 (МПК С 01 F 7/44, 1996) или по патенту РФ 2148017 (МПК C 01 F 7/44, 1999).

Под соединением Аl2O3nH2O, где 0,3n1,5, слоистой рентгеноаморфной структуры понимается такое соединение, рентгенографический анализ которого не обнаруживает никаких линий, характерных для какой бы то ни было кристаллической фазы. На фиг. 1, 2 представлены фотографии частицы соединения Аl2O3nH2O, где 0,3n1,5, при различном увеличении, где виден слоистый характер его структуры. Такое соединение обладает повышенной реакционной способностью, в результате которой становится возможной интеркалляция соединений компонентов катализатора в межслоевое пространство между алюмогидроксидными пакетами, сопровождающаяся сдвигом алюмогидроксидных пакетов друг относительно друга.

При получении катализатора происходит формирование активной фазы в присутствии соединения промотора из группы: Со, Мn, Сr, V, Мо, Sn, Bi и соединения алюминия формулы Аl2O3nH2O, где 0,3n1,5, слоистой рентгеноа-морфной структуры по мере подъема температуры до 350-950oС. Причем слоистая рентгеноаморфная структура соединения алюминия формулы Аl2O3nH2O, где 0,3n1,5, способствует получению активного компонента с высокой дисперсностью, что приводит к увеличению как активности катализатора в реакции окисления аммиака, так и увеличению механической прочности катализатора за счет образования более крепкой связи частиц активного компонента с поверхностью оксида алюминия.

Катализатор готовят следующим образом.

Для приготовления катализатора используют соединение алюминия с брутто-формулой Аl2O3nH2O, где 0,3n1,5. Это соединение может содержать, по крайней мере, одно модифицирующее соединение элемента из группы: Si, Mg, Са в количестве 0,01-1,0 мас.%.

В смеситель загружают сырье, содержащее оксиды железа, хрома, добавляют соединение алюминия. Дополнительные соединения элементов из группы: Si, Mg, Ca могут частично содержаться в исходном соединении алюминия, остальное количество дополнительных модифицирующих соединений вносится в соединение алюминия пропиткой его вышеназванными соединениями. При перемешивании добавляют пластификатор в виде минеральной кислоты в необходимом количестве, перемешивают и формуют сотовую структуру блоков, затем катализатор сушат, прокаливают при температуре до 950oС.

Состав и физико-химические свойства полученного катализатора определяют следующим образом: - содержание Ni, Cr, К, Na, Si, Fe, Ca - рентгено-флюоресцентным методом; - прочность на раздавливание - на приборе МП-9С.

Испытания каталитической активности катализатора проводили на пилотной установке при следующих условиях контактирования: - содержание аммиака в исходной реакционной смеси - 10 об.%; - температура контактирования - 850-900oС; - время контактирования - 0,08-0,1 с.

Термостабильность катализатора определяли по числу термосмен, выдерживаемых блоками до их полного разрушения на две и более части (фрагмента). За одну теплосмену принято считать быстрый разогрев блока в муфеле до 700oС и охлаждение в течение 15 минут вне муфеля при комнатной температуре.

Каталитическую активность характеризовали как степень конверсии аммиака в оксид азота (II).

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Получение железокобальтового оксидного катализатора. В смеситель емкостью 100 литров загружают 65 кг шихты порошков оксидов Fе2О3, Со3О4 и TiO2, взятых в соотношении 80:15:5. Далее в смеситель загружали 15 кг пептизированного гидроксида алюминия на основе рентгеноа-морфного соединения формулы Аl2O3nH2O, где n=0,65. Из полученной пасты формованием на специальной пресс-оснастке получали блоки сотовой структуры в форме параллелепипедов или шестигранных призм. Блоки сотовой структуры провяливались при комнатной температуре в течение 6 суток и сушились в проточной сушилке с продувом по каналам сотовой структуры нагретого до 350oС воздуха. После сушки блоки катализатора прокаливали при 950oС.

