Гербицидная концентрированная эмульсия

 

Описывается гербицидный состав в форме концентрированной эмульсии при следующем содержании компонентов, мас.%: 2-этилгексиловый эфир 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты 47-64; моноэтаноламинная соль 3,6-дихлорпиколиновой кислоты 7-9; оксиэтилированный алкилфенол 7-20; вода остальное. Технический результат - получение препарата, обладающего более высокой гербицидной активностью и позволяющего расширить диапазон ингибируемых сорняков. 2 табл.

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений и может быть использовано в сельском хозяйстве в борьбе против сорняков в посевах зерновых культур.

Известен препарат лонтрел, 30% водный раствор моноэтаноламинной соли 3,6-дихлорпиколиновой кислоты (клопиралида), см. "Пестициды и регуляторы роста растений". Справочник. Мельников Н.Н., Новожилов К.В., Белан С.В. - М. : Химия, 1995, с. 92 и 93. Препарат применяется в качестве послевсходового системного гербицида против осота, ромашки, гречишки в посевах пшеницы, ячменя, овса, проса опрыскиванием в фазу кущения культуры при норме расхода 0,2 кг/га.

Известен гербицидный состав - прототип - на основе 2,4-Д, представляющий собой эмульгирующийся концентрат с содержанием действующего вещества (эфиров) от 71 до 80 мас.% (RU 2163759). Состав применяется для борьбы с широколистными сорняками в посевах злаковых культур при норме расхода 0,3 кг/га по 2,4-Д. Недостатком этих гербицидов является узкий спектр действия на сорняки.

Задачей настоящего изобретения является разработка препарата, обладающего более высокой гербицидной активностью и позволяющего расширить диапазон ингибируемых сорняков.

Поставленная задача решается за счет того, что применяют концентрированную эмульсию, содержащую в своем составе одновременно гидрофильную моноэтаноламинную соль клопиралида и липофильный 2-этилгексиловый эфир 2,4-Д, в результате чего наблюдается синергизм их действия при следующем содержании компонентов, мас.%: Моноэтаноламинная соль 3,6-дихлорпиколиновой кислоты - 7 - 2-Этилгексиловый эфир 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты - 47 - 64 Эмульгатор - 7 - 20 Вода - Остальное В качестве эмульгатора используют оксиэтилированные алкилфенолы ОП-7, ОП-10, неонол Аф-9-10, неонол Аф-9-12.

Пример 1.

Готовят раствор 9 г моноэтаноламинной соли 3,6-дихлорпиколиновой кислоты в 24 г воды. Полученный водный раствор смешивают с органическим раствором 20 г ОП-7 в 47 г 2-этилгексилового эфира 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты. Смесь подвергают эмульгированию и диспергированию на бисерной мельнице в течение 30 мин. 1 г полученной концентрированной эмульсии смешивают с 99 г воды, определяют время спонтанного эмульгирования и выдерживают в отстойнике в течение 4 часов. Размер частиц дисперсной фазы эмульсии определяют методом спектра мутности, основанным на измерении спектральной зависимости оптической плотности от показателя дисперсности с последующей математической обработкой результатов с помощью таблиц характеристических функций.

Пример 2.

Смешивают раствор 7 г МЭА соли 3,6-ДХПК в 26 г воды с раствором 17 г ОП-10 в 50 г эфира 2,4-Д. Далее как в примере 1.

Пример 3.

Смешивают раствор 7 г МЭА соли 3,6-ДХПК в 27 г воды с раствором 13 г неонола Аф-10 в 53 г эфира 2,4-Д. Далее как в примере 1.

Пример 4.

Смешивают раствор 7 г МЭА соли 3,6-ДХПК в 26 г воды с раствором 10 г неонола Аф-9-12 в 57 г эфира 2,4-Д. Далее как в примере 1.

Пример 5.

Смешивают раствор 7 г МЭА соли 3,6-ДХПК в 26 г воды с раствором 7 г неонола Аф-9-10 в 60 г эфира 2,4-Д. Далее как в примере 1.

Пример 6.

Смешивают раствор 8 г МЭА соли 3,6-ДХПК в 21 г воды с раствором 7 г ОП-7 в 64 г эфира 2,4-Д. Далее как в примере 1.

Пример 7 - эталон.

