Антенна всеволновая моновибраторная

 

Изобретение относится к области радиотелевизионной приемной техники. Технический результат заключается в получении всеволнового приема. Сущность изобретения заключается в том, что линейный или веерный вибратор подключен к поверхности сдвоенного петлевого вибратора, в котором коаксиально расположен счетверенный петлевой вибратор и выход которого подключен к поверхности счетверенного петлевого вибратора. При этом все петлевые вибраторы согласованы с общей нагрузкой. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотелевизионной приемной техники и может быть использовано для приема радио- и телевизионных электромагнитных сигналов малой мощности в частотном диапазоне установленного сетью вещательного телевидения с I по V с соответствующей стандарту поляризацией.

Известны телевизионные приемные антенны, описанные Пясецким В. Универсальная всеволновая антенна. Радио. - 1965. - 7. - С.17-18. Универсальная всеволновая антенна способна принимать сигналы в любом телевизионном канале с 1 по 40 и использует единый фидер без применения каких-либо специальных фильтров сложения. Часть антенны для приема дицеметровых волн (ДМВ) представляет собой многоэлементный "Волновой канал", сигналы метровых волн (MB) принимаются веерным вибратором. Сложение сигналов происходит на общей нагрузке. При этом взаимное шунтирующее влияние МВ части антенны на режим работы ДМВ части исключается за счет применения разомкнутого шлейфа и короткозамкнутой линии, а обратное - за счет отрезков двух проводных соединительно-симметрирующих линий, замкнутых на МВ активным петлевым вибратором ДМВ - части антенны.

Недостатками данной антенны, предназначенной для приема телевизионного сигнала, являются: 1) Сложность конструкции.

2) Относительная узкополосность, свойственная многоэлементной антенне типа "Волновой канал".

3) Слабая развязка, т.е. возможность взаимошунтирующего влияния, исключаемая за счет громоздкой конструкции.

Известна антенна (см. Кисмерешкин В.П. Телевизионные антенны для индивидуального приема. 2-е изд. перераб. и доп. М.: Радио и связь. 1982. - С. 15-16 (Массовая радиобиблиотека. Вып. 1050. Аналог)). Это модифицированный симметричный полуволновый вибратор, являющийся разновидностью шлейф-вибратора Пистолькорса. Автором назван сдвоенный (двойной) петлевой вибратор Пистолькорса (СПВП). Антенна обладает улучшенными электрическими характеристиками с присущими для простевших излучателей данного типа недостатками. Такими недостатками являются ограниченная конструкцией и принципом работы полоса пропускания. Антенна способна в нашем случае принимать только МВ или ДМВ участок ТВ вещания.

Техническое решение задачи - получение всеволнового приема - достигается за счет новых конструктивных решений. Техническое решение достигается тем, что антенна, выполненная в виде трех сдвоенных петлевых вибраторов, согласованных с общей нагрузкой, которые расположены коаксиально таким образом, что линейный или веерный вибратор подключен к поверхности внешнего СПВ, выход которого подключен к поверхности среднего СПВ, подключенного выходом к поверхности внутреннего СПВ.

Новизна в части устройства усматривается в том, что линейный или веерный электромагнитный вибратор, настроенный на канал с более низкой частотой MB-диапазона, принимает и передает свою энергию на внешний СПВП, осуществляющий прием МВ сигнала на более высокой частоте, передавая его в свою очередь на средний СПВП, входящий в состав коаксиально счетверенных петлевых вибраторов, осуществляющих собственный прием ДМВ сигнала по ступенчато-групповой схеме, где внешний СПВП ведет прием на канале с более низкой частотой, а внутренний - более высокой, каждый своего поддиапазона последовательно передавая энергию сигналов на общую согласованную нагрузку.

Новизна в части устройства усматривается в том, что раздельный прием МB-поддиапазонов на соответствующие линейный или веерный вибратор и дополнительный сдвоенный петлевой вибратор, а также ДМВ-поддиапазонов на внешний и внутренний СПВП, входящих в состав коаксиально счетверенных вибраторов, благоприятно сказывается на электрических характеристиках системы в целом, способствуя исключению взаимовлияния вибраторов и электрической развязке ее узлов, достигнутые за счет использования эквипотенциальных поверхностей СПВП.

