Способ преодоления водных преград боевой машиной по дну и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для подводного вождения боевой машины, вооруженной ствольной пушкой. Сущность изобретения заключается в том, что для подачи воздуха в боевое отделение вместо воздухопитающей трубы используют ствол пушки, для чего предварительно открывают клин затвора пушки, а затем устанавливают ее в вертикальное положение. Устройство для преодоления водной преграды боевой машиной по дну снабжено крышкой и ротором, установленным в маске и крышке пушки. Крышка закреплена в роторе с возможностью поворота от минимального угла снижения до положения, близкого к вертикальному. Наличие уплотнительной камеры под крышкой обеспечивает герметичность ротора и установленного в нем ствола пушки. Техническим результатом изобретения является исключение из комплекта оборудования для подводного вождения воздухопитающей трубы, сокращение времени подготовки объекта к преодолению водной преграды по дну и приведение объекта в боеготовное состояние после выхода на противоположный берег. 2 с.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для подводного вождения боевой машины, вооруженной ствольной пушкой.

Известен способ преодоления водной преграды под водой (см. Танк Т-72А. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Книга вторая. (Часть вторая) - М. : Воениздат, 1979 г., с.187-189, прототип), включающий предварительную подготовку машины, установку на нее съемного оборудования, укладку буксирных тросов, проверку качества герметизации, установку воздухопитающей трубы, преодоление водной преграды объектом с обеспечением питания воздухом силовой установки и экипажа объекта через воздухопитающую трубу.

После преодоления водной преграды осуществляют демонтаж воздухопитающей трубы и съемного оборудования.

Недостатком данного способа являются большие затраты времени на установку воздухопитающей трубы, которая производится на значительном удалении объекта от места преодоления водной преграды.

Кроме того, движение подразделений машин с установленными воздухопитающими трубами демаскируют их местоположение, а движение машин по пересеченной местности с установленным оборудованием снижает скорость движения объектов. После преодоления водной преграды экипаж сбрасывает воздухопитающую трубу, которая при падении на землю может получить повреждения.

Задачей настоящего изобретения является сокращение времени подготовки объекта к преодолению водной преграды.

Техническим решением изобретения является использование в качестве воздухопитающей трубы ствола пушки объекта.

При этом способ преодоления водных преград боевой машиной по дну включает укладку буксирных тросов и проверку качества герметизации, причем для подачи воздуха в боевое отделение вместо воздухопитающей трубы используют ствол пушки, для чего предварительно открывают клин затвора пушки, а затем устанавливают ее в вертикальное положение.

Известно устройство для преодоления объектом водных преград по дну (см. Танк Т-72А. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Книга вторая. (Часть вторая). - М.: Воениздат 1979 г., с.170, прототип).

Оборудование для подводного вождения включает съемные и постоянные узлы. К съемным узлам относятся воздухопитающая труба, выпускные клапаны, уплотнение дульного среза пушки, уплотнение амбразуры спаренного пулемета.

К постоянно установленным узлам относятся уплотнение корпуса и башни, уплотнение броневой защиты пушки и др.

Однако установка воздухопитающей трубы увеличивает время на подготовку объекта к преодолению водой преграды по дну, а она сама является демаскирующим признаком.

Задачей настоящего изобретения является сокращение времени на подготовку объекта к преодолению водной преграды по дну.

Поставленная задача решается за счет установки специального оборудования, обеспечивающего поворот пушки из горизонтального положения в вертикальное или близкое к нему.

При этом устройство для преодоления водной преграды боевой машиной по дну включает маску пушки, снабженную крышкой и ротором, установленным в маске и крышке пушки, причем последняя установлена в роторе с возможностью поворота от минимального угла снижения до положения, близкого к вертикальному, а под крышкой установлена уплотнительная камера для обеспечения герметичности ротора и установленного в нем ствола пушки.

Изобретение поясняется чертежом, где: 1 - маска пушки, 2 - крышка, 3 - уплотнительная камера, 4 - ротор.

В маске пушки 1 и крышке 2 устанавливается ротор 4, закрепленный на пушке. Ротор обеспечивает поворот пушки на угол от снижения вертикальной наводки до максимального его возвышения. Герметичность ротора и установленного в нем ствола обеспечивается уплотнительной камерой 3.

