Антенна всеволновая комбинированная

 

Изобретение относится к области радиотелевизионной приемной техники. Технический результат заключается в получении всеволнового приема, в повышении коэффициента усиления и получении оптимального согласования электрических характеристик. Сущность изобретения заключается в том, что к петлевому вибратору, согласованному с общей нагрузкой, подключен вибратор с возможностью изменения полярности. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотелевизионной приемной техники и может быть использовано для приема радио- и телевизионных электромагнитных сигналов малой мощности в частотном диапазоне установленного сетью вещательного телевидения с I по V с соответствующей стандарту поляризацией.

Известны телевизионные приемные антенны, описанные Пясецким В. "Универсальная всеволновая антенна //Радио. - 1985. - 7. - С. 17-18. Универсальная всеволновая антенна способна принимать сигналы в любом телевизионном канале с 1 по 40 и использует единый фидер без применения каких-либо специальных фильтров сложения. Часть антенны для приема дециметровых волн (ДМВ) представляет собой многоэлементный "Волновой канал", сигналы метровых волн (MB) принимаются веерным вибратором. Сложение сигналов происходит на общей нагрузке. При этом взаимное шунтирующее влияние MB части антенны на режим работы ДМВ части исключается за счет применения разомкнутого шлейфа и короткозамкнутой линии, а обратное - за счет отрезков двухпроводных соединительно-симметрирующих линий, замкнутых на MB активным петлевым вибратором ДМВ - части антенны.

Недостатками данной антенны, предназначенной для приема телевизионного сигнала, являются: 1) сложность конструкции; 2) относительная узкополосность, свойственная многоэлементной антенне типа "Волновой канал"; 3) слабая развязка, т.е. возможность взаимошунтирующего влияния, исключаемая за счет громоздкой конструкции.

Известна антенна - петлевой вибратор - шлейф-вибратор Пистолькорса (см. Седов С.А. "Индивидуальные видео-средства. Справочное пособие". Киев: Наукова Думка, 1990 г., с. 102-104. Автором взят за прототип).

Антенна выполнена в виде металлической петли с разрезом по середине, рассчитанным на подключение согласованной нагрузки. Антенна обладает необходимыми электрическими характеристиками с присущими для простейших излучателей данного типа недостатками. Таковыми являются ограниченная конструкцией и принципом работы полоса пропускания. Антенна способна в нашем случае принимать только ДМВ участок TВ-вещания.

Техническое решение задачи - получение всеволнового приема, повышение коэффициента усиления - достигается за счет новых конструктивных решений.

Техническое решение достигается тем, что антенна, выполненная в виде петлевого вибратора, согласованного с общей нагрузкой, снабжена дополнительном шунтовым вибратором, подключенным к неразрывной стороне петлевого вибратора, с возможностью изменения полярности шунтового вибратора в зависимости от его типа.

Новизна в части устройства усматривается в том, что дополнительный шунтовый вибратор, осуществляющий прием телевизионного МВ-диапазона, принимает и передает свою энергию на общую нагрузку через боковые стороны петлевого вибратора, осуществляющего собственный, независимый прием ДМВ сигнала.

Новизна в части устройства усматривается в том, что шунтирующая проводимость перемычки не приводит к потерям полезного сигнала МВ-диапазона, так как величина этой проводимости выбрана незначительной, она носит сложный комплексный порядок и мало связана с волновыми импедансами. Поэтому полезный сигнал в шунтирующую сторону не ответвляется.

Новизна в части устройства усматривается в том, что "остаточные" сигналы, следуя принципам суперпозиции, наведенные в режимах частотной расстройки вибраторов за счет энергии соседнего диапазона, суммируются с основными в синфазном режиме, компенсируя тем самым возможные потери взаимошунтирующего и прочих влияний, чему способствует перемена полярности подключаемых вибраторов в зависимости от их типа.

Новизна в части устройства усматривается в том, что искусственная нулевая точка шунтовой перемычки, объединяющей обе половины вибратора, позволяет осуществить механическое крепление данной конструкции без изоляторов.

По данным технической, научной и патентной документации не выявлена совокупность признаков, таких как в заявленном устройстве, что свидетельствует об изобретательском уровне.

Промышленная применимость заявленного технического решения усматривается в сравнительной простоте изготовлении, высоких электрических показателях, возможности использования на промышленной основе и конкурентоспособном уровне. Антенна поясняется графическим материалом, содержащим электрическую схему и элементы конструкции.

На чертеже изображена всеволновая комбинированная антенна.

АВК-2 состоит из: дополнительного шунтового вибратора 1, расcчитанного на прием МВ-сигнала, выполненного известным способом в виде линейного, веерного или иного вибратора, шунтовой перемычки 2, которая является неразрывной стороной петлевого вибратора 3, рассчитанного на прием ДМВ-сигнала, выполненного известным способом, "нулевой" точки "0", служащей для фиксации антенного устройства без изолятора, антенно-фидерного устройства АФУ-4, служащего для подключения согласованной нагрузки Rн-5 к выходу петлевого вибратора. Предусмотрена возможность изменении полярности вибратора 1 в зависимости от его типа.

Антенна работает следующим образом. Принимаемый электромагнитной сигнал поступает на соответствующие вибраторы 1-3, преобразуется в ЭДС и суммируется на общей согласованной нагрузке Rн-5, проходя по очереди, в зависимости от точки возбуждения через структуры вибраторов 1-3.

При этом сигнал в шунтирующую сторону но ответвляется, так как сопротивление перемычки 2 носит характеристический сложнокомплексный порядок и значительно по величине. Меняя полярность вибратора 1, в зависимости от типа добиваемся оптимального согласования и синфазного суммирования всех сигналов на общей нагрузке Rн-5. По АФУ-4 энергия поступает потребителю.

Формула изобретения

Антенна всеволновая комбинированная, состоящая из петлевого вибратора, согласованного с общей нагрузкой, отличающаяся тем, что она снабжена вибратором, подключенным к петлевому вибратору с возможностью изменения полярности.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотелевизионной приемной техники

Изобретение относится к приему телевизионных сигналов

Изобретение относится к приему телевизионных сигналов

Изобретение относится к области приема телевизионных сигналов

Изобретение относится к области приема телевизионных сигналов

Изобретение относится к области приема телевизионных сигналов

Изобретение относится к приему телевизионных сигналов

Изобретение относится к области приема телевизионных сигналов

Изобретение относится к области приема телевизионных сигналов

Изобретение относится к приему телевизионных сигналов

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к передаче радиотелевизионных сигналов и к устройствам для приема радиотелевизионных сигналов, например комбинированным антеннам, и может быть использовано в радиосвязи, телевидении и других смежных областях, например, при приеме высокочастотных сигналов в метровом и дециметровом диапазонах волн

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в базовых и ретрансляционных станциях систем связи

Изобретение относится к технике СВЧ, а именно к конструкции антенной решетки с частотным сканированием

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано на борту летательных аппаратов

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в системах радио, радиорелейной связи, телевидения и беспроводного Интернета, работающих в диапазоне УКВ

Изобретение относится к антенной технике
Наверх