Антенна комбинированная моновибраторная

 

Изобретение относится к приему телевизионных сигналов. Технический результат заключается в получении всеволнового приема. Сущность изобретения заключается в размещении сдвоенного петлевого вибратора коаксиально в петлевом вибраторе. Перемычки петлевого вибратора подключены к внешним сторонам сдвоенного петлевого вибратора, а к боковым сторонам петлевого вибратора с возможностью изменения полярности подключены дополнительные вибраторы расширения полосы. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотелевизионной приемной техники, и может быть использовано для приема радио- и телевизионных электромагнитных сигналов малой мощности в частотном диапазоне, установленном сетью вещательного телевидения с I по V с соответствующей стандарту поляризацией.

Известны телевизионные приемные антенны, описанные Пясецким В. Универсальная всеволновая антенна // Радио. - 1965. - 7. - C.17-18. Универсальная всеволновая антенна способна принимать сигналы в любом телевизионном канале с 1 по 40 и использует единый фидер без применения каких-либо специальных фильтров сложения. Часть антенны для приема дециметровых волн (ДМВ) представляет собой многоэлементный "Волновой канал", сигналы метровых волн (MB) принимаются веерным вибратором. Сложение сигналов происходит на общей нагрузке. При этом взаимное шунтирующее влияние MB-части антенны на режим работы ДМВ-части исключается за счет применения разомкнутого шлейфа и короткозамкнутой линии, а обратное - за счет отрезков двухпроводных соединительно-симметрирующих линий, замкнутых на MB активным петлевым вибратором ДМВ-части антенны.

Недостатками данной антенны, предназначенной для приема телевизионного сигнала, являются: 1) сложность конструкции; 2) относительная узкополосность, свойственная многоэлементной антенне типа "Волновой канал"; 3) слабая развязка, т.е. возможность взаимошунтирующего влияния, исключаемая за счет громоздкой конструкции.

Известна антенна (см. Кисмерешкин В.П. Телевизионные антенны для индивидуального приема. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Радио и связь, 1962, с. 15-16 (Кассовая радиобиблиотека. Вып. 1050. Аналог). Это модифицированный симметричный полуволновой вибратор, являющийся разновидностью шлейф-вибратора Пистолькорса. Автором назван - сдвоенный петлевой вибратор Пистолькорса - СПВП. Антенна обладает улучшенными электрическими характеристиками с присущими для простейших излучателей данного типа недостатками.

Такими недостатками являются ограниченная конструкцией и принципом работы полоса пропускания. Антенна способна в нашем случае принимать только ДМВ-участок ТВ-вещания.

Техническое решение задачи - получение всеволнового приема - достигается за счет новых конструктивных решений.

Техническое решение достигается тем, что антенна, выполненная в виде сдвоенного петлевого вибратора Пистолькорса, согласованного с общей нагрузкой, являясь внутренним СПВП, коаксиально размещается в дополнительном шунтовом петлевом вибраторе (ДШПВ), шунтовые перемычки которого подключены к внешним сторонам СПВП, а дополнительные вибраторы расширения полосы (ДВРП) - к боковым сторонам ДШПВ.

Новизна в части устройства усматривается в том, что дополнительные вибраторы расширения полосы, позволяющие вести одновременный прием низкочастотной (НЧ) части MB-диапазона, принимают и передают свою энергию на боковые стороны ДШПВ, осуществляющего независимый прием ВЧ - высокочастотных каналов МВ-поддиапазона, пересылая суммарный сигнал на общую согласованную нагрузку через структуры СПВП, ведущего собственный, независимый прием сигнала ДМВ-диапазона. Новизна в части устройства усматривается в том, что реактивное сопротивление шунтовой перемычки ДШПВ, представляющее собой сложнокомплексный характеристический порядок, мало связано с волновыми импедансами и рассчитывается достаточно значительным по величине, не оказывающим шунтирующее влияние на сигналы, принятые ДВРП и ДШПВ. Поэтому полезные сигналы НЧ- и ВЧ - МВ-поддиапазонов в сторону шунтирующих эти сигналы проводящих поверхностей шунтовой перемычки ДШПВ и сторон СПВП - не ответвляются.