При этом потерями шунтирования можно пренебречь, поскольку вызывающие их проводимости носят комплексный характер, мало связаны с волновыми импедансами, имея незначительные величины.

Согласование волновых электрических характеристик отдельных частей и всего антенного устройства в целом осуществляется за счет ступенчатых волновых переходов, изменением соотношения их геометрических размеров и конфигурации.

По данный технической, научной и патентной документации не выявлена совокупность признаков, таких как в заявленном устройстве, что свидетельствует об изобретательском уровне.

Промышленная применимость заявленного технического решения усматривается в крайней простоте изготовления, высоких электрических показателях, возможности использования на промышленной основе и конкурентоспособном уровне, показавших себя в результате длительной эксплуатации опытных образцов.

Антенна поясняется графическим материалом, содержащим электрическую схему и элементы конструкции.

На чертеже изображена антенна всеволновая моновибраторная.

Антенна всеволновая моновибраторная состоит из линейного 2 или веерного 1 вибраторов, преобразующих НЧ-поддиапазон МB сигнала, выполненных известным способом, подключенных к поверхности 3 внешнего СПВП 4, выполненного известным способом и обеспечивающего прием МВ сигнала на канале более высокой частоты, с выходом на точки поверхностей 5, среднего СПВП, входящего в состав коаксиально расположенных петлевых вибраторов 4, 7, выполненных известным способом, осуществляющих раздельный прием ДМВ сигнала: НЧ-поддиапазона на средний СПВП 6 и ВЧ - на внутренний CПBП 7, антенно-фидерного устройства 8, предусматривающего подключение общей согласованной нагрузки Rн 9 к выходу внутреннего СПВП 7, ступенчатых волновых согласующих переходов 10.

Предусмотрено непосредственное крепление антенного устройства в нейтральных точках "0" механическим способом. Ступенчатые волновые переходы 10 служат для согласования волновых характеристик отдельных частей антенны.

Антенна работает следующим образом.

Принимаемый электромагнитный ТВ-сигнал поступает на соответствующие вибраторы 1-7, преобразуется в ЭДС и суммируется на общей согласованной нагрузке Rн 9, проходя по очереди в зависимости от точки возбуждения через внутренние структуры СПВП 2-7. Потерями щунтирования можно пренебречь. Изменяя соотношение геометрических размеров и конфигурацию ступенчатых волновых переходов 10, добиваемся оптимального согласования электрических характеристик отдельных узлов и всего антенного устройства в целом.

По АФУ 8 энергия поступает потребителю.

Формула изобретения

Антенна всеволновая, состоящая из счетверенного петлевого вибратора, отличающаяся тем, что она снабжена линейным или веерным вибратором, подключенным к поверхности сдвоенного петлевого вибратора, в котором коаксиально расположен счетверенный петлевой вибратор и выход которого подключен к поверхности счетверенного петлевого вибратора, все петлевые вибраторы согласованы с общей нагрузкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приему телевизионных сигналов

Изобретение относится к приему телевизионных сигналов

Изобретение относится к области приема телевизионных сигналов

Изобретение относится к области приема телевизионных сигналов

Изобретение относится к области приема телевизионных сигналов

Изобретение относится к приему телевизионных сигналов

Изобретение относится к области приема телевизионных сигналов

Изобретение относится к области приема телевизионных сигналов

Изобретение относится к метеорологической технике зондирования атмосферы, а именно к устройствам для определения основных метеовеличин в пограничном слое атмосферы, и может быть использовано в интересах службы безопасности взлета и посадки самолетов

Изобретение относится к области радиотелевизионной приемной техники

Изобретение относится к приему телевизионных сигналов

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к передаче радиотелевизионных сигналов и к устройствам для приема радиотелевизионных сигналов, например комбинированным антеннам, и может быть использовано в радиосвязи, телевидении и других смежных областях, например, при приеме высокочастотных сигналов в метровом и дециметровом диапазонах волн

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в базовых и ретрансляционных станциях систем связи

Изобретение относится к технике СВЧ, а именно к конструкции антенной решетки с частотным сканированием

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано на борту летательных аппаратов

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в системах радио, радиорелейной связи, телевидения и беспроводного Интернета, работающих в диапазоне УКВ
Наверх