Готовят раствор 30 г МЭА соли 3,6-ДХПК и 7 г ОП-7 в 63 г воды. 1 г полученного водного раствора смешивают с 99 г воды и выдерживают в отстойнике в течение 4 ч.

Пример 8 - прототип.

Готовят раствор 71 г эфира 2,4-Д и 20 г ОП-7 в 9 г нефраса Ар-150/330. 1 г полученного эмульгирующегося концентрата смешивают с 99 г воды, определяют время спонтанного эмульгирования и выдерживают в отстойнике в течение 4 ч. Далее как в примере 1.

Пример 9.

Полевые испытания гербицидов проводят на посевах ячменя. Опытный участок засорен следующими сорняками; марь белая, редька дикая, щирица, виды пикульников, горцев, вьюнок полевой, ромашка и др. Площадь одной делянки - 10 кв.м, плотность засорения участка 210 - 220 шт./кв.м. Обработку гербицидными составами проводят в фазу кущения ячменя. Доза гербицида по д.в. 0,2 кг/га. Учет эффективности гербицидов проводят через 1 месяц после обработки по ингибированию веса сырой массы сорняков, снятых с 1 кв.м делянки в сравнении с контролем (без гербицидов). Учет урожая проводят путем сплошного обмолота ячменя. Пpoтoтип - состав сoглacнo ПАТ 2163759 РФ. Повторность четырехкратная, наименьшая существенная разница НСР 095 при учете урожая 0,5 ц/га. Для определения синергизма двух гербицидов использовали формулу Колби.

Состав и свойства рецептур гербицидов представлены в табл.1. Как видно из таблицы, предлагаемый гербицидный состав (примеры 1-6) имеет более высокую дисперсность, т.е. меньший радиус частиц дисперсной фазы эмульсии, а также обладает большей скоростью спонтанного эмульгирования, чем прототип (пример 8).

Представленные в табл.2 результаты полевых опытов свидетельствуют о том, что предлагаемая концентрированная эмульсия обладает синергизмом и в сопоставимой дозе по д.в. превосходит прототип по гербицидной активности, что дает прибавку урожая ячменя 4,1-5,1 ц/га.

Формула изобретения

Гербицидный состав в форме концентрированной эмульсии на основе 2-этилгексилового эфира 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (I), эмульгатора - оксиэтилированного алкилфенола, отличающийся тем, что в качестве синергиста он содержит моноэтаноламинную соль 3,6-дихлорпиколиновой кислоты (II) при соотношении I:II = (5,28,6):1, а в качестве эмульгообразующего компонента воду при следующем содержании компонентов, мас.%: 2-Этилгексиловый эфир 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты - 47-64 Моноэтаноламинная соль 3,6-дихлорпиколиновой кислоты - 7-9 Оксиэтилированный алкилфенол - 7-20
Вода - Остальноеа

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для активизации корнеобразования и стимуляции роста образованных корешков у черенков одеревеневших и травянистых растений

Изобретение относится к новому химическому биологически активному веществу, а именно 6-метил-8-метоксиметил-3-фенилизоксазоло[3', 4': 4,5]тиено[2,3-b]пиридину формулы 1, проявляющему росторегулирующую и антистрессовую активность

Изобретение относится к новым фунгицидным композициям, предназначенным для лечения фитопатогенных болезней культурных растений, в частности болезней, вызываемых фитопатогенными грибами, и к способу борьбы с фитопатогенными болезнями культурных растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к композиции, которая может быть использована для повышения энергии прорастания и полевой всхожести семян сахарной свеклы, устойчивости растений к заболеваниям и неблагоприятным климатическим факторам, стимуляции развития корневой системы и работы фотосинтетического аппарата, увеличения урожайности и сахаристости корнеплодов путем предпосевной обработки семян и опрыскивания вегетирующих растений

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с сорняками

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к химическим средствам защиты растений, используемым для борьбы с сорными растениями

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с сорняками

Изобретение относится к физиологии растений, а именно к повышению урожайности зерновых культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственных химикатов, в частности к составам композиций сельскохозяйственных химикатов в формах, пригодных для применения с помощью стандартного оборудования для распыления

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с двудольными сорняками в посевах зерновых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к химическим средствам борьбы с сорной и нежелательной растительностью, и является в своей основе гербицидным составом на основе трехкомпонентной смеси
Наверх