Новизна в части устройства усматривается в том, что помимо частичной конструктивной развязки вибраторов предусмотрена компенсация возможных потерь взаимошунтирующего влияния за счет так называемых "остаточных" сигналов, наведенных в режимах расстройки на "свободных" вибраторах, которые, следуя принципам суперпозиции, суммируют энергию сигналов соседнего диапазона с основной в оптимальном фазовом режиме, чему способствует перемена полярности вибраторов в зависимости от их типа.

Новизна в части устройства усматривается в том, что помимо основной нейтральной точки ДШПВ, позволявшей крепить вибратор непосредственно, без изоляторов, имеется вторая дополнительная "нулевая" точка, расположенная по центру шунтовой перемычки ДШПВ.

Пo данным технической, научной к патентной документации не выявлена совокупность признаков таких, как в заявленном устройстве, что свидетельствует об изобретательском уровне.

Промышленная применимость заявленного технического решения усматривается в крайней простоте изготовления, высоких электрических показателях, возможности использования на промышленной основе и конкурентоспособном уровне показавших себя в результате длительной эксплуатации опытных образцов.

Антенна поясняется графическим материалом, содержащим электрическую схему и элементы конструкции.

На чертеже изображена комбинированная моновибраторная антенна (АКМ).

АКМ состоит на дополнительных вибраторов 1 расширения полосы, преобразующих метровую часть диапазона ТВ-сигнала, выполненных известным способом в виде линейного, веерного или иных вибраторов, подключенных к боковым 2 сторонам дополнительного шунтового петлевого вибратора 3, шунтовые перемычки 4 которого подключены к внешним сторонам 5 сдвоенного петлевого вибратора 6, выполненных известным способом м отвечающих за инверсию энергии сигналов MB и ДМВ ТВ-диапазонов соответственно согласованной нагрузки 7. Предусмотрена возможность изменения полярности вибраторов. Крепление антенного устройства производится в нулевых точках "0".

Антенна работает следующим образом. Принимаемый электромагнитный сигнал поступает на соответствующие вибраторы 1, 3, 6, преобразуется в ЭДС и суммируется на общей согласованной нагрузке 7, проходя по очереди в зависимости от места возбуждения через структуры вибраторов 2, 4, 5.

При этом полезный сигнал в шунтирующую сторону не ответвляется, так как сопротивление перемычки 4 ДШПB и внешней стороны 5 СПВП носит характеристический, сложнокомплексный порядок и достаточно по величине. Изменением полярности вибратора 1 добиваемся оптимального согласования и синфазного суммирования всех сигналов на общей нагрузке 7.

Формула изобретения

Антенна комбинированная моновибраторная, состоящая из сдвоенного петлевого вибратора, согласованного с общей нагрузкой, отличающаяся тем, что сдвоенный петлевой вибратор коаксиально расположен в петлевом вибраторе, перемычки которого подключены к внешним сторонам сдвоенного петлевого вибратора, а дополнительные вибраторы расширения полосы - к боковым сторонам петлевого вибратора с возможностью изменения полярности.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотелевизионной приемной техники

Изобретение относится к области радиотелевизионной приемной техники

Изобретение относится к приему телевизионных сигналов

Изобретение относится к приему телевизионных сигналов

Изобретение относится к области приема телевизионных сигналов

Изобретение относится к области приема телевизионных сигналов

Изобретение относится к области приема телевизионных сигналов

Изобретение относится к приему телевизионных сигналов

Изобретение относится к области приема телевизионных сигналов

Изобретение относится к области приема телевизионных сигналов

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к передаче радиотелевизионных сигналов и к устройствам для приема радиотелевизионных сигналов, например комбинированным антеннам, и может быть использовано в радиосвязи, телевидении и других смежных областях, например, при приеме высокочастотных сигналов в метровом и дециметровом диапазонах волн

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в базовых и ретрансляционных станциях систем связи

Изобретение относится к технике СВЧ, а именно к конструкции антенной решетки с частотным сканированием

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано на борту летательных аппаратов

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в системах радио, радиорелейной связи, телевидения и беспроводного Интернета, работающих в диапазоне УКВ

Изобретение относится к антенной технике
Наверх