Полученный катализатор выдерживает не менее 27 теплосмен. За одну теплосмену принимается один цикл быстрого разогрева блока катализатора в муфеле до 700oС и охлаждения вне муфеля в течение 15 минут.

Степень конверсии аммиака в NO составила 86%.

Катализатор имеет следующий состав, мас.%: Fе2О3 - 65 Со3O4 - 12,5 TiO2 - 4,0 Аl2О3 - Oстальное
Пример 2. Получение железомарганцевого оксидного катализатора.

Исходную шихту готовят из оксидов железа и марганца, определяющих каталитическую активность. Компоненты шихты Fе2О3, МnО2 загружали в смеситель в соотношении 80:20. Далее при перемешивании в смесителе к 65 кг шихты добавляли 15 кг пептизированного гидроксида алюминия на основе слоистого рентгеноаморфного соединения алюминия формулы Аl2O3nH2O, где n=0,75. Далее в условиях примера 1 получали блочный катализатор сотовой структуры, имеющий следующие показатели:
число теплосмен - 25;
степень конверсии аммиака в NO, % - 84.

катализатор имеет следующий состав, мас.%:
2O3 - 65
МnО2 - 8,5
Аl2О3 - Остальное
Пример 3. Получение железохромового оксидного катализатора.

Исходную шихту готовят из оксидов железа и хрома. Компоненты шихты Fе2О3, Сr2О3 загружали в смеситель в соотношении 90:10. Далее при перемешивании в смесителе к 65 кг шихты добавляли 15 кг пептизированного гидроксида алюминия на основе слоистого рентгеноаморфного соединения алюминия формулы Аl2O3nH2O, где n=0,85, содержащего в своем составе SiO2 в количестве 0,08 мас.%. Далее в условиях примера 1 получали блочный катализатор сотовой структуры, имеющий следующие показатели:
число теплосмен - 20;
степень конверсии аммиака в NO, % - 85.

Катализатор имеет следующий состав, мас.%:
2O3 - 73
Сr2O3 - 8,0
Аl2O3 - Остальное
Пример 4. Получение железохромового оксидного катализатора.

Исходную шихту готовят из отработанного СТК-1 катализатора, содержащего, мас. %: Fе2O3 - 88, Сr2О3 - 8,5, и оксида титана смешением. Отношение СТК-1 катализатор к ТiO2 составляет 16:1. Далее при перемешивании в смесителе к 65 кг шихты добавляли 5 кг пептизированного гидроксида алюминия слоистого рентгеноаморфного соединения алюминия формулы Аl2O3nH2O, где n=0,3. В условиях примера 1 получали блочный катализатор сотовой структуры, имеющий следующие показатели:
число теплосмен - 30;
степень конверсии аммиака в NO, % - 81.

Катализатор имеет следующий состав, мас.%:
2O3 - 78
Сr2O3 - 4,7
TiO2 - 5,0
Аl2О3 - Oстальное
Примеры 5-6
Аналогичны примеру 1, только отличаются значением n, промоторами и дополнительным содержанием оксидов Si, Ca, Mg, причем соединения Са и Mg введены в Аl2O30,75H2O, пропиткой, а SiO2 имеется в используемом соединении алюминия в необходимом количестве.

Пример 7 (по прототипу)
80 г оксида железа, 40 г гидроксида алюминия и 2 г алюмосиликатного волокна смешивают в смесителе с 25 мл воды, 8 мл концентрированной азотной кислоты и 2 мл этиленгликоля в течение 1 ч до образования пластинчатой пасты, которую формуют методом экструзии в виде блоков с толщиной стенки 1 мм. Блоки провяливают, затем поднимают температуру в сушильном шкафу до 110oС и выдерживают до 24 ч. Высушенные блоки прокаливают при 900oС 4 ч. Катализатор выдерживает 5 циклов быстрого нагрева до 700oС и охлаждения до комнатной температуры. Состав катализатора: Fе2О3 85%, Аl2O3 13%, SiО2 2%.

Из представленных примеров и таблицы следует, что предлагаемый катализатор обладает высокой механической прочностью, термостабильностью и имеет высокую каталитическую активность.


