Способ определения показаний к внутрисуставному введению хондропротекторов на основе гидролизата гликозаминогликанов хряща


G01N33/50 - химический анализ биологических материалов, например крови, мочи; испытания, основанные на способах связывания биоспецифических лигандов; иммунологические испытания (способы измерения или испытания с использованием ферментов или микроорганизмов иные, чем иммунологические, составы или индикаторная бумага для них, способы образования подобных составов, управление режимами микробиологических и ферментативных процессов C12Q)

 

Изобретение относится к медицине, точнее к диагностике, и может быть использовано для определения показаний к внутрисуставному введению хондропротекторов. В раствор Bacto-Agar "Тур USA" вмешивают хондропротектор на основе гидролизата гликозаминогликанов хряща, затем раствор разливают на стеклянную пластину, получают слой геля, после его перфорации в отверстия закапывают синовиальную жидкость, выдерживают в кристаллизаторе, при его окрашивании идентифицируют образование колец преципитата, наличие которых определяет противопоказания к внутрисуставному применению хондропротекторов на основе гидролизата гликозаминогликанов хряща. Технический результат: способ позволяет прогнозировать in vitro развитие аутоиммунного процесса в суставе, позволяет точно определить область локализации аутоиммунного процесса и предупреждать появление реакции гиперчувствительности при внутрисуставном введении препаратов-хондропротекторов на основе гидролизата гликозаминогликанов хряща. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторной диагностике аутоиммунных процессов в суставах при остеоартрозе и может быть использовано для определения показаний к внутрисуставному введению хондропротекторов на основе гидролизатов гликозаминогликанов суставного хряща.

Известно, что в результате дегенеративных изменений, происходящих в хряще, развивается деструкция основного вещества соединительной ткани, становится возможным высвобождение различных ее компонентов (протеогликанов, коллагена и др.) [1, 2]. Освобождающиеся протеогликаны, продукты распада хондроцитов, коллагена, выступая как аутоантигены, вовлекаются в иммунопатологический процесс и способствуют дальнейшему его развитию. Поскольку для лечения остеоартроза в качестве базисной терапии применяются хондропротекторы, содержащие гликозаминогликаны, то искусственное повышение концентрации гликозаминогликанов в организме человека провоцирует развитие иммунологических реакций к ним, а следовательно, и активизацию процесса. Гетерогенностью иммунопатологических реакций, лежащих в основе генеза болезни, можно объяснить необходимость индивидуального подхода к терапии больных с остеоартрозом методом внутрисуставного введения хондропротекторов на основе гидролизатов гликозаминогликанов суставного хряща. Принятый в качестве аналога непрямой вариант твердофазного метода иммуноферментного анализа, описанный в различных литературных источниках, обладает высокой чувствительностью и специфичностью.

Однако он используется для определения уровня антител к гликозаминогликанам хряща в сыворотке крови, что не позволяет определить точную локализацию аутоиммунного процесса.

Кроме того, данный метод требует хорошей технической оснащенности медицинского учреждения, подготовки специалистов высокого класса.

Вместе с тем в настоящее время не разработан унифицированный лабораторный тест, позволяющий определять показания к внутрисуставному применению хондропротекторов на основе гидролизатов гликозаминогликанов хряща.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа определения показаний к внутрисуставному введению хондропротекторов на основе гидролизата гликозаминогликанов хряща, позволяющего в условиях in vitro прогнозировать развитие аутоиммунного процесса в суставе и предупреждать появление реакций гиперчувствительности при внутрисуставном введении препаратов-хондропротекторов на основе гидролизата гликозаминогликанов хряща.

Поставленная задача решается тем, что в способе определения показаний к внутрисуставному введению хондропротекторов на основе гидролизата гликозаминогликанов хряща в приготовленный раствор Bacto-Agar "Тур USA" вмешивают хондропротектор на основе гидролизата гликозаминогликанов хряща, затем полученный раствор разливают на стеклянную пластину и получают слой геля, после его перфорации в отверстия закапывают синовиальную жидкость, выдерживают в кристализаторе и при его окрашивании идентифицируют образование колец преципитата, наличие которых определяет противопоказания к внутрисуставному применению хондропротекторов на основе гидролизата гликозаминогликанов хряща.

Патентуемое изобретение поясняют подробным описанием выполнения способа и иллюстрируют примером выполнения определения показаний к внутрисуставному введению хондропротекторов.

Способ осуществляют следующим образом.

Получает пунктат синовиальной жидкости. Готовят раствор Bacto-Agar "Тур USA". В него вносят гидролизат гликозаминогликанов или хондропротектор. Полученный раствор разливают на стекла 90х120 мм и оставляют до застывания геля. После чего выполняют перфорацию слоя геля и в полученные лунки вносят синовиальную жидкость. Стекла с гелем оставляют во влажной камере на 24 часа. Для визуальной оценки полученных результатов окрашивают гель красителем Амидо шварц. Наличие в геле колец преципитации служит противопоказанием для внутрисуставного введения хондропротекторов.

Предлагаемый способ прост в использовании, для его осуществления не требуется применения дорогостоящего исследовательского оборудования. Может быть применим в лаборатории любой технической оснащенности.

Кроме того, использование в диагностических целях синовиальной жидкости конкретного пациента позволяет точно определить область локализации аутоиммунного процесса.

Источники информации 1. Коваленко Е.А. Взаимосвязь уровня антител к гликозаминогликанам хряща у больных остеоартрозом с эффективностью лечения хондропротекторами. Автореферат дисс, на соиск. уч. ст. к.м.н., Волгоград, 1997, 23 с.

2. Бабаева А.Р. Клиническое и патогенетическое значение исследования сывороточных гликозаминогликанов и антител к ним при заболеваниях внесуставных мягких тканей. Автореферат дисс. на соиск. уч.ст. д.м.н., Волгоград, 1997, 45 с.

Формула изобретения

Способ определения показаний к внутрисуставному введению хондропротекторов на основе гидролизата гликозаминогликанов хряща, в котором в приготовленный раствор Bacto-Agar "Тур USA" вмешивают хондропротектор на основе гидролизата гликозаминогликанов хряща, затем полученный раствор разливают на стеклянную пластину и получают слой геля, после его перфорации в отверстия закапывают синовиальную жидкость, выдерживают в кристаллизаторе и при его окрашивании идентифизируют образование колец преципитата, наличие которых определяет противопоказания к внутрисуставному применению хондропротекторов на основе гидролизата гликозаминогликанов хряща.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки нарушений развития плода

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения активности, длительности и степени тяжести гнойного процесса у гинекологических больных
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения глубины и степени деструкции тканей при гнойном поражении внутренних половых органов

Изобретение относится к области медицины, в частности к иммуноаллергологии, и предназначено для выявления непереносимости пищевых антигенов

Изобретение относится к медицине, а именно к вирусологии, и может использоваться для вирусологической диагностики арбовирусных инфекций, в частности клещевого энцефалита
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики миелопатии при туберкулезе позвоночника

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам

Изобретение относится к области медицины, преимущественное применение найдет в аллергологии, гастроэнтерологии и лабораторной диагностике и может быть использовано для неинвазивного определения проницаемости кишечной стенки

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ингибирования пролиферации клеток гладкой мышцы сосудов
Наверх