Пушка уплотняется маской пушки 1, изготовленной из прорезиновой ткани. По периметру маски пушки вшит металлический трос, на концах которого закреплены стяжки. Уплотнение осуществляется за счет затяжки троса в желобках обечаек, приваренных к башне. Между фланцем маски пушки и торцом броневой защиты устанавливается резиновая прокладка. Для исключения повреждения маски пушки при перемещении ствола пушки и башни она стянута пружиной.

Для того чтобы осуществить перемещение ствола пушки на угол от минимального снижения до максимального его возвышения, в пушке устанавливается ротор 4.

Ротор 4 представляет собой подъемный механизм, включающий сектор люльки пушки, червячную пару, полумуфты, ручной и электрический приводы перемещения ствола пушки. При этом угол перемещения орудия увеличен до 88o.

С нижней части ротор 4 закрывается крышкой 2. Она крепится к броневой защите башни болтами.

Чтобы обеспечить надежное уплотнение предложенного устройства, используется уплотнительная камера 2. Она укладывается в броневой защите башни по периметру ротора 4.

В предложенном устройстве для питания атмосферным воздухом экипажа и двигателя загерметизированной боевой машины при движении ее под водой используется ствол пушки.

Перед преодолением водной преграды ствол пушки устанавливается в положение, близкое к вертикальному (например, 88o) и открывается клин затвора для обеспечения прохода воздуха в корпус машины.

Удержание ствола пушки в вертикальном положении обеспечивается с помощью ротора 4.

После преодоления водной преграды ствол пушки перемещается в горизонтальное положение и закрывается клин затвора. Боевая машина готова к ведению огня.

Предложенный способ преодоления водных преград боевой машиной по дну и устройство для его осуществления обеспечивает исключение из комплекта оборудования для подводного вождения воздухопитающей трубы, сокращает время подготовки объекта в состояние, пригодное к преодолению водной преграды по дну, и приведения объекта в боеготовое состояние после выхода на противоположный берег.

Формула изобретения

1. Способ преодоления водных преград боевой машиной по дну, включающий укладку буксирных тросов и проверку качества герметизации, отличающийся тем, что для подачи воздуха в боевое отделение вместо воздухопитающей трубы используют ствол пушки, для чего предварительно открывают клин затвора пушки, а затем устанавливают ее в вертикальное положение.

2. Устройство для преодоления водной преграды боевой машиной по дну, содержащее маску пушки, отличающееся тем, что оно снабжено крышкой и ротором, установленным в маске и крышке пушки, причем последняя установлена в роторе с возможностью поворота от минимального угла снижения до положения, близкого к вертикальному, а под крышкой установлена уплотнительная камера для обеспечения герметичности ротора и установленного в нем ствола пушки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано для соединения двузвенного самоходного транспортного средства

Изобретение относится к военным инженерным средствам, в частности к самоходным установкам для дистанционной установки минных полей и проделывания в них проходов

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к устройствам для защиты двигателя от попадания воды через патрубок выпуска выхлопных газов в случае остановки двигателя при движении под водой

Изобретение относится к бронетанковой технике

Изобретение относится к военной технике, в частности к устройству легкобронированных боевых машин с дополнительным вооружением

Изобретение относится к области бронетанковой техники, а именно к учебно-тренировочным средствам обучения вождению, обеспечивающим безопасность движения боевых машин с высокой скоростью в колонне и позволяющим быстро приобретать необходимые навыки в выдерживании безопасной дистанции между машинами при совершении маршей

Изобретение относится к области бронетанковой техники, в частности к системам управления военной гусеничной машиной с газотурбинным двигателем (ГТД)

Изобретение относится к области бронетанковой техники, в частности к танкам

Изобретение относится к области бронетанковой техники и предназначено для использования в жидкостной системе охлаждения двигателя внутреннего сгорания танка

Изобретение относится к военной технике, в частности к бронированным военным машинам

Изобретение относится к области бронетанковой техники, в частности, к военно-гусеничным машинам различного назначения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к модернизации бронированных машин

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к защите боевой машины (БМ) от средств воздушного нападения (СВН), например, с помощью пулеметных (пушечных) установок

Танк // 2217685
Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к оборудованию танков системами пожаротушения

Танк // 2218543
Изобретение относится к области бронетанковой техники, а конкретно к танкам, и может быть использовано для повышения огневой мощи вновь разрабатываемых или модернизированных танков

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к защите боевой машины (БМ) от средств воздушного нападения (СВН), например, с помощью пулеметных (пушечных) установок

Изобретение относится к бронетанковой технике, преимущественно к боевым машинам десанта воздушно-десантных войск
Наверх