Формула изобретения

1. Блочный катализатор сотовой структуры селективного окисления аммиака до оксида азота, включающий оксиды железа, алюминия и промотор, отличающийся тем, что в качестве промотора содержит по крайней мере одно соединение элемента из группы Со, Мn, Сr, V, Мо, Sn, Вi или их смесь, а предшественником оксида алюминия является соединение алюминия формулы Аl2О3n H2O, где 0,3n1,5, имеющее слоистую рентгеноаморфную структуру, и катализатор имеет следующий состав, мас.%:
Fe2О3 - 65-86
Промотор, в пересчете на оксид - 0,1-15
Al2О3 - Остальное
2. Блочный катализатор по п. 1, отличающийся тем, что предшественник оксида алюминия дополнительно содержит по крайней мере одно соединение элемента из группы: Si, Mg, Ca в количестве не более 1,0 мас.% в пересчете на оксид.

3. Блочный катализатор по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит оксид титана в количестве не более 5 мас.%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу и устройству для восстановления закиси азота, образующейся при каталитическом сжигании аммиака и кислорода до окислов азота

Изобретение относится к сотовым неплатиноидным оксидным каталитическим элементам для конверсии аммиака и может использоваться преимущественно в производствах азотной и синильной кислот, а также гидроксиламинсульфата, например, в качестве катализатора второй ступени, расположенного за катализатором первой ступени (по ходу газа), выполненным в виде пакета платиноидных сеток
Изобретение относится к способам конверсии аммиака на двухступенчатых каталитических системах и может быть использовано преимущественно в производствах азотной и синильной кислот, а также гидроксиламинсульфата

Изобретение относится к области технологии получения гидроксиламинсульфата и может быть использовано в производстве капролактама

Изобретение относится к катализаторам и способам получения закиси азота (N2O) путем окисления аммиака кислородом

Изобретение относится к области производства азотной кислоты, а именно к способу конверсии аммиака с использованием двухступенчатой каталитической системы в агрегатах УКЛ-0,716

Изобретение относится к катализаторам конверсии аммиака и может быть использовано для получения оксидов азота в производстве азотной кислоты и гидроксиламинсульфата

Изобретение относится к промышленному производству азота, а именно к катализатору и способу получения азота из аммиаксодержащего отходящего газа

Изобретение относится к устройствам каталитических элементов, применяемых в производстве азотной кислоты контактным способом и других процессах, где есть стадия каталитической конверсии аммиака

Изобретение относится к области производства каталитических композиций для синтеза Фишера-Тропша

Изобретение относится к способам получения катализаторов для очистки отходящих промышленных газов от сернистых соединений, в частности, для окисления сероводорода и органических соединений серы в двуокись серы, содержащихся в хвостовых газах процесса Клауса

Изобретение относится к способу получения катализатора для (АММ)оксидирования пропана или пропилена до акрилонитрила

Изобретение относится к очистке газов от экологически опасных составляющих

Изобретение относится к катализаторам и способам селективного гидрирования ацетиленовых углеводородов, в частности, получения этилена селективным гидрированием ацетилена в газовой фазе, и может найти применение в процессах очистки газовых смесей от примесей ацетилена

Изобретение относится к очистке газов, содержащих в своем составе монооксид углерода

Изобретение относится к технологии приготовления катализаторов, используемых для химических превращений в газовой фазе, и может быть использовано для конверсии оксида углерода водяным паром

Изобретение относится к способам очистки отходящих газов от углеводородов и может найти применение в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к химической технологии, точнее к усовершенствованному способу получения катализатора и синтеза 1,4-бутиндиола из ацетилена и формальдегида

Изобретение относится к катализаторам окисления, в частности к катализатору для окислительного аммонолиза этиленненасыщенных соединений на основе окислов металлов, способу его получения и способу окислительного аммонолиза аммонолиза этиленненасыщенных соединений

Изобретение относится к области производства каталитических композиций для синтеза Фишера-Тропша
Наверх