Способ повышения воспроизводительных способностей свиноматок

 

Изобретение относится к животноводству. Свиноматок на следующий день после отъема поросят подвергают однократной электростимуляции двух определенных биологически активных точек в течение 10-15 мин при частоте переменного тока 10 Гц и напряжении 9 В. Предлагаемый способ позволяет ускорить время наступления эструса у свиней в послеотъемный период, повышает оплодотворяемость маток и их многоплодие. 1 табл.

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам повышения воспроизводительных способностей свиноматок.

Известно, что после отъема поросят не у всех свиноматок наступление эструса происходит синхронно, что увеличивает интервал времени от отъема до плодотворного осеменения маток, а также способствует снижению результативности осеменения и уменьшению многоплодия самок. Кроме того, это приводит к нарушению ритмичности всех циклов производства свинины на крупных промышленных комплексах.

Запаздывание наступления эструса у свиней после отъема поросят обусловлено рядом причин: развитием стрессовых ситуаций при формировании свиноматок в группы после отъема поросят, нарушением нейрогуморальной регуляции созревания ооцитов и овуляции у свиней в результате неблагоприятных зоогигиенических условий содержания и т.д.

В этой связи необходимы дальнейшие научные разработки в области стимуляции и синхронизации эструса у свиноматок в послеотъемный период.

Известен способ синхронизации половой охоты и овуляции у свиноматок после отъема поросят с помощью внутримышечного введения свиноматкам гормональных препаратов: СЖК и хорионического гонадотропина [1]. Способ заключается в том, что свиноматкам в день отъема поросят внутримышечно вводится 1000-2000 ME СЖК, а затем на 2-й, 4-й и 6-й день после этого инъецируют прогестерон в дозе 10 мг/голову. Однако данный способ не всегда приводит к положительному эффекту вследствие неодинаковой реактивности свиней на экзогенное введение половых гормонов. Помимо этого использование гормональных препаратов может приводить к кистозному перерождению яичников у свиней и вызывать анафилактическую реакцию.

Наиболее близким к нашему способу является способ повышения воспроизводительных способностей свиноматок путем воздействия на них, начиная за 3 дня до осеменения, электромагнитным полем напряженностью 3500-4000 А/М двукратно в течение 10-15 мин в день [2]. При этом увеличивается многоплодие маток и живая масса поросят при рождении. Однако данный способ очень трудоемок и требует специального дорогостоящего и громоздкого оборудования. Кроме того, он не способствует повышению оплодотворяемости свиноматок и не синхронизирует наступление эструса в послеотъемный период.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности способа.

Цель достигается ускорением наступления эструса у свиней в послеотъемный период и повышением результативности искусственного осеменения маток.

Сущность способа заключается в том, что свиноматок на следующий день после отъема поросят подвергают однократной последовательной электропунктурной стимуляции двух биологически активных точек: 38 (PAI HUI) и 44 (WEI KEN) [3] с помощью прибора "Вокал-В". При этом стимуляцию каждой точки проводят поочередно в течение 5-7,5 мин при частоте переменного тока 10 Гц и напряжении 9 В.

Предлагаемый способ позволяет ускорить время наступления эструса у свиней в послеотъемный период, повышает оплодотворяемость маток и их многоплодие.

Это связано с тем, что электростимуляция биологически активных точек способствует нейрогуморальной активации гипоталамо-гипофизарно-овариальной системы, в результате чего ускоряется созревание яйцеклеток в яичниках свиней и происходит синхронизация наступления эструса и овуляции.

При этом профилактируется запаздывание овуляции фолликулов, повышается оплодотворяемость ооцитов и снижается ранняя эмбриональная смертность у свиней.

Способ осуществляется по следующей схеме. Свиноматок на следующий день после отъема поросят помещают в индивидуальный станок и проводят поочередную однократную электростимуляцию с помощью прибора "Вокал-В" биологически активных точек: 38 (PAI HUI) и 44 (WEI KEN), представленных в топографическом атласе БАТ у животных [3]. Причем общее время электростимуляции обеих точек составляет 10-15 мин. Затем маток помещают в общий станок и ежедневно проводят выявление у них признаков эструса с помощью хряка-пробника. При наступлении половой охоты самок осеменяют двукратно на протяжении эструса.

