N-аллил-d-глюкозиламин в качестве адаптогена

 

Изобретение относится к N-аллил-D-глюкозиламину формулы (1) в качестве адаптогена. Предложенное соединение способствует повышению общей неспецифической резистентности организма при физической нагрузке и потенциирует действие ингаляционных наркозных средств. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и связано с получением биологически активного соединения группы гликозидов, повышающего общую неспецифическую резистентность организма, и может быть использовано в медицине для повышения жизненного тонуса ослабленных больных в послеоперационном периоде, лечения в стационаре для увеличения выносливости при динамических нагрузках различной напряженности и продолжительности, повышения физической работоспособности в условиях трудовой деятельности человека, а также для повышения общей неспецифической резистентности при проведении работ в чрезвычайных ситуациях.

Известен жидкий экстракт элеутерококка, сырьевым материалом которого является элеутерококк колючий (Eleuhterococcus senticosus) - дикорастущий кустарник из семейства Аралиевых (Araliaceae), в больших количествах произрастающий в Приморском и Хабаровском краях, в составе сухого остатка которого содержится смесь гликозидов (элеутерозидов), определяющая адаптогенную активность лекарственной формы элеутерококка (Брехман И.И. Материалы к изучению женьшеня и других лекарственных средств Дальнего Востока. Дальневосточное книжное издательство, Владивосток. - Вып.7. - 1966. - 325 с.; Брехман И. И. Элеутерококк. Изд. "Наука", Ленинградское отделение, Дальневосточный филиал имени В.А. Комарова институт биологически активных веществ. - 1968).

Недостатком лекарственной формы элеутерококка является нестабильность концентрации и количественного соотношения элеутерозидов в растительном сырье, определяющих фармакологическое действие жидкого экстракта элеутерококка. Количественное и качественное соотношение элеутерозидов в экстракте зависит от места произрастания растения, климатических условий и экологической обстановки. Ресурсы известного лекарственного сырья ограничены ареалом произрастания в отдельных регионах страны.

Указанный недостаток лекарственной формы элеутерококка устраняется предлагаемым изобретением. Сущность изобретения заключается в использовании для повышения общей неспецифической резистентности организма при физической нагрузке и потенцирования анальгетического действия ингаляционных наркозных средств синтетического гликозида N-аллил-D-глюкозиламина, полученного одностадийным способом взаимодействия D-глюкозы с аллиламином в среде этанола при 50-60oС и последующей перекристаллизации из этанола, со степенью чистоты 99,8% и выходом 90%.

Изобретение может быть использовано путем применения предлагаемого N-аллил-D-глюкозиламина для увеличения выносливости при динамических нагрузках различной продолжительности и напряженности, повышения физической работоспособности в условиях трудовой деятельности человека, в том числе при проведении работ в экстремальных ситуациях, а также в медицине для повышения жизненного тонуса ослабленных больных при лечении в стационаре, в том числе в послеоперационном периоде.

Проведено исследование фармакологических свойств N-аллил-D-глюкозиламина.

Пример 1.

Синтез N-аллил-D-глюкозиламина.

10,0 г высушенной (100-105oС) D-глюкозы и 15 мл аллиламина поместили в реактор, снабженный обратным холодильником; соотношение реагирующих компонентов (моль) равно 1:3,6. Проводили нагревание смеси на водяной бане (60oС) при интенсивном перемешивании до образования гомогенной жидкой системы. Реакционную смесь охладили до комнатной температуры. В течение 12 часов происходит кристаллизация гликозида. Кристаллы отделяли фильтрацией, сушили на воздухе, перекристаллизовывали из этилового спирта, для чего растворяли в нем полученный продукт при 70oС.

Выделено кристаллическое вещество с Т. пл. = 125oС, растворимое в воде и низших спиртах. Выход - 10,6 г (87%).

Найдено, %: N 6,42; С 48,92; Н 7,89. М 217,3. (C9H17O5N). 20d-35,5 (с. 2 г в 100 мл воды). Вычислено, %: N 6,31-6,4; С 49,29; Н 7,75. М 219,1.

Структура полученного вещества подтверждена спектральным анализом. Для состава ИК спектра N-аллил-D-глюкозиламина характерно присутствие максимумов, указывающих на наличие в составе соединения ненасыщенного компонента: 890 см-1 (внеплоскостные деформационные колебания С=С), 1630 см-1 (валентные колебания С= С); углеводный компонент в структуре N-аллил-D-глюкозиламина характеризуется присутствием пика 1446 см-1, а также серий пиков 1020-1090 см-1 и 1240-1270 см-1 (ИК спектр N-аллил-D-глюкозиламина - см. чертеж).

