Способ заполнения плавкого предохранителя зернистым наполнителем и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении плавких предохранителей с зернистым наполнителем. Техническим результатом является обеспечение плотности зернистого наполнителя во всем объеме предохранителя. Способ заполнения плавкого предохранителя зернистым наполнителем заключается в том, что корпус плавкого предохранителя подвергают вибрационным колебаниям, засыпают в него зернистый наполнитель, дополнительно воздействуют на зернистый наполнитель прессующим усилием, направленным по продольной оси плавкого предохранителя и одновременно с ним производят ударные сотрясения в направлении, перпендикулярном продольной оси плавкого предохранителя. Для осуществления способа используется устройство, содержащее приводной механизм с вибрационным элементом, соединенным с каркасом и связанным с фиксирующим механизмом, бункером для зернистого наполнителя с установленным в нем уплотняющим стержнем и механизмом вертикального перемещения уплотняющего стержня. Устройство снабжено механизмом ударных сотрясений, содержащим ударник, имеющий головку и рукоятку, и привод. Привод обеспечивает возвратно-поступательное перемещение связанной с ним тяговой планки. Ударник размещен над тяговой планкой, конец его рукоятки шарнирно закреплен на каркасе и снабжен пружиной, обеспечивающей прижим его головки к корпусу предохранителя. На рукоятке ударника установлен защелочный элемент, а на тяговой планке упор, предназначенный для воздействия на защелочный элемент. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении плавких предохранителей с зернистым наполнителем.

Известен способ заполнения плавкого предохранителя наполнителем, включающий засыпку наполнителя в корпус плавкого предохранителя, подвергаемого вибрации, и дополнительное воздействие на наполнитель прессующего усилия, направленного по продольной оси плавкого предохранителя (Авторское свидетельство СССР 1408469, кл. Н 01 Н 69/02, 1988).

Известен также способ заполнения плавкого предохранителя зернистым наполнителем, наиболее близкий к предлагаемому, при котором в корпус плавкого предохранителя, подвергаемый вибрационным колебаниям, засыпают зернистый наполнитель, дополнительно воздействуют на наполнитель прессующим усилием, направленным по продольной оси плавкого предохранителя, а затем подвергают зернистый наполнитель ударным сотрясениям, направленным по продольной оси плавкого предохранителя (Авторское свидетельство СССР 1714715, кл. Н 01 Н 69/02, 1992). Принимаем его за прототип.

Общим недостатком известных способов является неравномерность плотности зернистого наполнителя по объему предохранителя, Это объясняется тем, что под загрузочным отверстием предохранителя под действием прессующего усилия, создаваемого уплотняющими элементами (поршнем или уплотняющим стержнем), образуется столб наполнителя, а ближе к стенкам предохранителя зернистый наполнитель остается рыхлым. Ударные сотрясения, направленные по продольной оси плавкого предохранителя, используемые в способе, принятом за прототип, также приводят к дополнительному уплотнению зернистого наполнителя, находящегося под загрузочным отверстием. Это может привести к разрушению плавкого элемента.

В этом же авторском свидетельстве СССР 1714715 описано устройство, наиболее близкое к предлагаемому. Это устройство содержит приводной механизм с вибрационным элементом, соединенным с каркасом и связанным с фиксирующим механизмом бункером для зернистого наполнителя с установленным в нем с возможностью вертикального перемещения уплотняющим стержнем, в верхнем конце которого размещен подпружиненный поршень-ударник, и механизмом вертикального перемещения уплотняющего стержня.

По описанным выше причинам это устройство не обеспечивает равномерной плотности зернистого наполнителя во всем объеме плавкого предохранителя.

Задачей, на решение которой направлены предлагаемые изобретения, является обеспечение равномерной плотности зернистого наполнителя во всем объеме предохранителя.