Изобретение иллюстрируется следующим примером.

Пример 1 В экспериментальном хозяйстве "Кленово-Чегодаево" Московской области в 2000-2001 г. на свиноматках крупной белой породы испытано влияние однократной электростимуляции у свиней на 2-й день после отъема поросят двух биологически активных точек: 38 (PAI HUI) и 44 (WEI KEN).

У свиней 1-й, 2-й и 3-й опытных групп, стимуляцию каждой точки проводили в течение 2,5; 5 и 7,5 мин соответственно. Общее время стимуляции двух точек в каждой группе соответственно составляло 5; 10 и 15 мин. В эксперименте использовали портативный прибор "Вокал-В" с рабочим напряжением 9 В и частотой переменного тока 10 Гц. Контрольную группу свиней (4-я гр.) не подвергали электропунктурной стимуляции.

В таблице показаны результаты воздействия электропунктурной стимуляции свиней в послеотъемный период на их воспроизводительные показатели.

Как видно из таблицы, однократная электростимуляция у свиней в послеотъемный период 2-х биологически активных точек: 38 (PAI HUI) и 44 (WEI KEN) на протяжении 10-15 минут, способствовала увеличению на 14,5 и 14% соответственно приход свиней в охоту по сравнению с контролем. Кроме того, средний интервал времени от отъема до наступления эструса в группах 2 и 3 был соответственно короче на 22,6 и 14,6% по сравнению с контролем: 4,8 и 5,3 дня против 6,2 дней в контроле. В группах 2 и 3 опоросилось соответственно больше на 14,6 и 12,8% свиноматок в сравнении с контрольной группой.

Электропунктурная стимуляция на протяжении 10 или 15 минут оказала положительное влияние на многоплодие маток: 10,1 и 10,4 поросенка на матку соответственно против 9,7 в контроле.

Более короткая общая продолжительность электростимуляции 2-х биологически активных точек (5 мин) оказала отрицательное влияние на синхронизацию эструса у свиней и средний интервал времени от отъема до наступления эструса.

Таким образом, результаты эксперимента показали, что однократная последовательная электропунктурная стимуляция у свиноматок в послеотъемный период двух определенных биологически активных точек с общей продолжительностью времени 10-15 минут способствует ускорению наступления эструса, повышает оплодотворяемость свиноматок и их многоплодие.

Источники информации 1. Сарычев Н.Г., Шнейдер Р.В., Фошин С.Н. и др. Способ повышения воспроизводительных способностей свиноматок. Патент 2000130255, кл. А 01 К 67/02, 1999, БИ 14.

2. Камлацкий В. И. Способ осеменения свиноматок. Авт. свид. СССР 1152583, кл. А 61 D 7/02, 1985, БИ 16.

3. Казеев Г.В. Ветеринарная акупунктура. Москва, 2000, 398 с.

Формула изобретения

Способ повышения воспроизводительных способностей свиноматок, включающий физическое воздействие, отличающийся тем, что животных на следующий день после отъема поросят подвергают однократной последовательной электростимуляции биологически активных точек 38 (PAI HUI) и 44 (WEI KEN), причем общее время электростимуляции составляет 10-15 мин при частоте переменного тока 10 Гц и напряжении 9 В.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, в частности к методам лечения алкоголизма и наркомании

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы и обструктивного бронхита

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для лечения функциональных поражений лицевого нерва различного генеза
Изобретение относится к медицине, дерматологии и может быть использовано для лечения гнездного облысения у детей

Изобретение относится к электротерапии и может быть использовано в косметологии для восстановления мышечного тонуса и тургора кожи, а также в медицине для лечения заболеваний кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, неврологии и физиотерапии, и может быть использовано для восстановления зрительных функций путем чрескожной электростимуляции периферического отдела зрительного анализатора
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического пиелонефрита у детей

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к звероводству и может быть использовано, в частности, для повышения продуктивности пушных зверей

Изобретение относится к генетической инженерии, в частности к методам клонирования животных

Изобретение относится к генетической инженерии, а в частности к методам клонирования животных

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к скотоводству

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано для стимуляции репродуктивной функции животных, например свиней

Изобретение относится к биологии, в частности к биотехнологии получения трансгенных животных
Наверх