Пример 2.

Фармакологическое действие.

Исследование физической работоспособности было проведено в опытах на белых беспородных мышах массой 18-25 г с использованием третбана при скорости протяжки ленты двухполосного транспортера 840 м/ч с углом наклона 0o. Условия содержания животных были стандартными. N-аллил-D-глюкозиламина вводили в дозе 2,5-5 мг/кг массы тела животного внутрибрюшинно. Мышей тренировали в третбане в течение 10 дней до получения стабильных результатов пробега. Опыты с субстанциями и элеутерококком ставили через три дня после отдыха мышей.

В результате проведенного исследования получены данные, приведенные в табл.1.

Анализ данных, приведенных в табл.1, показывает, что внутрибрюшинное введение сухого остатка элеутерококка вызывает через 30 мин увеличение физической работоспособности в дозе 2,5 мг/кг на 40,0%, а в дозе 5 мг/кг на 65,0% и в дозе 2,5 мг/кг - на 41,8%, тогда как введение N-аллил-D-глюкозиламина в дозе 2,5 мг/кг увеличивает работоспособность на 88,3%, а в дозе 5 мг/кг - на 44,3%.

Приведенные данные статистически достоверны при р<0,05. Таким образом, N-аллил-D-глюкозиламин в дозе 2,5 мг/кг по влиянию на физическую работоспособность является более активным, чем элеутерококк.

Пример 3.

Фармакологическое действие.

Опыты были проведены на 15 мышах обоего пола, весом 22-30 г. Критериями устойчивости к наркозному средству - диэтиловому эфиру - служили: время пребывания животного в боковом положении (время наркоза) и изменение способности нервной системы к суммации подпороговых импульсов сразу после выхода из бокового положения по сравнению с тем, что было до введения наркозного средства. Для этого у животного определяли величину напряжения тока (V) при частоте импульсов 50 Гц, задержке 20 мс и длительности 20 мс, необходимую для получения ответной реакции - отдергивания задних конечностей. Учитывалось время до наступления бокового положения. Наркоз вызывали помещением животных в сосуд емкостью 5 л (по одному) в атмосферу насыщенных паров диэтилового эфира до возникновения бокового положения. Концентрация создавалась по расчету, статистическим методом, всегда при одинаковых условиях (время дня, температура в помещении и под колпаком).

Приведенные данные статистически достоверны при р<0,05.

Сопоставление полученных данных показывает: Величина силы электрического тока (V), необходимая для получения ответной реакции животного на электрическое раздражение под действием N-аллил-D-глюкозиламина сразу после выхода животного из наркоза, возрастает в зависимости от дозы: при дозе 2,5 мг/кг - на 94%, при дозе 5 мг/кг - на 47%. Кроме того, N-аллил-D-глюкозиламин в дозе 5 мг/кг вызывает повышение порога болевой чувствительности на 23% через 24 часа после введения по сравнению с исходной величиной.

Длительность нахождения животных под наркозом вследствие действия N-аллил-D-глюкозиламина не изменяется.

Это свидетельствует о потенцировании N-аллил-D-глюкозиламином анальгетического действия паров диэтилового эфира на животных.

Формула изобретения

N-аллил-D-глюкозиламин формулы в качестве адаптогена.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области органической химии и может найти применение в биологии и в медицине

Изобретение относится к области органической химии и касается процесса получения полупродукта синтеза витамина B2

Изобретение относится к соединениям, используемым в качестве лекарственных средств, обладающих антиэндотоксинной активностью, в частности к аналогам липида A

Изобретение относится к новым соединениям ряда семикарбазидов, а именно к 4-(гликопиранозил) семикарбазидам общей формулы R-NH-CO-NH-NH2, (I) где R = D-глюкозил-, D-галактозил-, L-арабинозил-, которые могут быть использованы для синтеза соединений, обладающих противовоспалительной, антимикробной активностью

Изобретение относится к медицине, к токсикологии и может быть использовано с целью адаптации организма детей при экзогенных интоксикациях

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и может быть использовано для создания новых средств, обладающих актопротекторной активностью, способных увеличивать физическую работоспособность в условиях гипертермии при однократном введении
Изобретение относится к области медицины и касается радиофармацевтической композиции для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и касается повышения устойчивости организма к повышенному давлению дыхательной газовой среды

Изобретение относится к области медицины, а именно к области мягких лекарственных форм
Наверх