Для решения этой задачи предложен способ заполнения плавкого предохранителя зернистым наполнителем, при котором в корпус плавкого предохранителя, подвергаемый вибрационным колебаниям, засыпают зернистый наполнитель, дополнительно воздействуют на зернистый наполнитель прессующим усилием, направленным по продольной оси плавкого предохранителя, и подвергают плавкий предохранитель ударным сотрясениям. Новым в способе является то, что ударные сотрясения производят одновременно с прессующим усилием в направлении, перпендикулярном оси плавкого предохранялся. Совместное воздействие на зернистый наполнитель прессующего усилия, направленного по продольной оси плавкого предохранителя и ударных сотрясений, позволяет одновременно с уплотнением зернистого наполнителя разрушать начинающий образовываться под действием уплотняющего стержня столб уплотненного зернистого наполнителя. Это обеспечивает равномерную плотность зернистого наполнителя по всему объему плавкого предохранителя.

Для решения названной задачи используется устройство для заполнения плавкого предохранителя зернистым наполнителем, которое содержит приводной механизм с вибрационным элементом, соединенным с каркасом и связанным с фиксирующим механизмом по меньшей мере одним бункером для зернистого наполнителя с установленным в нем с возможностью вертикального перемещения уплотняющим стержнем, механизмом вертикального перемещения уплотняющего стержня, и механизм ударных сотрясений. Новым является то, что механизм ударных сотрясений содержит по меньшей мере один ударник, имеющий головку и рукоятку, и привод, обеспечивающий возвратно-поступательное перемещение связанной с ним тяговой планки. Ударник размещен над тяговой планкой, конец его рукоятки шарнирно закреплен на каркасе и снабжен пружиной, обеспечивающей прижим головки ударника к корпусу предохранителя. На рукоятке ударника установлен защелочный элемент, а на тяговой планке установлен по меньшей мере один упор, предназначенный для воздействия на защелочный элемент ударника.

В качестве упора использован ролик.

Предлагаемая конструкция за счет механизма ударных сотрясений позволяет обеспечить равномерную плотность зернистого наполнителя по всему объему плавкого предохранителя. Использование ролика в качестве упора уменьшает износ защелочного элемента.

Предлагаемые изобретения иллюстрируются чертежами.

На фиг.1 изображено устройство для осуществления предлагаемого способа, общий вид; на фиг. 2 - узел заполнения плавкого предохранителя зернистым наполнителем; на фиг.3 - вид сверху фиг.1 (механизм ударных сотрясений).

Предлагаемый способ осуществляется при помощи предлагаемого устройства для заполнения плавкого предохранителя зернистым наполнителем и заключается в следующем. Корпус плавкого предохранителя подвергают горизонтальным вибрационным колебаниям и производят засыпку зернистого наполнителя. Затем на зернистый наполнитель дополнительно воздействуют уплотняющим стержнем, который создает прессующее усилие, направленное вдоль оси плавкого предохранителя. Одновременно с воздействием уплотняющего стержня плавкий предохранитель подвергают ударному сотрясению, направленному перпендикулярно продольной оси плавкого предохранителя. Ударные сотрясения осуществляют при помощи ударников механизма ударных сотрясений.

При использовании предлагаемого способа происходит разрушение столба уплотненного зернистого наполнителя, образующегося под засыпочным отверстием, и обеспечивается равномерная плотность зернистого наполнителя во всем объеме плавкого предохранителя.

Устройство для осуществления предлагаемого способа заполнения плавкого предохранителя зернистым наполнителем содержит жесткий каркас 1, с которым пластинчатыми пружинами 2 соединена подвижная рамка 3. Горизонтальные вибрационные колебания система получает от электромагнита 4.

На рамке 3 внизу установлены пневмоцилиндры 5, при помощи которых осуществляется прижим предохранителей 6 к бункерам 7. Сверху на рамке 3 установлены пневмоцилиндры 8, осуществляющие дополнительное уплотнение зернистого наполнителя 9 уплотняющими стержнями 10.

В бункеры 7 зернистый наполнитель поступает по гибкому патрубку 2. Механизм ударных сотрясений содержит ударники, состоящие из головки 12 и рукоятки 13, и пневмоцилиндр 14, соединенный с тяговой планкой 15.

