Линия резки труб

 

Изобретение может быть использовано для резки полиэтиленовых труб. Режущий инструмент установлен на планшайбе. Механизм ее подъема позволяет устанавливать заданный угол реза трубы. Механизм крепления и подачи трубы содержит захват и тележку с регулируемым по высоте ложементом. Тележка перемещается вдоль оси трубы. Система управления линией позволяет обеспечить как ручной, так и автоматический режим работы линии. Изобретение позволяет производить четкую фиксацию разрезаемых труб. 2 ил.

Изобретение относится к изготовлению секторных элементов трубопроводов и, в частности, для резки оболочек полиэтиленовых труб.

В настоящее время отсутствуют отечественные производители технологических линий, станков и оснастки для оснащения производств по изготовлению фасонных элементов теплопроводов конструкции "труба в трубе", конкретно для резки заготовок отводов полиэтиленовых труб.

Аналогами таких технологических линий могут служить установки производства Канады, используемые в фирме Мое Флаулайн, Москва, Ижорская-6.

Для подачи прямой трубы на раскрой они имеют регулируемый по высоте конвейер, в начале которого установлены планетарные пилы.

Станина планетарной пилы поворотная с лимбом, имеющим градусную шкалу, позволяющую разворачивать пилу в вертикальной плоскости.

Недостатком известной конструкции следует считать отсутствие четкой фиксации отрезаемых заготовок, что особенно важно для выдержки заданных параметров при изготовлении секторных элементов.

Известна линия резки труб (а.с. СССР 1201078, В 23 К 7/04, 1984), содержащая механизм подачи труб, вращающуюся планшайбу с установленным на ней резаком, механизм подъема планшайбы, механизм радиальной подачи резака и систему управления, включающую датчик положения резака относительно трубы.

В данной конструкции также не предусмотрен механизм четкой фиксации труб.

В предлагаемом техническом решении отмеченный недостаток устраняется.

Технический результат обеспечивается тем, что линия резки труб содержит вращающуюся планшайбу с установленным на ней режущим инструментом, снабженную механизмом радиальной подачи и датчиком положения режущего инструмента относительно трубы, механизм крепления и подачи трубы, механизм подъема планшайбы и систему управления, при этом режущий инструмент выполнен в виде управляемого узла вращения фрезы, датчик положения режущего инструмента относительно трубы выполнен в виде концевого выключателя или датчика с обратной связью, включенного в систему управления, механизм крепления и подачи труб снабжен тележкой с регулируемым по высоте ложементом и захватом рольганга управляемыми гидроцилиндрами, причем тележка перемещается вдоль оси трубы, механизм подъема планшайбы снабжен промежуточной поворотной рамой, обеспечивающей установку заданного узла реза трубы, а система управления снабжена узлом подачи кабеля и концевыми выключателями, обеспечивающими как ручной, так и автоматический режим работы линии.

На фиг.1 представлена конструктивная схема линии резки труб (вид спереди).

На фиг.2 - то же (вид сбоку).

Линия резки труб (фиг.1, вид спереди) содержит основание 1, раму 2, поворотный узел 3, тележку 4, домкрат тележки 5, ложемент 6, полиэтиленовую трубу 7, захват рольганга 8, рольганг 9, гидроцилиндр 10.

Основание 1 представляет сварную конструкцию, на нем установлена рама 2, которая имеет возможность поворачиваться вокруг оси при помощи поворотного узла 3 и тандера 17.

По основанию 1 перемещается тележка 4 с домкратом 5 и ложементом 6, полиэтиленовая труба 7 также закрепляется в захвате 8 рольганга 9.

Рольганг 9 скреплен с основанием 1. Гидроцилиндры 10 расположены симметрично трубы 7 и связаны с захватом 8.

Линия резки труб (фиг.2, вид сбоку) содержит домкрат 11, корпус 12, роликовый узел 13, вращающуюся планшайбу 14, подшипниковый узел 15, шкалу 16, тандер 17, привод 18, узел вращения фрезы 19, узел подачи фрезы 20, концевой выключатель фрезы 21 или датчик с обратной связью, включенной в систему управления, два концевых выключателя поворота планшайбы 22, противовес 23, кабель 24, подвеску кабеля 25, пульт управления 26 и планетарные направляющие кабеля 27.

Узел подачи кабеля дает возможность для резки труб использовать фрезу, а предложенная конструкция обеспечивает резку труб большого диаметра с требуемой точностью выдержки заданных параметров.

При использовании планетарных пил в известных установках такая точность практически недостижима.

Подготовка и порядок проведения работ на линии резки труб заключается в следующем.

После установки трубы 7 и закрепления ее в ложементе 6 тележки 4 и в захвате 8 рольганга 9 путем подачи воздуха в пневмоцилиндры 10 производят совмещение планшайбы 14 и подшипникового узла 15 с осью установленной трубы 7 по шкале 16 при помощи домкратов 5 и 11.

Фреза подводится к поверхности оболочки трубы. Концевой выключатель фрезы 21 настраивается на нормальное рабочее положение, при котором глубина врезания фрезы равна 10 мм.

После включения привода 18 и узла вращения фрезы 19 планшайба 14 поворачивается от 0 до 360o и происходит разрезание трубы по заданному углу реза. Затем планшайба 14 доходит до концевого выключателя 22 и возвращается в исходное положение.

Система управления (на чертеже не показана) обеспечивает как ручной, так и автоматический режим резки труб.

Испытания опытного образца линии резки труб, реализующей предложенные конструктивные особенности, показали ее работоспособность и возможность повышения точности выполнения заданных параметров секторных элементов трубопроводов при их изготовлении.

Формула изобретения

Линия резки труб, содержащая установленную с возможностью вращения планшайбу с режущим инструментом, механизмом радиальной подачи и датчиком положения режущего инструмента относительно трубы, механизм крепления и подачи трубы, механизм подъема планшайбы и систему управления, отличающаяся тем, что режущий инструмент выполнен в виде фрезы с управляемым узлом вращения, датчик положения режущего инструмента относительно трубы выполнен с обратной связью, включенной в систему управления, механизм крепления и подачи трубы снабжен захватом рольганга, управляемым пневмоцилиндрами и тележкой с регулируемым по высоте ложементом, причем тележка установлена с возможностью перемещения вдоль оси трубы, механизм подъема планшайбы снабжен промежуточной поворотной рамой, служащей для установки заданного угла реза трубы, а система управления содержит узел подачи кабеля и концевые выключатели, служащие для обеспечения ручного или автоматического режима работы линии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для резки труб

Изобретение относится к области станкостроения, а именно к устройствам для резки труб, и направлено на повышение производительности труда, упрочнение конструкции

Труборез // 2140343
Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к устройствам для механической резки труб, которые предназначены, главным образом, для использования в строительстве и ремонте магистральных нефте- и газопроводов, и может быть также использовано и в других областях, например, для резки полых емкостей

Изобретение относится к области производства труб, а именно резке летучими отрезными устройствами

Изобретение относится к нефтегазодобывающей, геологоразведочной и другим отраслям промышленности и предназначено для резки труб круглого сечения, в частности при производстве аварийных работ на устье скважины

Изобретение относится к обработке металлов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической, пищевой и других отраслях промышленности для обработки оребренных трубчатых теплообменников из разнородных металлов перед сдачей их на сортовой металлолом

Изобретение относится к механизированному инструменту для обработки торцов полых цилиндрических изделий типа труб при изготовлении или капитальном ремонте оборудования, например трубчатых изделий, может быть использовано в стационарных и полезных условиях и обеспечивает надежное закрепление устройства на обрабатываемом изделии

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в заготовительном производстве для резки трубки на заготовки заданной длины, как длинные, так и короткие

Изобретение относится к механизмам резания длинномерных заготовок и может быть использовано в машиностроении, в нефтехимической, строительной и других отраслях промышленности, связанных как с резкой труб, так и других профилей некруглого сечения

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к устройствам для разрезания движущегося проката на мерные длины и может быть использовано в агрегатах по производству холоднотянутых труб в линиях непрерывных трубоэлектросварочных агрегатов, с использованием как высокочастотной, так и аргонодуговой сварки, а также в профилегибочных агрегатах, на которых могут быть получены замкнутые сварные профили

Изобретение относится к обработке металлов резанием и предназначено для использования как в переносных, так и в стационарных станках для резки труб

Изобретение относится к способам и устройствам для переработки и утилизации использованных поперечно оребренных труб

Изобретение относится к технике обслуживания и строительства магистральных нефтегазопроводов и трубопроводов различного назначения

Изобретение относится к области обработки резанием, отрезному режущему инструменту

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области машиностроения
Наверх