Ударники размещены над тяговой планкой 15. Концы их рукояток 13 шарнирно закреплены на каркасе 1 и имеют пружину 16, обеспечивающую прижим головок 12 ударников к корпусам предохранителей 6. На рукоятках 13 ударников установлены рычажные защелки 17. На тяговой планке 15 установлены упоры 18 в виде роликов.

Устройство работает следующим образом.

Корпусы предохранителей 6 устанавливают засыпочными отверстиями на уплотняющие стержни 10 и прижимают к бункерам 7. Снизу пневмоцилиндры 5 фиксируют корпусы предохранителей 6. Затем уплотняющие стержни 10 с помощью пневмоцилиндров 8 поднимаются вверх, открывая отверстия в бункерах 7. Одновременно начинает работать электромагнит 4, и зернистый наполнитель заполняет корпусы плавких предохранителей 6.

По истечении заданного времени, необходимого для заполнения объема плавкого предохранителя, происходит дополнительное уплотнение зернистого наполнителя уплотняющими стержнями 10. Уплотняющие стержни 10 опускаются вниз и поднимаются вверх под действием пневмоцилиндров 8 с частотой 20-25 раз/мин. Одновременно включается пневмоцилиндр 14 механизма ударных сотрясений и перемещает тяговую планку 15 влево. Упоры 18, дойдя до рычажных защелок, упираются в них и, преодолевая сопротивление пружин 16, перекатываются вдоль рычажных защелок 17, оттягивая при этом ударники в сторону тяговой планки 15. По мере перемещения тяговой планки 15 влево упоры 18 выходят из контакта с рычажными защелками 17, и ударники под действием пружин 16 возвращаются в исходное положение. При этом происходит удар головок 12 ударников о корпусы предохранителей 6.

Наладка устройства осуществляется таким образом, что удар головок 12 ударников происходит синхронно с воздействием уплотняющих стержней 10 на зернистый наполнитель 9, т.е. в момент, когда уплотняющие стержни 10 опущены.

Затем направляющая планка 15 перемещается вправо, упоры 18 упираются в рычажные защелки 17, поднимают их и перемещаются в исходное положение.

Формула изобретения

1. Способ заполнения плавкого предохранителя зернистым наполнителем, при котором в корпус плавкого предохранителя, подвергаемый вибрационным колебаниям, засыпают зернистый наполнитель, дополнительно воздействуют на зернистой наполнитель прессующим усилием, направленным по продольной оси плавкого предохранителя, и подвергают плавкий предохранитель ударным сотрясениям, отличающийся тем, что ударные сотрясения производят одновременно с прессующим усилием в направлении, перпендикулярном продольной оси плавкого предохранителя.

2. Устройство для заполнения плавкого предохранителя зернистым наполнителем, содержащее приводной механизм с вибрационным элементом, соединенным с каркасом и связанным с фиксирующим механизмом по меньшей мере одним бункером для зернистого наполнителя с установленным в нем с возможностью вертикального перемещения уплотняющим стержнем, механизмом вертикального перемещения уплотняющего стержня, и механизм ударных сотрясений, отличающееся тем, что механизм ударных сотрясений содержит по меньшей мере один ударник, имеющий головку и рукоятку, и привод, обеспечивающий возвратно-поступательное перемещение связанной с ним тяговой планки, при этом ударник размещен над тяговой планкой, конец рукоятки ударника шарнирно закреплен на каркасе и снабжен пружиной, обеспечивающей прижим головки ударника к корпусу предохранителя, на рукоятке ударника установлен защелочный элемент, а на тяговой планке установлен по меньшей мере один упор, предназначенный для воздействия на защелочный элемент.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что в качестве упора использован ролик.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройству для заполнения плавких предохранителей

Изобретение относится к электротехнике, к низковольтному электроаппаратостроению, в частности к плавким предохранителям

Изобретение относится к низковольтному аппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к низковольтному электроаппаратостроению

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для изготовления предохранителей, вставок плавких, электрических контактов для всех видов электротехнической аппаратуры до 1000 В и токов до 100 А, в том числе для вторичных источников питания, где применяется поверхностный монтаж электрорадиоизделий
Наверх